Искатель33

Любовный жетон

В теме 35 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :)  Попался жетон, требуется Ваша помощь в определении и оценке :toy: Из необъятных просторов интернета нашёл каталог по определению серебра...Вроде определил мастера...Предположительно это Леонид Метлин  из села Подольское Костромской области. Мастер очень известный... А  Вы как думаете? Имеет ли этот предмет коллекционную ценность?

post-39756-0-94195200-1476524900_thumb.jpg

post-39756-0-17787000-1476524907_thumb.jpg

post-39756-0-77179200-1476524909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не было пока возможности сфотографировать на весах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный тип в виде листа с загнутым уголком "на память" моментом. Обычно с обратной стороны вырезалась памятная дата - здесь этого нет. Ну и ладно, всё равно никто к чему эти даты приурочены как правило не знает. Жетоны этого плана относительно не дорогие. При условии что камни не рубины или какие другие драгоценные цена жетона 2-3тр на мой взгляд, может чуть больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камушки-аметисты,имхо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камушки-аметисты,имхо.

Они разного цвета..., - так бывает с аметистами? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный тип в виде листа с загнутым уголком "на память" моментом. Обычно с обратной стороны вырезалась памятная дата - здесь этого нет. Ну и ладно, всё равно никто к чему эти даты приурочены как правило не знает. Жетоны этого плана относительно не дорогие. При условии что камни не рубины или какие другие драгоценные цена жетона 2-3тр на мой взгляд, может чуть больше.

 

Не рубин точно. Его ещё поцарапать суметь надо, а тут он весь в мелких ударах. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они разного цвета..., - так бывает с аметистами? :D

Конечно :)  А почему именно Леонид Метелин? Городское клеймо Костромы- плывущая галера, а тут чёйто галеру не напоминает :think:

Тем более его работы датируются последними годами 19в-началом 20,когда уже голова в кокошнике была введена, а не городские клейма.

В Москве был неизвестный мастер ЛМ  в сер. 19в.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они разного цвета..., - так бывает с аметистами? :D

И чё ржать?

квадратн.-точняк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно :)  А почему именно Леонид Метелин? Городское клеймо Костромы- плывущая галера, а тут чёйто галеру не напоминает :think:

Тем более его работы датируются последними годами 19в-началом 20,когда уже голова в кокошнике была введена, а не городские клейма.

В Москве был неизвестный мастер ЛМ  в сер. 19в.

Это предположение возникло из-за того, что найдена вещь была в Ярославской области, рядом с Подольским...А голова в кокошнике возможно затёрта :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чё ржать?

квадратн.-точняк.

Да я не над Вами , над собой :rofl: . Просто для меня например, что аметист , что рубин , - всё едино)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно-балдёжно. :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно :)  А почему именно Леонид Метелин? Городское клеймо Костромы- плывущая галера, а тут чёйто галеру не напоминает :think:

Тем более его работы датируются последними годами 19в-началом 20,когда уже голова в кокошнике была введена, а не городские клейма.

В Москве был неизвестный мастер ЛМ  в сер. 19в.

Про неизвестного мастера из Москвы я тоже читал, но всё таки виднеется ведь что-то , где должен быть кокошник...или... :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал увеличить в режиме супер макро

post-39756-0-93812100-1476527882.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, как то оно совсем не похоже на неё. 

Да и не только в Москве мог быть мастер с такими инициалами.  Хотя для данной вещицы я не думаю, что это играет большую роль :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, как то оно совсем не похоже на неё. 

Да и не только в Москве мог быть мастер с такими инициалами.  Хотя для данной вещицы я не думаю, что это играет большую роль :)

Ну почему же не имеет?) Если это рука известного мастера, да ещё собственно вещичка -то нечастая...Плюс с камушками я такой не нашёл ни где..В совокупности это не мало повлияет на её оценку...Если ошибаюсь, поправьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет интерес то выставлю на продажу тут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это рука известного мастера, да ещё собственно вещичка -то нечастая...Плюс с камушками я такой не нашёл ни где..

Попробую объяснить.

1. Вы можете это доказать? Одни "если","а может" и т.д. и т.п. Образно выражаясь одни косвенные и ни одной прямой. Когда слишком много если-в сумме они равны нулю :dontknow:

 

2. Как Вы определяете "известность " мастеров? Есть шкала? Вот например Болен, Кейбель, Овчинников, Фаберже, Хлебников - их личные и их предпритий работы можно считать "известными".  Или Вы определяете на основании того, что работа конкретного мастера есть в ГИМе? Так их всех работы там есть. Получается,что все известные мастера-"известные". Круг замкнулся, возвращаемся к оценочной шкале.

 

3. Данное изделие относится к высокохудожественным? Всего лишь прямоугольная пластина с гравировкой, такое может сотворить любой ювелирный подмастерье, и  в очень короткий срок. Ширпотреб того времени грубо говоря, для непритязательных нужд не слишком богатого населения. Ну да,двап камушка вставлены.  Так тоже не шибко пыльная работа для профессионала.  Да и как верно сказал Любитель-один точно коцанный, а это значит , что по шкале Мооса твёрдость его пятёрка, не думаю что выше. А с такой твёрдость шибко дорогих камней не бывает. В исключительных разве случаях,но там совсем другие размеры, чистота и прочее должны быть. На уровне минерала, а не его кусочка.

 

4. А где Вы искали? "Я не нашёл"-это тоже косвенные.

 

5. В результате мы приходим к тому, что уже прекрасно сформулировал МАМОНТ в своём посте :think:Вся ценность изделия- то что ему  сотня\сотня с гаком лет и сделано оно во времена государя-ампиратора. Ну дак изделий такого возраста тоже в достатке. Ну да, два камушка для уснащения.

 

6. Раз Вы считаете, что оно стоит намного больше чем сформулировал МАМОНТ и является объектом мирового культурного наследия-не вопрос :).  Аукцион, желаемый старт и ждём результатов :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить.

1. Вы можете это доказать? Одни "если","а может" и т.д. и т.п. Образно выражаясь одни косвенные и ни одной прямой. Когда слишком много если-в сумме они равны нулю :dontknow:

 

2. Как Вы определяете "известность " мастеров? Есть шкала? Вот например Болен, Кейбель, Овчинников, Фаберже, Хлебников - их личные и их предпритий работы можно считать "известными".  Или Вы определяете на основании того, что работа конкретного мастера есть в ГИМе? Так их всех работы там есть. Получается,что все известные мастера-"известные". Круг замкнулся, возвращаемся к оценочной шкале.

 

3. Данное изделие относится к высокохудожественным? Всего лишь прямоугольная пластина с гравировкой, такое может сотворить любой ювелирный подмастерье, и  в очень короткий срок. Ширпотреб того времени грубо говоря, для непритязательных нужд не слишком богатого населения. Ну да,двап камушка вставлены.  Так тоже не шибко пыльная работа для профессионала.  Да и как верно сказал Любитель-один точно коцанный, а это значит , что по шкале Мооса твёрдость его пятёрка, не думаю что выше. А с такой твёрдость шибко дорогих камней не бывает. В исключительных разве случаях,но там совсем другие размеры, чистота и прочее должны быть. На уровне минерала, а не его кусочка.

 

4. А где Вы искали? "Я не нашёл"-это тоже косвенные.

 

 

Спасибо за расширенный ответ! Только Вы наверно не поняли меня... Интерес в определении этой находки у меня чисто спортивный ( так как имею моду изначально распознать находку , а уже потом продавать) За 3000 я бы был готов отдать её хоть сегодня ! Просто я предполагал , что здесь есть профессионалы в этой области и наверняка мне помогут разгадать клеймо...Но видимо ошибся  :(. Далее... Ссылки на сайты источники не даю намеренно, так как не могу знать какие можно здесь дать, а какие нет! А в бан всегда успею... :D Вышеупомянутый мною мастер Леонид Метлин произвёл на свет вот такое творение (уже на закате своих лет). И неужели Вам бы не было подержать в руках находку такого мастера??? Пусть даже самую рядовую...Демагогию разводить умеют многие из Вас (имел честь убедиться в этом не раз) , а реально хотят помочь вообще единицы. Я не хочу обидеть других участников и конкретно Вас в частности , но что за мания такая надсмехаться над новичками???  Для определения клейма использовал каталог Постникова - Лосева , если что..., и поверьте, потратил немало времени и  прежде чем написал на ЦФН !

post-39756-0-80351600-1476533223.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если будет интерес то выставлю на продажу тут. 

 

Да отдайте его на месте уже за 3т.,

здесь не дадут за него и этих денег,имхо.

у меня где-то 56 в ящике,правда без камушков,ок.2гр.,

хотел 4 или 4,5т. на молотке,не купили.

Ну или Гузеевой отвезите на передачу,может она больше обрадуется ему,чем мы.

:hi:

пс.а что за дядька с ведрами куред у дороги?(ава)

Изменено пользователем sovetoff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у дороги?(ава)

Увеличил на планшете-у реки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да отдайте его на месте уже за 3т.,

здесь не дадут за него и этих денег,имхо.

у меня где-то 56 в ящике,правда без камушков,ок.2гр.,

хотел 4 или 4,5т. на молотке,не купили.

Ну или Гузеевой отвезите на передачу,может она больше обрадуется ему,чем мы.

:hi:

пс.а что за дядька с ведрами куред у дороги?(ава)

Спасибо за адекватный ответ!) Дядька куред у реки (собственно я и есть) , иногда выбираюсь на рыбалку с английской донкой :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Данное изделие относится к высокохудожественным? Всего лишь прямоугольная пластина с гравировкой, такое может сотворить любой ювелирный подмастерье, и  в очень короткий срок. Ширпотреб того времени грубо говоря, для непритязательных нужд не слишком богатого населения. Ну да,двап камушка вставлены.  Так тоже не шибко пыльная работа для профессионала.  Да и как верно сказал Любитель-один точно коцанный, а это значит , что по шкале Мооса твёрдость его пятёрка, не думаю что выше. А с такой твёрдость шибко дорогих камней не бывает. В исключительных разве случаях,но там совсем другие размеры, чистота и прочее должны быть. На уровне минерала, а не его кусочка.

 

 

Ну собственно достаточно этого резюме по смыслу данной темы.

 

Ну почему же не имеет?) Если это рука известного мастера, да ещё собственно вещичка -то нечастая...Плюс с камушками я такой не нашёл ни где..В совокупности это не мало повлияет на её оценку...Если ошибаюсь, поправьте.

Вы меня извините, но этого столько..............................................

post-24818-0-78350600-1476535726_thumb.jpg

post-24818-0-71725700-1476535730_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi:

пс.а что за дядька с ведрами куред у дороги?(ава)

Чекист??? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дядька куред у реки (собственно я и есть) , иногда выбираюсь на рыбалку с английской донкой :)

Похож.

а форум курили? Здесь присутствует многократный чемпион мира по рыбалке.

Поддаете,небось, на рыбалке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож.

Глубокий у Вас юмор , но чёрный он какой-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru