Виктор777

Денги Анны и полушка Елизаветы

В теме 39 сообщений

Я бы сдал (если бы хотел продать), они не возьмут. Вы сами об этом знаете.

Мне хочется сопоставить разные мнения и найти разумную середину.

Потому что эти мнения полярны: от мусор до

Лот 52

Денга 1730 года.

Медь 8,08 г.

Лавровая ветвь из 13 листьев. 2 линии над датой. Крест державы простой.

Уздеников 2481.

Биткин 268.

Дьяков 26,6.

Брекке 19.

MS 65. Яркий штемпельный блеск. Красная.

Уникальная сохранность.

$3000 (96000 руб.)

Плюс еще разность в оценке пресыщенного монетами человека и того, кто остро ощущает уникальность каждой монеты, хотя их и несметное количество.

Видимо,здесь нужно говорить о разных оценках: рыночной, когда предложние превышает спрос и какой-то другой

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хочется сопоставить разные мнения и найти разумную середину.

Это бесполезно, пока Вы не научитесь ВИДЕТЬ разницу между "копаниной" и "кабинетной патиной", между "мытой кладовой монетой" и "штемпельным блеском". Это как различать вино - кто-то пьёт бормотуху и доволен. Старайтесь увидеть в монетах красоту, а не просто потенциальный источник обогащения. И не надо слепо верить оценкам интернет-аукционов - очень часто эти оценки излишне оптимистичны.

Короче, не увлекайтесь копаниной - не пейте "нумизматическую бормотуху".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, СyTyr33u, за пожелания. Я бы с удовольствием пил благородное вино, но никто не наливает. В том смысле, что монеты в кабинетной патине со штемпельным блеском очень далеки от простого народа и с каждым годом становятся все дальше. А изучать и коллекционировать нужно все, до чего руки дотянутся. Я согласен, что надо уметь ценить их красоту, но разве монеты с более трудной судьбой, которые все же смогли дойти к нам из других времен и стран, полностью лишены очарования? Все зависит от отношения к ним.

А насчет того, что нет особого желания обсуждать вопросы ценообразования на монеты, я понял простую вещь: как раз на разности цен много чего построено и никому здесь не нужна ясность и прозрачность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если штемпеля разные - так, естественно - это разновидность. Другое дело, что в этих годах разновидностей многие десятки, а то и сотни. Но этим факт их существования не отменяется.

Не могли бы Вы уточнить?

Если в каталоге написано: денга 1730 крест узорный в хвосте орла 5 рядов перьев в лавровой ветви 7 листьев, то это означает:

1. Автору известно о существовании одной разновидности с 7 листьями;

или

2. Автору известно о существовании других разновидностей, но из-за их многочисленности или по другим причинам он их в каталог не включает.

Какой ответ правильный?

Нет смысла загромождать каталог разновидностями или все известные автору он все-таки вставляет в каталог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы уточнить?

Если в каталоге написано: денга 1730 крест узорный в хвосте орла 5 рядов перьев в лавровой ветви 7 листьев, то это означает:

1. Автору известно о существовании одной разновидности с 7 листьями;

или

2. Автору известно о существовании других разновидностей, но из-за их многочисленности или по другим причинам он их в каталог не включает.

Какой ответ правильный?

Нет смысла загромождать каталог разновидностями или все известные автору он все-таки вставляет в каталог?

Разновидностей полно, описана необычная, обычно по 11,12,13 листьев. Остальные как раньше писали в каталогах- "Ценности никакой не имеютЪ".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог - букварь нумизмата, откуда еще ему узнать о существовании других разновидностей.

Понятно, что штемпелей были многие сотни, а значит теоретически возможны сотни мелких отличий.

Никто не включал в свой каталог разновидности по форме картуша или банта (?), еще не дошли до этого.

Но, если, благодаря усилиям подвижников, стали известны разновидности по орлам, розеткам, крестам, веткам и листьям...,

почему их все не включать во все каталоги?! На три строчки стал бы больше 1730г по денгам (или на одну, если 11, 12, 13 листьев через запятую).

А откуда известно об 11 и 12 листьях, у Юсупова я нашел только 13? Из Корпуса или личного опыта?

А вообще форум - мощный ускоритель процесса познания! Аукционам не доверяй, каталогам не доверяй, доверяй только опыту, своему и чужому, доверяй, но проверяй.

И еще один вопрос, будьте добры:

у Юсупова в денге 1730 внизу ветки или пальмовые, или акантовые, а на моей денге они разные - одна пальмовая, другая акантовая.

Или мне кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не включить все - потому что простым копированием их включить не выйдет, часто одна и та же разновидность описана у разных авторов по разному (тот же пятиперый орел в старых каталогах описан исключено как 7 листьев в ветвях), это весьма немалая работа

про 11 было у Ильина точно, кажется у Биткина и в базовом конросе

на вашей разобрать не могу может иразные ветви(тоже описаны кстати), а может и игра перечекана с корозией

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Базовом конросе при узорном кресте только одна разновидность - 7листьев. Откуда и все эмоции. Известно ведь о других!

Множество нумизматов, особенно новичков, возьмут Конрос за основу (а что еще брать?)

У 4-хперого орла 11 и 13листьев, я почему и спрашивал сколько на моем перьев.

про 11 было у Ильина точно, кажется у Биткина и в базовом конросе

А про 12 у кого?

это весьма немалая работа

Ничего, найдется на Руси богатырь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидностей полно, описана необычная, обычно по 11,12,13 листьев.

11 - у Ильина, 13 - у Юсупова.

Подскажите кто-нибудь про 12 листьев! Из какого они источника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 - у Ильина, 13 - у Юсупова.

Подскажите кто-нибудь про 12 листьев! Из какого они источника?

у Ильина и 11, и 13, про двенадцать не помню есть ли где, но монеты такие точно есть. Сомневаюсь, что кто-то их собирает по таким признакам, слишком их много тогда, штемпеля-то в ручную резались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Ильина и 11, и 13, про двенадцать не помню есть ли где, но монеты такие точно есть. Сомневаюсь, что кто-то их собирает по таким признакам, слишком их много тогда, штемпеля-то в ручную резались.

Почему много - 7, 11, 12 и 13 листьев, всего четыре разновидности. Или бывает другое количество листьев в1730 с узорным крестом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему много - 7, 11, 12 и 13 листьев, всего четыре разновидности. Или бывает другое количество листьев в1730 с узорным крестом?

Еще есть с неравным числом листьев (обсуждение когда-то было, искать лень, в литературе о них говорится в примечании в Описании вариантов монет последних двух столетий Чижова, привязки к державе нет).

Что касается всего четырех вариантов - на вскидку реверсы монет различают по шаблонам (см. статью Евдокимова и множество обсуждений здесь в т.ч. с участием уважаемого автора сей статьи), розеткам (вот их в 30 еще никто не опубликовал, но в том же конросе весь 1730 помечен как пятилепестковые, в то же время часто по их ссылке на сайте или по ссылке в ВКГМ явно видны шесть лепестков), листьям внизу (или акантовые, или пальмовые, или один такой-один другой) и листьям по бокам, которые мы здесь обсуждаем. Одну черту под датой не беру, у нее всего один штемпель вроде, хотя видел пару картинок монет без черты в 30, но по ним нет полной уверености

Добавьте к этому варианты аверса - число перьев в хвосте, украшенный\не украшенный орел, крест на державе, крест на короне (как минимум есть без крестов, с крестами простыми, с крестами из точек и с крестами в виде вил), размер корон (это у ВКГМ было насколько я помню), бывает, еще перья в крыльях считают - всего разновидностей получится много

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо от всех, кто бьется об эту тему и прочитает Ваш развернутый ответ, за гуманизм и готовность делиться знаниями!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил монеты на биржу ЦФН до 9 мая с.г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru