Rodomir

1 рубль + 2 рубля + 5 рублей 2002 ммд Оценка

В теме 23 сообщения

Попался недано свежий "курнос" (увы, среди народа на просторах нашей он до сих пор считается одним из главных ценников). Так вот, заглянул в него - охренел - по 4т.р. за монету там.

Глянул здесь, в местном ценнике - по 3 т.р. шт.

Вопрос, собственно: оно что - РЕАЛЬНО так?

У меня до сих пор заблуждение, что оно по 250-300 рэ/шт.

Монеты в идеале. Позиционировались как "из обращения", но думаю - наборные.

Спасибо.

post-9649-0-16193300-1388947195_thumb.jpg

post-9649-0-96487500-1388947211_thumb.jpg

post-9649-0-34840200-1388947227_thumb.jpg

post-9649-0-53961500-1388947249_thumb.jpg

post-9649-0-74189700-1388947268_thumb.jpg

post-9649-0-47577200-1388947286_thumb.jpg

з.ы. 1р1997г.ммд "широкий кант" в курносе по 8 т.р. - ну это уж точно, наверное, перебор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, собственно: оно что - РЕАЛЬНО так?

У меня до сих пор заблуждение, что оно по 250-300 рэ/шт.

готов поддержать заблуждение и забрать по 250-300 рэ/шт :hysterical:

а если сурьезно то набор (в картонке) от 10тыр, разнобой наверное от 7-8 тыр (за три монеты) будет интересен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты конечно же наборные и цена их отталкивается от набора. СтарецЪ правильно ситуацию рассказал. По идее должны стоить чуть меньше набора...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodomir, Вы очень отстали от цен.

Я в прошлом году брал набор без жетона за 11 500 http://coins.su/foru...pic=94919&st=50. Сейчас стоимость естественно дороже. Но это для набора

Монеты судя по всему из набора без жетона. Именно там они шли в качестве UNC.

Aeolus приводил на соседнем форуме статистику: за период 2002-2011 была обнаружена только пара монет рублевого номинала. А тут сразу три и в таком состоянии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы разок в руках подержать, не говоря уж о том, чтобы преобрести по божеской цене ... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты судя по всему из набора без жетона. Именно там они шли в качестве UNC.

Aeolus приводил на соседнем форуме статистику: за период 2002-2011 была обнаружена только пара монет рублевого номинала. А тут сразу три и в таком состоянии...

не понял этого места? Монеты в наборе без жетона все ацешки, так называемый пруф-лайк были лишь в наборах с жетонами, так что 2002г есть и то и другое (пруф и ац).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не пруф.

Спасибо всем!

Брал как "из оборота" по 250. Кажется, так недавно...

Надо было брать больше =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие , ММД или СПМД . Или без разницы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял этого места? Монеты в наборе без жетона все ацешки, так называемый пруф-лайк были лишь в наборах с жетонами, так что 2002г есть и то и другое (пруф и ац).

Все правильно.

У ТС монеты АЦшные, я и пишу, что они были вытащены из набора без жетона, где монеты АЦшные и шли. Что смущает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно.

У ТС монеты АЦшные, я и пишу, что они были вытащены из набора без жетона, где монеты АЦшные и шли. Что смущает?

Rodomir, Вы очень отстали от цен.

Я в прошлом году брал набор без жетона за 11 500 http://coins.su/foru...pic=94919&st=50. Сейчас стоимость естественно дороже. Но это для набора

Монеты судя по всему из набора без жетона. Именно там они шли в качестве UNC.

Aeolus приводил на соседнем форуме статистику: за период 2002-2011 была обнаружена только пара монет рублевого номинала. А тут сразу три и в таком состоянии...

не понял в чём прикол что найдено только пару? Их можно кучами найти, был-бы карман тугой!

К тому-же я уже несколько раз рассказывал тут на форуме историю когда человек купивший у меня набор 2002 года, распаковал его вынув 1, 2 и 5 рублей, на следующий день вернулся покупать новый набор, так как по запарке первыми купленными монетами расплатился, то-есть в оборот пустил он их. Так что нахождение таких монет даже в обороте не фантастика (разумеется наборных изначально).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял в чём прикол что найдено только пару? Их можно кучами найти, был-бы карман тугой!

Нет никакого прикола.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rodomir, продавать монеты не планируете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне за всё время встречался только один экземпляр 5 рублей 2002 ММД из обращения. Их принесли ко мне на работу года 4 назад. Я предложил владельцу 500 рублей, но он эту монетку не отдал. Больше случаев нахождения из обращения 1, 2 и 5 рублей 2002 г. мне не известно. Но вот выше написали, что нашли парочку рублей.

Я думаю, что когда делали наборы 2002 года, то начеканили монет с запасом, а те монеты, которые оказались лишними, потом бросили в обращение. Не пропадать же добру! Естественно, что их должно быть совсем мало. Если тираж набора - 15.000 экз., то допустим, что монет отчеканили по 17.000 - 18.000 экз. каждого номинала. А потом "верх" в 2.000 или 3.000 монет каждого номинала бросили в оборот. И где их теперь искать? Они из обращения, получается, должны быть намного реже, чем 1, 2 и 5 рублей 2003 года, ориентировочный тираж которых равен 15.000 - 18.000 экз. каждого из этих номиналов..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне за всё время встречался только один экземпляр 5 рублей 2002 ММД из обращения. Их принесли ко мне на работу года 4 назад. Я предложил владельцу 500 рублей, но он эту монетку не отдал. Больше случаев нахождения из обращения 1, 2 и 5 рублей 2002 г. мне не известно. Но вот выше написали, что нашли парочку рублей.

Я думаю, что когда делали наборы 2002 года, то начеканили монет с запасом, а те монеты, которые оказались лишними, потом бросили в обращение. Не пропадать же добру! Естественно, что их должно быть совсем мало. Если тираж набора - 15.000 экз., то допустим, что монет отчеканили по 17.000 - 18.000 экз. каждого номинала. А потом "верх" в 2.000 или 3.000 монет каждого номинала бросили в оборот. И где их теперь искать? Они из обращения, получается, должны быть намного реже, чем 1, 2 и 5 рублей 2003 года, ориентировочный тираж которых равен 15.000 - 18.000 экз. каждого из этих номиналов..

Всё так Иван Иванович, но вот в чём тупик, так это в том как отличить монеты вынутые из наборов и случайно (или специально) пущенные в оборот, и теми которые возможно (остатки) были пущены в оборот специально?, Думаю разницы ни какой. Ибо даже монеты из наборов без жетона, чеканены как обычные а не как Брильянт Анциркулейт (BU)? Да и остатки пущенные в оборот, должны быть братьями близнецами тех которые в наборах!? Так как их отличить? Если я сейчас выну монеты из набора и год их поношу в кармане, они будут чем-то отличаться от монет пущенных в оборот сразу после чеканки? Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть наборных монет была выпущена улучшенного качества. Эти монеты, вытащенные из наборов, при нахождении в обороте в первое время могут отличаться от обычных (пока их не затрут и не залапают). Но отличить, вытащена монета из набора или она из лишних "остатков", вы правы, не представляется возможным. Есть только одна "подсказка": дуриков, которые распотрошили набор 2002 года и бросили монеты в обращение, практически нет. Поэтому количеством монет, случайно попавших в обращение из раздербаненных наборов, можно просто пренебречь, ибо их количество стремится к нулю. Тогда всё, что найдено в обращении - "остатки".

Тут один мой товарищ подкинул ещё одну идею: могли штемпеля с датой "2002" добивать до износа. Но мне кажется, что этого не было, потому что ресурс работы подобных штемпелей - примерно от 30.000 и до 100.000 ударов (где - то об этом читал). Если бы эти штемпеля "добивали", то монет достоинством 1, 2 и 5 рублей 2002 года из обращения нашли бы уже давно и в достаточно больших количествах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты конечно же наборные и цена их отталкивается от набора. СтарецЪ правильно ситуацию рассказал. По идее должны стоить чуть меньше набора...

Покупал монеты из раздербаненного кем-то набора...брал 1 , 2 , 5 , по 1000 за каждую...В прошлом году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне за всё время встречался только один экземпляр 5 рублей 2002 ММД из обращения. Их принесли ко мне на работу года 4 назад. Я предложил владельцу 500 рублей, но он эту монетку не отдал. Больше случаев нахождения из обращения 1, 2 и 5 рублей 2002 г. мне не известно. Но вот выше написали, что нашли парочку рублей.

Я думаю, что когда делали наборы 2002 года, то начеканили монет с запасом, а те монеты, которые оказались лишними, потом бросили в обращение. Не пропадать же добру! Естественно, что их должно быть совсем мало. Если тираж набора - 15.000 экз., то допустим, что монет отчеканили по 17.000 - 18.000 экз. каждого номинала. А потом "верх" в 2.000 или 3.000 монет каждого номинала бросили в оборот. И где их теперь искать? Они из обращения, получается, должны быть намного реже, чем 1, 2 и 5 рублей 2003 года, ориентировочный тираж которых равен 15.000 - 18.000 экз. каждого из этих номиналов..

Скорее дочеканили монеты,до износа штемпеля,сколько современные выдерживают не знаю,но соглашусь,что не более чем на 2-4т.штук,это Российское понятие,"докатка до смерти"зачем пропадать добру,а тираж хрен с ним,тысячей,двумя больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так Иван Иванович, но вот в чём тупик, так это в том как отличить монеты вынутые из наборов и случайно (или специально) пущенные в оборот, и теми которые возможно (остатки) были пущены в оборот специально?, Думаю разницы ни какой. Ибо даже монеты из наборов без жетона, чеканены как обычные а не как Брильянт Анциркулейт (BU)? Да и остатки пущенные в оборот, должны быть братьями близнецами тех которые в наборах!? Так как их отличить? Если я сейчас выну монеты из набора и год их поношу в кармане, они будут чем-то отличаться от монет пущенных в оборот сразу после чеканки?

Абсолютно никак не отличить, так как это будут одинаковые монеты.

У меня тоже есть 5 рублей 2002 ММД из обращения. Причем это монета, изготовленная для наборов с жетоном (матовое поле, блестящий рельеф). Также известны 5 и 2 рубля СПМД из обращения.

Некоторые коллекционеры, кто собирает не наборы, а именно монеты, сами вынимают их из наборов, чтобы положить в альбом. А такие монеты уже могли быть случайно потрачены просто по номиналу. Например бывает, их вытаскивают дети и идут покупать мороженое. И потом уже не определить, была ли монета когда-то в наборе, или это излишки тиража. Я думаю, что излишков никаких не было, и все они когда-то были в наборах, а в обращение попали случайно, так как находки буквально единичные.

Я и сам разбирал пару наборов, чтобы сфотографировать монеты. И один раз, чтобы взвесить 5-рублевку на чужой заготовке, которая попалась в наборе. Себе оставил целые наборы, а эти вынутые потом продал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения . а если в результате долго хождения по рукам и кассам..монета из набора будет выделятся ?..это я так , для себя..поскольку точно уверен , что мои монеты 2002 года точно из набора...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что излишков никаких не было, и все они когда-то были в наборах, а в обращение попали случайно, так как находки буквально единичные.

Более чем здравая мысль, разумеется монеты чеканят (так-же как и боны печатают) не бездумно, есть определённый план (расчёт необходимого нала), всех тонкостей не знаю но основа есть.

Но суть не в этом, мне вот что интересно, в случае с монетами которые чеканятся не поштучно, как это происходит с монетами в драгметалле, трудно проконтролировать точное количество с учётом возможного брака, выходит что чеканят с небольшим запасом?, вопрос что делают с излишками? Уничтожают?

Казалось-бы абсурдная мысль, но вроде как есть информация что при нахождении брака в процессе чеканки, должна уничтожаться вся партия (с конкретного станка?, смены?), то эта мысль не будет выглядеть столь сумасшедшей?

Если Вас не затруднит прокомментируйте мои размышления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую

Ссылочку в теме оставьте, пожалуйста, когда надумаете продавать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения . а если в результате долго хождения по рукам и кассам..монета из набора будет выделятся ?..это я так , для себя..поскольку точно уверен , что мои монеты 2002 года точно из набора...

Мне тоже интересно - отличаются ли чем-то наборные и не наборные из обращения. Может кто-нить просветить? Отличие в штемпелях? (разновидности разные?) Ведь монетка из набора (после раздербанивания оного) может немалое время быть в обращении.

Это особенно актуально для советов, где есть отдельно цены для наборных и не наборных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru