karden53

5 рублей, 170 лет Географического общества

В теме 47 сообщений

Художник обычно изображает то, что требует заказчик.

 

Художник-ДА. Но он это делает сам!!!

Плагиатор-НЕТ. Он от лени или бесталанности просто ворует и в углу плохой репродукции пишет-ЭТО Я САМ СДЕЛАЛ. Получает за это деньги и смеётся над лохом заказчиком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик не требует,а дает тему.А потом отбирает из представленных эскизов.. Микеланжело своего "Давида" тоже делал на заказ.И сотворил шедевр.Могли ли заказчики заказать такую скульптуру,которая получилась?Конечно нет.Они заказали тему и выдвинули свои пожелания.Но заказом остались довольны.Или вы считаете,что заказчики из ЦБ сплошь эстеты?Благодаря этим заказчикам и художникам  мы имеем и юбилейные и оборотные монеты,которые призов,увы,не нахватали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Меня тоже не приводит в восторг художественная составляющая подавляющего большинства юбилейных монет. Но чеканка юбилейных монет из не драгоценных  металлов - массовое производство, а у него свои законы: экономические и производственные.  Отсюда и простота рисунка, за исключением редких случаев, граничащая с примитивизмом. В производстве, как мне кажется, более востребовано профессиональное мастерство ремесленника (в хорошем смысле этого слова), чем творчество художника. Да и от художника сложно требовать, чтобы каждая его работа была шедевром, или по крайней мере оригинальной работой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, при выпуске более чем 100 новых монет (как в 2015 году), художникам монетных дворов не до изысков. Надо давать стране угля. Раньше художники картины писали по 25 лет, а тут каждые три дня нужно создавать рисунок (хотя бы, не говоря уж о других этапах работы) новой монеты. Тут уж не до шедевров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, при выпуске более чем 100 новых монет (как в 2015 году), художникам монетных дворов не до изысков. Надо давать стране угля. Раньше художники картины писали по 25 лет, а тут каждые три дня нужно создавать рисунок (хотя бы, не говоря уж о других этапах работы) новой монеты. Тут уж не до шедевров.

Иван Иванович,проблем с угольком на Украине поболе,но монеты почему-то ....

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=1120&page=24entry1882883

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович,проблем с угольком на Украине поболе,но монеты почему-то ....

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=1120&page=24entry1882883

А если принять во внимание какое количество жетонов выпущено МД хотя бы за этот год, на всевозможные темы, может "объём угля" станет понятней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, при выпуске более чем 100 новых монет (как в 2015 году), художникам монетных дворов не до изысков. Надо давать стране угля. Раньше художники картины писали по 25 лет, а тут каждые три дня нужно создавать рисунок (хотя бы, не говоря уж о других этапах работы) новой монеты. Тут уж не до шедевров.

Уважаемый Ив.Ив., Разве мы против колхоза? Мы всё понимаем. Но вот вошел я в тему, посмотрел монету и есть ощущение, что меня обманули.

Медаль 1906 года я  и так видел и знаю. Конечно вы можете возразить: Эту медаль помнят единицы, что это не новая монета, а упрощенный плагиат знают единицы.  А массам по фигу.

НО!

Мне за державу обидно. Современное монетное дело России - это 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если принять во внимание какое количество жетонов выпущено МД хотя бы за этот год, на всевозможные темы, может "объём угля" станет понятней.

Вас послушать так можно оправдать и любой плагиат и любое бракоделье. Вот интересно. Пришел МАМОНТ в ресторанчик, а ему там сырую  отбивную. Жрите пожалуйста. А что сырая и резиновая, так мы не виноваты, у нас вон какое количество народа.

И вы уважаемый Мамонт вздохнете и скажете: Я понимаю, так и должно быть, вон  какой "объём угля"?

Не верю я в такое христианское смирение, ой не верю. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас послушать так можно оправдать и любой плагиат и любое бракоделье. Вот интересно. Пришел МАМОНТ в ресторанчик, а ему там сырую  отбивную. Жрите пожалуйста. А что сырая и резиновая, так мы не виноваты, у нас вон какое количество народа.

И вы уважаемый Мамонт вздохнете и скажете: Я понимаю, так и должно быть, вон  какой "объём угля"?

Не верю я в такое христианское смирение, ой не верю. 

ничто и никого не оправдывает... взять к примеру 2 рубля 2000 г. из серии "Города Герои" и 5 рублей 2015 из серии "70 лет победы", так по мне 2015 сильно проигрывает 2000 году...

поставили изготовление юбилейных монет на поток и вот результат ширпотреба...

да возьму себе 50шт, но вот возьму не потому что сильно понравилась, а только из-за того чтоб не было так называемых "дырок" в подборке современных юбилейных монет из не драгоценных металлов... 

хочется красивых монет, но боюсь не будет их... хотя могут ведь делать, но не хотят потому что заказчик и такое скушает... ведь, это ширпотреб и конечному потребителю можно сунуть любой хлам под эгидой "Юбилейная Монета Банка России"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Медаль 1906 года я  и так видел и знаю.

Думаю, что за основу, в соответствии с пожеланиями заказчика , художник взял Большую золотую медаль Географического общества СССР 1946г.

http://old.rgo.ru/2010/02/muzej-rgo/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас послушать так можно оправдать и любой плагиат и любое бракоделье. Вот интересно. Пришел МАМОНТ в ресторанчик, а ему там сырую  отбивную. Жрите пожалуйста. А что сырая и резиновая, так мы не виноваты, у нас вон какое количество народа.

И вы уважаемый Мамонт вздохнете и скажете: Я понимаю, так и должно быть, вон  какой "объём угля"?

Не верю я в такое христианское смирение, ой не верю.

Борис это не корректное сравнение. Нельзя сравнивать это с сырой отбивной. В моём понимании это сопоставимо с тем что вы заказали ягнёнка, а вам принесли жирную свинину. Монеты о которых говорим основные свои функции выполнять могут, поэтому говорить об их непригодности нельзя. Да и в своём сообщении я всего на всего хотел сказать что ухудшения качества вполне объяснимо ростом количества выпускаемой продукции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что за основу, в соответствии с пожеланиями заказчика , художник взял Большую золотую медаль Географического общества СССР 1946г.

http://old.rgo.ru/2010/02/muzej-rgo/

Огромное спасибо, с меня +++++++++++++.

К сожалению. я мало знаком с медалями СССР. Автор этой монеты стыдливо стер звезду и всю символику связывающую с СССР.

Вот гаденько всё это, гаденько.

Не хотят и не умеют работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вполне объяснимо ростом количества выпускаемой продукции.

Еще раз подчеркиваю. Я не против колхоза. Но поверьте мне на слово. Снижение качества связанно не с количеством, а с изменением отношения и к монетам и к самой работе на МД. Монеты перестали восприниматься лицом страны.

PS  

Не буду засорять тему примерами. В Италии одновременно существовало до 10 номиналов монет, плюс их фракции, плюс то качество оборудования, плюс сжатые сроки(монеты к свадьбе для разбрсывания в толпу). И справлялись. А почему?

1. Был страх. За плохой дизайн могли и пинком выгнать и с работы и из страны.

2. была гордость за свою работу

3. был талант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что за основу, в соответствии с пожеланиями заказчика , художник взял Большую золотую медаль Географического общества СССР 1946г.

http://old.rgo.ru/2010/02/muzej-rgo/

...которую возможно на ММД и чеканили, так что за исходниками даже далеко ходить не надо было, только в архив залезть?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...которую возможно на ММД и чеканили, так что за исходниками даже далеко ходить не надо было, только в архив залезть?))

Бриос,вот вам ответ как можно без страха,гордости и таланта давать стране угля,мелкого,но много.С соблюдением экономических и производственных законов,с сохранением раб.места и высокой зарплатой.И еще называют себя эти ремесленники художниками.Вот эти "художники" и сотворили серию 70 лет Победы....А могли бы,эстеты ЦБ-заказчики, к выпуску монет,посвященной этой дате,привлечь художников...

Как можно защищать убогие творения этих штатных "художников",уважаемые пользователи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно защищать убогие творения этих штатных "художников",уважаемые пользователи?

 

Есть у меня подозрение, что над монетами на МД теперь работают не художники а дизайнеры по монетам.

В свое время (да и сейчас не ушло) модно было именоваться дизайнерами (менеджерами, мерчендайзерами, секьюрити и т.п.).

При этом не заметили, как за изменением названия потянулось изменение сути.

 

Сугубо мое мнение.

 

А по поводу оформления монет. План известен, как минимум, за год (по большинству монет).

Ну кто мешает объявить открытый конкурс с приличными призовыми? Глядишь, на монетки было бы приятно смотреть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне например, те же монетовидные жетоны ММД серии Красная книга совсем даже ничего!

post-36070-0-26728100-1445025061_thumb.jpg

post-36070-0-88485700-1445025175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва - МЯУ - 100 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва - МЯУ - 100 р.

Ой, берут меня сомнения, что по 100 рублей на МЯУ продают оригиналы. Инициатором этих выпусков "Красной книги" является наш форумчанин Полковник и его фирма Мастер Вижн. Посмотрите их сайт - там не может быть таких цен.

А по 100 рублей продают китайские копии монетовидных жетонов фирмы Мастер Вижн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, берут меня сомнения, что по 100 рублей на МЯУ продают оригиналы. Инициатором этих выпусков "Красной книги" является наш форумчанин Полковник и его фирма Мастер Вижн. Посмотрите их сайт - там не может быть таких цен.

А по 100 рублей продают китайские копии монетовидных жетонов фирмы Мастер Вижн.

я так думаю, что цене в 100 руб относилась к пятерке :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю, что цене в 100 руб относилась к пятерке :о)))

Тады ой!

Подождем, пока будет рублей 20 - 30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, я имел ввиду, 5 рублей РГО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru