Балагур

Как отличить перечекан?

В теме 8 сообщений

Вопрос у меня такой: в каталоге сайта "Монеты и медали" есть фото 5 копеек 1794 года простых и павловского перечекана. Но я не могу понять по какому признаку это перечекан. Подскажите. Заранее благодарен.

Обычные:

post-9826-130532323259_thumb.jpg

post-9826-130532324813_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан:

post-9826-130532327626_thumb.jpg

post-9826-130532328297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то я не спец, но тут даже мне ясно видно что это две абсолютно разные монеты..

разные короны например.. да и орлы разные.. присмотритесь повнимательней..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на второй монете на реверсе следы 10-копеечника видно, видимо это и есть признак перечекана...

Но я не спец, могу ошибаться :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на второй монете на реверсе следы 10-копеечника видно, видимо это и есть признак перечекана...

Но я не спец, могу ошибаться :hysterical:

Да, какая-то шняга прям по центру вензеля. И кто только такие собирает? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаками перечекана являются:

-следы от предыдущей монеты, которая, собственно, и послужила заготовкой для чеканки следующей монеты.

-больший диаметр кружка перечекана, потому что штемпелем наносится не один удар, а два (иногда бывает, что монету перечеканивают много раз и таких ударов может быть теоретически и до пяти, а то и шести).

-Так как перечеканка часто сопровождалась и перегурчиванием, на перечеканах могут быть разные гурты, часто отличающиеся от гурта исходной монеты - заготовки. Либо сочетание "родного" гурта монеты - заготовки и нового гурта перечекана.

"Павловские" перечеканы легковесных медных монет образца 1796 года (так называемой "вензельной" серии) в монеты Екатерины II с возвращением прежнего номинала представляют собой отдельную страницу в истории чеканки медных русских монет. Несмотря на не очень большое общее количество таких перечеканов с учетом годов и монетных дворов, тема эта оказалась весьма интересной для исследования. За последние годы найдено довольно большое количество новых вариантов монет по этой теме (большинство - новые варианты гуртов). Кроме того, перечеканку одновременно вели несколько монетных дворов и на части монет нет прямого указания монетного двора, а часть монетных дворов вела перечеканку с указанием другого монетного двора. На основании исследования многочисленных находок последних лет ведется работа по уточнению мест чеканки таких монет.

Так что тут есть над чем подумать и над чем поломать голову. Но для этого надо этой темой заниматься серьёзно, в нее надо вкладывать много времени, труда, да и финансы нужны приличные тоже. К тому же надо ещё иметь и общий приличный уровень знаний по этим монетам. Так что это не многим под силу.

Кроме того, большинство таких "павловских" перечеканов - это пятаки, а там ведь были и двухкопеечники (намного более редкие, чем пятаки), которые тоже представляют интерес для исследователей.

Ну о единичных экземплярах перечеканенных копеек я умолчу.

Кстати, сорока на хвосте принесла, что нашли, якобы, еще несколько экземпляров (два?) копейки "павловского" перечекана. Может быть, кто из наших форумчан знает об этом более точно?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больший диаметр я бы в качестве основного признака не считал т.к. он говорит только о двух и более ударах по заготовке, а это может быть и двойной удар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru