MAMOHT

Мошенники.

В теме 57 сообщений

Сегодня знакомый рассказал в какую неприятную историю попал. Продавал червонец за 25тр. На связь с ним вышел покупатель. Договорились по способу оплаты. Вдруг на карту приходят 50тр. Человек тут же отписывается об ошибки и просит вернуть лишнее. Знакомый вернул и отправил монету.

Спустя какое то время его карта оказалась заблокированной. После звонка в СберБанк ему пояснили что некий человек перевёл на его карту 50тр за выставленный в сети товар, который он не получил и его карта участвовала в мошеннических действиях. У покупателя оказались и 25тр и золотая монета.

Знакомый сейчас оправдывается и доказывает что к сложившейся ситуации отношения не имеет, более того сам является пострадавшим.

Не знаю старая схема или новая, но на всякий случай отписался. Будьте на чеку.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну картина не совсем понятная.

На каком основании СПЁРбанк списал оставшиеся 25.000?

И в какой момент?

Если я скажу СПЁРУ, что вы мне товар не прислали, что он тоже все ваши деньги мне обратно переведёт.

PS

Лет 10 назад была афёра, когда делали перевод, показывали чеки, а потом этим же днём его отзывали, как ошибочный, но это не ваш случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто, поход в прокуратуру и написание заявления во всех подробностях, схема известная, рассчитана на лоха, в правоохранительных органах в курсе данного кидалова,  "просящие" смоются в момент.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну картина не совсем понятная.

На каком основании СПЁРбанк списал оставшиеся 25.000?

И в какой момент?

Если я скажу СПЁРУ, что вы мне товар не прислали, что он тоже все ваши деньги мне обратно переведёт.

PS

Лет 10 назад была афёра, когда делали перевод, показывали чеки, а потом этим же днём его отзывали, как ошибочный, но это не ваш случай.

Борис Вы не поняли. Деньги никто с карты не списывал. Карту заблокировали со всеми деньгами на ней и всё до выяснения.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая схема. Еще есть похожая, с сотовыми телефонами, щипают по мелочи следующим образом: тебе на номер падает некоторая сумма, потом приходит СМС, что ошибочно пополнили Ваш счет и просят вернуть сумму оплаты на указанный номер. Честный доверчивый человек пополняет указанный счет, а через некоторое время с его телефона оператор списывает "ошибочно" переведенные ему деньги. Щипки мелкие, но курочка по зернышку.... Мораль, ничего никому не возвращайте, если перевели ошибочно, то по заявлению к оператору у Вас и так спишут деньги. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Вы не поняли. Деньги никто с карты не списывал. Карту заблокировали со всеми деньгами на ней и всё до выяснения.

Дмитрий, а что именно заблокировали на карте, ваш друг не снял деньги и отправил монету покупателю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Вы не поняли. Деньги никто с карты не списывал. Карту заблокировали со всеми деньгами на ней и всё до выяснения.

Аааа, тогда понятно.

Ваш знакомый пишет письмо в СПЁРбанк, 

вот реклама товара 25.000 руб

вот квитанция о отправлении товара

вот 25.000 отправление переплаты, по требованию покупателя, вот копия переписки

 

если аферисты обманули СПЁРбанк, то они должны написать заявление о мошенничестве, а вас, как свидетеля вызвать к следователю

А если дело не заведено, то основания для блокирования ваших денег нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а что именно заблокировали на карте, ваш друг не снял деньги и отправил монету покупателю?

Мой знакомый "вернул переплату" и отправил монету. На карте заблокировали половину средств от первого перевода ну и его какие то денежные средства. Пока мой знакомый написал какую то объяснительную и заявление в СБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот "говнобанк" как и многие другие, без всяких проблем проблем блокирую счета по заявлению приставов, прокуратуры и суда. кто -то из этих "органов" участвуют - сам банк не имеет полномочий.... 

P.S. никогда не понимал КАК обходят закон о частной информации и банковской тайне... :gag: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый "вернул переплату" и отправил монету. На карте заблокировали половину средств от первого перевода ну и его какие то денежные средства. Пока мой знакомый написал какую то объяснительную и заявление в СБ.

Всё понятно, в общем пускай ваш друг, как я уже написал выше, пишет заяву в прокуратуру, во всех подробностях , а ответчик пускай объясняет, что покупал у кого и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомый рассказал в какую неприятную историю попал. Продавал червонец за 25тр. На связь с ним вышел покупатель. Договорились по способу оплаты. Вдруг на карту приходят 50тр. Человек тут же отписывается об ошибки и просит вернуть лишнее. Знакомый вернул и отправил монету.

Спустя какое то время его карта оказалась заблокированной. После звонка в СберБанк ему пояснили что некий человек перевёл на его карту 50тр за выставленный в сети товар, который он не получил и его карта участвовала в мошеннических действиях. У покупателя оказались и 25тр и золотая монета.

Знакомый сейчас оправдывается и доказывает что к сложившейся ситуации отношения не имеет, более того сам является пострадавшим.

Не знаю старая схема или новая, но на всякий случай отписался. Будьте на чеку.

Давайте посчитаем: сначала у продавца была монета, а у покупателя - 50 тыс руб., потом у продавца была монета и 50 тыс. руб., затем, после того, как продавец вернул 25 тыс. руб., у него стало 25 тыс. руб. и монета, затем он отправил монету и у него стало 25 тыс. руб., затем у него карту заблокировали. Его страдания только в том, что карту заблокировали в целях безопасности, чтобы кто-то неавторизованный якобы не снял с неё денег. Далее её разблокируют, заставив сменить пароль, и у него останется эти 25 тыс. взамен монеты, к-рую он отправил. По крайней мере это так, как вы описали тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мой знакомый "вернул переплату" и отправил монету. На карте заблокировали половину средств от первого перевода ну и его какие то денежные средства. Пока мой знакомый написал какую то объяснительную и заявление в СБ.

Ну да, а когда разблокируют, то  у него половина средств от первого перевода и останется. А это и есть те 25 тыс., к-рые являются ценой товара. Если их заблокировали, то значит они там были в тот момент, когда заблокировали, а раз они там (на счету продавца) были, то их не было в тот момент на счету покупца, а также и после. После разблокировки они и останутся на счету продавца, т.к. там они и были в момент блокировки. Ведь блокировка не означает списания денег, а всего лишь временное прекращения возможности транзакций.

Другими словами, если мошенничество и было задумано, то оно не удалось как раз благодаря тому, что карта была заблокирована при попытке подозрительных действий со стороны мошенника.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а когда разблокируют, то  у него половина средств от первого перевода и останется. А это и есть те 25 тыс., к-рые являются ценой товара. Если их заблокировали, то значит они там были в тот момент, когда заблокировали, а раз они там (на счету продавца) были, то их не было в тот момент на счету покупца, а также и после. После разблокировки они и останутся на счету продавца, т.к. там они и были в момент блокировки. Ведь блокировка не означает списания денег, а всего лишь временное прекращения возможности транзакций.

Другими словами, если мошенничество и было задумано, то оно не удалось как раз благодаря тому, что карта была заблокирована при попытке подозрительных действий со стороны мошенника.

Логика 100%

Но вот в чем вопрос.

Банк должен давать объяснения своим действиям или клиент.

А тогда почему объяснения пишет клиент.

PS

ИФФ, согласитесь, объяснительную писать можно, только если вам сначала объяснят, что вас хотели обокрасть (со слов банка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, тогда понятно.

Ваш знакомый пишет письмо в СПЁРбанк, 

вот реклама товара 25.000 руб

вот квитанция о отправлении товара

вот 25.000 отправление переплаты, по требованию покупателя, вот копия переписки

 

если аферисты обманули СПЁРбанк, то они должны написать заявление о мошенничестве, а вас, как свидетеля вызвать к следователю

А если дело не заведено, то основания для блокирования ваших денег нет. 

Не совсем так. Формально основанием к блокировке может быть любая подозрительная транзакция, причём критериев там много разных, часто формальных, распознаваемых компьютерно. Например, как я заметил и проверил многократно, такой вариант. Допустим я покупаю два раза подряд что-то дорогое, скажем билеты на самолёт, и по какой-то причине у меня нет возможности свести обе покупки в одну транзакцию. Тогда первый платёж прозодит без казусов, а вот второй обычно блокируется, а заодно и карта, т.к. выглядит это так, что кто-то карту украл и начал интенсивно с неё тратить. После этого обычно достаточно звонка в банк (если карта банковская) или в кредитную компанию (если карта кредитная), где очень подробно расспрашивают обо всём, начиная со стандартных сведений о владельце и вплоть до того, где ты обычно пользуешься картой, каким способом обычно пополняешь её, как часто и т.п. И после этого разблокируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть временная и постоянная блокировка КАРТЫ... но в любом случае деньги можно снять со счета к которому привязана карта, достаточно придти в любое отделение сбера с паспортом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Формально основанием к блокировке может быть любая подозрительная транзакция, причём критериев там много разных, часто формальных, распознаваемых компьютерно. Например, как я заметил и проверил многократно, такой вариант. Допустим я покупаю два раза подряд что-то дорогое, скажем билеты на самолёт, и по какой-то причине у меня нет возможности свести обе покупки в одну транзакцию. Тогда первый платёж прозодит без казусов, а вот второй обычно блокируется, а заодно и карта, т.к. выглядит это так, что кто-то карту украл и начал интенсивно с неё тратить. После этого обычно достаточно звонка в банк (если карта банковская) или в кредитную компанию (если карта кредитная), где очень подробно расспрашивают обо всём, начиная со стандартных сведений о владельце и вплоть до того, где ты обычно пользуешься картой, каким способом обычно пополняешь её, как часто и т.п. И после этого разблокируют.

Стоп.

У меня был такой случай и достаточно было моего звонка работнику банка, в то отделение к которому прикреплён, и карта разблокировалась.

Без объяснительных. 

И кстати, я был благодарен, что они так заботятся о клиентах.

PS

Вопрос ведь не в самой блокировки, а в её последствиях и времени её снятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Логика 100%

Но вот в чем вопрос.

Банк должен давать объяснения своим действиям или клиент.

А тогда почему объяснения пишет клиент.

PS

ИФФ, согласитесь, объяснительную писать можно, только если вам сначала объяснят, что вас хотели обокрасть (со слов банка).

Насколько я понимаю, а сталкивался с этим уже не раз (причём в последний раз - буквально вчера, при покупке билетов, что я только что описал), здесь на этом этапе вообще нет понятия объяснений своих действий ни банком ни клиентом. Всё это просто скрыто за стандартной процедурой, к-рая не включает в себя обвинения кого-то в чём-то. У банка есть безусловное право блокировать карту и транзакции просто на основании того, что либо работнику банка, либо просто отслеживающей программе данная транзакция показалась подозрительной. Это наверняка прописано в договоре мелкими буквами ибо трудно предположить, чтобы юристы, нанятые банком, упустили такую дыру в договоре, через к-рую банк можно было бы разорить моральными ущербами в случае её наличия. В интересах же клиента сотрудничать и давать полную и честную информацию о себе и о своих действиях, а совсем не оправдываться, доказывая что он не мошенник, тем более что сама попытка оправдаться подозрительна ибо подразумевает, что есть в чём оправдываться.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стоп.

У меня был такой случай и достаточно было моего звонка работнику банка, в то отделение к которому прикреплён, и карта разблокировалась.

Без объяснительных. 

И кстати, я был благодарен, что они так заботятся о клиентах.

PS

Вопрос ведь не в самой блокировки, а в её последствиях и времени её снятия.

Ну да, я тоже самое и описал. Все расспросы касаются только установления личности, т.е. подтвержения того, что звонящий - тот за кого себя выдаёт, т.е. владелец карты, а не мошенник, укравший карту и пытающийся ею воспользоваться. Заметьте, тут нет никаких объснительных, а только вопросы связанные с идентификацией звонящего.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп.

У меня был такой случай и достаточно было моего звонка работнику банка, в то отделение к которому прикреплён, и карта разблокировалась.

Без объяснительных. 

И кстати, я был благодарен, что они так заботятся о клиентах.

PS

Вопрос ведь не в самой блокировки, а в её последствиях и времени её снятия.

если блокировка произошла из-за подозрительной транкзации, то достаточно звонка в банк... если блокировка по "просьбе" органов или приставов, то будет заблокирована пока они не дадут добро на снятие блокировки...

 

Насколько я понимаю, а сталкивался с этим уже не раз (причём в последний раз - буквально вчера, при покупке билетов, что я только что описал), здесь на этом этапе вообще нет понятия объяснений своих действий ни банком ни клиентом. Всё это просто скрыто за стандартной процедурой, к-рая не включает в себя обвинения кого-то в чём-то. У банка есть безусловное право блокировать карту и транзакции просто на основании того, что либо работнику банка, либо просто отслеживающей программой данная транзакция показалась подозрительной. Это наверняка прописано в договоре мелкими буквами ибо трудно предположить, чтобы юристы, нанятые банком, упустили такую дыру в договоре, через к-рую банк можно было бы разорить моральными ущербами в случае её наличия. В интересах же клиента сотрудничать и давать полную и честную информацию о себе и освоих действиях, а совсем не оправдываться, доказывая что он не мошенник, тем более что сама попытка оправдаться подозрительна ибо подразумевает, что есть в чём оправдываться.

они иногда звонят и спрашивают: это вы пользуетесь картой или нет ? если не ответить на звонок, то включают временную блокировку карты, которая снимается по звонку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если блокировка произошла из-за подозрительной транкзации, то достаточно звонка в банк... если блокировка по "просьбе" органов или приставов, то будет заблокирована пока они не дадут добро на снятие блокировки...

 

они иногда звонят и спрашивают: это вы пользуетесь картой или нет ? если не ответить на звонок, то включают временную блокировку карты, которая снимается по звонку...

Да, это тоже вариант, им так проще, т.к. при этом они знают кому звонят, а если я сам звоню с компа, а не смобильника, то номер звонящего не определяется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте посчитаем: сначала у продавца была монета, а у покупателя - 50 тыс руб., потом у продавца была монета и 50 тыс. руб., затем, после того, как продавец вернул 25 тыс. руб., у него стало 25 тыс. руб. и монета, затем он отправил монету и у него стало 25 тыс. руб., затем у него карту заблокировали. Его страдания только в том, что карту заблокировали в целях безопасности, чтобы кто-то неавторизованный якобы не снял с неё денег. Далее её разблокируют, заставив сменить пароль, и у него останется эти 25 тыс. взамен монеты, к-рую он отправил. По крайней мере это так, как вы описали тут.

 

Тут не так эта схема работает. Продавцу 50 перевел третий человек, который, что-то хотел купить у покупателя.

Покупатель соответственно киданул третьего человека на 50 к и продавца на 25 к и монету (а возможно на 75 и монету), если дело не в его пользу разрешится.

Причем, как я понял, 25 к перевел он уже на 3-ю карту, которая действительно принадлежит покупателю, а не на ту, с которой ему перевели 50к.

Плюс продавец получил кучу головомойки с органами, т.к. есть заявление 3-го лица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пост из вк, как все это работает http://vk.com/pikabu?w=wall-31480508_300259

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не так эта схема работает. Продавцу 50 перевел третий человек, который, что-то хотел купить у покупателя.

Покупатель соответственно киданул третьего человека на 50 к и продавца на 25 к и монету (а возможно на 75 и монету), если дело не в его пользу разрешится.

Причем, как я понял, 25 к перевел он уже на 3-ю карту, которая действительно принадлежит покупателю, а не на ту, с которой ему перевели 50к.

Плюс продавец получил кучу головомойки с органами, т.к. есть заявление 3-го лица.

Разумное объяснение, только во-первых как это соответствует тому, что написал ТС, а во-вторых почему это нужно было возвращать 25т. на 3-ю карту, ведь сама такая просьба сразу у всех должна вызывать подозрение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, т.к. все это связано с почтой, то сильно жадного (но не умного) человека, можно будет поймать при получении, если органы не поленятся.

Вряд ли с момента отправки больше недели прошло.

А если умный, то конечно концы не сыщешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, т.к. все это связано с почтой, то сильно жадного (но не умного) человека, можно будет поймать при получении, если органы не поленятся.

Вряд ли с момента отправки больше недели прошло.

А если умный, то конечно концы не сыщешь.

при схеме описанной Вами нужно было перегонять деньги на левую карту... если приходится делать возврат, то ТОЛЬКО на карту с которой был произведен платеж... в противном случае можно и правда нарваться на неприятности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru