coinspeople

Уважаемые коллекционеры советских монет, помогите пожалуйста хорошо начать

В теме 43 сообщения

А монетка будет жить ещё долго-долго, и сменит не одного владельца :rolleyes:

Так в этом и смысл весь, пока сам в пыль не превратился пообщаться с монетами в первозданном виде (ну в смысле в первокупленном), и чтоб наследники могли по... или на худой конец продать :angry: хоть подороже.

А вы любезный брат Фокс, если не секрет, как храните советы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы любезный брат Фокс, если не секрет, как храните советы?

Я советы только даю, а собирать советские монеты мне не интересно - простора для фантазии мало. Хотя монет 6-7 есть, не скрою :rolleyes: . В холдерах я их храню, как и дядька УУХ. Только с плёночкой из полимерной нержавейки, чтобы часто не менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советы только даю, а собирать советские монеты мне не интересно - простора для фантазии мало. Хотя монет 6-7 есть, не скрою :rolleyes: . В холдерах я их храню, как и дядька УУХ. Только с плёночкой из полимерной нержавейки, чтобы часто не менять.

А что за чудо плёночка из полимерной нержавейки :blink: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В них,при определённых условиях,может проявиться парниковый эффект.А вообще,частный коллекционер не в состоянии создать условия,гарантирующие неизменность условий хранения.

Блин, надо значит продать всё что есть и забить на коллекционирование монет, :sorry: так чтоль... НЕ ДОЖДЁТЕСЬ :P

Кто ищет, тот всешда найдёт :rolleyes: (в смысле оптимальный способ хранения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет, тот всешда найдёт :rolleyes: (в смысле оптимальный способ хранения)

Давай, давай, потом расскажешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что в итоге?

Холдеры хорошо для тех кто любит поощаться с коллекцией, бумажные пакеты для тех кто любит пообщаться с коллекцией НО РЕДКО это сможет делать

И всё же про какалики нет единого мнения... будут расти или нет...

И про обработку перед добавлением в коллекцию... пока только есть мнение про обезжиривание, но вот пока не хватает описания технологии и материалов для свершения этого действа.

Ну что никто не клал монету в коллекцию НЕ абсолютно идеальную с малюсенькими вкраплениями? И что с ней дальше происходило? Поделитесь, не жадничайте!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай, давай, потом расскажешь.

Оптимальный мне думается сложно, но можно, а вот идеальный... Потому и хочется спросить у людей умудрённых опытом и прошедших путём проб и ошибок на достаточно большом временном интервале и получить их компетентные ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю одного коллекционера, который собирает иностранные монеты,но так как у него их очень много, он их в литровых банках закатывает! На вопрос: "Зачем?", отвечает, лучше сохраняются и не потеряются. У него все записано, задокументировано. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю одного коллекционера, который собирает иностранные монеты,но так как у него их очень много, он их в литровых банках закатывает! На вопрос: "Зачем?", отвечает, лучше сохраняются и не потеряются. У него все записано, задокументировано. :rolleyes:

Посоветуй ему перед закатыванием лучинкой кислород в банке выжигать. Так дольше не взлетят :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посоветуй ему перед закатыванием лучинкой кислород в банке выжигать. Так дольше не взлетят :rolleyes:

...или в спирте закатывать.

Коллекция у чела выглядит приблизительно так?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж. Век живи - век учись! Я советы коллектю около года, а храню как обычную современную инострань в альбомах Numis и Optima. Придется все перехолдерить и купить альбомчики под холдеры :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Перед закладкой в холдер/капсулу какие монипуляции с монетой НЕОБХОДИМО производить помимо каталогизирования , ну может обезжиривание 95% спиртом и т.д. и т.п.

обезжиривать - обязательно!!
И перед закладкой не помешает сделать скан/фото редких и ценных монет - может пригодиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин блинский, так и не смог пока ни от кого услышать:

1. Технология обезжиривания

2. Личный опыт с какаликами (растут/не растут на монете в холдере)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Приятная, красивая и радующая душу монетинка, должна лежать на мягкой поверхности материала, на планшетке находящейся в специальном шкафчике, в помещении с температурой без перепадов. Обязательно надо время от времени монетку трогать и поглаживать. От этого она становится ещё более приятнее и ближе к её обладателю...

А монетки с какаликами надо постоянно улучшать, меняя их на монетки без какаликов, и далее см. выше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Приятная, красивая и радующая душу монетинка, должна лежать на мягкой поверхности материала, на планшетке находящейся в специальном шкафчике, в помещении с температурой без перепадов. Обязательно надо время от времени монетку трогать и поглаживать. От этого она становится ещё более приятнее и ближе к её обладателю...

А монетки с какаликами надо постоянно улучшать, меняя их на монетки без какаликов, и далее см. выше...

Самый душевный ответ, браво! :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый душевный ответ, браво! :bravo:

Согласен.

А еще Миша где-то упоминал, что на примере полученной коллекции из Средней Азии знает как хранить материал.

Вроде коллекция была завернута в невыбеленную бумагу для письма (или газеты???) и собрана она была давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Приятная, красивая и радующая душу монетинка, должна лежать на мягкой поверхности материала, на планшетке находящейся в специальном шкафчике, в помещении с температурой без перепадов. Обязательно надо время от времени монетку трогать и поглаживать. От этого она становится ещё более приятнее и ближе к её обладателю...

А монетки с какаликами надо постоянно улучшать, меняя их на монетки без какаликов, и далее см. выше...

Уважаемый Андрей Иванович, огромное Вам спасибо за столь чудесный ответ! Ваше отношение к собственной коллекции, показывающее сколь дороги Вам эти монеты, закладывает и в нас, начинающих нумизматов, душевное и уважительное отношение к коллекционируемым монетам. Буду не оригинален, но соглашусь с коллегами БРАВО!!! :bravo:

P.S. Маленький вопросик. Андрей Иванович, Вы после трогания и поглаживания что-то с монетой делаете, чем нибудь обрабатываете? А может Вы общаетесь с ними при помощи перчаток? Поверьте, вопрос не праздный, хочется сохранить всё что будет собрано. Заранее благодарю за ответ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

А еще Миша где-то упоминал, что на примере полученной коллекции из Средней Азии знает как хранить материал.

Вроде коллекция была завернута в невыбеленную бумагу для письма (или газеты???) и собрана она была давно.

Если я не ошибаюсь, она была завёрнута в тетрадные листы 60-х годов :blink: дык гдеж их взять :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru