Гость Basilio

Фотография и скан - с примерами и

В теме 55 сообщений

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР

Блин, таки не поняли! Я ему про Фому а он мне про Ерёму! :(

Бася, родной, ну как мне еще сказать, чтобы ты понял??

Я хочу скан в 72дпи, только чтобы монета размером 1 дюйм была 400 пикселов на картинке.

Щас буду плакать :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР

Блин, таки не поняли! Я ему про Фому а он мне про Ерёму! :(

Бася, родной, ну как мне еще сказать, чтобы ты понял??

Я хочу скан в 72дпи, только чтобы монета размером 1 дюйм была 400 пикселов на картинке.

Щас буду плакать :cry:

Тогда я врядли смогу помочь.. мои практически все архивы оптимизированныпод 400*800

но пропорции к оригиналу в данном случае нарушаюстся практически всегда.

Изини, значит без меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно... Но если в будущем собираешься что-нибудь сканироать - не забудь и про меня.

Уж больно они у вас замечательные ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу скан в 72дпи, только чтобы монета размером 1 дюйм была 400 пикселов на картинке.

Щас буду плакать :cry:

Семен, Вы поясните, к чему Вам именно такие странные условия для картинок :think:

Если Вы хотите сразу при сканировании, получить то что написали, то не получится никогда. :exclaim:

А желаемые параметры для вашей картинки, получаются только после преобразований в графическом редакторе, я вот например не знаю фотошоп, а работаю в Corel Photo-Paint-е :think:

Для любой картинки из любой исходной картинки- можно сделать любые параметры по расшерению - dpi и размерам - pix (см, и пр.), но для web-страницы, для быстроты её открытия гостем, главный параметр - это сколько она занимает места в памяти - клб :think:

Например из 2-хМГб фотографии с цифровика можно получить картинку - в 50 клб.

А расширение, в этом случае, играет очень небольшую роль :question:

Я вот например, ради интереса, из картинки со сканера в 300dpi переписал в 110, ну и размеры смаштабировал, чтоб в форум влезла:

ссылка больше недоступна

А если нужно что бы все картинки были по 400 пикселей - то масштабировать только в графическом редакторе.

Если хотите чтобы картинка после всех преобразований была: 72dpi, 400 пикселей, и при этом имела линейный, физический размер 1 дюйм, то путем перебора разных вариантов - добиться желаемого не получится :D

Всегда какой-то параметр убежит :D

Вот пример игры с тремя параметрами, но главное :exclaim: чем меньше dpi - тем хуже будет картинка :exclaim:

Получившиеся параметры в комментариях к картинкам.

post-1-1131140862_thumb.jpg

post-1-1131140863_thumb.jpg

post-1-1131140864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1: Суваем монету в сканер

2: Ставим сканеру резолюшен 400дпи

3: Сохраняем файл

4: Не паримся что там говорит фотошоп

5: ФСЁ!

post-1-1131143936_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5: ФСЁ!

А чего фсё-то - картинка 81dpi - 5 дюймов - 400пикс :shock:

А сами-то, о чЁм спрашивали, что нужно получить .. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пропустили предыдущий шаг.

4: Не паримся что там говорит фотошоп

а я не спрашивал, что нужно получить,

я пытался объяснить, что нужно получить! :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати для Базилио: в посте уважаемого фауниста есть две картинки - 72dpi-400pix.jpg и 400pix-1inch.jpg

Про одну фотошоп говорит 72dpi, про другую 400dpi.

Обратите внимание, что размер файлов практически одинаковый.

На экране обе картинки выглядят одинаково.

Единственное различие наблюдается при выводе их на печать: та которая 400dpi на принтере получится в 5 раз меньше той что 72dpi.

Так как я их печатать не собираюсь, меня превосходно устраивают оба этих формата, главное, чтобы сканер был установлен на 400dpi.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если картинки предназначны только для web-страницы, то какая разница сколько dpi, главное, чтобы излишне большие картинки не тормозили загрузку страницы при просмотре :exclaim:

А объем картинки в памяти можно менять степенью сжатия формата jpg.

Следующие три картинки были сжаты в графическом редакторе, по сравнению с исходными, после сканирования и "пересохранения как ..." [jpg] их данные далее. Размер в пикселах оставлен исходный. Картинки ни как не улучшались и не изменялись в граф.редакторе

Еще можно почитать в forum.кукареку/точка/ру в подфоруме "О Коллекционировании", прикрепленная тема "Картинки для форума", прямую ссылку дать не имею права, по соглашению с администратором этого форума.

post-1-1131231437_thumb.jpg

post-1-1131231438_thumb.jpg

post-1-1131231439_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

администратором .

модератором.ссылки на ууу у нас не пиветствуются.хотя и не трутся.как там ссылки сюда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы посмотреть, как выглядят картинки при печати - их нужно вставить в страницу Ворда, они соотвествуют размеру исходного предмета 1:1, не смотря на разницу в расширении по dpi.

Если сохранить эти же картинки из web-страницы, и вставить в стр. Ворда :exclaim: то сразу же появится разница в размерах :exclaim:

Но всё это нужно только при работе с документами для печати, и чтобы размер напечатанного был 1:1 с оригиналом.

Любые сохраненные картинки из интернета будут отличаться от первоначальных, т.е. не дадут представления об истинном размере изображенного предмета :exclaim:

post-1-1131232109_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

администратором .

модератором.ссылки на ууу у нас не пиветствуются.хотя и не трутся.как там ссылки сюда.
Да знаю я, но нарушаю, не сердись :(

А так пойдет :D

И так кругом прижали, уже пивка на остановке не попить стало :dirol:

А ссылок "там" уже море сейчас, и ни кто их теперь не правит, может время уже прошло :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылок "там" уже море сейчас, и ни кто их теперь не правит, может время уже прошло :D .

видел.видел и спам.это говорит тока о занятости модеров.вот придёт ети...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да не нужно мне ничего печатать!

Мне только нужно чтобы все монеты на моем сайте были отсканированы в одном масштабе! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да не нужно мне ничего печатать!

Мне только нужно чтобы все монеты на моем сайте были отсканированы в одном масштабе! :rolleyes:

Не нужно печатать - так никто и не заставляет.

А чтоб всё было в одном масштабе - то уже давно написали - всё сканировать с одним и тем же разрешением,

и при необходимости - редактировать все картинки одинаково, и "сохранять как ...", тоже с одинаковым сжатием - это всё только к jpg-у - относится :exclaim: .

Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахалёнок, не пойму: почему вставленные картинки видны только после [входа], а в [гостевом] просмотре - нет :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да не нужно мне ничего печатать!

Мне только нужно чтобы все монеты на моем сайте были отсканированы в одном масштабе! :rolleyes:

Сема - совет. ты все усложняешь. как надо сделать - сделай себе шаблон например 800 на 600 или меньше, нпример 400 на 200 px. 72 dpi кстати. пусть тебе сканируют как угодно. потом ты эту картинку (что тебе прислали) копируешь и втискиваешь в шаблон. если она сильно больше, просто ужимаешь ее по размерам. если меньше - просишь пересканировать. чего ты паришься то? какие нафиг dpi? какие 400? ты просто хочешь чтоб скан монеты был не со спичечную коробку? ну дык и гооври - прислылайте мне картинки не менее например 400 px по кажджой стороне - чего ты паришь людям голову с этими dpi?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да не нужно мне ничего печатать!

Мне только нужно чтобы все монеты на моем сайте были отсканированы в одном масштабе! :rolleyes:

Сема - совет. ты все усложняешь. как надо сделать - сделай себе шаблон например 800 на 600 или меньше, нпример 400 на 200 px. 72 dpi кстати. пусть тебе сканируют как угодно. потом ты эту картинку (что тебе прислали) копируешь и втискиваешь в шаблон. если она сильно больше, просто ужимаешь ее по размерам. если меньше - просишь пересканировать. чего ты паришься то? какие нафиг dpi? какие 400? ты просто хочешь чтоб скан монеты был не со спичечную коробку? ну дык и гооври - прислылайте мне картинки не менее например 400 px по кажджой стороне - чего ты паришь людям голову с этими dpi?

Я так понимаю, что sema не этого хочет. Ему надо, чтобы сканы были с одинаковым разрешением 400dpi вне зависимости от размера монеты. Тогда размеры сканов (не объём файла со сканом!) будут пропорциональны реальным размерам монет. Не вижу ничего здесь странного. Я сам в последнее время для архива сканирую монеты с разрешением 600dpi и в формате bmp без компрессии. Дома CD-резак есть, на работе - DVD-резак. Проблем с местом для хранения архива нет. Если надо будет выложить сканы в Инет, то архивный файл элементарно масштабируется в любом Фотожопе и компрессируется в JPEG под нужный объём файла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да не нужно мне ничего печатать!

Мне только нужно чтобы все монеты на моем сайте были отсканированы в одном масштабе! :rolleyes:

Сема - совет. ты все усложняешь. как надо сделать - сделай себе шаблон например 800 на 600 или меньше, нпример 400 на 200 px. 72 dpi кстати. пусть тебе сканируют как угодно. потом ты эту картинку (что тебе прислали) копируешь и втискиваешь в шаблон. если она сильно больше, просто ужимаешь ее по размерам. если меньше - просишь пересканировать. чего ты паришься то? какие нафиг dpi? какие 400? ты просто хочешь чтоб скан монеты был не со спичечную коробку? ну дык и гооври - прислылайте мне картинки не менее например 400 px по кажджой стороне - чего ты паришь людям голову с этими dpi?

Я так понимаю, что sema не этого хочет. Ему надо, чтобы сканы были с одинаковым разрешением 400dpi вне зависимости от размера монеты. Тогда размеры сканов (не объём файла со сканом!) будут пропорциональны реальным размерам монет. Не вижу ничего здесь странного. Я сам в последнее время для архива сканирую монеты с разрешением 600dpi и в формате bmp без компрессии. Дома CD-резак есть, на работе - DVD-резак. Проблем с местом для хранения архива нет. Если надо будет выложить сканы в Инет, то архивный файл элементарно масштабируется в любом Фотожопе и компрессируется в JPEG под нужный объём файла.

bmp это круто :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что sema не этого хочет. Ему надо, чтобы сканы были с одинаковым разрешением 400dpi вне зависимости от размера монеты. Тогда размеры сканов (не объём файла со сканом!) будут пропорциональны реальным размерам монет. Не вижу ничего здесь странного. Я сам в последнее время для архива сканирую монеты с разрешением 600dpi и в формате bmp без компрессии. Дома CD-резак есть, на работе - DVD-резак. Проблем с местом для хранения архива нет. Если надо будет выложить сканы в Инет, то архивный файл элементарно масштабируется в любом Фотожопе и компрессируется в JPEG под нужный объём файла.

А BMP то зачем ?

Это же ископаемый графический формат???

Этож "квадратный километр горя" (С)

Для хранения "сырых" исходников ничего лучше Tiff или RAW форматов нет и пока непридумали, тем более если "место" не жмет

Опять таки мое ИМХО и ниче более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему надо, чтобы сканы были с одинаковым разрешением 400dpi вне зависимости от размера монеты.

Кажется, nbl - единственный человек на этом форуме, который понял чего я хочу :)

а bmp или tiff - дело десятое, почтовый ящик у меня, чай, не треснет, а переделать в jpg я как-нибудь и сам смогу.

nbl, а ты что собираешь? может, мне наконец удастся сканами разжиться? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок, не пойму: почему вставленные картинки видны только после [входа], а в [гостевом] просмотре - нет :shock:

хрен его знает товарищь майор.эжто тока митра светоносный ведает.ну и герман может догадывается ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nbl, а ты что собираешь? может, мне наконец удастся сканами разжиться? :)

http://webhost.kemtel.ru/~nbl/

Кстати, там вся чешуя сканирована с разрешением 400 dpi.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А BMP то зачем ?

Это же ископаемый графический формат???

Этож "квадратный километр горя" (С)

Для хранения "сырых" РёСЃС…РѕРґРЅРёРєРѕРІ ничего лучС?Рµ Tiff или RAW форматов нет Рё РїРѕРєР° непридумали, тем более если "место" РЅРµ жмет

Опять таки РјРѕРµ Р?РњРҐРћ Рё ниче более.

Прелесть BMP РІ том, что его понимают Р’РЎР• приложения. Р’ том числе стандартный Microsoft Paint. РаньС?Рµ РјРЅРµ часто приходилось РЅР° чужом РєРѕРјРїРµ сканировать Рё Paint'Р° для элементарных операций (РєСЂРѕРї, РїРѕРІРѕСЂРѕС‚, склеивание) РјРЅРµ хватало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://webhost.kemtel.ru/~nbl/

Кстати, там вся чешуя сканирована с разрешением 400 dpi.

Вах, красотища-то какая! Неужели можно тырить?

И кстати, не забудь добавить свой сайт ко мне в коллекцию ссылок

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru