_StOrM_

Хождение монет разных правителей до 1917г.!

В теме 219 сообщений

Да, Григорий, Вы правы. Более того, обратим внимание на статью 26 Монетного Устава 1899 года, согласно которой золотые империалы (10 руб.) и полуимпериалы (5 руб.)чеканки 1886-1894 г.г. с портретом Александра III принимались не по номиналу, а по 15 и 7,5 рублей соответственно, так как их вес и проба соответствовали империалам и полуимпериалам 1897 года с портретом Николая II. А в этом случае серебряный рубль Александра III фактически равнялся серебряному рублю Николая II, и после 7 июня 1899 года стало их (александровских серебряных рублей) в александровской же золотой десятирублёвке не 10, а 1

 

 

Не знаю, зачем Вы серебро привязали к ст.26.?

 

в том числе, и в ресторанах, а не только о приёме их "в правительственные кассы".

 

 

Не покажете это место в ст.26 ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покажете это место в ст.26 ? 

Ну почему бы и не повторить? Читайте первое предложение статьи 26. Ключевое слово - "обращаются", т.е. участвуют в товарно-денежных отношениях. В том числе и в ресторанах. :wink:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем Вы серебро привязали к ст.26.?

Тем самым я хотел показать, что серебряные рубли А III и Н II по номиналу и покупательной стоимости фактически равнялись друг другу. Условный перекос произошёл не с ними, а с империалами и полуимпериалами А III (номинал - покупательная способность) - на монете написано "10 рублей", а в расчётах она используется как 15 рублей.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему бы и не повторить? Читайте первое предложение статьи 26. Ключевое слово - "обращаются", т.е. участвуют в товарно-денежных отношениях. В том числе и в ресторанах. :wink:

 

С уважением, водолей

 

А ниже уточнение где. И ресторанов там нет.

А ещё ниже указано, что монеты чекана до 85г. принималась по весу металла.

Т.о. в ресторане держали весы для взвешивания их?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

Тем самым я хотел показать, что серебряные рубли А III и Н II по номиналу и покупательной стоимости фактически равнялись друг другу. Условный перекос произошёл не с ними, а с империалами и полуимпериалами А III (номинал - покупательная способность) - на монете написано "10 рублей", а в расчётах она используется как 15 рублей.

 

С уважением, водолей

Это Вам не удалось. 

10р.серебром = 10 рублям золотом при Александре III ?

Изменено пользователем _StOrM_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам было проще, (пока Вы, как всегда, с арбузом расправляетесь) предложу простой пример.

Предположим, я, у Вас, в 1890г. занял 100р., сколько рублей я был должен вам отдать Вам в 1900г.?

Если исходить из Вашей трактовки, взял 100р. с портретом Александра III и отдал их Вам.

Вас бы это устроило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам было проще, (пока Вы, как всегда, с арбузом расправляетесь) предложу простой пример.

Предположим, я, у Вас, в 1890г. занял 100р., сколько рублей я был должен вам отдать Вам в 1900г.?

Если исходить из Вашей трактовки, взял 100р. с портретом Александра III и отдал их Вам.

Вас бы это устроило?

Если в 1900 году отдали 10 10-рублёвых монет с портретом Александра III, меня бы это более чем устроило.  :dirol:

А вот теперь я пойду есть арбуз ("чтобы моск не высох").  :arbuz:  :tongue:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Более того, обратим внимание на статью 26 Монетного Устава 1899 года, согласно которой золотые империалы (10 руб.) и полуимпериалы (5 руб.)чеканки 1886-1894 г.г. с портретом Александра III принимались не по номиналу, а по 15 и 7,5 рублей соответственно, так как их вес и проба соответствовали империалам и полуимпериалам 1897 года с портретом Николая II. А в этом случае серебряный рубль Александра III фактически равнялся серебряному рублю Николая II, и после 7 июня 1899 года стало их (александровских серебряных рублей) в александровской же золотой десятирублёвке не 10, а 15.
Стоит ли полагать, что,  набрав товара на 5 рублей и расплатившись 10 руб золотыми(1886-1894гг), я мог получить на сдачу, 10 руб золотыми(1898-1911гг), так? А мог бы, я требовать, вместо серебряной на сдачу золотыми? При такой гипотетической покупке?
 
Если, "старый" империал попадал в кассу банка, то наверное в банке было требование, такие рубли собирать в казну и не выводить обратно в оборот?
Ну, а смекливый народ, стал прятать данные империалы, ибо ценнее? 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в 1900 году отдали 10 10-рублёвых монет с портретом Александра III, меня бы это более чем устроило.  :dirol:

А вот теперь я пойду есть арбуз ("чтобы моск не высох").  :arbuz:  :tongue:

 

С уважением, водолей

Таких людей как Вы, редко встретишь. Вы - альтруист ! Даже процентов не потребовали...

Но Ротшильда из Вас не получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Куда Гриньку дели? " 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монархист уверенно идет стопами печально известного казбека :D Оба тролли отменные :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монархист уверенно идет стопами печально известного казбека :D Оба тролли отменные :)

Немного с ником ошиблись, но сути не меняет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не знаю, зачем Вы серебро привязали к ст.26.?

 

Первым "привязали" его к ст.26 вы.

См.мой пост #16 и ваш пост #17.

 

" Куда Гриньку дели? " 

 

Слышите, болезный, вы тут не хамите лучше.

Имейте уважение.

Будьте так любезны.

 

Рубли Александра III принимают на обратной стороне Луны. Кто-то хочет это оспорить? Только, разумеется, с официальными документами (или хотя бы историческими свидетельствами).

Вот так выглядит спор по мнению Грини.

 

Не юродствуйте.

 

И не панибратствуйте, пожалуйста.

Я вам не "Гриня" и не "Гринька"; будьте любезны, обращайтесь ко мне по нику (GriNya).

 

А то я буду вас "Вовчиком" называть.

И маме с папой нажалуюсь.

Вы какой класс-то закончили, 9й ?

Без троек, надеюсь?

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь интересно даже вспомнить наше недавнее прошлое.

В те же 70-е годы 20-го века , в магазинах на сдачу часто давали 10-20 коп 1924-1957 ( включая серебрянные !).

Сам лично так начинал собирать.

Про бронзу вообще молчу .

А товарищи по старше говорят и про полтинники серебрянные которые в 60-е ходили в деревнях и маленьких городах

по номиналу. Сам лично не видел , но слышал.

Поэтому , думаю , ходило все ( кроме золота ) по номиналу .

Просто воспринималось как диковинка и откладывалось на подарки и в коллекции.

(Как те же Олимпийские рубли в 80-е.)

Истории как в кассу вокзала за билет приняли Рейхелевский рубль или купцу за товар на ярмарке

среди прочих денег дали в расчет пятак с пробной надчеканкой !

Вопрос даже не в том , что пробы попались в обращении , а в том что на стопу монет никто не смотрел -

Пятак и пятак , рубль и рубль.

С золотом думаю обстояло иначе . Оно не участвовало в широком обращении , и кардинальная смена стопы

безусловно без внимания не осталась . Думаю пересчет шел однозначный .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому , думаю , ходило все ( кроме золота ) по номиналу

 

 Думать можно о чем угодно, а вот доказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

победила дружба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не доказал...

Только одно, что гос-во обманывало людей, во все времена, теже 5 коп (20-30-их гг XVIIIв), сначала приравнивались 4-ем, потом 3-ем, и даже 2-ум копейкам, за дну 5 коп...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привел косвенные доказательства и просил ответить на вопросы. Ответов не последовало.

Заявлять, как это сделал Казаков и GriNya, можно всё, что угодно, а вот предъявить факты тяжелее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казаков и GriNya

 

Я-то в неплохой компании (это еще вы забыли водолея, С.Титова, еще пару не самых слабых нумизматов)

А ваше мнение (кроме, частично, LEO83) еще кто-то разделяет?

Или вы один (как Баба-Яга) "против" ?

 

Я привел косвенные доказательства и просил ответить на вопросы. Ответов не последовало.

 

На ВСЕ ваши вопросы были даны ответы.

Вы - не ответили НИ НА ОДИН.

Ваши "косвенные доказательства" доказательствами не являются, т.к. по большей части вообще не имеют отношения к заданному вопросу (см. пост #1) и к обсуждаемой теме.

 

...

 

И прошу вас: прекратите, наконец, троллить, впустую флудить в данной теме, а также хамить и оскорблять участников обсуждения (как вы это на протяжении 7 страниц делали не раз).

Тут в этой теме, в основном, собрались люди в 2-3 раза вас старше и обладающие на порядок большим опытом и знаниями в нумизматике (и не только в нумизматике).

Вы не на тинейджерском форуме игроков в танчики или в каком-то подобном месте; озорничайте со своими приятелями и подружками (если они у вас есть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ВСЕ ваши вопросы были даны ответы.

 

 

 

Не даны. Почитайте. а не пишите разную чушь не по теме.

 

Вы - не ответили НИ НА ОДИН.

 

На что я не ответил?

 

прошу вас: прекратите, наконец, троллить, впустую флудить в данной теме, а также хамить и оскорблять участников обсуждения (как вы это на протяжении 7 страниц делали не раз).

 

 

Это вы прекратите писать не по теме и жаловаться всем, что вас обижают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока GriNya плачет обиженный в сторонке, подведем промежуточный итог.

Его и Казакова утверждение, об обращении ВСЕХ монет начиная с Петра 1-го, в от ношении золотых монет уже точно опровергается приведенной выдержкой из Монетного устава.

Платиновые монеты России тоже не участвовали в обращении в конце 19 века. Все согласны?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если не ошибаюсь, речь шла с самого начала о серебре. Точнее о рубле. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале - да, а потом griNya привлек в соратники тяжелую артиллерию:

 

 

  "... все монеты регулярного чекана, начиная со времен Петра 1, за исключением монет, запрещенных к обращению царскими указами, или монет, переплавленных и перечеканенных, находились в обращении и принимались к платежам во все время правления династии Романовых и даже, кстати, еще позже. Такое положение дел помогло многим известным и неизвестным российским коллекционерам, в том числе И.И. Толстому, Великому князю Георгию Михайловичу и другим собрать достойные коллекции российских монет, часть которых, несмотря на все катаклизмы ХХ века, а также предшествовавшего периода, дошла и до нашего времени" (Казаков В.В."Монеты царствования Николая II").  

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эвон как... Ну что с того?  Цитата обобщает, серебро там включительно. Чего ещё? Вы решили демонтировать её по частям... Ag+Cu+Au+Pt?

Косвенные доказательства он привел... золота нет, меди нет, платины - тоже нет. Доказано? Шиш!! серебро-то остается, или была конкретика по серебру??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а меняльные конторы, ломбарды, антикварные лавки - это уже не то или это уже обращение старых монет как товара? Всегда можно было придти в обычный магазин и, если старые деньги не возьмут, обратиться в специализированные конторы, и получить, возможно, даже больше, чем металл в серебряной монете (при определённой настойчивости). Т.о. старые монеты могли находиться в квази-денежном обращении и их легко можно было обратить в деньги ходячие.

 

Абстрагируясь от спора и спорящих, создаётся впечатление, что монет сохранилось действительно много, поэтому инфо об обращении старых денег в течение длительного времени объективно подтверждается. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru