s-163

Ф. Китай, доллар

В теме 93 сообщения

:dry:

post-53-131653940751_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Видимо, к усиленному барыжничеству жетонами Минторга и работе по их каталогизации.

2. А саманид не знаю к чему... к непогоде, наверное.

1. Видимо, к усиленному барыжничеству жетонами и работе по их каталогизации. Но не Минторга - не люблю быть 27 в очереди, а детская надежда заработать на книготорговл давно на корню увяла...

2. К Самарканду, где всё это было заколлекционировано...

Впрочем, все уплыло, а фельс остался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле монета -выглядит как серебро. Мне самому стало интересно. Другие друзья мне сказали -что видели такую монету в каталоге,в чьем я не спросил,так там значилось что настоящая монета из серебра стоит очень и очень дорого.ТЕПЕРЬ незнаю правда это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не друзья они тебе больше ©

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21819-131644670635_thumb.jpg

Эта монета называется "Да Цин Иньби" (на китайской транскрипции - Da Qing Yinbi), если переводить на русский, то "серебрянная монета династии Цин". Достоинство - 1 юань (1 доллар). Отчеканена была на Тяньцзиньском монетном дворе. Дата чеканки указана как 3-й год правления Сюань Туна (последний правитель династии Цин), что соотвестствует 1911 году по нашему летоисчислению. По внешним признакам, в частности - изображение драконов и надписей, похожа на оригинал. Если серебрянная, то можно с болшей уверенностью утверждать, что это оригинал.

Каталожная стоимость оригинальной монеты от 80 тыс до 100 тыс юаней КНР (Источник: Чжу Юнкунь, "Идентификация золотых и серебрянных монет Китая" ("Jin Yinbi Jianding"), издательство "Фуцзянь Мэйшу Чубаньшэ", 2010 год, стр.86-87).

Последний раз выставлялась на продажу на открытом аукционе в Лхасе (Тибет, КНР) в конце 2010 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле монета -выглядит как серебро. Мне самому стало интересно. Другие друзья мне сказали -что видели такую монету в каталоге,в чьем я не спросил,так там значилось что настоящая монета из серебра стоит очень и очень дорого.ТЕПЕРЬ незнаю правда это или нет.

Оригинал стоит очень дорого, до 100 тыс юаней КНР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за важную информацию.Я тоже перевел иероглифы на монете и там сказано что 3 год правления Ксуан Тонга.И еще-если есть возможность перевести верхние иероглифы на реверсе монеты.Еще раз спасибо за помощь. А какой курс юаней к рублю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за важную информацию.Я тоже перевел иероглифы на монете и там сказано что 3 год правления Ксуан Тонга.И еще-если есть возможность перевести верхние иероглифы на реверсе монеты.Еще раз спасибо за помощь. А какой курс юаней к рублю?

а гугл спросить? напримар: http://credit-online.su/converter.html#.ToHQvvqyGLk

100000 юаней = 508059,00 RUB

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гугл спросить? напримар: http://credit-online...ml#.ToHQvvqyGLk

100000 юаней = 508059,00 RUB

Спасибо друг.Я чет оплошал -не сообразил залезть в гугл.Думал про монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета называется "Да Цин Иньби" (на китайской транскрипции - Da Qing Yinbi), если переводить на русский, то "серебрянная монета династии Цин". Достоинство - 1 юань (1 доллар). Отчеканена была на Тяньцзиньском монетном дворе. Дата чеканки указана как 3-й год правления Сюань Туна (последний правитель династии Цин), что соотвестствует 1911 году по нашему летоисчислению. По внешним признакам, в частности - изображение драконов и надписей, похожа на оригинал. Если серебрянная, то можно с болшей уверенностью утверждать, что это оригинал.

Каталожная стоимость оригинальной монеты от 80 тыс до 100 тыс юаней КНР (Источник: Чжу Юнкунь, "Идентификация золотых и серебрянных монет Китая" ("Jin Yinbi Jianding"), издательство "Фуцзянь Мэйшу Чубаньшэ", 2010 год, стр.86-87).

Последний раз выставлялась на продажу на открытом аукционе в Лхасе (Тибет, КНР) в конце 2010 года.

это бяка без вариантов )

еще раз для сравнения

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=97702

как говорится наиди 3 отличия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это бяка без вариантов )

еще раз для сравнения

http://www.zeno.ru/s...php?photo=97702

как говорится наиди 3 отличия

1-фото делал вечером на скорую руку отсюда и блик и цвет . 2 -чисткой монеты еще не занимался. 3 -конечно она немного изношена.Ну а в остальном 1 в 1 Что бы наверняка знать отнесу ее на проверку серебра и веса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-фото делал вечером на скорую руку отсюда и блик и цвет . 2 -чисткой монеты еще не занимался. 3 -конечно она немного изношена.Ну а в остальном 1 в 1 Что бы наверняка знать отнесу ее на проверку серебра и веса

Ага, похожи 1 в 1: :hysterical:

post-9170-131713526668_thumb.jpgpost-9170-131713528762_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталожная стоимость оригинальной монеты от 80 тыс до 100 тыс юаней КНР (Источник: Чжу Юнкунь, "Идентификация золотых и серебрянных монет Китая" ("Jin Yinbi Jianding"), издательство "Фуцзянь Мэйшу Чубаньшэ", 2010 год, стр.86-87).

Последний раз выставлялась на продажу на открытом аукционе в Лхасе (Тибет, КНР) в конце 2010 года.

Будте добры, если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, сканы или фото указанных страниц каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, похожи 1 в 1: :hysterical:

post-9170-131713526668_thumb.jpgpost-9170-131713528762_thumb.jpg

Вообще хахатаю с этой ветки... Сколько еще будет постов? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за важную информацию.Я тоже перевел иероглифы на монете и там сказано что 3 год правления Ксуан Тонга.И еще-если есть возможность перевести верхние иероглифы на реверсе монеты.Еще раз спасибо за помощь. А какой курс юаней к рублю?

Не совсем точная транскрипция имени. Вы здесь приводите транскрипцию так называемого "мандаринского" языка, который используется в Гонконге, Макао, Сингапуре, на Тайване. Так же широко используется западными исследователями, которые, по непонятным причинам, зачастую используют именно "мандаринский" язык. Скорее всего, современные западные исследователи просто заимствуют наименрвания монет из ранее выпущенных, опять же на Западе или в Гонконге, печатных источников, по незнанию современного китайского языка. Ну а русские коллекционеры не задумываясь используют заведомо неправильное чтение и, соответственно, наименование монет.

Правильным же будет транскрибировать имена с использованием "пиньиня" (Pinyin - 拼音)- транскрипция латиницей китайских иероглифов с использованием основного языка материкового Китая - Путунхуа. Пиньинем иероглифы 宣统 обозначаются как Xuan Tong, при транскрипции на русский язык - "сюань тун".

Сюань Тун, как я уже писал ранее, был последним императором Маньчжурской династии Цин (точнее - Цинчао). Годы правления - 1909-1912. Имя на маньчжурском языке - Gehungge Yoso.

Что касается надписи в верхней части монеты, то это наименование монеты "Да Цин Иньби" на маньчжурском языке.

post-21943-131717120504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем точная транскрипция имени. Вы здесь приводите транскрипцию так называемого "мандаринского" языка, который используется в Гонконге, Макао, Сингапуре, на Тайване. Так же широко используется западными исследователями, которые, по непонятным причинам, зачастую используют именно "мандаринский" язык. Скорее всего, современные западные исследователи просто заимствуют наименрвания монет из ранее выпущенных, опять же на Западе или в Гонконге, печатных источников, по незнанию современного китайского языка. Ну а русские коллекционеры не задумываясь используют заведомо неправильное чтение и, соответственно, наименование монет.

Правильным же будет транскрибировать имена с использованием "пиньиня" (Pinyin - 拼音)- транскрипция латиницей китайских иероглифов с использованием основного языка материкового Китая - Путунхуа. Пиньинем иероглифы 宣统 обозначаются как Xuan Tong, при транскрипции на русский язык - "сюань тун".

Сюань Тун, как я уже писал ранее, был последним императором Маньчжурской династии Цин (точнее - Цинчао). Годы правления - 1909-1912. Имя на маньчжурском языке - Gehungge Yoso.

Что касается надписи в верхней части монеты, то это наименование монеты "Да Цин Иньби" на маньчжурском языке.

На сегодняшний день курс ЦБ РФ 1 юань КНР - 5,06 рублей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будте добры, если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, сканы или фото указанных страниц каталога.

Проблематично отсканировать, но постараюсь сделать. Только сразу предупреждаю - текст на китайском языке. Это поможет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблематично отсканировать, но постараюсь сделать. Только сразу предупреждаю - текст на китайском языке. Это поможет?

Прилагаю фото. Не получилось - объем слишком большой. Постараюсь сжать т выслать позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю фото. Не получилось - объем слишком большой. Постараюсь сжать т выслать позже.

Нашел фотки на китайских сайтах. Пока высылаю обложку и кусочек разворота страниц 86-87. Позже вышлю сделанные мной фото.

post-21943-131717534284_thumb.jpg

post-21943-131717535729_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем точная транскрипция имени. Вы здесь приводите транскрипцию так называемого "мандаринского" языка, который используется в Гонконге, Макао, Сингапуре, на Тайване. Так же широко используется западными исследователями, которые, по непонятным причинам, зачастую используют именно "мандаринский" язык. Скорее всего, современные западные исследователи просто заимствуют наименрвания монет из ранее выпущенных, опять же на Западе или в Гонконге, печатных источников, по незнанию современного китайского языка. Ну а русские коллекционеры не задумываясь используют заведомо неправильное чтение и, соответственно, наименование монет.

Правильным же будет транскрибировать имена с использованием "пиньиня" (Pinyin - 拼音)- транскрипция латиницей китайских иероглифов с использованием основного языка материкового Китая - Путунхуа. Пиньинем иероглифы 宣统 обозначаются как Xuan Tong, при транскрипции на русский язык - "сюань тун".

Сюань Тун, как я уже писал ранее, был последним императором Маньчжурской династии Цин (точнее - Цинчао). Годы правления - 1909-1912. Имя на маньчжурском языке - Gehungge Yoso.

Что касается надписи в верхней части монеты, то это наименование монеты "Да Цин Иньби" на маньчжурском языке.

Извините, соврал насчет верхней надписи. Порылся в справочниках. Вот, что она означает, читается слево направо (если смотреть на монету). Первый знак означает: китайскими иероглифами - 宣, на пиньине - Xuan (сюань), на мандаринском - Hsuang; второй - 统, Tong (тун), Tung; третий - 三, San (сань),San; четвертый - 年, Nian (нянь), Nian. Все вместе в переводе с маньчжурского языка: на китайском - 宣统三年, на Пиньинь - Xuan Tong San Nian, на русском - 3-й год (правления) Сюань Туна. Т.е. это надпись на маньчжурском языке означает год чеканки монеты, а не ее название, как я писал раньше. Еще раз извините.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, соврал насчет верхней надписи. Порылся в справочниках. Вот, что она означает, читается слево направо (если смотреть на монету). Первый знак означает: китайскими иероглифами - 宣, на пиньине - Xuan (сюань), на мандаринском - Hsuang; второй - 统, Tong (тун), Tung; третий - 三, San (сань),San; четвертый - 年, Nian (нянь), Nian. Все вместе в переводе с маньчжурского языка: на китайском - 宣统三年, на Пиньинь - Xuan Tong San Nian, на русском - 3-й год (правления) Сюань Туна. Т.е. это надпись на маньчжурском языке означает год чеканки монеты, а не ее название, как я писал раньше. Еще раз извините.

Уважаемый Дэн Сяопин.Огромное ВАМ спасибо за столь точное и полное объяснения в переводе иероглифов на монете.Я уже сам собирался докопаться до истины, но с вашей помощью это произошло очень быстро.Еще раз огромное вам спасибо с уважением Сергей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дэн Сяопин.Огромное ВАМ спасибо за столь точное и полное объяснения в переводе иероглифов на монете.Я уже сам собирался докопаться до истины, но с вашей помощью это произошло очень быстро.Еще раз огромное вам спасибо с уважением Сергей.

Еще хотел вас спросить?Судя по книжке там указаны знаки как опознать монету,ее отличительные черты.Не могли бы вы рассказать о них. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дэн Сяопин.Огромное ВАМ спасибо за столь точное и полное объяснения в переводе иероглифов на монете.Я уже сам собирался докопаться до истины, но с вашей помощью это произошло очень быстро.Еще раз огромное вам спасибо с уважением Сергей.

Я тут с утра пообщался с местными (китайскими) знатоками, коллекционерами и даже с авторами статей по нумизматике - живу я в Китае. Так они мне сообщили много полезного и нового для меня. Делюсь!

Оказывается, монеты "Да Цин Иньби" 3-го года правления Сюань Тана достоинством 1 юань (1 доллар) были отчеканены в нескольких вариантах. Основное отличие в драконе. Правда, пока спорный вопрос - сколько же на самом деле было отчеканено вариантов, кто-то утверждает, что шесть (один вариант вообще без дракона), кто-то - что пять. Последних - большинство. Будем опираться на их мнение.

Итак, пока подтверждено пять вариантов этих монет: Changxulong (Чансюйлун - дракон с длинными усами), Duanxulong (Дуаньсюйлун - дракон с короткими усами), Quxulong (Цюйсюйлун - дракон с изогнутыми усами), Daweilong (Давэйлун - дракон с длинным хвостом), Fanlong (Фанлун - первернутый дракон).

Монета, которую Вы разместили, похожа либо на Цюйсюйлун либо на Давэйлун - они примерно одинаковы, но есть небольшое отличие: У Цюйсюйлун у хвоста дракона густые облака, у Давэйлуна же облаков очень мало. Цюйсюйлун наиболее встречающаяся монета.

При идентификации монет стоит еще обратить внимание на ветки растений, расположенные по бокам от наименования монеты. Фото оригинальных монет прилагаю.

И еще советуют обратить внимание на написание иероглифов "1 юань". На фальшивых монетах не соблюдена пропорция иероглифов, а некоторые черты написаны слишком толсто. Но в этом разберется только тот, кто знаком с калиграфией. Я сопоставил начертания на Вашей монете с начертанием на подлинниках и на фальшивках. Похоже, что у Вас монета - подлинная. Хорошо бы еще проверить на вес.

Ваша монета имеет полное название - "Да Цин Иньби" 3-го года правления Сюань Тана достоинством 1 юань (1 доллар) в варианте Цюйсюйлун.

Ее стоимость на электронных торговых площадках Китая на сегодняшний день колеблется от 1000 до 2000 юаней КНР, в зависимости от состояния.

Самыми дорогими являются Дуаньсюйлун (120 тыс - 130 тыс юаней КНР) и Чансюйлун (70 тыс - 100 тыс юаней КНР).

Пока вроде все. О номиналах монет "Да Цин Иньби" 3-го года правления Сюань Тана напишу позже.

post-21943-131718695922_thumb.jpg

post-21943-131718698207_thumb.jpg

post-21943-131718700774_thumb.jpg

post-21943-131718702958_thumb.jpg

post-21943-131718711025_thumb.jpg

post-21943-131718713452_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел вас спросить?Судя по книжке там указаны знаки как опознать монету,ее отличительные черты.Не могли бы вы рассказать о них. Спасибо.

В справочнике, к сожалению, не совсем отчетливо видны направляющие линии. Но перевод сделаю. Только чуть позже - немного занят.

Хотел еще обратить внимание на один момент, который упустил в прошлом письме: драконы на этих монетах обязательно должны быть с чешуёй. Монеты этого вида еще называют "монеты с чешуйчатым драконом".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще хахатаю с этой ветки... Сколько еще будет постов? :rolleyes:

стандартно 6 стр

:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru