Fabrice

Брак али рукоблуд? Прошу помощи знатоков!

В теме 23 сообщения

Попался квотер Нью Гэмпшир с окружностью непонятного происхождения!!! На ощупь гладкая поверхность, а с виду будто бы нацарапана и радиус, на первый взгляд, одинаков на любом участке этого круга, как то так!!! Не судите строго, я только начинаю и учусь!!!

post-30521-0-81547700-1376925148_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны еще фотки, я сделаю, но как сделать, чтобы они были хорошего качества- не знаю :wall: !!! ( кстати тоже можете подсказать :sorry: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, по аналогии с российскими монетами, это след от счетной машины. ИМХО. Появятся спецы в иностранных браках - опровергнут или подтвердят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на аверсе тоже присутствует некая дуга, примерно такого же размера, что и окружность на реверсе, только дуга эта не замыкается в круг, а как-будто переходит в гурт и тоже гладкая на ощупь!!!

post-30521-0-32825700-1376926776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим, по аналогии с российскими монетами, это след от счетной машины. ИМХО. Появятся спецы в иностранных браках - опровергнут или подтвердят.

Я бы предположил, что это след от упаковки ролла. Но это если на одной стороне. Что там на второй - по таким фото разглядеть не могу. Кстати подобный след встречается и на советских монетах из роллов, и на современной евромелочи тех стран, к-рые в роллы паковали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что это след от упаковки ролла. Но это если на одной стороне. Что там на второй - по таким фото разглядеть не могу. Кстати подобный след встречается и на советских монетах из роллов, и на современной евромелочи тех стран, к-рые в роллы паковали.

По-крайней мере сходимся во мнении, что это не брак чеканки... Немного разовьем мысль - как монеты пакуются в роллы? ИМХО, не в ручную...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такие получше!!!

post-30521-0-87539500-1376929110_thumb.jpg

post-30521-0-44569500-1376929117_thumb.jpg

post-30521-0-64680600-1376929123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, на аверсе просто след от другой монетки, которая на этом квотере повалялась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-крайней мере сходимся во мнении, что это не брак чеканки... Немного разовьем мысль - как монеты пакуются в роллы? ИМХО, не в ручную...

Само собой не вручную. Судя по свежим следам на крайних монетах роллов, к-рые приходилось вскрывать, там какой-то металлический выступ или валик, к-рый закатывает край бумаги и прижимает закатанный край к монете, заодно царапая её по окружности и оставляя подобные следы. Т.к. монет обычно по 50 в ролле, то каждая 25-я оказывается поцарапанной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что таких процарапанных монет в 25 раз меньше обычных!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия, которую высказал iff, правильная. Много раз встречал такие монеты при вскрывании роллов (и поминал добрым и ласковым словом упаковщиков, в особенности в случаях, когда стоимость между номиналом монеты и её закупочной ценой отличалась очень существенно). Но монеты с таким дефектом по окружности, к счастью, встречаются всё же далеко не во всех роллах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что таких процарапанных монет в 25 раз меньше обычных!!!

нацарапать их можно любое количество.

к заводским бракам не имеют отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, на аверсе просто след от другой монетки, которая на этом квотере повалялась?

За подобое предположение меня Лесной неделю мордой по асфальту возил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нацарапать их можно любое количество.

к заводским бракам не имеют отношение.

Осмелюсь спросить. Упаковка относится к производственному циклу МД - или как?

ИМХО - слабоинтересный, особенно на иностранщине заводской брак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь спросить. Упаковка относится к производственному циклу МД - или как?

Думаю, что иностранные товарищи, более точно ответят.

Данный брак в ручную не составит труда восоздать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Тиски и кружки из мягкого дерева. Моя так думай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, это брак?

post-33015-0-70088700-1396856163_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабый непрочекан.

к бракам отнести сложно.

Встречаются довольно часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну, пока оставлю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь спросить. Упаковка относится к производственному циклу МД - или как?

На МД достаточно профессиональные товарищи работают..они монеты увечить не будут..все эти безобразия происходят по вине сторонних организаций, как то транспортные комисии..мелочь, собранную за проезд, они сами пакуют и сдают банкам..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж тему подняли.. по иностранным монетам -

- если окружность слегка поцарапана, это вина закатывательной машинки. С чем сталкивался - на немецких и французком монетных дворах такое далеко не редкость. но не каждая 25 или 50 монета имеет такой дефект... гораздо реже...

- бывает ещё окружность без механических следов - крайняя монета в ролике, которая окислилась по краю упаковки (той, которая заворачивается на поле монеты)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МД достаточно профессиональные товарищи работают..они монеты увечить не будут..все эти безобразия происходят по вине сторонних организаций, как то транспортные комисии..мелочь, собранную за проезд, они сами пакуют и сдают банкам..

Ошибаетесь. Их профессионализм совсем в другом - им план надо давать, а не следить за такими глупостями как поцарапана или нет. Т.к. назначение монет для обращения всё же обращение, а не альбом коллекционера. Естественно, специально они не зацарапают, но как верно отмечено, машинка может поцарапать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Их профессионализм совсем в другом - им план надо давать, а не следить за такими глупостями как поцарапана или нет. Т.к. назначение монет для обращения всё же обращение, а не альбом коллекционера. Естественно, специально они не зацарапают, но как верно отмечено, машинка может поцарапать.

Канадский Роял Минт уж достаточно давно запаивает роллы в полиэтилен на горячую. Машина при этом не касается торцов, вообще монет не касается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru