Маугли

Псковская копейка Алексея Михайловича

В теме 17 сообщений

(изменено)

Псковская копейка Алексея Михайловича . Новая оборотная сторона  в сочетании с лиц. 22 ? Вес 0,38 гр. Если редкая прошу оценить .

post-13121-0-26815200-1414386572_thumb.jpg

post-13121-0-06278500-1414386594_thumb.jpg

Изменено пользователем Маугли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имели в виду, что лицевик, это с лошадью, то похоже на 22. Обычно, лицевик - сторона с именем эмитента. Другую сторону не нашел. Что касается интереса и стоимости, то тут недалеко "Медный бунт" проверить правильность определения в моей теме уважаемый NS97 дал исчерпывающий комментарий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имели в виду, что лицевик, это с лошадью, то похоже на 22. Обычно, лицевик - сторона с именем эмитента. 

Лицевая сторона с всадником. Текст на оборотной стороне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицевая сторона с всадником. Текст на оборотной стороне.

 

Посмотрел КГ, признаю, был неправ. Монету ведь по КГ определяли.

Но версия далеко не единственная, и далеко не самая интересная. Приведу фото всей страницы. Книжечку узнаете?

Так что предмет полемики считаю бессмысленным. По теме бы чего-нить... С уважением.

post-33325-0-47473300-1414588219_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел КГ, признаю, был неправ. Монету ведь по КГ определяли.

Но версия далеко не единственная, и далеко не самая интересная. Приведу фото всей страницы. Книжечку узнаете?

Так что предмет полемики считаю бессмысленным. По теме бы чего-нить... С уважением.

Страница из каталога, которую вы привели в качестве примера описывает монеты до 1533 г. и определение аверса и реверса монет относится именно к этому периоду. В КГ этой монеты тоже нет(там описываются серебряные и медные монеты Алексея Михайловича). В данном случае аверс однозначно это сторона с орлом. Что касается литературы есть небольшая статья П. Г. Гайдуков, И. В. Ширяков "Российские золотые XVII в.из коллекции В. Г. Гаршина в собрании Новгородского музея." Опубликована в сборнике ГИМ за 2001г (часть 15).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел КГ, признаю, был неправ. Монету ведь по КГ определяли.

Но версия далеко не единственная, и далеко не самая интересная. Приведу фото всей страницы. Книжечку узнаете?

Так что предмет полемики считаю бессмысленным. По теме бы чего-нить... С уважением.

Причем тут эта страница? В ней речь о раннем периоде, а мы говорим о монетах царских.

Не нужно вносить смуту в давно устоявшуюся, а главное правильную систему. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык что ,монетка всё-таки редкая ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык что ,монетка всё-таки редкая ?

 

Посмотрите вот эту тему, там Алексей все по полкам разложил:

 

"Медный бунт" проверить правильность определения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В КГ этой монеты тоже нет(там описываются серебряные и медные монеты Алексея Михайловича). В данном случае аверс однозначно это сторона с орлом.

Жесть. Вы сами это читали? А тот кто за это + влепил? Орел в ДАННОМ случае ГДЕ?

В крупную клетку, средневековый период заканчивается началом регулярной чеканки в начале XVIII. До того, одна проволочная технология и Вы мне в жизни не объясните почему у строчника с Довмонтом например Аверс это текст, а у данной монеты лошадь. Но это все лирика. Ключевая фраза  приведенной мной страницы в том, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ ЗАНЯТИЕ НЕ БЛАГОДАРНОЕ. Затем и привел. Я ошибся только в том, что так определил лицевик применительно к КГ, про что и написал сразу. Все что потом развели - болтовня пустая. Попрошу модераторов перенести это в курилку, или вообще закрыть к лешему. Вы бы столько по теме писали, а то слова толкового не вытянешь.

Изменено пользователем Pahanvvs
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть. Вы сами это читали? А тот кто за это + влепил? Орел в ДАННОМ случае ГДЕ?

В крупную клетку, средневековый период заканчивается началом регулярной чеканки в начале XVIII. До того, одна проволочная технология и Вы мне в жизни не объясните почему у строчника с Довмонтом например Аверс это текст, а у данной монеты лошадь. Но это все лирика. Ключевая фраза  приведенной мной страницы в том, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ ЗАНЯТИЕ НЕ БЛАГОДАРНОЕ. Затем и привел. Я ошибся только в том, что так определил лицевик применительно к КГ, про что и написал сразу. Все что потом развели - болтовня пустая. Попрошу модераторов перенести это в курилку, или вообще закрыть к лешему. Вы бы столько по теме писали, а то слова толкового не вытянешь.

Да вы не серчайте, артос просто темы попутал, с соседней. там четверть угорского золотой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artos все правильно Вам написал. Просто он видимо думал в этот момент о золотом Алексее из соседней темы. Так бывает. А по существу все верно. У золотого Алексея орел на л.с., а у серебра и меди - всадник.
Далее Вы пишете: "применительно к ГК". Это не они придумали. Такое понимание лицевых сторон идет от XIX века - от Черткова, Орешникова, Спасского, Мельниковой. Самое ненужное и вредное занятие это ворошить и вносить хаос в базовые понятия. Тем более там, где все ясно и правильно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть. Вы сами это читали? А тот кто за это + влепил? Орел в ДАННОМ случае ГДЕ?

В крупную клетку, средневековый период заканчивается началом регулярной чеканки в начале XVIII. До того, одна проволочная технология и Вы мне в жизни не объясните почему у строчника с Довмонтом например Аверс это текст, а у данной монеты лошадь. Но это все лирика. Ключевая фраза  приведенной мной страницы в том, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ ЗАНЯТИЕ НЕ БЛАГОДАРНОЕ. Затем и привел. Я ошибся только в том, что так определил лицевик применительно к КГ, про что и написал сразу. Все что потом развели - болтовня пустая. Попрошу модераторов перенести это в курилку, или вообще закрыть к лешему. Вы бы столько по теме писали, а то слова толкового не вытянешь.

Извините, перепутал темы, всё что я написал относится к теме о золотом Алексея Михайловича, в рекомендованной статье приведено изображение золотого в 1/4 угорского(чёрно-белое), а также приведены данные о его весе, пробе и размере. Ещё раз приношу извинения за то что ошибся темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть. Вы сами это читали? А тот кто за это + влепил? Орел в ДАННОМ случае ГДЕ?

В крупную клетку, средневековый период заканчивается началом регулярной чеканки в начале XVIII. До того, одна проволочная технология и Вы мне в жизни не объясните почему у строчника с Довмонтом например Аверс это текст, а у данной монеты лошадь. Но это все лирика. Ключевая фраза  приведенной мной страницы в том, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЫ ЗАНЯТИЕ НЕ БЛАГОДАРНОЕ. Затем и привел. Я ошибся только в том, что так определил лицевик применительно к КГ, про что и написал сразу. Все что потом развели - болтовня пустая. Попрошу модераторов перенести это в курилку, или вообще закрыть к лешему. Вы бы столько по теме писали, а то слова толкового не вытянешь.

 

Про ошибку Уважаемого Artos было сразу понятно, но не об этом речь!

 

Как вы выражаетесь коллега Pahanvvs влеплю я, уж позвольте, вот такую монету из известной многим книги!

 

Ну и где по вашему тут аверс и реверс у монеты?

post-31874-0-33591200-1414609269_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс - реверс все же больше подходит к монетам РИ

тут же более привычно нашему уху лицевая и оборотная сторона.

с этой монетой все понятно, тиснута она двумя "исподниками" :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут же более привычно нашему уху лицевая и оборотная сторона

 

Однозначно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ошибку Уважаемого Artos было сразу понятно, но не об этом речь!

 

Как вы выражаетесь коллега Pahanvvs влеплю я, уж позвольте, вот такую монету из известной многим книги!

 

Ну и где по вашему тут аверс и реверс у монеты?

 

Де факто, монета чеканена двумя оборотными штемпелями. Аналогичная штука наблюдалась у бракованной полушки КГ98 и у некоторых иных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru