ENOT77

Вопрос по цене.

В теме 89 сообщений

Есть рублик 1897 г на гурте одна звёздочка и птичка ( неутверждённый брюссельский чекан), состояние самой монеты не ахти...,но всё же.Так как буду продавать хотелось бы узнать приблизительную ценовую оценку данной монеты с учётом разновидности гурта.Если я в чём то ошибаюсь прошу поправить, так как данные монеты не вот на каждом шагу то и сравнить особо не с чем.Буду признателен за информацию.

post-1-1134074160_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня может клинит от полуночной работы, но мне кажется, птички должны смотреть в противоположную сторону от звездочек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, правильно всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, почему в том числе и интересуюсь.В одном из каталогов нарыл изображение:

post-1-1134081493_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда складывалось впечатление, что это не "неутвержденный вариант оформления гурта", а просто одна или две обычные звездочки забились на гуртильном кольце. Т.е. интересный, но все же брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нее не брак, действительно не учтённый

да и разлетаються с таким гуртом монеты хорошо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну лана договорились, хай будя пробный вариянт....

Но только мне лично не понравилось в правой "птичке" отсутствие среднего выступа, между двумя оконечностями внизу и забитость левой толи звезды, толи "птички"...........................

Прям напрашивается неудобоваримое обобщение :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева звезда, справа птичка, а выступа снизу вероятно нет по той же причине что и звезда не имеет пятый выступ - непрокатка ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енот... Сотку даю, дабы докопаться до правды....

Если подъебка вместе, 50/50 пропьем несостоявшейся гешефт ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У птицы хвост отрос!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рукам.Более того ради спортивного интереса если что не так сделаю возврат средств в обмен на монету и если встретиться не судьба проставлюсь через почту ;) .Кстати монету получили или ещё нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил канэчна :)

В понедельник, по тем же реквизитам сотку загоню...

Адрес отправки изменится, сообщу дополнительно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорились, далее лучше на мыло.Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим БААЛЬШОЕ спасибо :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на рубле 1897г. звездочка и еще что-то - то ли звездочка без луча то ли птичка с 4 отростками, может это все-таки брак ну типа сначала один луч на звезде забился, позже два и в итоге стала птичка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нее не брак, действительно не учтённый

да и разлетаються с таким гуртом монеты хорошо

Про разлет - не спорю. Тем более, что в каталогах этот подтип есть. Но чтоб со 100% уверенностью говорить о том, что это пробный вариант оформления гурта - нужно иметь какие-нибудь веские агрументы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, почему в том числе и интересуюсь.В одном из каталогов нарыл изображение:

Пора уже покончить со спекуляциями по поводу пробных, не утверждённых птичек - звёзд.

На Брюссельском дворе в 1897 году действительно отчеканили пробные рубли с таким вариантом гурта.

В массовой чеканке, были ТОЛЬКО звёзды! То, что продалось здесь - просто брак. Рандольф Зандер пишет следующее: В результате ПОЛОМКИ при гурчении и последующего ИСКАЖЕНИЯ при чеканке, знак ДВЕ ЗВЕЗДЫ некоторые интерпретируют как изображение ПТИЦ.

Ну НЕ птица это(монета ЕНОТА) это смазанные звёзды!!! Сами посмотрите и сравните картинку из каталога с монетой. "Порченные звёзды" НЕ РЕДКОСТЬ, чеканились массово! Это всё...

post-1-1134555762_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное мнение. Я так понимаю это Ваше ИМХО.Целью данного топика было было не продажа данного предмета на форуме (в основном продаю на молотке) а узнать приблизительную стоимость а за одно и инфы подчерпнуть, так как за несколько лет подобный экземпляр попался впервые.Раз вещь довольно распространённая то хотелось бы взглянуть на сканы подобных (наверняка ещё у кого есть) монет для сравнения, так как данный символ ( "птичка",брак,или ещё что) с трудом проецируется со звездой, хотя ели :в результате ПОЛОМКИ при гурчении и последующего ИСКАЖЕНИЯ при чеканке, то вполне возможно.К сожалению сравнить не с чем ,кроме нарытого мною рисунка, на молотке тоже ничего не нашёл (есть один лот с гуртом , но там просто две чётких звезды, хотя написано что две птички).Просто было бы действительно интересно. ТимВику спасибо за дополнительную инфу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно такую "птицу" получить из непрочекана одной из звезд. И почему у всех "птица" одинаковая?? Если сравнить гуртовые надписи у рублей с 2-мя звездами - по длине различаются от этого рубля птица-звезда. Я сравнивал. -)

Два варианта событий.

1. Промежуточный пробный знак Брюсселя.

2. Поломка гуртильного станка из-за чего партия монет 1997 года получила такую комбинацию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , интересно :shock: , спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение интересное, и с потёртостями надписей, и так называемые птички вроде как похожи. Истина где то рядом :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина где то рядом :D .

И скоро мы ее узнаем :dirol:

PS Брат, мыло проверь :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще если это даже брак, и судя по всему массовый, ценность этих монет гораздо выше обычных. Насколько выше? Тут уже сложно сказать.

Ровный гурт и соосность рублей и полтинников 1996-1901 гг как раз конкретный брак. А монеты очень даже ценятся.

А в нашем случае может быть и не брак, а задумка монетного двора. -)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вот гурт. А интересно такой брак у разных годов или в основном у 1897?

post-1-1134711707_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку рубли с "птичкой" на Брюссельском дворе чеканились год, естественно брак встречается только 1897 года. Повторюсь, порченные звёзды не редкость. Рубль Енота не пробный"С птичкой", мало того, думаю, что он об этом знает, так как настоящий пробный вариант имеет особенность штемпеля, характерный признак! Стоит он в VF-700-800$, и его за 100$ он врядли бы отдал. И это НЕ ИМХО. Завтра, в УБ, всем интересующимся могу показать НАСТОЯЩИЙ пробный вариант. Сюда вывесить не могу, так как рубль не у меня. Кстати приведённые ссылки, в том числе Конросовская - порченные звёзды! Птичками это можно называть только в обиходе, не имея в виду пробный, неутверждённый вариант гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru