PaveL

20 копеек 1991 б/б

В теме 3 сообщения

вот тут продается монетаhttp://coins.su/forum/index.php?showtopic=46948и сразу бросилось в глаза, что серп с молотом "с двойным ударом".также вспомнилась статья Базилио про индивидуальные признаки при оценки подлинности монет" 20 копеек 1991 года: на просмотренных на момент публикации более двухсот экземплярах этой редукой монеты, чётко выделяется применение двух индивидуальных и хорошо идентифицируемых штемпелей лицевой (гербовой) стороны: первый вариант штемпеля - хорошо идентифицируется по дополнительной ости между 3 и 4 снизу виткам перевязывающей ленты слева (фото 4)."интересно такой брак там тоже встречался? и может ли он быть дополнительным признаком.сразу скажу, что тема не моя. просто вдруг пригодится

post-13-127839535052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ещё раз подняли эту тему, последние две, одна их которых моя, закончились "многоточием...." Как я понимаю её, известны признаки двух подленных штемпелей , про один из которых написали вы "дополнительная ость" и второй видимые линии шлифовки штемпеля в районе СССР.Показанная вами монета пока моя (в продаже), действительно если у кого есть такой же вариант штемпеля с двойным ударом , то это могло бы послужить доп .признаком , поскольку как я понимаю линии шлифовки в процессе работы штемпеля теряют свою четкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел внимательно на изображения 20 коп. в статье 5 номера ПК и в моей теме 20 коп 1991 без буквы , если присмотреться видны одинаковые "коцки" на букве Р. Ещё на крупном изображении аверса шорошо видна линия шлифовки внутри первой С, тоже вполне четкий доп. признак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru