spec1970

2 копейки 1811 КМ - ПБ. Оценка.

В теме 94 сообщения

Если брать во внимание" теорию о металле" , то на пчелах  могли потечь и в верх в низ и через одну, на км тоже самое. Получается изначально они все были римские .

Не могли они потечь ,,вверх,,, то бишь к центру монеты. При ударе штемпеля металл течет из центра по радиусам к краю монеты...как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли они потечь ,,вверх,,, то бишь к центру монеты. При ударе штемпеля металл течет из центра по радиусам к краю монеты...как-то так.

ну так и я о чем. Все пытаются доказать что это метал потек ,а что делать с монетами  у которых хвосты эти в другу сторону смотрят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я о чем. Все пытаются доказать что это метал потек ,а что делать с монетами у которых хвосты эти в другу сторону смотрят?

Остается только предъявить нам эти монеты. Ну хоть краем глаза глянуть бы на такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается только предъявить нам эти монеты. Ну хоть краем глаза глянуть бы на такое.

Я не сохранял себе ,но сейчас в яндек фото просматривал и видел опять,фото не дернуть там ссылка не живая ,мелкое фото .

В общем найду нормальное фото  и  залью сюда 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а не может быть так, что брали пуансон арабской единички, опиливали, что б получилась римская единица и брали в работу, налицо экономия в производстве, не надо готовить новый, тем самым исключить процесс изготовления и чеканить в доработанной версии. Причем из-за разреза остающегося от "хвостика" арабской единицы, ставить пуансон "разрезом" к центру, дабы приблизить изображение к похожести на римскую единицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли они потечь ,,вверх,,, то бишь к центру монеты. При ударе штемпеля металл течет из центра по радиусам к краю монеты...как-то так.

 

Металл под давлением штемпеля как и вода, течет в ту сторону куда проще. Все зависит от геометрии плоскости поверхности штемпеля.

Бывает и вот так

post-35578-0-67820300-1454828697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл под давлением штемпеля как и вода, течет в ту сторону куда проще. Все зависит от геометрии плоскости поверхности штемпеля.

Бывает и вот так

1 рубль 1840 спб_нг_б.jpg

А что эту монету разве не в кольце чеканили? 

 

Это брак...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что эту монету разве не в кольце чеканили? Это брак...

Браво Гюнтер! Ключевое замечание. Кольцо не дает материалу бесконечно "расползаться" в стороны под давлением штемпелей. Кольцо ограничивает, если хотите, ставит "процесс в рамки".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень поучительная тема, для меня... Присмотрелся, действительно не существует в 10, 11г хвостатых еденичек. Спасибо за просвещение 3777, Леон и Гюнтер... В руководстве стоит, для себя, карандашиком подправить, даный момент.

Думаю, все участники ЦФН этот вопрос закроют для себя(кто путался). Нет чего-то чрезвычайного, опасного. Это не легализация фуфла, и тд, но монеты нужно описывать правильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что эту монету разве не в кольце чеканили? 

 

Это брак...

Конечно в кольце.  Я этим примером показал, что не всегда "из центра по радиусам к краю монеты". В Данном случае кольцо создало препятствие.

Вот еще картинку на форуме нашел.

Обратите внимание на подтеки в районе 1-2 часов.

post-35578-0-93154000-1454839198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обратите внимание на подтеки в районе 1-2 часов.

 

 

 

Эти подтеки имеют несколько другую природу происхождения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конечно в кольце.  Я этим примером показал, что не всегда "из центра по радиусам к краю монеты". В Данном случае кольцо создало препятствие.

Вот еще картинку на форуме нашел.

Обратите внимание на подтеки в районе 1-2 часов.

Правильно, отчасти. Строго радиальным, вектор движения металла не будет. У каждого инструмента штемпеля и на каждом его участке он (вектор) различен. Всё зависит от конфигурации самого инструмента. Однако основное правило: металл "разгоняется" в стороны .

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти подтеки имеют несколько другую природу происхождения. 

Какую?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно в кольце.  Я этим примером показал, что не всегда "из центра по радиусам к краю монеты". В Данном случае кольцо создало препятствие.

Вот еще картинку на форуме нашел.

Обратите внимание на подтеки в районе 1-2 часов.

post-17136-0-16742300-1423850148.jpg

Вы считаете это текучестью металла? Тогда какого и где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую?

 

 

Связанную с износом штемпеля #32   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связанную с износом штемпеля #32   

Всё верно описывают классики про данный дефект, вот и наглядный пример, хотя наверное всё давно уже избито и испито....

post-24180-0-67619500-1454930373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес еще не пропал? сегодня хочу выставить на торги двушку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо желающих больше не найду? перебродила кровь?___ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru