нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Дайте мне немного времени (месяц-полтора) и я наглядно в этой теме покажу способы хранения, из личного опыта, так скажем...На фото все будет видно :smoking:

обязательно, подождем!

Мне очень интересно! :yahoo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Дубы распуститься через 1.5 месяца еще не успеют, а все остальное, честное слово, очень интересно! Особенно - с фото! :smoking:

Будет обязательно наглядные фото. Я в течение этого времени 100% поменяю систему хранения своих монет - покажу, как было и как стало.  Просто хочется всё сразу поэтапно показать с комментариями, поэтому немного терпения, друзья. Работа идет полным ходом в этом направлении... :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие способы будут выноситься на посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Силикогель в тумбочке накидан

Полностью поддерживаю, у меня тоже пакетики раскиданы рядом с материалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему вас обычные альбомы не устраивают? Всякие разные есть же. Кстати, не сочтите за рекламу, Альбо Нумизматико выпускает очень не плохие альбомы с футлярами. И сохранность монет обеспечен и выглядит презентабельно. Но правда выпускают не для всех видов монет. 

 

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему вас обычные альбомы не устраивают? Всякие разные есть же. Кстати, не сочтите за рекламу, Альбо Нумизматико выпускает очень не плохие альбомы с футлярами. И сохран монет обеспечен и выглядит презентабельно. Но правда выпускают не для всех видов монет. 

 

 

Не сочтите за антирекламу, но их альбомы прекрасно подходят для монет из обращения, но гораздо хуже для монет, не бывших в обращении. Поверьте уж опыту - не одну коллекцию мне приносили после года-двух-трех хранения в их альбомах... Впрочем, насколько мне известно, ребята активно работают над устранением проблем. Но пока только работают...

А вот вопрос презентации коллекции - это да. Это - правильный выбор. Или в качестве подарочной упаковки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

P.S. Да, забыл ответить на вопрос "почему". Причин много. В основном они упираются в относительно мягкий пластик, после хранения в котором предметы несколько меняют свои характеристики. Сперва они становятся "липкими", потом начинают менять цвет, потом коррозия становится видна уже невооруженным взглядом... Откуда это берется? Тут в теме много про это говориться - повторяться не хочу.

 

P.P.S. Впрочем, сам я храню в альбомах. Правда, в немецких. Но упора на то, чтобы монеты в коллекции были "не тронуты обращением" у меня нет. Монеты, побывавшие в обращении, в большинстве случаев требуют меньшего ухода (гальваника - исключение; пруфы, очевидно, тоже).

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут материальный аспект играет не меньшую роль. Можно сколько угодно говорить о вреде открытых альбомов из картона и старой доброй жёсткой плёнке. Но если человек не может себе позволить более дорогой способ хранения он остановится именно на вредном, но зато дешёвом.  

 

Вдобавок большая часть людей кто начинает коллекционировать приходят к капсулам, планшетам, мюнцам именно через процесс порчи монет в альбомах, объявлениями о продаже которых завален интернет.

А насчёт презентации: монеты в капсулах на планшетах так же хорошо обозримы + можно взять в руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вас обычные альбомы не устраивают? Всякие разные есть же. Кстати, не сочтите за рекламу, Альбо Нумизматико выпускает очень не плохие альбомы с футлярами. И сохран монет обеспечен и выглядит презентабельно. Но правда выпускают не для всех видов монет.

Меня очень даже устраивали немецкие альбомы, пока в них не начали портится некоторые монеты.

На заморских форумах есть сообщения, что даже в альбомах Dansco (аналог Альбо Нумизматико) монеты портятся, но склоняются, что больше виновата окружающая среда чем сам альбом. Видимо оказывает влияние испарения от, например, МДФ шкафа, окружающей влажности и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за антирекламу, но их альбомы прекрасно подходят для монет из обращения, но гораздо хуже для монет, не бывших в обращении. Поверьте уж опыту - не одну коллекцию мне приносили после года-двух-трех хранения в их альбомах... Впрочем, насколько мне известно, ребята активно работают над устранением проблем. Но пока только работают...

А вот вопрос презентации коллекции - это да. Это - правильный выбор. Или в качестве подарочной упаковки.

года-два? скорее месяц-два

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в альбомах Dansco (аналог Альбо Нумизматико) монеты портятся, но склоняются, что больше виновата окружающая среда чем сам альбом.
отнюдь. именно альбом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут материальный аспект играет не меньшую роль. Можно сколько угодно говорить о вреде открытых альбомов из картона и старой доброй жёсткой плёнке. Но если человек не может себе позволить более дорогой способ хранения он остановится именно на вредном, но зато дешёвом.  

 

Вдобавок большая часть людей кто начинает коллекционировать приходят к капсулам, планшетам, мюнцам именно через процесс порчи монет в альбомах, объявлениями о продаже которых завален интернет.

А насчёт презентации: монеты в капсулах на планшетах так же хорошо обозримы + можно взять в руки.

Так и есть.

Я как раз прошел этот путь. С начала монеты хранил в дешевых альбомах, потом перешел на холдеры. После того как часть монет в холдерах начала портиться перешел на капсулы и планшеты. 

 

Если прикинуть стоимость монет и сумму затраченную на капсулы и планшеты для них, то способ хранения в капсулах выходит не таким уж и дорогим. 

А если учесть потери в виде испорченных монет в холдерах и альбомах, то получается, что хранить в капсулах дешевле всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

года-два? скорее месяц-два

На изменения, происходящие с предметами в таких альбомах за пару месяцев, далеко не каждый собиратель обратит внимание (ну или не придаст им значения). А вот через год-два - тут уж все однозначно (ну, если не мельком смотреть, конечно).

 

Тут материальный аспект играет не меньшую роль. Можно сколько угодно говорить о вреде открытых альбомов из картона и старой доброй жёсткой плёнке. Но если человек не может себе позволить более дорогой способ хранения он остановится именно на вредном, но зато дешёвом.  

 

Вдобавок большая часть людей кто начинает коллекционировать приходят к капсулам, планшетам, мюнцам именно через процесс порчи монет в альбомах, объявлениями о продаже которых завален интернет.

А насчёт презентации: монеты в капсулах на планшетах так же хорошо обозримы + можно взять в руки.

Я бы сказал, что это не материальный аспект, а недостаток опыта и банальная жадность (если угодно - нежелание переплачивать).

Впрочем, эти недостатки как раз материальным аспектом и лечатся в итоге. :)

Насчет презентации не соглашусь. Конечно, для презентации одного конкретного предмета капсулы вполне подходят. Но если речь заходит о презентации коллекции... Вот тут уже посложнее... Коллекция - это же не просто набор отдельных предметов. Тут уже и порядок важен, и представление доп.информации. В каждой же коллекции заложена какая-то своя логика... Она что-то свое рассказывает... Кстати - еще одна причина, по которой я недолюбливаю альбомы типа Альбы. Ну почему кто-то там определяет что именно мне нужно собирать... Почему меня должны интересовать именно те предметы, что перечислены в этих альбомах... Нельзя ни добавить, ни убавить по собственному желанию. Ну, по крайней мере, без ущерба для единственного, что эти альбомы дают - оформления...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
банальная жадность (если угодно - нежелание переплачивать).

я бы иначе написал

 

 

нежелание переплачивать  (читай,  - банальная жадность).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять наверное какой то не такой, или вернее все у меня не как у людей. У меня всякая иностранщина - в лейхтурмовских листах, наша и евроская юбилейки плюс несеребрянная Чехословакия - в холдерах, чехословацкое серебро - в капсулах, грошены, Ливония, талеры - в мюнце. Вроде ничего не попортилось, ничем не покрылось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять наверное какой то не такой, или вернее все у меня не как у людей. У меня всякая иностранщина - в лейхтурмовских листах, наша и евроская юбилейки плюс несеребрянная Чехословакия - в холдерах, чехословацкое серебро - в капсулах, грошены, Ливония, талеры - в мюнце. Вроде ничего не попортилось, ничем не покрылось.

Ээээ... Я, вообще-то говорил об альбомах от Альбонумизматики, коих в Вашем списке не наблюдается (как и прочих российских производителей). Немецкие листы заметно лучше. Собственно, сам Лехттурмом и пользуюсь. Но - для оборотных монет. Монеты "без обращения" в них, все-таки, хуже хранятся. Для примера - суньте туда мешковую ГВС (чтобы не так долго ждать) - и посмотрите через месяцок (для сравнения придется другую мешковую рядом положить - ну или ждать не месяц, а пару лет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гвс мешковая лежит в лейхтурме года два уже. проблем не вижу

бим (первые монеты) - чуть потемнел. ЧЯП в холдерах практически с момента его выхода - без изменений.

 

в холдерах у меня умерли только пруфы ссср, при чём умерли быстро и жёстко.

но я смотрю на остатки пруфов в капсулах - они тоже помирают - темнеют достаточно быстро. 

 

я сейчас использую комбинированный метод для монеток, которые хочу сохранить наверняка... беру упаковку из под годового набора монет (с оттиснутыми формами разных диаметров), монету кладу в эту упаковку, а потом вместе с упаковкой - в холдер... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гвс мешковая лежит в лейхтурме года два уже. проблем не вижу

 

Сравните со свежими мешковыми.

Не знаю посчитается ли результат "проблемой", но изменения цвета даже я (дальтоник) в таких случаях вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть темнее. Не спорю. Но это монета. Рано или поздно она потемнеет и в капсуле. А ещё лет через 50 она будет ценится в патине ))

Главное, она не покрывается ни какой липкой гадостью (это меня пугает гораздо больше).

Кстати, для образца и в бумажном пакетике монета чуть темнее стала.

Вот честно, хранить ГВС или БиМ в капсулах - как-то я не готов. Может и не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чуть темнее. Не спорю. Но это монета. Рано или поздно она потемнеет и в капсуле. А ещё лет через 50 она будет ценится в патине ))

Главное, она не покрывается ни какой липкой гадостью (это меня пугает гораздо больше).

Кстати, для образца и в бумажном пакетике монета чуть темнее стала.

Вот честно, хранить ГВС или БиМ в капсулах - как-то я не готов. Может и не прав.

Липкая гадость - "фишка" русских и китайских листов.

Если же говорить о немцах, то я допускаю, но не рекомендую в них хранить мешковые монеты. Оборотные - вообще "само то". Чем, собственно, и занимаюсь.

А насчет ГВС в капсулы... Поверьте, уже лет через пять-десять некоторые мешковые гальванодесятки будут стоить достаточно для того, чтобы стоимость капсул для них не казалась чем то невероятным... 

Кстати, ЧЯП в капсулах тоже не готовы хранить?

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чяп может переложу. От жадности))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это не материальный аспект, а недостаток опыта и банальная жадность (если угодно - нежелание переплачивать).

Впрочем, эти недостатки как раз материальным аспектом и лечатся в итоге. :)

 

Не всегда жадность. Лично я впервые вообще слышу чтобы в таких альбомах портились со временем монеты. Может народ как-то их не так хранит? Чем это вообще объясняется? Нее, серъёзно, КАК такое возможно? Есть 2 альбома у меня таких альбы: юбилейки 10-ки и города воинской славы, год где-то уже хранятся, на вид как вложил так и были. А в чём тогда хранить то? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда жадность. Лично я впервые вообще слышу чтобы в таких альбомах портились со временем монеты. Может народ как-то их не так хранит? Чем это вообще объясняется? Нее, серъёзно, КАК такое возможно? Есть 2 альбома у меня таких альбы: юбилейки 10-ки и города воинской славы, год где-то уже хранятся, на вид как вложил так и были. А в чём тогда хранить то? 

Тут 76 страниц на эту тему исписано. Почитайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я впервые вообще слышу чтобы в таких альбомах портились со временем монеты. ...  Есть 2 альбома у меня таких альбы: юбилейки 10-ки и города воинской славы, год где-то уже хранятся, на вид как вложил так и были.

 

Скоро и на Вашей улице будет праздник =))

 

Кстати, вкладывали UNC или из оборота?

Последние лежат дольше, прежде чем начинаются видимые изменения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро и на Вашей улице будет праздник =))

 

 

Оптимист: - Хуже уже не будет!

Пессимист, радостно: - Будет хуже, будет!

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru