Andriulis

Великобритания. Легенда на монетах Elizabeth II

В теме 39 сообщений

доброго времени суток,

пытаюсь понять легенду на монетах Великобритании 1954-1970 г. Слова как-бы понятны, но проблемы с симболамы:

1. Что означает крест в легенде?

2. почему после ELIZABETH II DEI GRATIA REGINA точки, a после F D - двоеточия?

post-10760-0-64945400-1383813468_thumb.jpg

спасибо за помощь

P.S. извините за плохой русский - он у меня не родной

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест в легенде на этой монете идет со времен средневековья, когда каждая легенда начиналась с креста.

Точки разделяют слова, а двоеточия - сокращенные слова.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крест в легенде на этой монете идет со времен средневековья, когда каждая легенда начиналась с креста.

Точки разделяют слова, а двоеточия - сокращенные слова.

про сокращения - тоже так думал. Но по кресту - не соглашусь. В легендах на фартингах я креста не нашел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про сокращения - тоже так думал. Но по кресту - не соглашусь. В легендах на фартингах я креста не нашел.

Это правильно, что вы с дядей Ромой не соглашаетесь, а на фига он литературу лопатит,а на фига монеты описывает, ну как художник?

А мы по нашему. Не согласен ни с МАНРО, ни с Энгельсом, ни с Каутским.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=AvqibiUN5oo

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете почитать о правилах написания легенд на монетах Европы.

Но возвращаясь к Британии, да иногда не пишут, но тайного масонского смысла или чудной разновидности в этом нет.

К примеру.

Эдуарда VI (1547—1553). Монеты чеканились на Лондонском и Йоркском монетных дворах. На аверсе изображены: фронтальный бюст короля, роза в левой части и цифрой III — в правой. По кругу надпись «EDWARD VI D G ANG FRA Z HIB REX». На реверсе монеты изображен длинный крест на королевском щите, окруженный надписью «POSUI DEUM ADIUTOREM MEUM» («Бог — мой помощник») на монетах Лондонского монетного двора и надпись «CIVITAS EBORACI» на монетах Йоркского монетного двора.

КРЕСТ начало и конец легенды.

В период правления королевы Елизаветы I (1558—1603) вновь началась чеканка данного номинала в 1561—1577 годах. Большая часть выпуска 1561 года в диаметре 21 мм, позднее 19 мм. От прежних эти монеты отличаются изображением на аверсе. На аверсе изображен портрет королевы с розой за её спиной и надпись по кругу «ELIZABETH D G ANG FR ET HIB REGINA». На реверсе длинный крест и надпись по кругу «POSUI DEU ADIUTOREM MEU».

КРЕСТ начало и конец легенды.

Но вы можете быть ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ и ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ и вместе с Фоменко, Носовским дать нам свою трактовку. А если ПРАВДА интересуетесь, а не дурака валяете, то вот вам минимальное описание легенд на монетах Великобритании http://shilling.ucoz.ru/publ/5-1-0-43

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ладно бы, если это только Британия кресты ставила. Ведь нет. Все ставят в начале,со времен средневековья, а вы несогласны.

post-24818-0-62705000-1383824739_thumb.jpg

post-24818-0-30172900-1383824760_thumb.jpg

post-24818-0-97609700-1383824781_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А грошик настоящий? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А грошик настоящий? :blush:

Ну может он мне тоже не нравится, но это к данной теме не относится. :devil:

Кстати, ответ в теме особо хорошо виден на этой Елизавете.

Хотя на Карле вместо креста ЛИЛИЯ, но это совсем отдельная история с гербами.

Но у человека должно быть минимальное представление в осмыслении символа - креста.

post-24818-0-65640600-1383826078_thumb.jpg

post-24818-0-32956200-1383826194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А грошик настоящий? :blush:

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Бриос за полезный ресурс и за ответы. Не сомневаюсь в познаниях Manro и с удовольствием читаю его и ваши посты здесь и на talers. Как-то не получилось ясно сформулировать вопрос: я понимаю (или так думаю) значение креста в культуре Западной Европы, но не ясно, почему на английских мелких монетах в легенде небыло креста во весь период с Карла Второго, а у Elizabeth II обозначается во всех номиналах кроме кроны. На английском форуме ясного ответа не нашли, потому решил обратится к вам за помощю (особенно надеялся на вас, Бриос, и ваши исторические познания).

Моя версия - потому, как с фартинга убрали Британию со щитом, на котором был крест, разместили крест в легенде. Но версия слабовата, так как на пенсе Британия осталась, но крест в легенде тоже есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить развернуто. Клиенты пришли. Но Разделительный знак часто заменяли и цветком и многими другими осмысленными символами.

Посмотрите этот сайт, здесь хорошая подборка.

post-24818-0-91248300-1383830946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Бриос. У меня на руках и Spink, и Coincraft, варианты видны, но хочется понять почему выбран конкретный разделительный знак. Bсе монеты, показываемые вами, принадлежат еще к hammered coinage и разделительный знак принято считать минтмаркой. Но не думаю, что это применимо к ХХ в.

все равно, спасибо за внимание к теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот портрет работы Mary Gillick был на всех монетах Британии с 1953 по 1967 год. Если вам не сложно, то можете предоставить пример написания данной легенды и портрета БЕЗ креста.

post-24818-0-61917800-1383851018_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот портрет работы Mary Gillick был на всех монетах Британии с 1953 по 1967 год. Если вам не сложно, то можете предоставить пример написания данной легенды и портрета БЕЗ креста.

так я и говорил, что на кронах нету креста. И да, легенда там немного изменена - добавлено номинал или дата (на 1965)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморочили вы старому человеку голову, ну и любопытство тоже поперло. :beer: Спасибо вам.

Смотрел, смотрел и пришел к выводу, что именно в данном случае и когда легенда круговая и не разбитая на части портретом, то это именно НАЧАЛО ЛЕГЕНДЫ. Вот пример из Новой Зеландии крест именно где начало чтения легенды.

Уважаемый Andriulis' сейчас очень много развелось писак от нумизматики, для продвижения тем, фуфла и дешевой цыганской ювелирки, которая к монетам никакого отношения не имеет.

Читайте классическую литературу. Иногда КРЕСТ- именно крест, как начало и конец. И ничего более. И фантазий не надо.

Спасибо вам за тему. Самому интересно стало.Кстати уже на монетах http://ru.wikipedia..../Машен,_Арнольд его убрали.

С уважением к вашей любознательности. :beer:

post-24818-0-60327800-1383853404_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dėkui ir Jums :) таких вопросов еще будет - хочется монет не только собирать, но и понять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dėkui ir Jums :) таких вопросов еще будет - хочется монет не только собирать, но и понять

В кронах на которые вы ссылаетесь нет классического разделения на точки и двоеточия, вот именно поэтому и креста нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параллельно завели дискуссию на английском форуме про симболику крапинвника на реверсе фартинга. Сошлись на версии, что выбрана самая мелкая из нередких птиц на Британских островов для самой мелкой монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параллельно завели дискуссию на английском форуме про симболику крапинвника на реверсе фартинга. Сошлись на версии, что выбрана самая мелкая из нередких птиц на Британских островов для самой мелкой монеты

ИМХО глупость.

Смотрите историю и фольклор, а не популяцию и редкость птицы.

У древних кельтов он считался священной птицей: ирландцы называли его «Drui-en», что буквально означало «птица друидов», то есть птица замкнутой касты жрецов и поэтов, а у древних валлийцев слово «Dryw» обозначало как друидов, так и самого крапивника. Кельты верили, что крапивник, которого ассоциировали с богом грома Таранисом, принёс людям с небес на Землю огонь, хотя и сжёг себе при этом крылья. Единственной птицей, не поделившейся с ним своими перьями, оказалась сова, и в наказание за это она стала вынуждена жить одна, поскольку другие птицы начали её сторониться. Жители острова Мэнверили, что крапивник когда-то был злым эльфом, превращённым в птицу, и совершали над ним ритуальное убийство. Вплоть до недавнего времени на День Святого Стефана (26 декабря) у ирландцев существовал обычай поймать и убить крапивника и подвесить его тушку на шесте, что символизировало уход Старого года.

За долго до монет с его изображением он был популярен на фарфоре, тканях, витражах Британии.

post-24818-0-48053600-1383857574_thumb.jpg

post-24818-0-44886700-1383857875_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и аллегория соединения малого с малым и верна.

Но выбор его был не на измерении размеров, а на популярности среди англичан. А то так можно прийти и к выводу, что рыжая-медная полоска на его голове и привела его на такую монету.

Вот как пример, если выбирать символом рубля дерево, это не потому что в России много леса, а потому что в фольклоре его называют деревянным.

Хотя я и соглашусь, что на копейке моно изобразить голубя, но не мира а помойного или на худой конец ворону, если влезет, по аллегории бесполезности.

post-24818-0-08899400-1383859240_thumb.jpg

post-24818-0-23808900-1383859257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО глупость.

Вплоть до недавнего времени на День Святого Стефана (26 декабря) у ирландцев существовал обычай поймать и убить крапивника и подвесить его тушку на шесте, что символизировало уход Старого года.

Только не СтЕфана, а СтИвена. Стефан - это что-то польское или румынское. Надо сказать, что давненько к них этого обычая нет - настолько, что они даже и сами позабыли, когда были способны что-то поймать и съесть. По крайней мере к середине 19 века уже разучились и были обречены на голод при перебоях с поставками картошки. Кстати до сих пор они не умеют в лесу найти что-либо съестное, не считают речную и озёрную рыбу съедобной, а морскую рыбу едят не более трети из них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная тема получилась.

Из всего выше сказанного я для себя сделал следующие наброски.

Монета, номиналом в один фартинг, смоделирована как-бы в двоих плоскостях: на историческо-политической, где крест симболизирует королеву как предводителя церкви и оборонителя веры (дополнение к F D), а крапивник - традиционно важная птица, и на плоскости прямых алегорий, где крест - просто разделитель легенды, а крапивник - мелкая птица для мелкого номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего выше сказанного я для себя сделал следующие наброски.

Монета, номиналом в один фартинг, смоделирована как-бы в двоих плоскостях: на историческо-политической, где крест симболизирует королеву как предводителя церкви и оборонителя веры (дополнение к F D), а крапивник - традиционно важная птица, и на плоскости прямых алегорий, где крест - просто разделитель легенды, а крапивник - мелкая птица для мелкого номинала.

... и немедленно выпил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

проблемка в том, что я не yпотребляю спиртное :)

Изменено пользователем Andriulis
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблемка в том, что я не yпотребляю спиртное :)

надо себя заставлять!

а наброски, которые Вы сделали, я бы в трезвом виде ни за что не осилил - думаю, всё было гораздо проще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru