Salo

Гданьск, орт 1623

В теме 233 сообщения

...полковник Валленштайн.

генералиссимус

Есть очень интересная книга, посвящённая махинациям с фальшивыми деньгами Г. Вермуш "Аферы с фальшивыми деньгами"

Книги Вермуша вообще должны быть настольными у нумизматов, интересующихся тем временем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги Вермуша вообще должны быть настольными у нумизматов, интересующихся тем временем.

Спасибо. Буду лечить своё невежество.http://www.libok.net/writer/4845/kniga/13799/vermush_gyunter/aferyi_s_falshivyimi_dengami_iz_istorii_poddelki_denejnyih_znakov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Известно две диверсии в экономику Польской Короны. Первая - чеканка свидницких полугрошей по заниженной стопе. Её провёл Людвиг Ягеллончик, кузен Сигизмунда Старого. И она привела к закрытию границ с Силезией. Вторая - чеканка Фридрихом низкопробных монет подлинными штемпелями Августа третьего, захваченными в Лейпциге. Она привела к полному развалу экономики РП в условиях войны.

Да и это не прямые диверсии - эмиссия тупо ради жажды обогащения за счет выпуска низкопробного говна. Т.е. это явления не политики, но экономики денежного обращения.

Насчет Свидницы все более-менее понятно.

Фридрих также не преследовал цели "торпедировать" экономику РП, ему она была довольно фиолетова. Ему опять-таки надо было платить за закупки и жалованье. А денег уже не было, война за "австрийское наследство" сожрала государственную кассу, наполненную стараниями его отца и деда.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду лечить своё невежество.http://www.libok.net...enejnyih_znakov

Вот, вот. И когда излечитесь от него, вот только тогда на меня крошки крошить будете.

А пока только профессор Игорь меня за руку может поймать, если я смухлевал.

Или герр, прочитав описание этих монет на немецком.

А пока: Кошелек кошелек, какой кошелек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще такая есть. Издана в давно несуществующем государстве в почти мифическом уже 1988-м году.

post-18557-0-37058600-1382292124_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и это не прямые диверсии - эмиссия тупо ради жажды обогащения за счет выпуска низкопробного говна. Т.е. это явления не политики, но экономики денежного обращения.

Насчет Свидницы все более-менее понятно.

Фридрих иакже не преселдовал цели "торпедировать" экономику РП, ему она была довольно фиолетова. Ему опять-таки надо было платить за закуеки и жалованье. А денег уже не было, война за "австрийское наследство" сожрала государственную кассу, наполненную стараниями его отца и деда.

Нам бы с Вами в советники к Сигизмунду Старому и Августу третьему. Мы бы с Вами заебали торпедировали всю Европу. Наши имена вошли бы в золотую книгу истории, а Речь Посполитая осталась бы самым большим и прогрессивным государством во всём мире :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да и это не прямые диверсии - эмиссия тупо ради жажды обогащения за счет выпуска низкопробного говна. Т.е. это явления не политики, но экономики денежного обращения.

Насчет Свидницы все более-менее понятно.

Фридрих также не преселдовал цели "торпедировать" экономику РП, ему она была довольно фиолетова. Ему опять-таки надо было платить за закуgки и жалованье. А денег уже не было, война за "австрийское наследство" сожрала государственную кассу, наполненную стараниями его отца и деда.

Может и не преследовал, но негативные последствия прекрасно осознавал и строжайше запретил хождение этой монеты на территории Пруссии Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. И когда излечитесь от него, вот только тогда на меня крошки крошить будете.

А пока только профессор Игорь меня за руку может поймать, если я смухлевал.

Или герр, прочитав описание этих монет на немецком.

А пока: Кошелек кошелек, какой кошелек?

Бриос, не крошить крошки на Вас, а клевать крошки, упавшие с Вашего стола достоин я. Азм есь. Аки паки, иже херувимы :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может и не преследовал, но негативные последствия прекрасно осознавал и строжайше запретил хождение этой монеты на территории Пруссии

Это да. Что-что, а глупым человеком он не был.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не преследовал, но негативные последствия прекрасно осознавал и строжайше запретил хождение этой монеты на территории Пруссии

Так они не на короля, а именно на графа Акселя списывают эту идею и организацию самого процесса, под его личным руководством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нам бы с Вами в советники к Сигизмунду Старому и Августу третьему. Мы бы с Вами заебали торпедировали всю Европу.

Смеетесь? Вообще-то у меня высшее экономическое образование имеется.

...а Речь Посполитая осталась бы самым большим и прогрессивным государством во всём мире

Прогрессивным-то она как раз была. Даже черезчур для того жестокого времени. Веротерпимым, толерантным, милостивым. Беда в том, что державы, не находящие кайфа в том, чтобы гнобить на всякий лад своих подданных, быстро перестают быть великими, а в памяти народной остаются навеки заклейменными, как "гнилые", "трухлявые", "разложившиеся". Пример: РП. Еще пример: Австро-Венгрия начала 20 в. Как-то так.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеетесь? Вообще-то у меня высшее экономическое образование имеется.

Прогрессивным-то она как раз была. Даже черезчур для того жестокого времени. Веротерпимым, толерантным, милостивым. Беда в том, что державы, не находящие кайфа в том, чтобы гнобить на всякий лад своих подданных, быстро перестают быть великими, а в памяти народной остаются навеки заклейменными, как "гнилые", "трухлявые", "разложившиеся". Пример: РП. Еще пример: Австро-Венгрия начала 20 в. Как-то так.

Штирлиц, я как раз-таки и не смеюсь. Смеяться с того, что мой предок на сейме мог наложить вето на решение короля? Или не пустить на свою землю представителей власти? Мне больше смешно от того, что старик с соседней деревни, заколов вилами соседа-пьяницу-мародёра (не насмерть), внаглую пришедшего его грабить, получил четыре года в плечи, и умер дома лишь от того, что у него обнаружили рак, и комиссовали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше смешно от того, что старик с соседней деревни, заколов вилами соседа-пьяницу-мародёра (не насмерть), внаглую пришедшего его грабить, получил четыре года в плечи, и умер дома лишь от того, что у него обнаружили рак, и комиссовали.

От такого скорее плакать хочется.

Что сказать... закон говно, но это закон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с корпусом монет, чеканенных в Эльблёнге, на который ссылается Шаталин, но чисто по внешнему виду это или фальшак, или подражание хз какого эмитента.

На днях постараюсь отсканить странички с этими монетами, их там не много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смеетесь? Вообще-то у меня высшее экономическое образование имеется.

Прогрессивным-то она как раз была. Даже черезчур для того жестокого времени. Веротерпимым, толерантным, милостивым. Беда в том, что державы, не находящие кайфа в том, чтобы гнобить на всякий лад своих подданных, быстро перестают быть великими, а в памяти народной остаются навеки заклейменными, как "гнилые", "трухлявые", "разложившиеся". Пример: РП. Еще пример: Австро-Венгрия начала 20 в. Как-то так.

Мля. Негоже педалировать административный ресурс, (В смысле изменения постов спустя столь длительное время). Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только картинку добавил. Вдруг Вы мне не поверите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях постараюсь отсканить странички с этими монетами, их там не много.

Имхо, это будет интересно всем читателям раздела :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только картинку добавил. Вдруг Вы мне не поверите.

Кому как не мне Вам поверить. Тем более, что на преподавании АСУ в те годы действительно экономили. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда я поступал в 85-м, специальность называлась еще по-старому, "механизированная (машинная) обработка экономической информации". С 90-го года пошло так, как пошло. Сейчас это вроде бы вообще стал факультет "Экономики и менеджмента". Но далек я уже давно от этого, страшно далек.

А Сигизиунд в советники все не зовет.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я поступал в 85-м, специальность называлась еще по-старому, "механизированная (машинная) обработка экономической информации". С 90-го года пошло так, как пошло. Сейчас это вроде бы вообще стал факультет "Экономики и менеджмента". Но далек я уже давно от этого, страшно далек.

Я тоже поступил в 1985. На конструкторско-технологический факультет МРТИ. Но в 1986 сняли бронь, и я загремел на три года оборонять советскую родину. Оборонял её до 1989, пока бронь не ввели снова :) Я вернулся домой, забрал документы и поступил в другой ВУЗ, ровно противоположный по специфике. Но зато последний диплом худо-бедно кормил меня до последней пятницы. В отличие от Вашего:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля. 28 лет прошло с тех пор. Заглянул в фотоальбом, а потом заглянул в зеркало. Стало страшно. Пойду выпью ещё водки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... до последней пятницы.

Устаканилось? Можно поздравить Вас?

Мля. 28 лет прошло с тех пор. Заглянул в фотоальбом, а потом заглянул в зеркало. Стало страшно. Пойду выпью ещё водки.

Не переживайте. Болезнь у нас у всех одна.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устаканилось? Можно поздравить Вас?

Кажется да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда от всей души! И даже выпью за это еще вотки.

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрессивным-то она как раз была. Даже черезчур для того жестокого времени. Веротерпимым, толерантным, милостивым. Беда в том, что державы, не находящие кайфа в том, чтобы гнобить на всякий лад своих подданных, быстро перестают быть великими, а в памяти народной остаются навеки заклейменными, как "гнилые", "трухлявые", "разложившиеся". Пример: РП.

Только вот разные там русскоязычные "диссиденты" не чуствовали веротерпимости, толерантности и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru