Oblomov

Задайте свой вопрос по монетам Казахстана В. Ивженко

В теме 162 сообщения

Есть версия, что их тираж бы до 200 штук. Часть тиража была продана официально через кассу банка. У нас на клубе есть человек, который ее покупал там лично. Монеты выходили в пластмассовых капсюлах.

Спасибо, но может известно ЗАЧЕМ делали и куда пошла основная часть тиража?

А капсула у этой монетки интересная

post-62-1255200687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А капсула у этой монетки интересная

50лет ООН в такойже была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть ещё какие вопросы - тогда сбросьте их в эту ветку (желательно с картинками, поскольку запрос, предположительно, будет иллюстрированным). Примерно до обеда 12 октября (позже уже не смогу гарантировать их включение).

Никита Моисеенко

Ещё вопрос возник, вроде бы не опоздал?

В общем, интересует достоверная история возникновения двух вариантов реверса на монете "5лет независимости". Там вариант с вытянутой рукой( не такой как на настоящем памятнике) и вариант с прижатой рукой и сидящей на ней птицей( как на памятнике). Кое-какие предположения/слухи существуют, но, т.с., из первых уст было бы услышать интересно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не похожа по фото на капсулу от ООН

на фото вроде обрзца РФ никель 3 руб а у ООН капсула ни на что не похожа

карахан решпект. красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У трёхрублёвок размер больше, они в такие капсулы не влезут. Посмотрел, вроде бы на 50лет ООН такаяже огромная капсула.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я готов на экскурсию. и думаю взвод мы набнрём. но когда я туда приходил мне сказали что это к сб а те ессно запретили

я тоже готов на экскурсию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета такая есть в наличии, тут картинку повесили по которой всё понятно. Слышал о тираже в 50 штук, но это на уровне слухов. Хотелось бы узнать точно? Да и причины выпуска интересуют?

Кстати, на сайте Нацбанка размещено изображение именно этого типа монеты: http://www.nationalbank.kz/index.cfm?uid=3...4&docid=718

Есть версия, что их тираж бы до 200 штук. Часть тиража была продана официально через кассу банка. У нас на клубе есть человек, который ее покупал там лично. Монеты выходили в пластмассовых капсюлах.

Qarakhan, а как её правильно называть? Помню, что было предположение о другом металле, но оказалось, что иной тип чеканки. Может "Oblomov" об этом спросит у Ивженко?
Я не спец, но такой вид называется действительно FROSTED PROOF (замороженный пруф), т.к. монета выглядит, как будто инеем покрылась.Или вроде ее называют РЕВЕРС ПРУФ (Отрицательный пруф), т.к. штемпель применен как бы "негативный".

На счет другого сплава до сих пор так и считаю, т.к. цвет у монеты слегка "зеленовато-желтый". Если обе монеты положить рядом: обычную и FROSTED PROOF, то это видно. Обычная монеты "светлее", как бы белая.

По поводу капсюлы: согласен с Дилетантом - это та же самая, что и на ООН.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кстати очень хочется почитать его СТАТЬИ

именно статьи а не "рецензии" на других. есть у кого тексты?кто их читал/видел?

Говорил по телефону с высокопоставленными сотрудниками Казахстанского монетного двора. Задал им ваши вопросы. Ответы (главного технолога А.В. Рыбакова и зам.нач. отдела продаж Р. Тахирова; директор Ф.С. Туганбаев на тот момент был занят; а также краткие комментарии В.П. Ивженко):

1. 10 лет независимости Казахстана (бывают 50 и 500 тенге). Металл – нейзильбер, тираж 50 тенге – 50 тысяч штук, качество – анциркулейтед, авторы В.П. Ивженко и А.П. Золотухин.

Моё (НСМ) личное предположение (может, и неверное) – из такой монеты кто-то, путём матирования и последующей полировки выпуклых частей, сделал так называемый «антипруф». О том, что подделка технологии «пруф» возможна, свидетельствуют регулярно предлагаемые в последнее время на аукционах серебряные монеты (в основном – банковые Николая II), американского производства. У них (берётся обычная подлинная, но Unc монета) аккуратно заполировано поле, так хорошо, что через капсулу обычно это отличить не так и просто. «Эксперты» аукционных домов их не выявляют. О причинах умолчу…

Может, неправильно был сформулирован исходный вопрос? Может, суть в том, что основной тираж, о котором обозначалось в прессе - в анциркулейтед, но вдруг выплили монеты похожего штемпеля в "анти-пруф" и какой их тираж и статус? Так или нет? (НСМ)

2. Монета «5 лет независимости» выпущена в обращение 16 декабря 1996 г. Упомянутая птица на руке – это беркут. Почему существуют два варианта - пообещали узнать (у Петербурга с Усть-Каменогорском сдвиг по времени 2 часа и тот, у кого можно было поинтересоваться, на момент моего звонка уже ушёл с работы; возможно, что именно он мог бы прояснить момент и с «антипруфовским» тиражом предыдущей монеты – был он официальным или нет).

На всякий случай подожду до утра пятницы от Вас сканов обоих вариантов монет, присовокуплю их к письму в НацБанк с соответствующим вопросом. А то без иллюстраций скажут - нет таких монет. Кстати, какая из них лежит на официальном сайте и была опубликована в газетах (НСМ).

3. В 1992 г. монетные штемпеля опробовали в Берлине, автор рисунков серии – сам Ивженко. Чеканили их для того, чтобы проверить качество закупаемых там станков фирмы «Gräbener». Примерное количество отчеканенных проб также было мне названо (НСМ). Кстати, про публикацию Мельхаузена в немецком журнале (а равно и о нашей с Янушем) в НацБанке не знали и пообещали разобраться – откуда произошла утечка информации (относительно немцев, конечно). Типоразмеры монет СССР были использованы для казахстанских монет сознательно, поскольку население страны давно ими пользовалось и, следовательно, привыкло. Металл применяли в виде заготовок из полутомпака (его озвученный химический состав точно сходится с теми данными, что имелись у меня лично – НСМ), основной тираж с датой 1993 делали из нейзильбера и нибраса. Металл поступал с Балхашского завода (это тоже правда, поскольку в СССР из этого режимного завода на ЛМД шла монетная лента – я видел множество документов, это подтверждающих - НСМ). Привезённые обратно штемпеля в Казахстане пришлось «доводить», т.е. подправлять. Первая пробная чеканка на территории Казахстана осуществлялась на станках, выпущенных в Таганроге (на территории Ульбинского литейного завода).

4. Казахстанский Мондвор – только изготовитель, а заказ монеты осуществляет Нац.банк. Для самих работников КМД дата на монете абсолютно не важна. О том, что часть тиража с датой «1992» попала в обращение незаконным путём они знают. Этим занимается известный уже вам «Департамент по работе с наличными деньгами», где работают очень серьёзные люди. Часть виновных в хищении сразу была установлена и сурово наказана. В настоящее время никаких указаний кассовой службе на изъятие монет 1992 г. нет, поскольку в обращении они практически уже не встречаются (чем-то напоминает историю с советскими монетами 1958 г. - НСМ). Поскольку согласно ТУ даты на регулярных монетах должны официально начинаться с 1993 г., то все монеты с датой «1992» формально платёжными средствами не являются.

Для получения официального ответа мною на имя директора НацБанка было составлено письмо. Предлагаю посмотреть, что будет написано в ответе на него (если будет), а по результатам опубликовать статью, касающуюся всех монет/жетонов и т.п. Казахстана с датой «1992». Кстати, тиражом 500 экземпляров недавно вышла неплохая книжка «Монеты Республики Казахстан 1993-2008», много полезного, однако про пробники там ничего нет. У нас её в Петербурге недавно презентовали.

А вот что меня несколько напрягает – так это звонить с личного телефона в другую республику, причём по вопросам, если честно, меня мало интересующим, поскольку сфера интересов в нумизматике у меня совершенно другая. В общем, жду от Вас всех инфы и вопросов до дня 16-го...

Кстати, нет ли на форуме зрячих грамотных чтецов? Помогли бы Михаилу Генадьевичу – а то, приобретя (по его собственному заверению), подшивку номеров «Петербургского Коллекционера» и желая ознакомиться с моими статьями, ему самостоятельно не найти около четырёх десятков их, размещённых в указанном издании. Причём несколько из них – даже в том же самом номере, где обсуждается его книжка… :P

Никита Моисеенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кстати очень хочется почитать его СТАТЬИ

именно статьи а не "рецензии" на других. есть у кого тексты?кто их читал/видел?

Говорил по телефону с высокопоставленными сотрудниками Казахстанского монетного двора. Задал им ваши вопросы. Ответы (главного технолога А.В. Рыбакова и зам.нач. отдела продаж Р. Тахирова; директор Ф.С. Туганбаев на тот момент был занят; а также краткие комментарии В.П. Ивженко):

1. 10 лет независимости Казахстана (бывают 50 и 500 тенге). Металл – нейзильбер, тираж 50 тенге – 50 тысяч штук, качество – анциркулейтед, авторы В.П. Ивженко и А.П. Золотухин.

Моё (НСМ) личное предположение (может, и неверное) – из такой монеты кто-то, путём матирования и последующей полировки выпуклых частей, сделал так называемый «антипруф». О том, что подделка технологии «пруф» возможна, свидетельствуют регулярно предлагаемые в последнее время на аукционах серебряные монеты (в основном – банковые Николая II), американского производства. У них (берётся обычная подлинная, но Unc монета) аккуратно заполировано поле, так хорошо, что через капсулу обычно это отличить не так и просто. «Эксперты» аукционных домов их не выявляют. О причинах умолчу…

МДЯ... СЕРЬЁЗНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. О ЧЁМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ-УМОЛЧУ. ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ ПУСТЬ ЦЫГАНК НА ВОКЗАЛАХ ЗАНИМАЮТСЯ А В НУМИЗМАТИКЕ ИМ МЕСТА НЕТ

Может, неправильно был сформулирован исходный вопрос? Может, суть в том, что основной тираж, о котором обозначалось в прессе - в анциркулейтед, но вдруг выплили монеты похожего штемпеля в "анти-пруф" и какой их тираж и статус? Так или нет? (НСМ)

2. Монета «5 лет независимости» выпущена в обращение 16 декабря 1996 г. Упомянутая птица на руке – это беркут. Почему существуют два варианта - пообещали узнать (у Петербурга с Усть-Каменогорском сдвиг по времени 2 часа и тот, у кого можно было поинтересоваться, на момент моего звонка уже ушёл с работы; возможно, что именно он мог бы прояснить момент и с «антипруфовским» тиражом предыдущей монеты – был он официальным или нет).

На всякий случай подожду до утра пятницы от Вас сканов обоих вариантов монет, присовокуплю их к письму в НацБанк с соответствующим вопросом. А то без иллюстраций скажут - нет таких монет. Кстати, какая из них лежит на официальном сайте и была опубликована в газетах (НСМ).

3. В 1992 г. монетные штемпеля опробовали в Берлине, автор рисунков серии – сам Ивженко. Чеканили их для того, чтобы проверить качество закупаемых там станков фирмы «Gräbener». Примерное количество отчеканенных проб также было мне названо (НСМ). Кстати, про публикацию Мельхаузена в немецком журнале (а равно и о нашей с Янушем) в НацБанке не знали и пообещали разобраться – откуда произошла утечка информации (относительно немцев, конечно). Типоразмеры монет СССР были использованы для казахстанских монет сознательно, поскольку население страны давно ими пользовалось и, следовательно, привыкло. Металл применяли в виде заготовок из полутомпака (его озвученный химический состав точно сходится с теми данными, что имелись у меня лично – НСМ), основной тираж с датой 1993 делали из нейзильбера и нибраса. Металл поступал с Балхашского завода (это тоже правда, поскольку в СССР из этого режимного завода на ЛМД шла монетная лента – я видел множество документов, это подтверждающих - НСМ). Привезённые обратно штемпеля в Казахстане пришлось «доводить», т.е. подправлять. Первая пробная чеканка на территории Казахстана осуществлялась на станках, выпущенных в Таганроге (на территории Ульбинского литейного завода).

4. Казахстанский Мондвор – только изготовитель, а заказ монеты осуществляет Нац.банк. Для самих работников КМД дата на монете абсолютно не важна. О том, что часть тиража с датой «1992» попала в обращение незаконным путём они знают. Этим занимается известный уже вам «Департамент по работе с наличными деньгами», где работают очень серьёзные люди. Часть виновных в хищении сразу была установлена и сурово наказана.

ХИЩНИЕ БЫЛО ДЕНЕГ ИЛИ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА? В КАКИХ ОБЪЁМАХ?

В настоящее время никаких указаний кассовой службе на изъятие монет 1992 г. нет, поскольку в обращении они практически уже не встречаются (чем-то напоминает историю с советскими монетами 1958 г. - НСМ). Поскольку согласно ТУ даты на регулярных монетах должны официально начинаться с 1993 г., то все монеты с датой «1992» формально платёжными средствами не являются.

Для получения официального ответа мною на имя директора НацБанка было составлено письмо. Предлагаю посмотреть, что будет написано в ответе на него (если будет), а по результатам опубликовать статью, касающуюся всех монет/жетонов и т.п. Казахстана с датой «1992». Кстати, тиражом 500 экземпляров недавно вышла неплохая книжка «Монеты Республики Казахстан 1993-2008», много полезного, однако про пробники там ничего нет. У нас её в Петербурге недавно презентовали.

НУ И КАКОЙ СМЫСЛ В ЭТОЙ КНИЖКЕ ЕСЛИ ТАМ НЕТ ПРОБНИКООВ? ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ ЕСТЬ НА САЙТЕ НАЦБАНКА-СМЫСЛА В КНИГЕ НЕТ

А вот что меня несколько напрягает – так это звонить с личного телефона в другую республику, причём по вопросам, если честно, меня мало интересующим, поскольку сфера интересов в нумизматике у меня совершенно другая. В общем, жду от Вас всех инфы и вопросов до дня 16-го...

5 ЦЕНТОВ МИНУТА-ЭТО ВЕСЬМА РАЗОРИТЕЛЬНО. СОГЛАСЕНЮ. ГОТОВ ВНЕСТИ В ФОНД БЕДНЫХ ПИТКЕРСКИХ ЭНТУЗИАСТОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ТЕ 150 РЭ КОТОРЫЕ МНЕ ДОЛЖЕН ММГ

ЭТОГО ХВАТИТ НА 30 МИНУТ

Кстати, нет ли на форуме зрячих грамотных чтецов? Помогли бы Михаилу Генадьевичу – а то, приобретя (по его собственному заверению), подшивку номеров «Петербургского Коллекционера» и желая ознакомиться с моими статьями, ему самостоятельно не найти около четырёх десятков их, размещённых в указанном издании. Причём несколько из них – даже в том же самом номере, где обсуждается его книжка… :P

УЧИМСЯ НЕ ТОЛЬКО ПИСАТЬ НО И ЧИТАТЬ НАПИСАННОЕ. ПРИОБРЕТАЛОСЬ ГОДА 3 НАЗАД ПО СОВЕТУ МГ И ДАБЫ НАЙТИ ИНФУ ОТ ММГ КОТРОЙ Я БЫ НЕ ЗНАЛ.

А В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ ВИДЕЛ ЧТО-ТО ПО СОВЕТАМ И ПО А3

Никита Моисеенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил по телефону с высокопоставленными сотрудниками Казахстанского монетного двора. Задал им ваши вопросы. Ответы (главного технолога А.В. Рыбакова и зам.нач. отдела продаж Р. Тахирова; директор Ф.С. Туганбаев на тот момент был занят; а также краткие комментарии В.П. Ивженко):

1. 10 лет независимости Казахстана (бывают 50 и 500 тенге). Металл – нейзильбер, тираж 50 тенге – 50 тысяч штук, качество – анциркулейтед, авторы В.П. Ивженко и А.П. Золотухин.

Моё (НСМ) личное предположение (может, и неверное) – из такой монеты кто-то, путём матирования и последующей полировки выпуклых частей, сделал так называемый «антипруф». О том, что подделка технологии «пруф» возможна, свидетельствуют регулярно предлагаемые в последнее время на аукционах серебряные монеты (в основном – банковые Николая II), американского производства. У них (берётся обычная подлинная, но Unc монета) аккуратно заполировано поле, так хорошо, что через капсулу обычно это отличить не так и просто. «Эксперты» аукционных домов их не выявляют. О причинах умолчу…

Версия слабая и нежизнеспособная, на мой взгляд. Уважаемый Oblomov, вы прочтите посты других участников по открытой ВАМИ теме.

Если вас не затруднит, поднимитесь на несколько постов выше, там была ссылка на картинку монеты на официальном сайте Нацбанка КР. Так вот там изображена монета именно в обработке "антипруф". Было бы нелепо выставлять картинку подделки....., а не свою, родную tongue.gif

2. Монета «5 лет независимости» выпущена в обращение 16 декабря 1996 г. Упомянутая птица на руке – это беркут. Почему существуют два варианта - пообещали узнать (у Петербурга с Усть-Каменогорском сдвиг по времени 2 часа и тот, у кого можно было поинтересоваться, на момент моего звонка уже ушёл с работы; возможно, что именно он мог бы прояснить момент и с «антипруфовским» тиражом предыдущей монеты – был он официальным или нет).

а птицы то там никакой и нету. :huh:

4. Казахстанский Мондвор – только изготовитель, а заказ монеты осуществляет Нац.банк. Для самих работников КМД дата на монете абсолютно не важна. О том, что часть тиража с датой «1992» попала в обращение незаконным путём они знают. Этим занимается известный уже вам «Департамент по работе с наличными деньгами», где работают очень серьёзные люди. Часть виновных в хищении сразу была установлена и сурово наказана. В настоящее время никаких указаний кассовой службе на изъятие монет 1992 г. нет, поскольку в обращении они практически уже не встречаются (чем-то напоминает историю с советскими монетами 1958 г. - НСМ). Поскольку согласно ТУ даты на регулярных монетах должны официально начинаться с 1993 г., то все монеты с датой «1992» формально платёжными средствами не являются.

В официальном ответе Нацбанка по этому вопросу, где исполнителем был сам В.Ивженко написано, что монет таких не было. Скан ответа приложен выше в данной теме. Так где же правда: в том письме или в ответе, данном вам по телефону? :ohmy:

Кстати, нет ли на форуме зрячих грамотных чтецов? Помогли бы Михаилу Генадьевичу – а то, приобретя (по его собственному заверению), подшивку номеров «Петербургского Коллекционера» и желая ознакомиться с моими статьями, ему самостоятельно не найти около четырёх десятков их, размещённых в указанном издании. Причём несколько из них – даже в том же самом номере, где обсуждается его книжка… :P

Никита Моисеенко

Ну не только Михал Геннадьевич незряч на этом форуме ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, неправильно был сформулирован исходный вопрос? Может, суть в том, что основной тираж, о котором обозначалось в прессе - в анциркулейтед, но вдруг выплили монеты похожего штемпеля в "анти-пруф" и какой их тираж и статус? Так или нет? (НСМ)

Для монет РЕВЕРС-ПРУФ нужно делать другие штемпеля однозначно! У вас же есть связи на MMD или SPBMD, спросите у них. Для этого нужно делать "негативные" штемпеля. Раз они были изготовлены, значит была какая то ВЕСКАЯ причина.

См. разницу:

http://img.auctiva.com/imgdata/4/8/7/9/0/7...141376053_o.jpg

http://img.auctiva.com/imgdata/4/8/7/9/0/7...141376066_o.jpg

2. Монета «5 лет независимости» выпущена в обращение 16 декабря 1996 г. Упомянутая птица на руке – это беркут. Почему существуют два варианта - пообещали узнать (у Петербурга с Усть-Каменогорском сдвиг по времени 2 часа и тот, у кого можно было поинтересоваться, на момент моего звонка уже ушёл с работы; возможно, что именно он мог бы прояснить момент и с «антипруфовским» тиражом предыдущей монеты – был он официальным или нет).

На всякий случай подожду до утра пятницы от Вас сканов обоих вариантов монет, присовокуплю их к письму в НацБанк с соответствующим вопросом. А то без иллюстраций скажут - нет таких монет. Кстати, какая из них лежит на официальном сайте и была опубликована в газетах (НСМ).

Не скажут. В Казахстане это общеизвестный факт. Кроме того на сайте Нацбанка изображена монета "без руки"

http://www.nationalbank.kz/index.cfm?uid=5...1&docid=718

и она же изображена в упомянутой вами в п.4 книжке «Монеты Республики Казахстан 1993-2008». Если она у вас есть полистайте ее ради любопытства. Но в этой книжке есть ошибки - там изображения с датами на некоторых монетах перепутаны. Имейте это ввиду.

Здесь оба варианта и "с рукой" и " без руки":

http://img.auctiva.com/imgdata/4/8/7/9/0/7.../68388131_o.jpg

Вы бы не могли задать и другие вопросы В. Ивженко?

Конкретно о монетах серии "монеты старых чеканов"

1. Для чего "монета алматы" была позолочена? Чтобы увеличить стоимость монеты при реализации?

Оригинал монеты - это серебряный дирхем. И позолоченная монета смотрится нелепо.

Правильнее было бы выпустить отдельную золотую монету, которых ходило не мало на территории нынешнего Казахстана в древние времена.

В Казахстане есть несколько коллекций по данной тематике, в том числе и в Алмате. Изображение монеты в моей аватаре, например.

2. На монете Алматы было использовано изображение монеты Настича В.

Брал ли Нацбанк разрешение у него на использование этого изображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не похожа по фото на капсулу от ООН

на фото вроде обрзца РФ никель 3 руб а у ООН капсула ни на что не похожа

карахан решпект. красиво.

Вот сканы обеих монет в касюлах. Проверил. Капсюлы идентичные.

post-2391-1255535406_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

караханчик родной и ты не умеешь заливать фотки?

настич свою монету вроде подарил. подробнее рассказать может незнайка думаю

не капсЮли а капсУлы

первое-0это в патронах.

post-4-1255603622_thumb.jpg

post-4-1255603686_thumb.jpg

post-4-1255603694_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

караханчик родной и ты не умеешь заливать фотки?

настич свою монету вроде подарил. подробнее рассказать может незнайка думаю

не капсЮли а капсУлы

первое-0это в патронах.

:rolleyes: заливать я умею. Просто это не мои были. поэтому дал только ссылки.

а как незнайке задать вопрос?

яж не русский, мне можно ошибки такие делать :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-как... в личку напиши что ли

http://coins.su/forum/index.php?showuser=101

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, неправильно был сформулирован исходный вопрос? Может, суть в том, что основной тираж, о котором обозначалось в прессе - в анциркулейтед, но вдруг выплили монеты похожего штемпеля в "анти-пруф" и какой их тираж и статус? Так или нет? (НСМ)

Для монет РЕВЕРС-ПРУФ нужно делать другие штемпеля однозначно! У вас же есть связи на MMD или SPBMD, спросите у них. Для этого нужно делать "негативные" штемпеля. Раз они были изготовлены, значит была какая то ВЕСКАЯ причина.

А не кажется ли Вам, что ответ лежит на поверхности.

10-летие независимости - праздничные мероприятия государственного масштаба. Монеты использовались как сувениры, подарки и т.д.

Понятно, что супер VIP-лицам дарились серебряные килограммы, часть тиража монет из нейзельбера улучшенного качества была отчеканена на случай различных сувениров чиновникам и гостям разного уровня. Кстати эти монетки в основном и были в капсулах.

Все - ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебро-да

но оригинальную технологию НИКЕЛЯ вип не оценит. ему кг подавай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qarakhan, а как её правильно называть? Помню, что было предположение о другом металле, но оказалось, что иной тип чеканки. Может "Oblomov" об этом спросит у Ивженко?

Какой металл? Какой номинал? Какой год?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой металл? Какой номинал? Какой год?

Да это всё о томже, читайте внимательней. Вот эта монета:

post-6471-1256043221_thumb.jpg

Аверс у неё обычный: 50 тенге.

Хотелось бы узнать:

Точный тираж.

Цель данного выпуска.

Название этого типа чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы не могли задать и другие вопросы В. Ивженко?

Конкретно о монетах серии "монеты старых чеканов"

1. Для чего "монета алматы" была позолочена? Чтобы увеличить стоимость монеты при реализации?

Оригинал монеты - это серебряный дирхем. И позолоченная монета смотрится нелепо.

Правильнее было бы выпустить отдельную золотую монету, которых ходило не мало на территории нынешнего Казахстана в древние времена.

В Казахстане есть несколько коллекций по данной тематике, в том числе и в Алмате. Изображение монеты в моей аватаре, например.

2. На монете Алматы было использовано изображение монеты Настича В.

Брал ли Нацбанк разрешение у него на использование этого изображения?

Что это за монета: номинал, год, есть ли картинка.

Моисеенко звонил долмой Настичу по поводу этой монеты, на тел. заканчивающийся на...7. Там никто не отвечал. Если у него изменился телефон, скиньте его в личку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моисеенко звонил долмой Настичу по поводу этой монеты, на тел. заканчивающийся на...7. Там никто не отвечал. Если у него изменился телефон, скиньте его в личку!

А может, стоит обратиться по е-майл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настичу письмо отправил.

На Казахстанский МД и в НацБанк официальные письма - тоже отправил и получил подтверждение об их получении.

Поскольку не было решения Нахалёнка - его 150 рублей переданы Глебу, следовательно, получит их в воскресенье.

Может ещё не поздно - уточните о какой монете имелось ввиду в этой ветке, когда говорилось о позолоченной её вставке - Вы указывали "Монета Алматы", а такой я в книге "Монеты Республики Казахстан 1993-2008" не обнаружил. Или она 2009 г. или это чей-то баг. Уточните, пожалуйста, сей момент.

Кстати, монета к 5-летию Казахстана 20 тенге у которой памятник изображён "с вытянутой рукой" по сообщению сотрудников НБРК считается пробной. Она действительно редко встречается?

В общем, теперь ждём-с официальных ответов.

2Дилетант

Пост о Вашем первоначальном "розыске" был сделан по моей просьбе, дабы попробовать закрыть вопрос о чеканке казахских монет на ММД. Ответа из Москвы на текущую дату я пока ещё не получил.

Никита Моисеенко

post-6392-1257866242_thumb.jpg

post-6392-1257866251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, монета к 5-летию Казахстана 20 тенге у которой памятник изображён "с вытянутой рукой" по сообщению сотрудников НБРК считается пробной. Она действительно редко встречается?

О редкости судить сложно, но на данный момент она дороже обычной в два-три раза, и обусловлено это, скорее всего отличием от памятника, ну и отличием от официальных картинок. По слухам всё выглядит, примерно, так: выход монеты в обращение и открытие памятника были запланированы на один день. Т.е. монету делали не по памятнику, а по его эскизу, ну и, видимо, там чего-то в эскизах перепутали, т.к. эскиз с вытянутой рукой вполне возможен( чисто, домыслы). Когда шлёпнули полный тираж в 50000 и обнаружили косяк, то шлёпнули ещё один тираж в 50000 без косяка. Это единственная монета с тиражём в 100000, не с небы же он упал? Ну а потом, вроде бы как нормальные пустили в обращение( тогда оно реально было), а косячный тираж некоторое время придерживали, а потом всёже пустили в обращение. Т.к. время немного затянулось и народ как бы втянулся в нумкоммерцию, то вот этот косяковый тираж и разобрали оптовики прямо из банка. В общем, было время. когда эта монета в Москве стоила на порядок дешевле, чем в некоторых городах Казахстана. Ну и тёртых их пока не попадалось ни одной. Была бы она пробной, найти бы было её сложно, а так, как бы без проблем на томже молотке или аллегро казахском. В общем, если бы узнать точно что и как было, было бы интересно. Ну и по тиражам уточнить бы? Только вот не верится в то, что это когда-то получится. Ну да ладно.

2Дилетант

Пост о Вашем первоначальном "розыске" был сделан по моей просьбе, дабы попробовать закрыть вопрос о чеканке казахских монет на ММД. Ответа из Москвы на текущую дату я пока ещё не получил.

Тут понятно. Но не понятно - зачем спрашивать в Москве? Есть же журнал из Германии, и есть статья человека, который сам лично отчеканил первую монету в тойже Германии( если не врёт). И сведения эти независимые абсолютно, хоть и указывают одинаковое место. ИМХО, но этого вполне достаточно, что бы там не ответили в Москве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Настичем разговаривал по телефону. Сейчас у него тяжелое время - совещания по "подделкам" и какие-то годовые отчёты, но обещал вскоре ответить на поставленный вопрос по поводу "дирхема".

Никита Моисеенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настичу письмо отправил.

На Казахстанский МД и в НацБанк официальные письма - тоже отправил и получил подтверждение об их получении.

Поскольку не было решения Нахалёнка - его 150 рублей переданы Глебу, следовательно, получит их в воскресенье.

Может ещё не поздно - уточните о какой монете имелось ввиду в этой ветке, когда говорилось о позолоченной её вставке - Вы указывали "Монета Алматы", а такой я в книге "Монеты Республики Казахстан 1993-2008" не обнаружил. Или она 2009 г. или это чей-то баг. Уточните, пожалуйста, сей момент.

Уважаемый, Oblomov! Да это монета 2009 года выпуска. Она опубликована на офиц.сайте Нацбанка. Мало того что изображение монеты скорее всего было взято без "разрешения" владельца, так оно еще было грубо изменено, скорее всего по не знанию, потому что дилетанты они в этой теме. Они накосячили и на других монетах этой серии тоже.

Кстати, монета к 5-летию Казахстана 20 тенге у которой памятник изображён "с вытянутой рукой" по сообщению сотрудников НБРК считается пробной. Она действительно редко встречается?

В общем, теперь ждём-с официальных ответов.

Глупость конечно. Их ответы этим славятся.

1. В официальном письме они черным по белому написали, что проб они не делают и не знают об их существовании.

2. Каким образом "пробы" появились в обращении да еще в таком количестве 50000 экз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru