Basok

некоторые красивые браки из моей коллекции

В теме 108 сообщений

Хотелось бы узнать(если не секрет) откуда тов.Basok знает как получались "браки" ,которые находятся у него.

Как выяснилось, он не совсем точно знает - как такое получается, но такое бывает и достаточно редко. Это действительно брак и объяснить его не сложно( там чуть выше всё понятно изложено). Механизм попадания подобного в коллекции тоже прост до безумия, главное, что бы в нужный момент находился рядом мал-мал соображающий хомосапиенс. Вот, стырил с одного форума картинку точно такого же брака, и всё там, действительно, точно также, только половинка одна. Вот если показать только одну половинку, то башку сломать можно, а в данном случае всё просто как грабли - вперёд и вниз.

Может кто силён в языках, заранее благодарен за перевод( с показанной картинки)!

post-10016-126340779642_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно брак и объяснить его не сложно( там чуть выше всё понятно изложено).

Понятно то понятно. Кроме одного. Как при многократных ударах сохранилась в целости выпуклая надпись на внутренней стороне "тарелки". Даже при мизерном люфте ее снесло бы напрочь. Ссылки на чеканку пруф здесь, по-моему, не проходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доллар с Эйзенхауэром 1976-D (die cap аверса). Это уникальный образец по дате и один из всего двух известных в такой серии. Он получился, когда отчеканенная монета прилипла к штемпелю, и , таким образом, сама стала штемпелем. Каждый последующий удар вынуждал заготовку сгибаться вокруг штемпеля, образуя монету в форме глубокой бутылочной пробки. Стоимость - 25 тыс. дол. или больше.

PS. А как тут картинки сохранять?

PPS. Кажется со своим гривенником я сильно продешевил. Надо было еще подержать.

Это действительно брак и объяснить его не сложно( там чуть выше всё понятно изложено).

Понятно то понятно. Кроме одного. Как при многократных ударах сохранилась в целости выпуклая надпись на внутренней стороне "тарелки". Даже при мизерном люфте ее снесло бы напрочь. Ссылки на чеканку пруф здесь, по-моему, не проходят.
Так они же прилипла. И никуда не смещалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно то понятно. Кроме одного. Как при многократных ударах сохранилась в целости выпуклая надпись на внутренней стороне "тарелки". Даже при мизерном люфте ее снесло бы напрочь. Ссылки на чеканку пруф здесь, по-моему, не проходят.

Ссылки на пруф были по поводу внутренней стороны "чашки" и внешней стороны "тарелки", это там, где штемпели идеально прочеканены. А то, что было внутри - оно расплылось как бы за пределы площади соударения штемпелей, и надпись оказалась за этими пределами, т.е., в какой-то момент её перестало плющить максимальной силой удара, и она просто растягивалась в ширь под напором металла из середины. Ну, это внешнее кольцо, которое не попадало под штемпели, оно как бы "болталось" как поля на шляпе. Или, не болталось, а постепенно принимало вот такую форму, но соударения тут были не такими мощьными, как на площади, непосредственно, между штемпелей, поэтому и рельеф замялся меньше.

Спасибо за перевод! Теперь понятен чрезмерный загиб пальцев. Имея в поле зрения только половинку - возникает осчусчение, что она повисла на штемпеле и долбила по всем попадающим под неё свежим заготовкам как штемпель, ну и раздолбилась вот так. А на самом деле, скорее всего, у неё тоже есть такая же пара, только, видимо, не удалось подрезать с места событий. Иначе, они так бы и продавались парой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. А как тут картинки сохранять?

Это по поводу картинок автора темы, видимо? Тоже запарился тогда. Потом как-то получилось, ставил курсор точно по центру и оно срабатывало. А если чуть туда-сюда, то при нажатии правой кнопки выдавало какую-то хрень. Или, в отдельном окне открыть, буквально 2-3 дня назад сам научился.

Сори, если тут глупости пишу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, представленные здесь браки достойны внимания и естественно обсуждения!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. А как тут картинки сохранять?

На открывшейся картинке кликнуть правой кнопкой мыши. Если в меню есть пункт "Сохранить изображение как...", то повезло, через него просто сохраняется картинка и все. Иначе выбрать пункт меню "Сохранить как..." и сохранить html файл. Рядом с ним на диске сохранится папочка с таким_же_именем_files. Вот в этой папке и будет искомая картинка среди всякого хлама.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовки от "шайбы", попавшие в "Успенский" станок? Если г-н Basok расскажет о их весе - будет ясно. Хотя, вес бы сразу почувствовался.

Что-то не верится, что их так может вширь расплющить :wacko: . Тогда они должны быть тонюсенькие, по картинке не понять.

Вот Фома неверущий. Чашка 19,5 грамм, а тарелка 19,3 грамма. Всё ведь объяснили уже и вот даже показали такой же брак на американском долларе и даже правильно заметили что там-то всего половинка от картины, а тут целая. Хотел показать людям что-то очень интересное и необычное и многие это оценили. Всем им спасибо.

Я эту пару считаю одним из самых интересных предметов в моей коллекции СССР, может быть только после уникального 2 копеечного пребника 39 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если МД-ы ответят то, будем знать как такие "шедевры" получаются.

Правда, неделю уже молчат.Время есть,подождем. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если МД-ы ответят то, будем знать как такие "шедевры" получаются.

Правда, неделю уже молчат.Время есть,подождем. :toy:

ваван, без обид, но смайлик как раз в тему.

Если что, ответ то тут хоть покажите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, будте так добры, ну пожалуйста. Сделайте одолжение старику и не ходите в мой сад какать. Я выставил тут шедевры своей коллекции, которые большинству людей никогда нигде не увидить, сделал это как "хороший поступок", для людей. Если бы мне когда-то не повезло и у меня бы их никогда не было бы. Очень многие это оценили, поощрили меня и сделали мне комплименты. Им спасибо. Всё обсудили, всё объяснили. Если вам что-то непонятно, спросите и я объясню подробнее, не доверяете мне спросите кого-то кому доверяете. Если вам эта тема и эти монеты не нравятся, начните новую тему и поливайте там мои монеты и если нравится и меня как хотите, спрашивайте и МД-ы и ООН всё что хотите, ответов от них всё равно не будет, а если через кого-то кто там имеет вес спросите и получите ответ, он будет точно таким же как мой, только ради бога, оставте чистое бельё чистым. Никому ничего запрещать я права не имею, только прошу не делать это у меня в хоромах.

Спасибо за понимание.

Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, будте так добры, ну пожалуйста. Сделайте одолжение старику и не ходите в мой сад какать. Я выставил тут шедевры своей коллекции, которые большинству людей никогда нигде не увидить, сделал это как "хороший поступок", для людей. Если бы мне когда-то не повезло и у меня бы их никогда не было бы. Очень многие это оценили, поощрили меня и сделали мне комплименты. Им спасибо. Всё обсудили, всё объяснили. Если вам что-то непонятно, спросите и я объясню подробнее, не доверяете мне спросите кого-то кому доверяете. Если вам эта тема и эти монеты не нравятся, начните новую тему и поливайте там мои монеты и если нравится и меня как хотите, спрашивайте и МД-ы и ООН всё что хотите, ответов от них всё равно не будет, а если через кого-то кто там имеет вес спросите и получите ответ, он будет точно таким же как мой, только ради бога, оставте чистое бельё чистым. Никому ничего запрещать я права не имею, только прошу не делать это у меня в хоромах.

Спасибо за понимание.

Александр.

Александр!Не волнуйтесь так,ради Бога.Какать у Вас в хоромах я не собирался.Если Вы думаете,что докопаться до истины- это каканье в вашем огороде....Воля ваша.

Между строк читается ,что Вы не ждете в ответах с МД-ов подтверждения вашей версии.А почему?Вдруг скажут,ДА БЫЛ у нас такой грех!Я ,лично, буду за Вас рад. И мы тогда поймем ,что Вы правы говоря ,что оборудование на российских МД-ах вывезено изГермании в 45м и что работают на этих дворах лохи ,неучи , без всякой квалификации, не способные управляться с ним.

П.С. По сути ,Вы ,не ответили ни на один вопрос к Вам по Вашим "монетам".За Вас пытались отвечать другие .

В последнем номере"Золотого червонца" была инфа ,что чеканят монету (10 руб,новые) аж 650 шт/мин.Так какие "стопочки " монет могут быть под штемпелем?Извините,но я в это не верю.

Вопрсы к Вам у меня есть ,но задавать не буду.Реагируете болезненно,отвечаете Не конкретно.

Если еще надумаете мне минус влепить-подпишитесь хоть. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, неделю уже молчат.Время есть,подождем. :toy:

ваван, без обид, но смайлик как раз в тему.

Если что, ответ то тут хоть покажите?

Время есть,.катаем машинку и .....ждем.

ЛЮБОЙ ответ(если будет) покажу. :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В монетных браках кроме редкости встречаемости брака ещё важна и эстетическая сторона, насколько он красивый/ужастный. Я покажу некоторые необычные и красивые браки, преимущественно такие каких здесь не показывали. Начну с off-center strike, но на юбилейных монетах , что не так часто встречается и не в таких размерах.

post-334-126247063196_thumb.jpg

post-334-126247065655_thumb.jpg

post-334-126247092669_thumb.jpg

У Прокофьева ещё и доболнительный брак сильного раскола штемпеля на реверсе.

Пропустил аверс Прокофьева.

post-334-126247117805_thumb.jpg

вот такой брак Вас заинтересует

post-16511-128876470407_thumb.jpg

post-16511-128876472143_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой брак Вас заинтересует

Пока что нет, так как не вижу где здесь брак. Пялился, пялился так и не увидил. На всякий случай, если вы имеете в виду незначительное смещение внутреннего кружка, то это не брак совсем, а норма для этих монет. Но если я не прав, просветите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что нет, так как не вижу где здесь брак. Пялился, пялился так и не увидил. На всякий случай, если вы имеете в виду незначительное смещение внутреннего кружка, то это не брак совсем, а норма для этих монет. Но если я не прав, просветите.

спасибо,а то я уже обрадовался ,что мне что-то ценное попалось Если бы такой брак был-было бы лучше

post-16511-128930561178_thumb.jpg

post-16511-128930562665_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,а то я уже обрадовался ,что мне что-то ценное попалось Если бы такой брак был-было бы лучше

Этот по крайней мере брак, хотя необыкновенно частый и смещение недостаточно большое и таким образом недостаточно интересное. Сквозняк, не хочу вас обидить, так как очевидно что вы новичёк и ничего плохого не имели в виду. Но в этой теме я показал несколько очень, очень интересных и редких браков, вторых которых может и нет. Уважте старичка и не ставте тут то, что на самом деле хлам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот по крайней мере брак, хотя необыкновенно частый и смещение недостаточно большое и таким образом недостаточно интересное. Сквозняк, не хочу вас обидить, так как очевидно что вы новичёк и ничего плохого не имели в виду. Но в этой теме я показал несколько очень, очень интересных и редких браков, вторых которых может и нет. Уважте старичка и не ставте тут то, что на самом деле хлам.

А не рано в старички записались?

С уважением Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не рано в старички записались?

Гипербола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вото самый интересный, самый редкий и самый красивый брак из моей коллекции. Вернее супружеская пара. Чтобы сделать жизнь чуть чуть поинтереснее предлагаю тому кто первый опишет этот брак по-русски в подарок 2 копейки 1924 года (чисто символически). Компьютерный перевод с английского не считается.

post-334-126247244624_thumb.jpg

вот реверс к этой железке:

post-334-12624724786_thumb.jpg

вот его жена:

post-334-126247251175_thumb.jpg

а вот её реверс:

post-334-126247254011_thumb.jpg

Вы уж простите меня, не прочёл всех постов в этой теме. Обязательно сделаю это, но чуть позже, когда буду посвободней.

Хотелось бы бегло высказать своё видение «семейной драмы» советского герба с Успенским собором в, теперь уже далёком, 1990 –ом году!

Нижний штемпель, вытолкнув последнюю благополучно отчеканенную заготовку, так и остался в верхней «мёртвой точке» из-за заклинивания механизма выталкивания. Зашедшей следующей заготовке, не смотря на то, что штемпель несколько выходил за пределы плоскости печатного кольца, всё же удалось удачно разместиться на гербе, где она и получила свой первый удар «собором» (ну, в общем, перестала быть девочкой). Она, ухватившись за него (торчащий из печатного кольца нижний штемпель) своим неожиданно распухшим в результате чеканки вне кольца, нежным телом, не покинула рабочего объёма пресса именно этой штемпельной пары. Вот тут и появился «возлюбленный» в виде следующей заготовки, Увидев «изнасилованную» ударом уже не девочку, он грудью стал меж ней и обидчиком (верхним штемпелем с изображением, кстати, Успенского собора). При следующем ударе он надёжно ухватился за обидчика, как Руслан за бороду Черномора. Когда «Черномор» возвращаясь в верхнюю мертвую точку, стал увлекать за собой Героя, наша «Людмила» (успевшая поиметь близость уже и с ним) не захотела расставаться с таким хорошим парнем, и ухватилась, чем только могла за все его «морщинки и трещинки». Так они вместе влекомые верхним штемпелем стали совершать с ним последующие циклы бесплодного (полового) акта. Да и не могло у них быть детей, т.к. телами своими в совокупности с несколько выступающим за пределы печатного кольца нижним штемпелем, напрочь перекрыли доступ в рабочий объём новым заготовкам.

«Нет повестей печальнее на свете,

чем повести Basok –а о монете!»

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите меня, не прочёл всех постов в этой теме. Обязательно сделаю это, но чуть позже, когда буду посвободней.

Хотелось бы бегло высказать своё видение «семейной драмы» советского герба с Успенским собором в, теперь уже далёком, 1990 –ом году!

Нижний штемпель, вытолкнув последнюю благополучно отчеканенную заготовку, так и остался в верхней «мёртвой точке» из-за заклинивания механизма выталкивания. Зашедшей следующей заготовке, не смотря на то, что штемпель несколько выходил за пределы плоскости печатного кольца, всё же удалось удачно разместиться на гербе, где она и получила свой первый удар «собором» (ну, в общем, перестала быть девочкой). Она, ухватившись за него (торчащий из печатного кольца нижний штемпель) своим неожиданно распухшим в результате чеканки вне кольца, нежным телом, не покинула рабочего объёма пресса именно этой штемпельной пары. Вот тут и появился «возлюбленный» в виде следующей заготовки, Увидев «изнасилованную» ударом уже не девочку, он грудью стал меж ней и обидчиком (верхним штемпелем с изображением, кстати, Успенского собора). При следующем ударе он надёжно ухватился за обидчика, как Руслан за бороду Черномора. Когда «Черномор» возвращаясь в верхнюю мертвую точку, стал увлекать за собой Героя, наша «Людмила» (успевшая поиметь близость уже и с ним) не захотела расставаться с таким хорошим парнем, и ухватилась, чем только могла за все его «морщинки и трещинки». Так они вместе влекомые верхним штемпелем стали совершать с ним последующие циклы бесплодного (полового) акта. Да и не могло у них быть детей, т.к. телами своими в совокупности с несколько выступающим за пределы печатного кольца нижним штемпелем, напрочь перекрыли доступ в рабочий объём новым заготовкам.

«Нет повестей печальнее на свете,

чем повести Basok –а о монете!»

Да уж, старик Фрейд был не только прав, а просто гениален! Его теория годится на все случаи. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего удивительного? Basok- ком заданна семейно-половая направленность, а профессии и его Фрэйда отличаются только окончаниями, но обе начинаются на «ПСИ». Плюс, заданные условия «русскости» и некоторый намёк на запретность «английскости»! (а запретный, плод – всегда сладок) Я считаю, что ничего не нарушил. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего удивительного? Basok- ком заданна семейно-половая направленность, а профессии и его Фрэйда отличаются только окончаниями, но обе начинаются на «ПСИ». Плюс, заданные условия «русскости» и некоторый намёк на запретность «английскости»! (а запретный, плод – всегда сладок) Я считаю, что ничего не нарушил. :)

Именно так этот тонкий намёк и понят. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пахал Руслан своё поле и вдруг наткнулся на бутылку. Открыл, оттуда джинн.

-Хозяин мой, исполню 3 любых твоих желанья, но помни, что дам тебе, соседу твоему Алёше Поповичу дам вдвойне.

-Так... хочу быть одноглазым, одноногим и глухим на одно ухо.

Со скорбью смотрю на бедных жертв аборта, но и помочь им ничем не могу.

лесной-чик ведь у Фройда профессия была психолог, а у меня уже 35 лет нумизмат. Где ж ты там, уродивый, общее "ПСИ" нашёл. Вот у тебя, хороший ты мой, со Фройдом общее "ПСИ" есть, у него в профессии, а у тебя в диагнозе. Понять что за шедевр показанная мной монета тебе не дано, так что в отместку обоср*л ты её лихо. Гирой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте и я его пну, как эстет (бля.. (с)).

Вроде как склонение маст би bask-а,

"о" лишние (.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru