naxom

Настоящий брак

В теме 11 сообщений

Вот в оттепель раскопали с товарищем такой полгрош Сигизмунда Августа--и на аверсе ошибка,и на реверсе.

Пишу в общем-то ,чтобы ветку оживить,кто ВКЛ интересуется,оценит.

А споры Хирама с Базилио об браках в ветке о советике-это просто война гиперразумов-немножко даже страшно. :blink:

Вот в оттепель раскопали с товарищем такой полгрош Сигизмунда Августа--и на аверсе ошибка,и на реверсе.

Пишу в общем-то ,чтобы ветку оживить,кто ВКЛ интересуется,оценит.

А споры Хирама с Базилио об браках в ветке о советике-это просто война гиперразумов-немножко даже страшно. :blink:

post-9821-1235841208_thumb.jpg

post-9821-1235841218_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышь, а флюконазол тебе чем не нравился? Новую жизнь начал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, что ошибок значительно больше, чем две :D

Упс. Пока писал, картинка появилась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не совсем понял, в чем фишка. Ну, взял резчик вместо А на аверсе набил пуансоном перевернутую V. А на реверсе что, пропустили N в MAGNI? Это же шестнадцатый век, штемпеля на колене резались. Какой же это брак? Брак - это такое несоответствие монеты утвержденному образцу, которое превышает установленные допуски. Думаю, что этот полгрош вполне устраивал заказчика и поэтому браком быть не может. Полгрош, экая важность. Я тут осенью талер середины семнадцатого века комментировал - так на нем тоже буквы в легенде не хватало. И никто по этому поводу не париться - потому, что понятно откуда это все и как получилось, поэтому и неинтересно вовсе. А вот там, где не совсем понятно, как это происходит, там и дискуссия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпеля на колене резались. Какой же это брак?

более того - кем резались...мелкие номиналы, особенно тексты легенд исполняли подмастерья монетных дел мастеров, от туда и цифры перевернутые, и ошибки в легенде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Czech сказал:

Честно говоря, не совсем понял, в чем фишка. Ну, взял резчик вместо А на аверсе набил пуансоном перевернутую V. А на реверсе что, пропустили N в MAGNI? Это же шестнадцатый век, штемпеля на колене резались. Какой же это брак? Брак - это такое несоответствие монеты утвержденному образцу, которое превышает установленные допуски. Думаю, что этот полгрош вполне устраивал заказчика и поэтому браком быть не может. Полгрош, экая важность. Я тут осенью талер середины семнадцатого века комментировал - так на нем тоже буквы в легенде не хватало. И никто по этому поводу не париться - потому, что понятно откуда это все и как получилось, поэтому и неинтересно вовсе. А вот там, где не совсем понятно, как это происходит, там и дискуссия.

Так фишка в том и состоит,что это живая разновидность,если хотите брак,достаточно редкий(если не сказать очень)именно для 1559 года.Это ,на мой взгляд интересно,потому-что на 5000 перебранных монет всплывёт вот одна такая.

А вот когда в станке песчинка в передачу попадёт,и три десятка нумизматов потеют над соударением штемпелей,это по Вашему интереснее?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышь, а флюконазол тебе чем не нравился? Новую жизнь начал?

Да,дядь,воспринял последние события,как амнистию и призыв начать новую жизнь.

К счастью для себя ,будучи забаненным, не читал последних откликов на свои посты,иначе навряд ли решился бы вновь зарегиться.Не думаю,что мой уход или приход кого-то заденет,но если ты,дядь,рекомендуешь самоликвидироваться,я последую рекомендации(из уважения к академической мантии).На самом деле не собирался влазить обратно,но больно удачная площадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты,дядь,рекомендуешь самоликвидироваться,я последую рекомендации(из уважения к академической мантии).На самом деле не собирался влазить обратно,но больно удачная площадка.

Насчет мантии читай внимательно, у тебя видимо стереотип сработал ...

Насчет удачной площадки - это в смысле можно пиздеть в каждой ветке и никто тебя нах не пошлет как на изрое? Здесь по твоей теме и нету толком ничего и не будет ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в оттепель раскопали с товарищем такой полгрош

Кстати, раз уж ты еще и копаешь, наверняка орты Бранденбурга в ваших местах килограммами поднимаете, тебе все-равно не в тему, а мне надо, предложил бы что-нить ... Вот и ветка с запросом есть специальная Орты если что, присылай весточку в личку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Вот в оттепель раскопали с товарищем такой полгрош

Кстати, раз уж ты еще и копаешь, наверняка орты Бранденбурга в ваших местах килограммами поднимаете, тебе все-равно не в тему, а мне надо, предложил бы что-нить ... Вот и ветка с запросом есть специальная Орты если что, присылай весточку в личку ;)

 

не знаю,как по состоянию,но по цене пока 1 зеленый

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

не знаю,как по состоянию,но по цене пока 1 зеленый

Спасибо, но для этого года и типа состояние не ахти ...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru