Аксель Айсфогель

Тщеславен аз есмь, можно ли размещать лого на своих фото?

В теме 77 сообщений

Вроде бы и сам такой же, но почему-то осадок неприятный возникает с каждым изданием...

:) я считаю что если картинка взята для информативности и помогает людям отвечая на какой то их вопрос, то нефиг спрашивать.

вот спрошу я у вас как выглядит рубль константиновский. возьмёте первую попавшуюся картинку и покажите. что тут такого? и мне пофигу кто фотографировал его и где экземпляр этой монеты хранится.

я удовлетворил свой интерес, а вы не извлекая ни какой прибыли мне помогли это сделать. на то он и интернет чтобы получать ответы на вопросы.

другое дело если какая то сволочь на вашем горбу деньги зарабатывает и прибылью не делится, то тут можно пробовать судиться.

моё отношение к закону в россии все знают. если не знаете, то продублирую ещё раз. закона у нас нету и в честный суд не верю. вобщем я бы судиться не пошёл. как быть в таком случае? или оторвать башку обидчику в реале, отсидеть и обрести душевное равновесие или забить на ситуацию или пробовать судиться если времени не жалко... вдруг что и высудите. раз в год как говорится и палка стреляет.

вобщем то я не против авторских прав и даже за, однако ситуация с монетами, крестами, бонами и т.п. не однозначная.

с ПО всё ясно, пришёл на сат разработчика, оплатил лицензию и пользуйся. оплатил -всё в порядке, не оплатил - вор иди в тюрьму.

с монетами всё хуже. если жестоко запретить писать про монеты которые в руках не держал и сам не фотографировал, то кто тогда писать будет?

скажу честно, я из ЧЯП только янао держал в руках и фотал. так что теперь, не могу людям написать тираж чечни, вес, размеры и прикрепить картинку взятую с инета? неужто я хуже и малограмотнее напишу про эту монету чем 12 летний детёнок которому она попалась в руки с оборота и он сам её сфотографировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного разница присутствует, когда тираж в стотыщщ и в один экземпляр. При тираже в стотыщ возможно стотыщ фоток разных монет, а при тираже в один экземпляр возможна фотка только одного этого экземпляра. Упростим вопрос: показал там-сям несколько монет уникальных. Некто вставил в свой каталог абсолютно не поинтересовавшись даже мнением, и выпустил уже шестое издание, в котором опять несколько новинок такого плана и на тех же условиях. Должен ли я уважать этого человека? Или просто - надо ли мне с ним продолжать общаться? Знаком с ним виртуально, даже чего-то должен немного за пару монеток. Даже знаю - что он ответит на прямой вопрос. Или это сейчас так и надо поступать всем подряд, и тут вообще нет повода для беспокойства? Почему тогда некоторые ноют постоянно про каких-то пиратов и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного разница присутствует, когда тираж в стотыщщ и в один экземпляр.

по мне разница не в тираже. тоесть получается что про уникальную или редкую монету может писать только хозяин монеты? а представим что он в нумизматике ноль полный. так не лучше бы чтобы кто то более профессиональный написал про этот уникальный предмет.

ваш случай конечно другой. там автор каталога похоже соображает меньше вашего в монетах и тупо преследует коммерческую цель. тоесть ему пофиг наука нумизматика по факту и пофиг что там будет в головах людей которые читают его каталог. цель коммерция. я таких не люблю. и тоже был бы против чтобы такой человек зарабатывал на мне деньги.

а если человек пишет грамотно, на благо людей и не извлекает прибыли, то таким даю картинки и вообще не против если они берут их без моего разрешения. главное чтобы на пользу ;)

была уже тема где Баланов Олег жалился. его заругали за то что он показал картинку на вопрос человека про уступы в остях. Олег не парился, взял первую попавшуюся и показал. так развили целую баталию из этого. автор жаловался что он цельный вечер потерял пока рисовал картинку, а его не упомянули и в ноги не поклонились.

своё мнение выражать не стал. чую что скандал поднимется.

считаю что Баланов помог человеку безкорыстно, а втор фото палку перегнул явно. не нравится что его фото вставили, пусть не публикует. возьмём картинку например с каталога Адрианова или ещё кучи мест где явно эти уступы показаны.

искать на каждый простой вопрос свои монеты и фотать - это идиотизм. вобщем я за свободу информации если она во благо и не преследует коммерческую цель.

в противном случае читать будет нечего. и каталоги будут все не полные а просто описание личной коллекции.

что то мне подсказывает что в каталоге Федорина не все монеты принадлежат автору, однако их нужно описывать и включать в каталог фото, и у Адрианова таже песня и у других.

даже в современной россии у Кульвелиса фигурирует 50 копеек 2001 года которая помоему базилио принадлежит, а не Юре. так что ни куда не деться. для полноты, заимствовали, заимствуют и будут заимствовать картинки. оно и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упростим вопрос: показал там-сям несколько монет уникальных. Некто вставил в свой каталог абсолютно не поинтересовавшись даже мнением, и выпустил уже шестое издание, в котором опять несколько новинок такого плана и на тех же условиях. Должен ли я уважать этого человека? Или просто - надо ли мне с ним продолжать общаться? Знаком с ним виртуально, даже чего-то должен немного за пару монеток. Даже знаю - что он ответит на прямой вопрос. Или это сейчас так и надо поступать всем подряд, и тут вообще нет повода для беспокойства?

Для меня принципиальным было бы в таком случае что человек сослался на источник фоток, с точки зрения закона вроде в таком случае получается что это цитирование в научных или информационных целях и тоже все чисто, но тут хотелось бы услышать что юристы думают по этому поводу. Про то что там должно быть некомерческое использование тоже вроде ни слова.

А вообще на мои взгляд с авторскими и смежными правами сейчас какая-то жопа, я не понимаю с какого фига правоприемники автора имеют по 70 лет исключительных прав, да и почему технические изменения класса "перегнал оригинал с пластинки на компакт-диск" считаются производным произведением с новыми правами т.е. отсчет начинается с нуля. Хотя надо отметить что у нас все еще относительно хорошо - в Америке были случаи изъятия произведений из общественного достояния, да и на всяческие патенты даже формально не требуется никаких доказательств что ты можешь осуществить реально описанное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте хоть десять логотипов - если фото ваше. А на чужое ставить свой логотип - есть mauvais ton. Используешь чужое фото - дай ссылку на источник. Если не знаешь первоисточника - ну хоть просто промолчи. Но свой ставить.... :sucks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте хоть десять логотипов - если фото ваше. А на чужое ставить свой логотип - есть mauvais ton. Используешь чужое фото - дай ссылку на источник. Если не знаешь первоисточника - ну хоть просто промолчи. Но свой ставить.... :sucks:

и тут не всё так однозначно ;) открываем сайт Кульвелиса и видим что 50 копеек 2001 года М содержит логотип сайта самого Юры. промежду прочим ни где нету ссылки на источник откуда взялась эта фотка. ;) тоесть тут он как бы общую картину сайта соблюдал ;)

а ещё есть случаи когда фото впринципе не твоё, но логотип сайта ставится для того чтобы все подряд пионеры просто не копировали эти картинки по своим сайтам дальше. тоесть по сути лого не автора фоток ущемляет, а наоборот предотвращает спонтанное хаотичное копирование. более того копирование может преследовать разные цели. хорошо если скопируют для того чтобы вкраце родить очередную статью о чём то редком... вроде и не жалко. пусть себе рожают. а если копировать будут с целью попытаться продать изображённый на фото предмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тут не всё так однозначно ;) открываем сайт Кульвелиса и видим что 50 копеек 2001 года М содержит логотип сайта самого Юры. промежду прочим ни где нету ссылки на источник откуда взялась эта фотка. ;) тоесть тут он как бы общую картину сайта соблюдал ;)

..

Так может быть Юра сам его и фоткал? Он с Васей давно знаком, слава богу, т.ч. вполне мог и монетку сфоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эль'админ, давайте рассмотрим конкретный пример. Есть вот такой сайт вот с такой статьёй:

http://monetka.kz/on...alve-plant-milk

Там картинка вот из этой темы:

http://coins.su/foru...showtopic=99984

Человек спросил, ттх, и сказал, что воткнёт на свой сайт. Хочу ли я этого - он не спрашивал. Потом воткнул в каталог. И ещё к старым монетам ( про которые не спрашивал ) воткнул немного новых ( про которые тоже не спрашивал). Но разве хозяин монет не обладает возможностью удовлетворения желания невтыкания его монет в чей-то каталог? Для втыкания разве не требуется согласия владельца? Ну это же вроде бы элементарно, тем более, среди знакомых людей. Или реально чего-то не понимаю в этом мире? К тому же, тему прочитал невнимательно, в своей статье всё перепутал, и теперь эту неправильную информацию читают все и думают, что так и было. Ну это же просто вредительство какое-то получается... Претензий особых нет, может есть упражнение какое, что бы и осадок рассосался? Или надо как-то воевать с этим, копья там загибать и отламывать...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может быть Юра сам его и фоткал? Он с Васей давно знаком, слава богу, т.ч. вполне мог и монетку сфоткать.

не сам. эта фотка миллион лет по нету гуляет. так что Юра на 99.9999999999 у ней отношения не имеет. в противном случае небыло чистых фоток без его логотипа.

да и на аркамаксе миллион лет надпись красуется

"Монета официально в обращение не выпускалась. За изображение гербовой стороны спасибо Капустину Василию aka асибо Капустину Василию aka "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Претензий особых нет, может есть упражнение какое, что бы и осадок рассосался? Или надо как-то воевать с этим, копья там загибать и отламывать...?

да ясна мне ваша позиция. самолично на сайт ская и прочие проекты этого автора писал жалобы в яндекс. трогательные такие... со слезами, с рассказами про миловидных старушек и покалеченную детскую псикику.

яндекс сказал что порнухи детской на сайте нету, наркотой и оружием там тоже ни кто не торгует, ну а разбираться в правильности информации это дело не его.

вобщем бред писать по закону не запрещено и по судебному решению бредописцам знания в мозг ни к то не вставит. так что расслабьтесь, выпейте коньячку и начинайте привыкать к той мысле что идиотов у нас много и нервов на всех не хватит.

другое дело если человек под бредом рождённом в его воспалённом мозге ваше фио указал... тогда можете пойти и пожаловаться. рассказать судье как из за этого достадного инцидента вас правильные пацаны дураком называют и вам это очень неприятно и даже сон с аппетитом пропал. желательно ещё и справки от врача приложить. побегав со всеми документами по судам может и добьётесь удаления своего фио из подписи и пакет молока в качестве компенсации морального ущерба получите.

вот такой вот закон у нас и вот так вот он работает. мне тоже не нравится, но выбора нету. в штаты и европу меня не пускают, посему приходится мириться с законами страны в которой проживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полистал я сайт по ссылке. полумёртвое создание, но это и не важно. самое интересное внизу написано

"Все права защищены © 2010-2012 Использование материала только при согласии администратора."

тоесть все вроде как за авторские права борятся и владелец этого сайта тоже. жаль что про свои права помнят, а про права других забывают. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы человек вполне адекватный. Просто не могу его понять иногда. Спасибо за общение, хотелось просто высказаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но разве хозяин монет не обладает возможностью удовлетворения желания невтыкания его монет в чей-то каталог? Для втыкания разве не требуется согласия владельца?

Не обладает и не требуется если есть ссылка типа "монета подробно обсуждалась там-то, картинки оттуда же", правда в данном конкретном случае я ее не нашел, ну и плюс сайт вроде вне Российской юрисдикции, а что там у Казахстана не ясно - может у них как в СССР и понятия-то такого нет как смежные права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в Казахстане, а в том - Вы бы сделали так? Или сделали как-то иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы человек вполне адекватный. Просто не могу его понять иногда. Спасибо за общение, хотелось просто высказаться!

так то оно и я просто поболтал.

а вообще не принимайте всё так близко к сердцу.

все кто публикует фотографии в интернете, печатают книги и каталоги должны сразу быть морально готовы к тому что их картинки продолжат своё путешествие дальше. на сегодня по закону нынешнему, всем плевать на то нравится автору это или нет.

вобщем это издержки производства.

не будем говорить даже о сканировании картинок с книг, сразу перейдём к полному сканированию книги целиком и дальнейшему её распространению.

смотрю и Ярослав как автор книг тут появился. для него не секрет что старые издания гуляют по нету и так же думаю не удивится если его новый каталог отсканят и выложат.

вроде как ему и убыток, а вроде и сделать ни чего нельзя. если скан не продаётся то любой грамотный юрист приподнесёт такую раздачу как рекламу автора книги в целом и его творения в частности.

так что тут есть что есть. я книгу у Адрианова купил, выйдет новый каталог Федорина, тоже пойду и куплю, а кто то скачает и ни чего ему за это не будет.

правильно это или нет? да опять с какой стороны посмотреть. вроде бы и нет, а вроде бы и все из нас что то да скачивали бесплатно. иногда просто нету возможности какую то книгу купить, а иногда книга нужна из за 1-2 страниц и тратить деньги и самое главное время на ожидание доставки печатного издания просто не целесообразно. везде свои нюансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в Казахстане, а в том - Вы бы сделали так? Или сделали как-то иначе?

это зависит от многих факторов и в том числе от личностных взаимоотношений.

был случай когда мне автор книги дал скан ибо у него просто небыло сил и денег печатать свой труд. когда я увидал такой же скан на одном из подопечных ресурсов, то начал ругаться. сказал что мол ребята не правильно вы делаете. автор хороший мужик а вы вот выложили его труд и т.п. мол пошлите страждуших жаждущих прямиком к нему и пусть просят. мне лично не отказали и им не откажут наверное тоже.

ответ был примерно таков - сань... не парь мозг. этот скан уже на куче сайтов, так что удаление ссылки на скачивание на конкретном ресурсе всё равно ни к чему не приведёт.

вот так вот. дальше спорить я не стал. ибо неочем. ребята правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в Казахстане, а в том - Вы бы сделали так? Или сделали как-то иначе?

Я же написал как на мой взгляд нормально - опубликовал бы, но со ссылкой на источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал как на мой взгляд нормально - опубликовал бы, но со ссылкой на источник

Т.е., спрашивать желание владельца совсем не обязательно? Извиняюсь за занудство, просто надо решить - стОит ли показывать ещё что-то в будущем? Например, у меня нет желания, что бы кто-то это продавал на страницах своих каталогов даже со ссылками, тогда единственный выход - не показывать это в свободный доступ. В общем, всё стало понятно. Авторские права сильно не волнуют, волнует элементарное уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., спрашивать желание владельца совсем не обязательно? Извиняюсь за занудство, просто надо решить - стОит ли показывать ещё что-то в будущем? Например, у меня нет желания, что бы кто-то это продавал на страницах своих каталогов даже со ссылками, тогда единственный выход - не показывать это в свободный доступ. В общем, всё стало понятно. Авторские права сильно не волнуют, волнует элементарное уважение.

Учитывая, что мы живём в России, я давно решил, что публиковать то, что я боюсь кабы не спёрли, - я просто не буду. А просто перешлю тому, кому хочу переслать - приватно. А если уж выложил в открытый доступ, то уже точно знаю, что кому надо - те сопрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., спрашивать желание владельца совсем не обязательно? Извиняюсь за занудство, просто надо решить - стОит ли показывать ещё что-то в будущем? Например, у меня нет желания, что бы кто-то это продавал на страницах своих каталогов даже со ссылками, тогда единственный выход - не показывать это в свободный доступ. В общем, всё стало понятно. Авторские права сильно не волнуют, волнует элементарное уважение.

Уважение и Россия в данном случае не при чем, есть закон и согласно ему если есть ссылка и речь не идет о спирании всей статьи, то это законно. Публиковать или нет - право и выбор автора, но если он опубликовал, то таким образом уже ввел произведение в оборот и дальше все идет в соответствии с законом, по большему счету все произведения в той или иной степени базируются на том что уже было доработано до этого (не художественные точно, художественные в общем-то тоже, но там это субьективнее и сложнее). Вообще насколько я понимаю нет понятия владельца картинки, есть только владелец определенных прав на картинку, а вы похоже рассматриваете картинку по аналогии с физическим предметом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, живи мы не в России можно было бы всех авторов каталогов привлечь за картинки из Ильина и Корпуса - у них не 70, а 90 лет охрана авторских прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще насколько я понимаю нет понятия владельца картинки, есть только владелец определенных прав на картинку, а вы похоже рассматриваете картинку по аналогии с физическим предметом

Согласен, в этом что-то есть. Не могу понять - откуда тогда берётся этот неприятный осадок? Был где-то случай, как человек монету сфотошопил, там двадцатник какой-то дридцатых годов, а его потом в каталог вроде бы вставили. Интересно, если таким образом сфабриковать десяток монет, они потом окажутся на страницах каталога, и ещё виноватым окажется тот, кто нафотошопил. А тот, кто взял без спроса - молодец и ему уважение. От такого мозг точно рухнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в этом что-то есть. Не могу понять - откуда тогда берётся этот неприятный осадок?

у меня осадок берётся не от того что мою фотку взяли а от того что на ней кто то пытается заработать путём прямой продажи.

а ещё больше бесит когда как вы заметили составитель каталога не компитентен и вставляет всё что непопадя тем самым разлагая мозг новичкам.

ну и ещё больше бесит когда картинками мошенники торгуют под видом предметов которые у них реально находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же заимело это нытье. если выложил фото или картинку, то наверно, чтобы люди пользовались. Хочешь авторские права сохранить - ставь лого, т.к. потом первоисточник найти проблематично бывает. Не хочешь, чтобы кто-то еще разместил - просто не выкладывай и все. или давай проверенным людям, которые пообещают дальше никуда не передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же заимело это нытье. если выложил фото или картинку, то наверно, чтобы люди пользовались. Хочешь авторские права сохранить - ставь лого, т.к. потом первоисточник найти проблематично бывает. Не хочешь, чтобы кто-то еще разместил - просто не выкладывай и все. или давай проверенным людям, которые пообещают дальше никуда не передавать.

правы сто процентов.

ну а теперь просто ради поддержать разговор. зачем ставите свои лого поверх двух самарских? цель то какая? боитесь что картинку с вашего сайта заберут? так её без ваших лого заберут с самары. на ней же написано где искать оригинал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru