muzhik

10 рублей ММД МИД

В теме 52 сообщения

Прошу прошения что вмешиваюсь, но что чёрточкой на букве "Й" в слове " российский",явно отличается от описанной. Это разновидность или нет?

продолжаем просветительскую деятельность :)

чёрточка на букве "Й" — диакритический знак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2012 в 20:00, German сказал:

я неоднократно встречал использование слова "гаста", но такого слова нет в словаре. зато есть терминологический инструментарий из области типографики, который и стоит использовать.

Согласен, но лишь отчасти. Есть ли смысл перегружать лексикон тяжёлыми конструкциями, типа "диакритический знак", когда есть устойчивые и понятные всем названия? Ведь и "узлы" - это никакие не узлы, и "тигровик" - никакой не тигр, а очень даже горностай. Но в любом случае - спасибо за разъяснения специальной терминологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но лишь отчасти. Есть ли смысл перегружать лексикон тяжёлыми конструкциями, типа "диакритический знак", когда есть устойчивые и понятные всем названия? Ведь и "узлы" - это никакие не узлы, и "тигровик" - никакой не тигр, а очень даже горностай. Но в любом случае - спасибо за разъяснения специальной терминологии.

вещи надо называть своими именами. "тигровик" — общепринятый сленг, не имеющий аналогов в специальной литературе. "узлы", насколько мне известно, также не имеют альтернативных названий. что касается конструкции букв, все уже определено и обозначено несколько столетий тому назад.

разновидности — направление, находящаяся на стыке нескольких наук, в том числе типографики. и вместо того, чтобы выдумывать сленг, стоит использовать уже существующую терминологическую базу — это профессионально. вы же не называете стетоскоп "дудкой с проводком" или "слухачом".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем просветительскую деятельность :)

чёрточка на букве "Й" — диакритический знак

Думаю, в каталогах до такого описания не дойдет :)

И вообще там не черточка, а дужка. Прямая черта над буквой наоборот означает долготу во многих языках, начиная с латыни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем просветительскую деятельность :)

чёрточка на букве "Й" — диакритический знак

"Диакритический знак" ничего не проясняет, а только запутывает ибо этих знаков более двух десятков разных. Конкретно этот называется "кратка", что совершенно првильно было указано во всех изданиях ГиПа. Вот здесь можно прочитать разъяснение:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это очень правильно - знать, как оно правильно называется. Но на практике оно может пригодится только тогда, когда это удобней и благозвучней. Потому что мы изучаем не историографию типографских справочников, и даже не просто шрифты, а монеты.

головка = капля

хвостик = засечка

ножка = основание

внутренняя часть = внутрибуквенный просвет

подъем = основной штрих

Например, капля, засечка, основание - это удобно и понятно, но "основной штрих", "вспомогательный штрих", "диакретический знак" и т. п. не приживутся, каталоги читают не только специалисты по типографским шрифтам. В описаниях "для всех" правильней использовать более очевидные определения, например основной штрих в двойке можно назвать просто "диагональ".

Когда начал заниматься разновидностями тоже не понимал что это за слово "гаста", и откуда оно взялось, и в словарях оно совсем не то обозначает, но используется оно как синоним слов "штрих", "перекладина", "черта", в общем обозначает любые прямые детали букв, кроме засечек. Юрий, может всё-таки принять этот термин? Удобно ведь.

Изменено пользователем Aeolus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В описаниях "для всех" правильней использовать более очевидные определения, например основной штрих в двойке можно назвать просто "диагональ".(...) Удобно ведь.

"Пусть всех мужчин зовут, допустим, Сашами, а женщин - Наташами. Или еще проще: бабами. А обращаться к ним будем так: "Э!" (с) Т. Толстая

А чо? Удобно ведь.

Каждая буква состоит из типовых элементов, названия которых ведут свою историю с тех времен, когда еще не было печатного станка — названия эти почти анатомические, их этимология происходит от способа начертания того или иного элемента.

Например «капля» — это действительно капля, когда перо чуть задерживают на бумаге, чтобы стекли чернила. Или «засечка» — это легкое движение ширококонечного пера чуть вбок в конце основной или вспомогательной линии, как бы отсечение, прерывание.

У единички никакая не гаста внизу, это действительно засечки, если речь идет об антиквенном начертании. Пользуя же деревенскую терминологию, гастой называют также соединительные штрихи у таких букв как Н, например. А между тем это совершенно разные линии по сути, по движению и по значению. И называть их одним термином только потому, что формально это горизонтальные линии, просто недопустимо. Повторю еще раз — шрифтовая терминология очень не случайна, поверьте. Если бы когда-нибудь попробовали заняться каллиграфией, все сразу бы встало на свои места: почему основной штрих, почему вспомогательный, почему засечка. И почему никакая не гаста.

Господа, не надо лезть в те места, где давно уже все налажено. Это выглядит непрофессионально, да и как-то неумно.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, не надо лезть в те места, где давно уже все налажено. Это выглядит непрофессионально, да и как-то неумно.

Попытайтесь посмотреть со стороны на Ваши слова. :) Изменено пользователем Aeolus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане прошу помочь в определении монет. И ещё прошу сказать о чёрточке в последней букве "Й" на правой монете, очень толстая и загнутая как полумесяц. у Ю.К посмотрел такой разновидности нет.

Левая 1.2А,

Правая 1.2Д.

На шт. Д каплю двойки должна окантовывать узкая ложбинка, и внутри самой двойки сверху должны быть неровности, проверьте. (Это следы гравировки маточника).

Дужка толстая и размазанная потому что засорилась на штемпеле и непрочеканилась на монете.

1.2Д мне не попадалсь, но я их просмотрел немного, всего пару-тройку десятков. Если Вам не нужна, то меня интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая "А" ? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая 1.2А,

Правая 1.2Д.

На шт. Д каплю двойки должна окантовывать узкая ложбинка, и внутри самой двойки сверху должны быть неровности, проверьте. (Это следы гравировки маточника).

Дужка толстая и размазанная потому что засорилась на штемпеле и не прочеканилась на монете.

1.2Д мне не попадалсь, но я их просмотрел немного, всего пару-тройку десятков. Если Вам не нужна, то меня интересует.

Цена вопроса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса?

Вы проверили нюансы, о которых я писал, они присутствуют на монете?

Пока не видел, чтоб вариантами двоек торговали, и цены на них соответственно не сложены. Свое представление о редкости я уже написал, просмотрел не больше 30 экз, т. е. личной статистики не накопил.

Рублей 100, наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2012 в 11:57, Aeolus сказал:

Попытайтесь посмотреть со стороны на Ваши слова. :)

если у меня найдется время сделать иллюстрированный словарик типографических терминов в применении к нумизматике, я выложу его в открытый доступ, а в правила будет внесен соответствующий пункт с соответствующими воспитательными мерами :)

предупреждение, а потом бан. и никаких сверхвзглядов со стороны. буду огнем и мечом нести культур-мультур в массы. гасте — баста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писец советчикам

наконец-то!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у меня найдется время сделать иллюстрированный словарик типографических терминов в применении к нумизматике, я выложу его в открытый доступ, а в правила будет внесен пункт наподобие "сохрана" и "штампа" с соответствующими воспитательными мерами :)

предупреждение, а потом бан. и никаких сверхвзглядов со стороны. буду огнем и мечом нести культур-мультур в массы. гасте — баста.

Уже сейчас можете удалить мой аккаунт с этого форума. Зачем ждать?

Я не собираюсь ни писать, ни говорить "диакретический знак", "основной штрих", "вспомогательный штрих" и употреблять прочие неудобные специализированные термины.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие еще у форумчан есть вопросы по терминологии? мне самому в принципе эта тема интересна, так что спрашивайте — чем смогу, помогу с удовольствием

German, пользуясь возможностью, прошу прояснить термин "Сериф" (serif). В контексте книги, которую мне случилось переводить, оно означало поперечные декоративные/усилительные элементы на оконечностях вертикальных черт, и нижние, и верхние. Это ли та самая ножка=основание. Нужно ли придумывать какое-то новое слово, или сериф термин понятный и принятый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German, пользуясь возможностью, прошу прояснить термин "Сериф" (serif)

Я всегда считал, что сериф это и есть засечка по нашему. Мож Герман что другое знает ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German, пользуясь возможностью, прошу прояснить термин "Сериф" (serif). В контексте книги, которую мне случилось переводить, оно означало поперечные декоративные/усилительные элементы на оконечностях вертикальных черт, и нижние, и верхние. Это ли та самая ножка=основание. Нужно ли придумывать какое-то новое слово, или сериф термин понятный и принятый?

засечка и есть — именно так это звучит по-русски. есть шрифты serif (с засечками) и san-serif (без засечек)- антиква и гротеск, в общем.

Уже сейчас можете удалить мой аккаунт с этого форума. Зачем ждать?

Я не собираюсь ни писать, ни говорить "диакретический знак", "основной штрих", "вспомогательный штрих" и употреблять прочие неудобные специализированные термины.

Удачи.

вы можете говорить как вам угодно. но на этом форуме, в случае, если у меня таки дотянутся до этого руки, "прочих неудобных специализированных терминов" из типографики звучать не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне термин "гаста" встречался только в одном значении:

Внутренняя сторона верхней перекладины буквы "б" в слове "Рубль" на Рублях СПМД 1997-го и 1998-го годов.(гаста прямая и гаста изогнутая)

Почерпнуто из таганских ценников, за авторством Эрика.. :)

German, есть для обозначения этого элемента термин в типографике??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно доходить до крайностей.

Иначе будет как у хорошего дизайнера - на первом месте дизайн, а все остальное идет лесом

http://www.porjati.ru/prikoli/24315-u-devushki-propala-koshka-perepiska-s-dizajnerom.html

У себя я всегда старался находить и использовать правильные названия деталей рисунка, и то могу признать, что далеко не все проработал так как хотелось. Но эти типографские термины, кроме капли, все настолько специфические, что будут сильно затруднять понимание смысла. Гаста - это вообще непонятно что. Я не знаю такого слова. Поэтому в нумизматических каталогах некоторые спец. термины лучше заменять колхозными. Но в литературе по типографской теме такое, конечно, недопустимо. И здесь, уверен, что никто их использовать не будет, хоть забаньте весь форум. Возможно, когда-то только они и использовались в широких кругах, и были всем понятны. Но язык развивается, и не следует прибегать к насилию над собой и своими читателями, используя атавизмы, понятные только узким специалистам.

Для сравнения вспомните, что почти любая статья или репортаж журналистов о монетах вызывает у нас возмущение и смех - вот они дураки, не понимают простых терминов, и вообще не разбираются в монетах, спросили бы у любого из нас - мы бы все написали лучше. Но они пишут не для нумизматов. Так пусть и типографские работники над нами смеются, мне не жалко.

Вот в новой книжке Ярослава прямо на обложке допущена грубая ошибка, мне вот сразу это бросилось в глаза. И что, кто-нибудь еще ее заметил? Мешает ли это пользоваться каталогом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Поэтому в нумизматических каталогах некоторые спец. термины лучше заменять колхозными.Но в литературе по типографской теме такое, конечно, недопустимо...

А известно, насколько резчик штемпеля обязан следовать типографским канонам начертания шрифтов??

Если он обладает, в этом деле, определённой свободой, то и нумизматы вольнЫ создавать, удобную для себя, терминологию.. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая 1.2А,

Правая 1.2Д.

На шт. Д каплю двойки должна окантовывать узкая ложбинка, и внутри самой двойки сверху должны быть неровности, проверьте. (Это следы гравировки маточника).

Дужка толстая и размазанная потому что засорилась на штемпеле и непрочеканилась на монете.

1.2Д мне не попадалсь, но я их просмотрел немного, всего пару-тройку десятков. Если Вам не нужна, то меня интересует.

Александр, благодарю за то, что поправили. :blush:

Пересмотрел еще раз выложенные фотографии и убедился в вашей правоте. :beer:

Спешить не надо было - не один из трёх случаев, когда это требуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне термин "гаста" встречался только в одном значении:

Внутренняя сторона верхней перекладины буквы "б" в слове "Рубль" на Рублях СПМД 1997-го и 1998-го годов.(гаста прямая и гаста изогнутая)

Почерпнуто из таганских ценников, за авторством Эрика.. :)

German, есть для обозначения этого элемента термин в типографике??

у строчной "б" это называется пламеневидный элемент. в данном конкретном случае я бы обозначил этот признак как нижняя часть пламеневидного элемента — звучит ясно и недвусмысленно. в отличие от "гаст", которых у строчной "б" при желании можно найти семь штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

German, Dynik, спасибо. Значит, засечки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А известно, насколько резчик штемпеля обязан следовать типографским канонам начертания шрифтов??

резчик должен 100% резать то, что ему дал художник. художник же монетного двора по определению должен очень хорошо разбираться в шрифтах.

про шрифты — вообще тема очень сложная, но если в двух словах — любой современный шрифт (я имею в виду и такие шедевры как Бодони, сделанный в конце XVII в.)— это продукт эволюции, идущий сотни лет.

еще раз специально повторю красным, чтобы доехало:

ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННЫЙ ШРИФТ — ЭТО ПРОДУКТ МНОГОВЕКОВОЙ ЭВОЛЮЦИИ.

практика показывает, что если не соблюдать основные правила построения шрифта и не знать теории, получается никому не нужное ублюдочное гавно.

Если он обладает, в этом деле, определённой свободой, то и нумизматы вольнЫ создавать, удобную для себя, терминологию.. :smoking:

мне иногда кажется, я разговариваю со стеной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru