nthrf

5 копеек 1945 года. Брак?

В теме 15 сообщений

Здоровья всем.

Подскажите по аверсу: шлифовка, забился штемпель или и то, и то одновременно?

post-28242-0-93532000-1368556164_thumb.jpg

post-28242-0-76283900-1368556179_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засорился штемпель, поэтому и непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следов шлифовки не вижу,а по поводу непрочекана,сказано выше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Карлсон, leipasyo370. Значит, отсутствие некоторых остей-это следствие забитости штемпеля. А размазанность рельефа зерен на колосках, которые ближе к звезде, тоже следствие этого или здесь произошла выкрошка штемпеля?

post-28242-0-25100200-1368625130_thumb.jpg

post-28242-0-78165700-1368625158_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выкрошку не похоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

засорение штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Беня, Sandra. Будет ли интерес к монете с таким браком при выставлении на биржу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Беня, Sandra. Будет ли интерес к монете с таким браком при выставлении на биржу?

ИМХО, интерес к монете будет, но без этого брака, с более качественно прочеканеным рельефом, монетка набрала бы побольше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, отсутствие некоторых остей-это следствие забитости штемпеля.

Размазанность - это, скорее всего, следствие усталости штемпеля и того, что последние лет 50-60 монета провела в земле...

А вот по остям интересней. Там "косяк" даже не в рабочих штемпелях, а в их изготовлении ибо появляется такой штемпель в 41-м году, массово встречается в 43-м и заканчивается в 45-м.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

академик,16.05.2013 - 20:52:09,написал:

А вот по остям интересней. Там "косяк" даже не в рабочих штемпелях, а в их изготовлении ибо появляется такой штемпель в 41-м году, массово встречается в 43-м и заканчивается в 45-м.

То есть, отсутствие некоторых остей-это не следствие забитости штемпеля, а использование изначально такого? Правильно я Вас понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, отсутствие некоторых остей-это не следствие забитости штемпеля, а использование изначально такого? Правильно я Вас понял?

В моём понимании термин "забитость/засорение штемпеля" относится к рабочим штемпелям.

Тут мы имеем "брак" на стадии изготовления инструмента... Т.е. разрушение маточника... Сам рабочий штемпель уже был сделан таким.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании термин "забитость/засорение штемпеля" относится к рабочим штемпелям.

Тут мы имеем "брак" на стадии изготовления инструмента... Т.е. разрушение маточника... Сам рабочий штемпель уже был сделан таким.

Спасибо за разъяснение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на АУКе. 5 копеек 1945 года. Брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю....

Здесь затрудняюсь отличить деградации поверхностей - коррозионную самой монеты от штемпеля, не говоря о маточнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю....

Здесь затрудняюсь отличить деградации поверхностей - коррозионную самой монеты от штемпеля, не говоря о маточнике.

Монета на АУКе, новый хозяин почистив (если сочтет нужным), подержав в руках,возможно, отпишется по этому поводу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru