yongtour

Польша, полторак 1624, Быдгощ. (подделка для обращения)

В теме 83 сообщения

Приветствую уважаемых форумчан! 
Попался вот такой полторак. Что это может быть? Фальшак?

post-27892-0-63398100-1459607624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно...Ученик ваял,не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прикольно...Ученик ваял,не?

пьяный ученик :alkash: ...?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно...Ученик ваял,не?

Ах, если бы знать. Но что-то смущает уж больно большое количество косяков.

И орлы меня начинают смущать. Или уже кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается-фальшивка в ущерб обращения.

Интересная вещь. :thumbsup:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако буквы-цифры пуансонные... Это характерно для фальшаков?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако буквы-цифры пуансонные... Это характерно для фальшаков?

А вы видите качество этих пуансонов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картинка хорошего качества.

post-24818-0-14179700-1459636215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы видите качество этих пуансонов?

Среднее качество, ученическое... Пу(а)нсоны нужны были для повышения производительности труда резчиков, буквы, цифры, различные элементы. Пунсоны это такие маленькие пиzдюшки, которые нужно было вырезать отдельно, потом производить их закалку, потом херачить по ним молотом для нанесения изображения на незакаленный чеканный штемпель. Накладно это и геморройно для производства фальшаков. Фальшаки обычно делали более простым способом, а именно вырезали цельный штемпель,без применения пунсонов, ну если конечно производили эти фальшаки методом чеканки, а не другим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднее качество, ученическое... Пу(а)нсоны нужны были для повышения производительности труда резчиков, буквы, цифры, различные элементы. Пунсоны это такие маленькие пиzдюшки, которые нужно было вырезать отдельно, потом производить их закалку, потом херачить по ним молотом для нанесения изображения на незакаленный чеканный штемпель. Накладно это и геморройно для производства фальшаков. Фальшаки обычно делали более простым способом, а именно вырезали цельный штемпель,без применения пунсонов, ну если конечно производили эти фальшаки методом чеканки, а не другим...

Я готов поменять своё мнение, если ты покажешь их полторак с таким написанием  (пуансоном)  4и. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обратите еще внимание на то, что четверти герба перепутаны местами. То есть на штемпеле они были в правильном порядке: в верхнем ряду слева орел, справа погоня, в нижнем наоборот. Может резал не только пьяный ученик, но еще и иностранный - не знал герба. Да и погоню можно только угадать: в левом верхнем ряду конь поставлен на дыбы, а в правом нижнем он неизбежно завалится на спину. Я не изучал специально этот период и не знаю, подделывали ли в зарубежье коронную монету в этот период. Уж больно представленный экземпляр смахивает на подражание, повторяющее лишь мотивы рисунка монеты, одни лучше, другие хуже. Это - рассуждение вслух, как возможная версия  

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же номинал перевёрнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов поменять своё мнение

Не меняй, будь мужиком... :krutoi:  Вон Баска скока раз за яйца ловили, а он как уж- вывернется, всех покроет, и дальше компилировать и сочинять...

 

Чисто логически...Монета мелкая и легкая, биллон 469 пробы, имела хождение не только на территории Речи Посполитой, но и в приграничной торговле с сопредельными государствами. Однако была настолько малоценна, что утекание этой монеты за границу не происходило...

 

Был ли смысл ее подделовать на высоком уровне с использованием штемпелей, пунсонов и т.д.? Х.З.

 

а вообще меня меньше слушай... У меня только три кумира-Басок, Синконыч, Казбек... А они все фантасты великие :wink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный полторак))).

В продаже будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно...Ученик ваял,не?

Не, скорее фальш в ущерб, судя по фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, скорее фальш в ущерб, судя по фото.

Послушаем спецов... :hi: Чего меня мелкого спекулянта слушать, который только смотрит где и что плохо лежит...

 

Хотя, есть ли смысл подделывать на мондворском уровне монету номиналом, считай в копейку,а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:krutoi:  Вон Баска

 

 

Был ли смысл ее подделовать на высоком уровне с использованием штемпелей, пунсонов и т.д.? Х.З.

 

 

Я тоже по нему скучаю. :waiting:

А про смысл. Так кто его знает?  Почему я так к 4ке привязался. Ну допустим пьяный, ну допустим подмастерье, ну допустим с подбитым глазом.

Но тогда сделал бы просто криво. А тут совсем другое видение-школа изображения.

А про повод и выгоду. Мы можем только догадываться.  С одной конечно выгоды нет. А если из мешка монет биллона 469 пробы, сделать 2 мешка 234й? :waiting: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушаем спецов... :hi: Чего меня мелкого спекулянта слушать, который только смотрит где и что плохо лежит...

 

 

Право, каких спецов?

Но полторак этот под официальную продукцию не канает. Стиль его выдает, помимо ошибок.

И, думаю, проба у него будет ой как ниже.

Насколько я знаю, Анрдей Гагарин близок к завершению своей работы по фальшакам. Могу пригласить его для комментариев.

 

А вот этот трояк. нравится?

post-4099-0-87420800-1459672538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже будет?

Неее. Я сам только его прикупил)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Насколько я знаю, Анрдей Гагарин близок к завершению своей работы по фальшакам. Могу пригласить его для комментариев.

 

С радостью послушаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз

 

 

Хотя, есть ли смысл подделывать на мондворском уровне монету номиналом, считай в копейку,а?

А как раз мелкие номиналы на таком уровне и подделывали (так, навскидку):

1, Сучавские (http://romaniancoins.ancients.info/falsuri.htm -там правда затесалось и нормальных рижских немало) и не только (http://coins.su/forum/index.php?showtopic=168119&p=1837008 ) солиды

2, Молдавские трояки Стефана Батория и Сигизмунда III (http://romaniancoins.ancients.info/ieremiamovila.htm).

3. еще литовские боратинки есть чудные((на фото ниже), явно прдукции мондвора.

 

Ну и проба должна быть у оригинала 375

post-39236-0-86201100-1459672811_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клацнул случайно, про боратинку не дописал -мон двора, но не официального

 

Так что полторак - нормальный фальшак, сделанный на подпольном (иностранном, нужное подчеркнуть) мон дворе

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А про пуансоны. Так способов сложной имитации было много. И на наш взгляд они сложны. А на взгляд человека 16-17 века?
Вот как пример. 2 листа-фольги чистого серебра, кружок а внутри наполнитель не из серебра.


post-28045-0-85012200-1459678348_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про пуансоны. Так способов сложной имитации было много. И на наш взгляд они сложны. А на взгляд человека 16-17 века?

Вот как пример. 2 листа-фольги чистого серебра, кружок а внутри наполнитель не из серебра.

post-24818-0-47505600-1459676628.jpg

тут еще гурт напаивался серебряный- чтоб со всех сторон серебро шло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Клацнул случайно, про боратинку не дописал -мон двора, но не официального

 

Так что полторак - нормальный фальшак, сделанный на подпольном (иностранном, нужное подчеркнуть) мон дворе

Спасибо всем, интересно...

 

Значит пока с одним согласились, как я понимаю, все...-это продукция мондвора, ...а уж какого... или не?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru