Oblomov

Задайте свой вопрос по монетам Казахстана В. Ивженко

В теме 162 сообщения

жду только (если найдут) 10 шыгысок

Говорят их было очень мало, вроде бы в А-те у кого-то есть, инфы у меня нет абсолютно ни какой.

сканы оригиналов тиыновой линии (если они есть в музее КМД) и "рыбку" с Гербом.

Про рыбку с гербом не понял? Про тиыны - первый раз их увидел только в журнале, кроме номинала в единичку. Единственное - это гербовые стороны, они такиеже как на ходячих монетах, т.к. размеры остались теже.

Но это уже от меня практически не зависит. Не знаете ли, что написано на гуртах 1 и 3 тенге 1992 в никеле? На старших (5, 10, 20) - я видал треугольнички, номинал по казахски и "КУБ". А у этих? В Питере у моих знакомых их ни у кого нет.

На тенговом никеле 92-ого гурты гладкие. По крайне мере на тех, которые в руках держал. Про гуртовые надписи впервые слышу. Знаю только о двух гуртовых надписях, это на 50летООН, и на 50тиын(никель) гуртовая надпись для номинала 10тенге. На ходячке 93-его у двадцатки гурт рифлёный с промежутками, а на десятке гладкий как и на остальных. Кукой гурт на картинках из журнала - без понятия?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду только (если найдут) 10 шыгысок

Говорят их было очень мало, вроде бы в А-те у кого-то есть, инфы у меня нет абсолютно ни какой.
Говорят, наоборот, в Усть-Каменогорске их больше всего.

Но это уже от меня практически не зависит. Не знаете ли, что написано на гуртах 1 и 3 тенге 1992 в никеле? На старших (5, 10, 20) - я видал треугольнички, номинал по казахски и "КУБ". А у этих? В Питере у моих знакомых их ни у кого нет.

На тенговом никеле 92-ого гурты гладкие. По крайне мере на тех, которые в руках держал. Про гуртовые надписи впервые слышу. Знаю только о двух гуртовых надписях, это на 50летООН, и на 50тиын(никель) гуртовая надпись для номинала 10тенге. На ходячке 93-его у двадцатки гурт рифлёный с промежутками, а на десятке гладкий как и на остальных. Кукой гурт на картинках из журнала - без понятия?
Видел тоже всю линейку 1992, но только с гладким гуртом .

ИМХО: чтобы на гурте был "КУБ" и имелись треугольники - маловероятно. Фото в студию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отсканил ксерокопию, вроде бы всё как по телефону.

Обложка:

post-6471-126866772151_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё обложка:

post-6471-126866779864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница №60:

post-6471-126866794356_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница №61. картинка тиынов висит где-то выше цветная, а тенговый ряд там никель с датой 1992:

post-6471-126866811843_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахи тогда прогнулись немного на выставке, обратите внимание, на обеих обложках висят монеты Казахстана. К выставке был сделан набор с медалью внутри, и ещё там причендалы. Щас повешу картинки, вдруг кому пригодиться.

Набор снаружи:

post-6471-126866837404_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набор внутри:

post-6471-126866848171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медалька и значёк:

post-6471-126866868418_thumb.jpg

post-6471-126866870275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сканы оригиналов тиыновой линии (если они есть в музее КМД) и "рыбку" с Гербом.

Про рыбку с гербом не понял? Про тиыны - первый раз их увидел только в журнале, кроме номинала в единичку. Единственное - это гербовые стороны, они такиеже как на ходячих монетах, т.к. размеры остались теже.

Про гуртовые надписи впервые слышу. Знаю только о двух гуртовых надписях, это на 50летООН, и на 50тиын(никель) гуртовая надпись для номинала 10тенге. На ходячке 93-его у двадцатки гурт рифлёный с промежутками, а на десятке гладкий как и на остальных.

Про рыбку - это как бы шарада. Некие люди утверждают о существовании нескольких экземпляров пробных казахских монет достоинством в 1 сом (есть такая рыба), на одной из сторон которых присутствует герб Казахской ССР. Такая фотка, например, по его словам, есть у Нахалёнка, но он не даёт - якобы не разрешают. Знаю и других людей, у которых есть не только фотки, но и сами такие монетки. Сейчас с ними по этому поводу ведутся переговоры. Удастся - включу в статью. Однако в утреннем разговоре с Ивженко последний сильно усомнился в существовании таких подлинных монет, аргументируя это тем, что "сом", вообще-то, узбекская денежная единица. Может - фуфло, сделанное по заказу коллекционеров, может - кто-то из непризнанных гениев или эмигрантов развлекался.

Хорошая аналогия - в каталоге Назарова по советским пробникам упомянуты 5-рублёвки 1920 г. Армянской, Грузинской и Азербайджанской республик. Тем не менее, ещё в 1960-х годах некто И.Г. Спасский выяснил-таки происхождение этих предметов. Суть - зарубежная продукция...

В Москве в коллекциях есть и оборотки тиынов, но мне уже не успеть их получить, да и статья уже перегружена картинками.

Скорее всего, надписи на гуртах 50 лет ООН и 50 тиын могли появиться при самых первых этапах чеканки, когда опробовали печатные кольца. Оно и понятно - это же одни из первых монет - 1993, да 1995 гг. Взяли старые кольца, 1992 года - не жалко, всё равно списаны. А потом часть отчеканенных монет уже случайно(?) попала в обращение. Чем не версия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел тоже всю линейку 1992, но только с гладким гуртом .

ИМХО: чтобы на гурте был "КУБ" и имелись треугольники - маловероятно. Фото в студию!

Были бы немного повежливее ранее - увидели бы и в студии. А так - смотрите после 12 апреля в "Петербургском Коллекционере" - специально под наклоном сделаны, чтобы была видна и надпись гуртовая, и картинка на монетке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рыбку - это как бы шарада. Некие люди утверждают о существовании нескольких экземпляров пробных казахских монет достоинством в 1 сом (есть такая рыба), на одной из сторон которых присутствует герб Казахской ССР. Такая фотка, например, по его словам, есть у Нахалёнка, но он не даёт - якобы не разрешают. Знаю и других людей, у которых есть не только фотки, но и сами такие монетки. Сейчас с ними по этому поводу ведутся переговоры. Удастся - включу в статью.

Чёт опять непонятно. Вроде бы где-то( знаю кто показывал ) мелькала монета с гербом казсср, но там был вроде бы тенге, а не сом. Или уже крыша едет( у меня).

Скорее всего, надписи на гуртах 50 лет ООН и 50 тиын могли появиться при самых первых этапах чеканки, когда опробовали печатные кольца. Оно и понятно - это же одни из первых монет - 1993, да 1995 гг. Взяли старые кольца, 1992 года - не жалко, всё равно списаны. А потом часть отчеканенных монет уже случайно(?) попала в обращение. Чем не версия?

Чёт опять не понял? Гуртовую надпись на гурт наносят на гуртильном станке при операции гурчения заготовок. А потом это чеканят в гладком кольце. Т.е., если кольцо гладкое, то абсолютно без разницы 92-ого оно года, или 2010-ого. На двадцатках 93-его кольцо рифлёное, с крупными рифами по 6-8 штук через гладкие промежутки. Есть такое же кольцо( используют на последних монетах) с мелкими рифами. А надпись на гурте присутствует на всём тираже в 5 млн. монет 50летООН. Не понятно - что и куда попало случайно, и как из этого вытекает какая-то версия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рыбку - это как бы шарада. Некие люди утверждают о существовании нескольких экземпляров пробных казахских монет достоинством в 1 сом (есть такая рыба), на одной из сторон которых присутствует герб Казахской ССР. Такая фотка, например, по его словам, есть у Нахалёнка, но он не даёт - якобы не разрешают. Знаю и других людей, у которых есть не только фотки, но и сами такие монетки. Сейчас с ними по этому поводу ведутся переговоры. Удастся - включу в статью.

Чёт опять непонятно. Вроде бы где-то( знаю кто показывал ) мелькала монета с гербом казсср, но там был вроде бы тенге, а не сом. Или уже крыша едет( у меня).
Крыша оказалась на месте, это не про этот предмет речь? Если нет, то других вродебы не проскакивало, или упустил что-то.

post-6471-126874740938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она но у меня немного отличается фотка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыша оказалась на месте, это не про этот предмет речь? Если нет, то других вродебы не проскакивало, или упустил что-то.

Именно про него. Просто меня сначала ввели в заблуждение относительно номинала (сом - по казахски - русский рубль). Располагаю отличнейшим фото с оригинала и историей о происхождении (один из владельцев прислал). В статью уже включено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя нет. у мну такая же вроде. только у меня скан монеты а у дилетанты-скан книги думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нить может сказать, статья уже вышла, или как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А кто-нить может сказать, статья уже вышла, или как?

В пятницу утром номер уходит в печать. В продаже - с 5 апреля. Из-за большого объёма картинок кое-что из текста пришлось выкинуть, да и не успел дождаться части сканов монет из музея КМД, поэтому оба ряда тиынов будут взяты из немецкого журнала. Всего вместе получилось 4 страницы довольно мелким шрифтом. Полагаю, что там Вы найдёте ответы на все (и даже больше) вопросы, поднятые в этой ветке. Ещё раз Вам спасибо за беспокойство и картинки, но воспользоваться ими не успел, т.к. был забанен ********************* и не мог даже войти на форум, чтобы хотя бы прочесть сообщения. Изменено пользователем Basilio
фильтр базара
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нить может сказать, статья уже вышла, или как?

В пятницу утром номер уходит в печать. В продаже - с 5 апреля. Из-за большого объёма картинок кое-что из текста пришлось выкинуть, да и не успел дождаться части сканов монет из музея КМД, поэтому оба ряда тиынов будут взяты из немецкого журнала. Всего вместе получилось 4 страницы довольно мелким шрифтом. Полагаю, что там Вы найдёте ответы на все (и даже больше) вопросы, поднятые в этой ветке. Ещё раз Вам спасибо за беспокойство и картинки, но воспользоваться ими не успел, т.к. был забанен ********************* и не мог даже войти на форум, чтобы хотя бы прочесть сообщения.
Всё понятно, спасибо за ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. На монете Алматы было использовано изображение монеты Настича В. Брал ли Нацбанк разрешение у него на использование этого изображения?

Настич мне сообщил дословно следующее: "По поводу "моего" дирхама, который наделал столько шума в Алматы: он уже давно не у меня. Сначала казахи хотели его выкупить для столичного музея, но так и не собрались. После чего в один из особо сложных моментов мне пришлось его срочно продать. А выпуск 500 тенге с его изображением был для меня полным сюрпризом - тем более неприятным, что изображение воспроизведено не только без моего ведома, но и с серьёзными искажениями - по всей видимости, с опубликованного фотоснимка.

Кстати, на других монетах этой серии тоже есть грубые ошибки и в изображениях монет, и в их определении, и в официальных описаниях на сайте НБ РК - вплоть до того, что вместо памятников, действительно отражающих нумизматическую историю республики, воспроизведены монеты буквально случайные, не имеющие к Казахстану никакого отношения, кроме факта находки на территории (а это, согласитесь, не повод объявлять чужую вещь "своей"). Короче, вся затея выглядит непродуманной по замыслу и неряшливой по осуществлению, и в глазах понимающих людей вместо повышения "культурного престижа" нанесёт ему

серьёзный урон." <конец цитаты>

TO Дилетант - Относительно того, почему в моей статье не будет иллюстрации 10 шыгысок - на КМД их нет, а у их автора - В.Н.Фоминых остался только некачественный рисунок. До выхода номера осталось три дня. Сделал так, как Вы просили (по поводу уменьшения энтропии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. На монете Алматы было использовано изображение монеты Настича В. Брал ли Нацбанк разрешение у него на использование этого изображения?

Настич мне сообщил дословно следующее: "По поводу "моего" дирхама, который наделал столько шума в Алматы: он уже давно не у меня. Сначала казахи хотели его выкупить для столичного музея, но так и не собрались. После чего в один из особо сложных моментов мне пришлось его срочно продать. А выпуск 500 тенге с его изображением был для меня полным сюрпризом - тем более неприятным, что изображение воспроизведено не только без моего ведома, но и с серьёзными искажениями - по всей видимости, с опубликованного фотоснимка.

Кстати, на других монетах этой серии тоже есть грубые ошибки и в изображениях монет, и в их определении, и в официальных описаниях на сайте НБ РК - вплоть до того, что вместо памятников, действительно отражающих нумизматическую историю республики, воспроизведены монеты буквально случайные, не имеющие к Казахстану никакого отношения, кроме факта находки на территории (а это, согласитесь, не повод объявлять чужую вещь "своей"). Короче, вся затея выглядит непродуманной по замыслу и неряшливой по осуществлению, и в глазах понимающих людей вместо повышения "культурного престижа" нанесёт ему

серьёзный урон." <конец цитаты>

В одном из ближайших выпусков "Петербургского коллекционера" (возможно в том, который выйдет через 3 дня) будет более подробная статься по этому поводу - ляпы, ошибки и т.д. в сериях монет, выпущенных Нацбанком РК. Подробнее можно узнать у Сыромятникова О.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью действительно сдали, но автор пока не прислал фотографии исходных монет, на которых имеются ошибки, поэтому статья находится в "подвешенном" состоянии. Более того, я считаю некорректным размещать такой материал одновременно с официальным ответом руководства Нацбанка, пошедшего навстречу моим просьбам. Это будет выглядеть слишком некрасиво.

Идея напечатать статью НБ в местной прессе исходит от самого руководства Банка, в т.ч. от Ивженко, с которым я разговаривал на днях. Можно это расценивать как акт "политический" - некий аналог того, что у нас было в 1960-х, когда Спасский просил руководство Гознака разрешить ему напечатать два-три предложения о монетах 1958 г. в "Русской монетной системе", сняв целый ряд вопросов коллекционеров. После этого можно было бы уже не бояться публикаций в иностранной прессе (а так и произошло впоследствии - в чехословацком НЛ и потом ГБ было очень неудобно).

Насчёт ссылок и перепечаток - общайтесь напрямую с Обломовым - главным редактором ПК.

Где именно будут печатать в Казахстане - выяснить не успел - предновогодняя лихорадка, никого нет на месте или занято. Скорее всего это будет некий журнал или газета, финансируемая Вашим Нацбанком (у нас это были бы издания "Деньги и кредит", "Финансы", "Водяной знак", "Наша газета..." и т.п.). Названий аналогичных казахских изданий я не знаю, но Вы легко можете их выяснить в любом отделении банка или в библиотеке.

Ну так было это напечатано в газете или нет? Кто, что слышал, видел? Поделитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПК №2 за 2010 год.

Объем и качество иллюстраций совпадают с приводимыми в недавно отпечатанном каталоге монет Казахстана...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПК №2 за 2010 год.

Объем и качество иллюстраций совпадают с приводимыми в недавно отпечатанном каталоге монет Казахстана...

Это о каком каталоге речь, и о каких иллюстрациях, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это о каком каталоге речь, и о каких иллюстрациях, если не секрет?

Тот самый казахский, где Ваши монеты выставлены...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru