Machos13

Круговорот монеты ( полтина 1704) на рынке

В теме 50 сообщений

Итак в далёком 1704 году отчеканили полтину с портретом Петра 1, работы Фёдора Алексеева. Ходила эта монета долгое время по русской земле, и что с ней только не было-даже в пожаре была,..прошли годы, царские монеты стали собирать коллекционеры уже в современной России. Год 2009 на аукционе Gorny & Mosch GmbH # 183 15 октября (лот 6077), со стартовой ценой 400 евро выставляют эту монету на продажу. Продаётся она за 650 евро (плюс комиссия аукциона 17%-итого: 760,5 евро).

Год 2010 мы можем видеть ее уже на другом известном немецком аукционе Fritz Rudolf Kuenker GmbH # 167 11 марта (лот 6011), со стартом уже в 1000 евро. Уходит она за 900 (плюс 15% комиссия-итого 1035 евро)

8 июля 2010 же года она уходит уже на нашем интернет аукционе (всем известном) за 39000+10% комисси-итого 42900 руб. Продавец получает с нее всего то 35100 руб.-тогда как на Кюнкере он заплатил около 40000-итого 4900 убытка...как быть? денег заработать не удалось-всё непредсказуемая Россия!

Будет ли продолжение?...опять на Gorny & Mosch GmbH или Fritz Rudolf Kuenker GmbH возвращать потраченное?:)

post-14865-12898541744_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может всё проще, она так НИГДЕ и не продалась ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может всё проще, она так НИГДЕ и не продалась ?

Может и так! Тогда ее пытался продать один и тот же человек, у которого а) или связи на всех трёх аукционах (т.к. комиссия в 17+15+10% весьма накладна)...или он просто или б) он немало потерял платя комиссии за самовыкуп...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так! Тогда ее пытался продать один и тот же человек, у которого а) или связи на всех трёх аукционах (т.к. комиссия в 17+15+10% весьма накладна)...или он просто или б) он немало потерял платя комиссии за самовыкуп...

И даже более того, мы даже хорошо знаем, что это за человек!

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже более того, мы даже хорошо знаем, что это за человек!

:)

Знания-сила, так всегда было!:))

Интересно только ситуация а) и б) имела место быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лот 6011, со стартом уже в 1000 евро. Уходит она за 900

на Кюнкере можно торговаться вниз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лот 6011, со стартом уже в 1000 евро. Уходит она за 900

на Кюнкере можно торговаться вниз?

Цифры указанные в каталоге это не старт , а ЭСТИМЕЙТ ( оценка ) . Торги на Кюнкере ( и заочные заявки) принимаются от 80% эстимейта и выше . То есть в данном случае торги начались с 800 евро ...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры указанные в каталоге это не старт , а ЭСТИМЕЙТ ( оценка ) . Торги на Кюнкере ( и заочные заявки) принимаются от 80% эстимейта и выше . То есть в данном случае торги начались с 800 евро ...

И торговались минимум 2 человека, предпоследней была ставка 880 евро, и тот кто поставил 900 (а может бид был и больше) взял этот лот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот снова она: грядущий аукцион Иперия Лот 13 и оценочная цена всего 20000-30000 руб. Посмотрим каким на этот раз будет уход?;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот снова она: грядущий аукцион Иперия Лот 13 и оценочная цена всего 20000-30000 руб. Посмотрим каким на этот раз будет уход?;)

"Всего" ?

Вообще-то, в Империи № 12, на этот лот указано: 200 000 - 300 000 руб. 5000 $ - 6500 $. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже более того, мы даже хорошо знаем, что это за человек!

:)

Basilio, не интригуйте, многим интересно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Всего" ?

Вообще-то, в Империи № 12, на этот лот указано: 200 000 - 300 000 руб. 5000 $ - 6500 $. :unsure:

Смотрите внимательнее:лот номер 13, грядущего аукциона (от 11.12.10)20000-30000 руб.(700-1000 $)прямо на первой странице :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знания-сила, так всегда было!:))

Нельзя слепому быть вперёдсмотрящим. Вы, дядя, не знаете международных аукционных правил. С чего вы решили что поставивший монеты на аукцион платит комиссионные аукционному дому? Потому что они с вас и со многих других берут эти комиссионные не значит что они берут такие же комиссионные и с него. Тем более за монеты недобравшие своего резерва. С продаж берут, да и то не везде. Сейчас я знаю крупные аукционные дома в Штатах предлагающие за очень хорошие монеты ($10,000-$20,000 и выше, плюс хорошая группа таких монет) 105% от молотка. Безусловно не этично давать владельцу монет бить на свои монеты в зале, положено что его резерв заносится в "книгу" и зал бъёт против "книги". Таковы правила, но сегодня многие кол забили на все правила ради денег и в беспощадной борьбе с конкурентами.

algol777, правильно, надавите на этого котяру, пусть он Вам не только расскажет кто да что, но и где, когда и почему, а может даже и с кем. С вашим стажем на этом форуме и колличеством сообщений грех не требовать таких мелочей. Может я и не прав и вы крутейший из крутых, но учитывая что Вы к Базилио обращаетесь на "Вы", он вас лично не знает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

algol777, правильно, надавите на этого котяру, пусть он Вам не только расскажет кто да что, но и где, когда и почему, а может даже и с кем. С вашим стажем на этом форуме и колличеством сообщений грех не требовать таких мелочей. Может я и не прав и вы крутейший из крутых, но учитывая что Вы к Базилио обращаетесь на "Вы", он вас лично не знает.

Ни хотел обидеть ни Вас ни Базилио, но сам часто участвую в аукционах и иногда вижу, что какая-то непреодолимая сила уводит интересующие меня лоты по ставкам за грань разумного. Торгуются явно продавцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна, встречалась с такои же ситуациеи, жутко обидно осбенно когда кто то перебивает на небольшую разницу.

думаю продавцы между собои договариваются, их тоже понять можно, как еще себя защитить, если сумма не устраивает?

изложенное выше ни к кому конкретно не относится и является чисто теоретическим рассуждением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

algol777 и irina1959, то что "очевидно" вам, не всегда очевидно другим, и очень часто совсем не является действительностью. Вот как происходит процесс по правилам. Продавец договаривается с аукционным домом о продаже монет. Соглашение может быть совершенно любое. Я уже упоминал что в последние годы голодные аукционные дома даже предлагают продавцу 105% от продажной цены и никаких комиссионных если монета не продалась или не добрала своего резерва. НИКАКИХ. Стартовой ценой может быть ЛЮБАЯ, независимо от моего резерва. Как продавец я ставлю свои условия и если моя монета с резервом в 1000 долларов не получила заочных ставок и не встречает никакого интереса в зале, и algol777 единственный кто за неё бъется ему будет казатся что монета ушла всего за 10 долларов дороже его ставки в 100, в то время как в реалии она и уходить не собиралась за такие деньги. Всё произошло согласно правил и согласно нормальной этики ведения аукциона.

В Штатах аукционные дома категорически запрещают продавцам монет бить из зала на свои монеты, тоесть "поднимать" их, и если ирина1959 такое видила, то либо не в Штатах, либо аукцион был левый. Конечно же такое иногда случается, но аукционные дома за это продавца наказывают и он платит полную комиссию покупателя так, как если бы он её по настоящему купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хотел обидеть ни Вас ни Базилио, но сам часто участвую в аукционах и иногда вижу, что какая-то непреодолимая сила уводит интересующие меня лоты по ставкам за грань разумного. Торгуются явно продавцы.

А что такое "грань разумного" на монетах Российской империи?

Это типа та грань по которой в России монеты не берут, а после прихода тех же монет с евроауков забирают на 30-50-100% дороже?

Или это грань дороже которой ВЫ ЛИЧНО покупать монеты не готовы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

algol777 и irina1959, то что "очевидно" вам, не всегда очевидно другим, и очень часто совсем не является действительностью. Вот как происходит процесс по правилам. Продавец договаривается с аукционным домом о продаже монет. Соглашение может быть совершенно любое. Я уже упоминал что в последние годы голодные аукционные дома даже предлагают продавцу 105% от продажной цены и никаких комиссионных если монета не продалась или не добрала своего резерва. НИКАКИХ. Стартовой ценой может быть ЛЮБАЯ, независимо от моего резерва. Как продавец я ставлю свои условия и если моя монета с резервом в 1000 долларов не получила заочных ставок и не встречает никакого интереса в зале, и algol777 единственный кто за неё бъется ему будет казатся что монета ушла всего за 10 долларов дороже его ставки в 100, в то время как в реалии она и уходить не собиралась за такие деньги. Всё произошло согласно правил и согласно нормальной этики ведения аукциона.

В Штатах аукционные дома категорически запрещают продавцам монет бить из зала на свои монеты, тоесть "поднимать" их, и если ирина1959 такое видила, то либо не в Штатах, либо аукцион был левый. Конечно же такое иногда случается, но аукционные дома за это продавца наказывают и он платит полную комиссию покупателя так, как если бы он её по настоящему купил.

На известных аукционах часто стартуют с суммы сильно отличающийся от конечного ухода (тот же Кюнкер-яркий тому пример), но на выходе?...Например я сдаю монету и говорю, что хочу за нее 1000 евро (цена тоже должна быть реалистичной, иначе могут не подписать договор), монета уходит например за 900 (реально уходит или это проход только на бумаге)-я не плачу никакой % при этом в обоих случаях? Т.к. не добралась 1000...или всёже плачу, но от 1000, а не от 900?...

Любопытно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например я сдаю монету и говорю, что хочу за нее 1000 евро (цена тоже должна быть реалистичной, иначе могут не подписать договор), монета уходит например за 900 (реально уходит или это проход только на бумаге)-я не плачу никакой % при этом в обоих случаях? Т.к. не добралась 1000...или всёже плачу, но от 1000, а не от 900?...

Любопытно...

Вы говорите или вы подписываете договор что меньше чем за 1000 евро вы монету продавать не хотите? Если вы подписали договор, то независимо от того за сколько Кюнкрер монету продал, вам он будет должен 1000 евро. Они могут её продать за 900, но вам им придётся отдать 1000. Понятно, что из своего кармана они добавлять не будут, но возьмут из премиальных которые платит каждый покупатель. Если в контракте обговорено что с вашего резерва в 1000 евро вы будете платить комиссионные, то эти комиссионные аукционному дому вы будете платить с 1000 евро, именно с той суммы что они вам должны. Учитывая, что их комиссионные с вас будут как минимум 5%, а скорее всего 10%, или что чаще всего 15%, то они себе ещё и вернут 50-150 евро. Так что для них это игра с относительно небольшим риском. В худшем случае может получится без особой прибыли, но и без потери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все верно, согласна.

теперь у меня вот такои вопрос, например в январе в нью иорке у Маркова будет аукцион русскои империи,

сеичас начинается предварит. маил-бид, а так же будет по интерн. в январе.Я помотрела результаты последн. аукциона,

там несколько лотов ушло значительно ниже рыночнои цены, короче я хочу попробовать, опыта на таком большом аукционе

у меня нет, с чего начать, на что обращать внимание и т..д :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё возникает вопрос: Кюнкер ставит низкий старт (сумма на выходе гораздо больше, например таже 1000), на лот притендует только один человек-они вынуждены вроде как разгонять, чтобы дешево не ушло и не потерять в деньгах, в итоге человек дальше не идёт, останавливаяь, например на 800 евро, и что тогда?...Либо разгонять, оставляя монету у себя, либо отдавать за 800...Думаю в договоре точно есть комиссионные, т.к. 800+15%=920 ( и если не обговаривать комиссию минимум 10%, то уже идёт минус для аукциона)...Одним словом сложные это схемы...Ближе к Кюнкеру узнаю для интереса как у них с этим дела.

P.s. по поводу аукциона Маркова, это как повезёт:) Конечно редкие монеты в хорошем качестве не уйдут ниже рынка, т.к. на них будет большой спрос, а вот рядовые монеты, которые не сложно найти а рынке есть шанс выйграть. В качестве стратегии я бы порекомендовал делать много бидов на недорогие лоты по цене ниже рыночной-т.о. есть шанс взять 1-2 монеты;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, согласна.все что горячо, :blush: чудес не бывает, только если на что -то не заслуживающее внимание БОЛьШИХ товарищеи,

но все равно как то не комфортно себя чувствую, наверно потому как никогда не была на больших аукционах, так только на шоу. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, согласна.все что горячо, :blush: чудес не бывает, только если на что -то не заслуживающее внимание БОЛьШИХ товарищеи,

но все равно как то не комфортно себя чувствую, наверно потому как никогда не была на больших аукционах, так только на шоу. :unsure:

Бывают но только так скажем до 1000 евро, если больше то уже сложно, что-то сильно дешевле купить;)

Я сам не был на больших аукционах, но покупал на Кюнкере и ещё паре европейских аукционов-товар хороший, вообщем одни положительные отзывы:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень нравится серебро,ну есть такои таракашка у меня, так вот на последнем аукционе у маркова,

3 монеты рублеи в хорошем состоянии , не помню даты , ушли за 300 баксов,я помню оченно сокрушалась

по этому поводу, вот тогда и подумала может попробовать? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочем Кюнкер резервов вообще не принимает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru