glubokii

Шведская монета

В теме 7 сообщений

Такая вот попалась !

post-9522-1213523125_thumb.jpg

post-1-1213523125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто ссилочку знает, по етим монетам ? Хотелось узнать побольше и оценить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, Вы правильно определили монету как шведскую. Король Карл XII. Номинал 5 öre. Буковки HZ - это инициалы минтмастера (Henrik Zedritz).

Получить представление о стоимости подобных монет можно по следующей ссылке. После ее открытия дополнительно щелкните по лоту 414.

http://www.aurumauktioner.se/lista_per_kat...amp;kategori=20

Учтите, стоимость здесь приведена в шведских кронах.

Конкретно по Вашей монетке. Интересно, что только для 1700 года для данного типа монет существует две разновидности, отличающиеся высокими и низкими цифрами даты. К сожалению, сообщить, какая у Вас разновидность, не могу, так как у меня просто нет образца для сравнения. Но в любом случае разница по стоимости незначительна.

Cостояние Вашей монетки оцениваю между F и VF, но явно ближе к первому. Мне кажется, что монетку механически чистили? Моя оценка ее стоимости ~ 25-30 евро.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo za informaciju !

Monietu toljko spolusnul ;) Takaja, kak estj bila ! Vidimo, ona iz serebra :think: Na Vashei ssilkie monieti poxozhie, no ne 1700g. Eto ne uspokaivaet, xotelosj bi takuju zhe uvidetj, ochenj uzh interesno ! Mozhet podskazhitie escho kakuju ssilku ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть монета 5 öre 1700 года.
ссылка удалена
Правда, она с особенностью, из-за которой видимо и была реализована за 360 евро.
Если сравнить эту монету с Вашей (см. картинку снизу), то видно, что цифры в дате, особенно нули, на Вашей монете меньше. То есть у Вас, видимо, упоминавшийся мною вариант монеты с низкими цифрами.
Стоимость такого варианта монеты в состоянии VG - SEK 120, а в состоянии VF - SEK 575 (100 шведских крон - примерно 10,5 евро).
Содержание серебра в монете 44,4%. Тираж монет 5 öre 1700 года (включая оба варианта) почти 2,2 млн. экз. Наибольший среди всех монет 5 öre этого типа.
Сведения по стоимости, содержанию серебра и тиражу взяты из шведского каталога Тонкина (Archie Tonkin).

С уважением.

post-4122-1213542842_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spasibo !

Variant Vashei monieti nedavno obsuzhdali, kak raz, poslie aukciona(360EUR). Etot variant monieti izgotavlivalsja dlja Latvii. Vidimo tirazh ix bil mal.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, Вы правильно определили монету как шведскую. Король Карл XII. Номинал 5 öre. Буковки HZ - это инициалы минтмастера (Henrik Zedritz).

Получить представление о стоимости подобных монет можно по следующей ссылке. После ее открытия дополнительно щелкните по лоту 414.

http://www.aurumauktioner.se/lista_per_kat...amp;kategori=20

Учтите, стоимость здесь приведена в шведских кронах.

Конкретно по Вашей монетке. Интересно, что только для 1700 года для данного типа монет существует две разновидности, отличающиеся высокими и низкими цифрами даты. К сожалению, сообщить, какая у Вас разновидность, не могу, так как у меня просто нет образца для сравнения. Но в любом случае разница по стоимости незначительна.

Cостояние Вашей монетки оцениваю между F и VF, но явно ближе к первому. Мне кажется, что монетку механически чистили? Моя оценка ее стоимости ~ 25-30 евро.

С уважением.

Неплохая ссылка,спасибо :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru