Ksimelin

10 копеек инкуз

В теме 57 сообщений

С этим пунктом не согласен категорически, т.к. имею пару совершенно бесспорных экземпляров 15 копеек - один из них показан выше. Есть ещё один такой же, но с буквой Л возле герба - и с примерно таким же разворотом. В отличие от других моих, инкузов на вогнутой стороне поле обеих монет деформировано. Подлинность не вызывает ни малейших сомнений, т.к. обе монеты в идеальном состоянии с родным штемпельным блеском и отлично прочеканены. "Нормальная" сторона и гурт не имеют деформаций, как должно было бы получиться в процессе рукоблудия. Как оно получилось - надо подумать. Возможно, один из штемпелей был плохо закреплён, и в промежутке между ударами успел провернуться вокруг оси. Или прилипшая монета успела оторваться от штемпеля, и до момента чеканки следующей заготовки развернуться. При этом монета, сыгравшая роль штемпеля, должна с одной стороны быть изрядно примятой от чеканки, а с второй иметь следы двойного удара. Интересно было бы найти такой брак.

И тот, и другой варианты выглядят с некоторой "натяжкой", но более рационального объяснения с ходу не придумал.

Ярослав очень интересно взглянуть в живую, как такое могло произойти даже боюсь представить, все таки вы сами пишите:" И тот, и другой варианты выглядят с некоторой "натяжкой", но более рационального объяснения с ходу не придумал." Пока не увижу не пощупаю будут сомнения, ну я думаю вы и сами понимаете почему, без обид. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, один из штемпелей был плохо закреплён, и в промежутке между ударами успел провернуться вокруг оси. Или прилипшая монета успела оторваться от штемпеля, и до момента чеканки следующей заготовки развернуться.

Предлагаю Вам, Jaroslaff, согласиться с тем, что это ваше предположение скорее является КРАЙНЕ маловероятным, чем поводом для отрицания (да, причем ещё и «категорически») фактора СТРОГОЙ СООСТНОСТИ обеих сторон обсуждаемых предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вам, Jaroslaff, согласиться с тем, что это ваше предположение скорее является КРАЙНЕ маловероятным, чем поводом для отрицания (да, причем ещё и «категорически») фактора СТРОГОЙ СООСТНОСТИ обеих сторон обсуждаемых предметов.

Предлагаю Вам не предлагать мне соглашаться с тем, с чем я соглашаться не могу и не хочу.

В самом объяснении, как я и сам написал, есть натяжки, делающие появление таких предметов, как Вы выразились, крайне маловероятными. Но предметы существуют, и у меня не вызывают НИКАКИХ сомнений, что при наличии у меня некоторого опыта позволяет мне считать, что я не ошибаюсь. Поэтому, существует два варианта:

1. Существует другое, более красивое - или менее натянутое - объяснение сему феномену

2. Крайне маловероятные события всё же случаются. Ибо мы (то бишь я) имеем факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Пока не увижу не пощупаю будут сомнения, ну я думаю вы и сами понимаете почему, без обид. :beer:

Разумеется, без обид. Тем более что я не собираюсь продавать эти предметы, и для меня важно, чтобы они не вызывали сомнений у меня, а не у Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, откуда взялось это слово "инкуз" для обозначения таких монет. До последнего времени оно мне не встречалось. Такие монеты называли раньше "залипушками" или "негативами".

Хотя на самом деле "залипушка" - это залипшая монета, которая принимала участие в чеканке следующей монеты в качестве одного из штемпелей!

Вот она - то и есть самая что ни на есть настоящая "залипушка"!

Что касается самих таких монет, то я давно увлекаюсь темой "необычных" монет Советов и России с 1921 г. по настоящее время (царизм не интересует). В том числе при всякой возможнсти покупал всегда и такие "залипушки". И денег за них платил, наверное, больше других, потому что мне их несли. И есть их у меня. Много. В одно время я провёл среди них ревизию и отдал дубли (было таких штук 5 или 6). В том числе отдал

и 3 копейки 1991 "Л" с поворотом осей. Не помню точно, какой был угол, но заметный. Не 10 и не 20 градусов. Отдал именно потому, что это уже был "бракованный брак". Ну так мне тогда захотелось. Как он мог получиться, я ни на одну секунду не сомневался. Ясно, что чеканка была произведена предыдущей монетой, которая ЗАЛИПЛА и при этом ПОВЕРНУЛАСЬ (???).

Знающий народ утверждает, что сейчас монеты чеканят в "вертикальном" положении. Так вот, в таком случае на самом деле поворот осей ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖЕН, потому что под воздействием силы тяжести монета должна падать. Она может залипнуть и остаться на месте, в таком случае она и будет использована вместо штемпеля при чеканке следующей монеты. Но повернуться и попасть на своё прежнее место у неё при "вертикальном" процессе чеканки шансов практически нет.

Но в прежнее время монеты чеканили в "горизонтальном" положении. При этом монета могла подпрыгнуть, а затем попасть на своё место, но уже с поворотом. Шансов, что такое произойдёт, немного, но при миллиардах отчеканенных монет они становятся большими. Версия, что штемпель "открутился" и повернулся, мне кажется гораздо менее вероятной. Слишком всё же мал интервал времени между чеканкой двух монет.

Получается, что с учётом технологии чеканки правы оба! Старые монеты МОГЛИ быть отчеканены с поворотом, а вот современные, после изменения технологии на "вертикальную" - ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ.

Разве что кто - то специально озаботится изготовлением такой монеты. Либо - ещё один идиотский вариант. Есть ведь современные монеты с поворотами осей. Так вот, если такая монета залипнет, то мы можем получить и современную "залипушку" с поворотом осей! Но шансы очень малы. Пока таких современных "залипушек" с поворотом осей мне не встречалось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Либо - ещё один идиотский вариант. Есть ведь современные монеты с поворотами осей. Так вот, если такая монета залипнет, то мы можем получить и современную "залипушку" с поворотом осей! Но шансы очень малы. Пока таких современных "залипушек" с поворотом осей мне не встречалось.

Этот вариант я продумывал - он не проходит - при чеканке с поворотом нормальная монета будет с неправильным соотношением сторон, а вот негатив - должен всё равно быть правильным, т.к. в его чеканке принимает участие только один штемпель.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай да молодца, Ярослав! Я продумал повнимательнее и подробнее вариант с поворотом штемпеля, при котором получаются монеты с поворотом осей. Он ведь в самом деле не проходит. Причём вне зависимости от того, в каком из штемпелей застряла предыдущая монета - в "нормальном" или в "повернутом". Всё равно "залипушка" получится с нормальным соотношением осей. Тут ты прав.

Остаётся всё тот же вариант с поворотом последней отчеканенной монеты, что более вероятно, либо с поворотом штемпеля на достаточно большой градус за время между чеканкой двух соседних монет, что, на мой взгляд, маловероятно.

Лови плюсег!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А плюсики у меня на сегодня кончились. Ладно, буду должен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже проходили трёшки 1961-1990 Герб/герб негатив, была пара монет, разворот точно был, градусов 30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...п.с.

Хоть Советов залипушек не много видел, за последние лет 10, не более 12-15 штук, практически на всех небольшой разворот, создаётся впечатление что на залипших монетах разворот (от 20-25 градусов) бывает всегда или почти всегда! Вот интересно почему, ведь на простых монетах (не считая 1989-1991 гг.) хороших разворотов очень мало!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...п.с.

Хоть Советов залипушек не много видел, за последние лет 10, не более 12-15 штук, практически на всех небольшой разворот, создаётся впечатление что на залипших монетах разворот (от 20-25 градусов) бывает всегда или почти всегда! Вот интересно почему, ведь на простых монетах (не считая 1989-1991 гг.) хороших разворотов очень мало!?

Из моих восьми советских "негативов" только эти две пятнашки имеют разворот. Все остальные строго соосны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как! :blink:

а приблизительно, то что Вам попадается из подобного 1961-1991 гг на вскидку не скажете какое соотношение разворот/норма ? Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о как! :blink:

а приблизительно, то что Вам попадается из подобного 1961-1991 гг на вскидку не скажете какое соотношение разворот/норма ? Спасибо!

Не понял вопроса. С разворотом две пятнашки: 1980-90 (герб) и 1991 Л (герб). Без разворота: 20 копеек 1924-31 (герб), 1 копейка 1946, 1 копейка 1987, 1 копейка 1974-80 (герб), 1 копейка 1980-86 (герб), 15 копеек 1991 - это из негативов. Из других монет есть повороты, но не очень много - если не считать период 1931-33 - там их чуть ли не четверть с поворотами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не Ярослав, я про Ваши наблюдения, то что Вы видели (хотя бы за последнее время) из залипушек, вопрос не праздный, у Вас с разворотом 2 из 8, те что у меня были и видел примерно 80% с разворотом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающий народ утверждает, что сейчас монеты чеканят в "вертикальном" положении. Так вот, в таком случае на самом деле поворот осей ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖЕН, потому что под воздействием силы тяжести монета должна падать. Она может залипнуть и остаться на месте, в таком случае она и будет использована вместо штемпеля при чеканке следующей монеты. Но повернуться и попасть на своё прежнее место у неё при "вертикальном" процессе чеканки шансов практически нет.

Но в прежнее время монеты чеканили в "горизонтальном" положении. При этом монета могла подпрыгнуть, а затем попасть на своё место, но уже с поворотом. Шансов, что такое произойдёт, немного, но при миллиардах отчеканенных монет они становятся большими. Версия, что штемпель "открутился" и повернулся, мне кажется гораздо менее вероятной. Слишком всё же мал интервал времени между чеканкой двух монет.

Получается, что с учётом технологии чеканки правы оба! Старые монеты МОГЛИ быть отчеканены с поворотом, а вот современные, после изменения технологии на "вертикальную" - ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ.

Это не совсем так. На ММД действительно чеканят в вертикальном положении, когда нет верхнего и нижнего штемпелей, а есть правый и левый. А на СПМД продолжают чеканить по-старому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил похвастаться и выслушать мнения форумчан по недавнему приобретению. Кстати может кто подсказать,от чего мог мог появиться скол на 6 часах.

Очень интересная обсуждаемая монетка! Информативная. И "залипуха" и "брак заготовки" и "засоренность штемпеля" на нуле и прилипший к нему кусочек облоя, в районе единицы и буквы О, немного больше расплющившийся и потерявший форму вовремя следующего удара. И самое интересное, что вошедшая в печатное кольцо заготовка притащила мусор, разместив его между собой и уже отчеканенной монетой в верху десятки и в кружочке завитка. Ну, просто прелесть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. С разворотом две пятнашки: 1980-90 (герб) и 1991 Л (герб). Без разворота: 20 копеек 1924-31 (герб), 1 копейка 1946, 1 копейка 1987, 1 копейка 1974-80 (герб), 1 копейка 1980-86 (герб), 15 копеек 1991 - это из негативов. Из других монет есть повороты, но не очень много - если не считать период 1931-33 - там их чуть ли не четверть с поворотами.

Ярослав, надо ли понимать, что с разворотом только гербовые монеты? Или, попадаются и исключения? (тот же вопрос и СтарецЪу и тоже не празный).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, надо ли понимать, что с разворотом только гербовые монеты? Или, попадаются и исключения? (тот же вопрос и СтарецЪу и тоже не празный).

Я написал о том, что есть у меня. У других, возможно, есть и оборотные - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати :D , и впрямь, номинал мне попадался реже, может 4-5 раз, точней сейчас не скажу, один разворот на номинальной (15 копеек 1991 года) точно был, остальные не помню, в любом случае герб чаще попадался! А как у других?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати :D , и впрямь, номинал мне попадался реже, может 4-5 раз, точней сейчас не скажу, один разворот на номинальной (15 копеек 1991 года) точно был, остальные не помню, в любом случае герб чаще попадался! А как у других?

Но советских - номинал 3 из 8. На царских - примерно поровну, если не чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. С разворотом две пятнашки: 1980-90 (герб) и 1991 Л (герб). Без разворота: 20 копеек 1924-31 (герб), 1 копейка 1946, 1 копейка 1987, 1 копейка 1974-80 (герб), 1 копейка 1980-86 (герб), 15 копеек 1991 - это из негативов. Из других монет есть повороты, но не очень много - если не считать период 1931-33 - там их чуть ли не четверть с поворотами.

Соответственно у Вас Ярослав герб 5шт, номинал 3шт, две с разворотом, обе пятнашки, обе последних годов СССР, 4е по копейки, одна двадцатка, 3и пятнашки!

Я копейки видел две, обе герб, пятнашки 3-4 герб, номинал вроде два, оба не мои, 3х копеечники 4шт, 3 герб 1 номинал, рубль 1991 л герб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл, ещё 2е двадцатки, герб (разворот) и номинал (тут про разворот не помню).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл, ещё 2е двадцатки, герб (разворот) и номинал (тут про разворот не помню).

Мне кажется, что тут лучше всего спросить у товарища gvele - у него этого добра явно больше, чем у нас, а потому и статистика поточнее будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно!

П-Р-О-С-И-М, П-Р-О-СИ-М ! :bravo: :bravo: :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае если моё предположение, что герб это матрица, а номинал – пуансон верно. То гербовые с разворотом должны встречаться гораздо чаще, чем номиналы с разворотом. Т.е. развернутые номиналы должны быть даже редким исключением из правил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru