kolbaser

Власти Москвы призвали ветеранов сдавать ордена в музей

В теме 167 сообщений

4-5 "со слов" нереально, там уже начинаются семейные легенды

Семейная легенда - это ключ к дальнейшему поиску!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-5 "со слов" нереально, там уже начинаются семейные легенды

Вполне реально, ибо сам составляю родословную. Как правило, человек знает о своих родителях и дедушках, бабушках. К примеру:

1 - я и мои братья, сестры

2 - родители, их братья, сестры

3 - бабушки и дедушки и их братья, сестры - они уже помнят своих родителей и дедушек, бабушек, т.е. набирается информация еще о двух поколениях:

4 - прадеды и прабабушки

5 - прапрадеды и прапрабабушки

+ к пяти поколениям можно прибавить следующее за мной, т.е. моих племянников. Вот уже шесть получается.

Ну и ото всех пра- и прапра- возможно проследить ветви их потомков, т.е. моих четырех-, пятиюродных и т.д. сестер и братьев. В общем, получается такое огроменное деревище на несколько метров в ширину, настоящий лес

+1, плюс на ближних поколениях могут сказываться личные антипатии, особенно когда спрашиваешь пожилых людей. Да и с архивами не все так просто - бывает, что дела одной области оказываются в другой, часть дел не выдают по ветхости, некоторые архивы (например, Смоленский) сильно пострадали во время войны и т.п.

Антипатии, конечно сказываются, но только на семейных историях. Ну так в этом история семьи ничем не отличается от истории государств, там также у каждого народа свой взгляд на произошедшее, зачастую противоположный. А вот факты от этого не меняются, как в общемировом масштабе, так и в масштабе одной семьи. То есть, фамилия, имя, отчество, даты жизни, места жительства и профессии остаются неизменными. Разобраться в том кто прав, а кто был виноват это уже другой вопрос.

С архивами все так, бывает всякое. Но прежде, чем работать в них, необходимо максимально опросить всех родственников, ближних, дальних и очень дальних, потому что у кого-то можно найти старые фотографии, у кого-то узнать что-то, да и посмотреть места, где жили предки, бывает очень интересно и познавательно. Ну и самое важное, наверно – живое общение со своими родственниками.

В общем, хорошо бы всем знать свою историю. Начните составление родословной, ну или предложите это занятие своим детям, внукам или родителям, в зависимости от вашего возраста.

Семейная легенда - это ключ к дальнейшему поиску!!!!

Это точно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети, перестанте фантазировать. Иногда историю предков лучше не будоражить. Что если окажется что ваш дедушка был доносчиком в КГБ и на его совести как минимум сотни жизней и тысячи судеб связвных с этой сотней. Есть чем гордится. А стукачей в СССР было много тысяч. Спецвойска следившие, чтоб штрафники шли на пули, получали награды, в отличии от штрафников, кому интересно узнать такое про своего деда? Полностью увешенными орденами, тем более высоких степеней были высокие чины и можно спорить по заслугам ли они их получили или нет. Простой честный, преданный и смелый вояка если приходил домой с орденом Красной Звезды, был как герой, большинство героев получала "За Отвагу" или "За Боевые Заслуги". Очень хорошо знать историю своей семьи если сам к этому готов, если сам готов проглотить горький кусок правды. Вы готовы? Не в Швейцарии ведь живёте. Опустите занавес и не тревожте мёртвые души.

А, забыл, это для дурачков так, вонючий кусок злобной пиндосовской пропаганды. Все были хорошими и не такими как их хотят видить завистливые пиндосы. Я лично, например, про войну кроме песни "Я был батальённцый разведчик" ничего не слышал и всю свою т.н. "мудрость" взял исключительно оттуда, так что не судите меня строго.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК

Я был батальонный разведчик,

А он - писаришка штабной,

Я был за Россию ответчик,

А он спал с моею женой…

Ой, Клава, родимая Клава,

Ужели судьбой суждено,

Чтоб ты променяла, шалава,

Орла на такое говно?!

Забыла красавца-мужчину,

Позорила нашу кровать,

А мне от Москвы до Берлина

По трупам фашистским шагать…

Шагал, а порой в лазарете

В обнимку со смертью лежал,

И плакали сестры, как дети,

Ланцет у хирурга дрожал.

Дрожал, а сосед мой - рубака,

Полковник и дважды Герой,

Он плакал, накрывшись рубахой,

Тяжелой слезой фронтовой.

Гвардейской слезой фронтовою

Стрелковый рыдал батальон,

Когда я Геройской звездою

От маршала был награжден.

А вскоре вручили протезы

И тотчас отправили в тыл…

Красивые крупные слезы

Кондуктор на литер пролил.

Пролил, прослезился, собака,

А всё же сорвал четвертак!

Не выдержал, сам я заплакал,

Ну, думаю, мать вашу так!

Грабители, сволочи тыла,

Как носит вас наша земля!

Я понял, что многим могила

Придет от мово костыля.

Домой я, как пуля, ворвался

И бросился Клаву лобзать,

Я телом жены наслаждался,

Протез положил под кровать…

Болит мой осколок железа

И режет пузырь мочевой,

Полез под кровать за протезом,

А там писаришка штабной!

Штабного я бил в белы груди,

Сшибая с грудей ордена…

Ой, люди, ой, русские люди,

Родная моя сторона!

Жену-то я, братцы, так сильно любил,

Протез на нее не поднялся,

Ее костылем я маненько побил

И с нею навек распрощался.

С тех пор предо мною всё время она,

Красивые карие очи…

Налейте, налейте стакан мне вина,

Рассказывать нет больше мочи!

Налейте, налейте, скорей мне вина,

Тоска меня смертная гложет,

Копейкой своей поддержите меня –

Подайте, друзья, кто сколь может…

:sorry:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, плюс на ближних поколениях могут сказываться личные антипатии, особенно когда спрашиваешь пожилых людей. Да и с архивами не все так просто - бывает, что дела одной области оказываются в другой, часть дел не выдают по ветхости, некоторые архивы (например, Смоленский) сильно пострадали во время войны и т.п.

Антипатии, конечно сказываются, но только на семейных историях. Ну так в этом история семьи ничем не отличается от истории государств, там также у каждого народа свой взгляд на произошедшее, зачастую противоположный. А вот факты от этого не меняются, как в общемировом масштабе, так и в масштабе одной семьи. То есть, фамилия, имя, отчество, даты жизни, места жительства и профессии остаются неизменными. Разобраться в том кто прав, а кто был виноват это уже другой вопрос.

Значит мне просто не повезло - я столкнулся с активным противодействием одной пожилой родственницы (двоюродной прабабки) типа "Что он там копается", "Я последняя из рода и точка" (родство по женской линии) и т.п., да и моя бабушка разведённая в молодости с мужем не слишком охотно рассказывает о той ветке.

Хотя с другой стороны до 5 колена я знаю именно со слов, которые удалось чуть-чуть скорректировать. А вот с архивами у меня не сложилось - нужных мне архивов в циаме нет или они ветхие и не выдаются, калужский архив был тогда на ремонте и запросы не принимал, а дальше у меня начались написание диплома работа и стало не до того. Правда кое-чего удалось накопать по "всей Москве" и некоторым другим справочникам, но там все тоже как-то хитро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - я и мои братья, сестры

2 - родители, их братья, сестры

3 - бабушки и дедушки и их братья, сестры - они уже помнят своих родителей и дедушек, бабушек, т.е. набирается информация еще о двух поколениях:

4 - прадеды и прабабушки

5 - прапрадеды и прапрабабушки

3- уже все в мире ином, кого опрашивать-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно конечно, но бывает и так - родные бабка с дедом четвероюродные. как и вся деревня, где жили))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети, перестанте фантазировать. Иногда историю предков лучше не будоражить. Что если окажется что ваш дедушка был доносчиком в КГБ и на его совести как минимум сотни жизней и тысячи судеб связвных с этой сотней. Есть чем гордится. А стукачей в СССР было много тысяч. Спецвойска следившие, чтоб штрафники шли на пули, получали награды, в отличии от штрафников, кому интересно узнать такое про своего деда? Полностью увешенными орденами, тем более высоких степеней были высокие чины и можно спорить по заслугам ли они их получили или нет. Простой честный, преданный и смелый вояка если приходил домой с орденом Красной Звезды, был как герой, большинство героев получала "За Отвагу" или "За Боевые Заслуги". Очень хорошо знать историю своей семьи если сам к этому готов, если сам готов проглотить горький кусок правды. Вы готовы? Не в Швейцарии ведь живёте. Опустите занавес и не тревожте мёртвые души.

А, забыл, это для дурачков так, вонючий кусок злобной пиндосовской пропаганды. Все были хорошими и не такими как их хотят видить завистливые пиндосы. Я лично, например, про войну кроме песни "Я был батальённцый разведчик" ничего не слышал и всю свою т.н. "мудрость" взял исключительно оттуда, так что не судите меня строго.

Наверное, прекрасно быть человеком без рода-племени, живя в стране, не имеющей собственной истории, и называя себя гражданином страны, в которой не родился
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, вот тут то и вся проблема. В версии по которой я учился никакого Героя Советского Союза не было. Твоя версия уже подправлена ментами. Вот моя версия, изначальная, чуть короче, проще, но голая и горькая, как правда:

Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК

Я был батальонный разведчик,

А он - писаришка штабной,

Я был за Россию ответчик,

А он спал с моею женой…

Ой, Клава, ты милая Клава,

Так видно судьбой суждено,

Что ты променяла, шалава,

Меня на такое говно?!

Орла и красавца-мужчину,

Я б рядом и срать с ним не стал,

Ведь я от Москвы до Берлина

По трупам весь путь прошагал

Шагал, а потом в лазарете

С тяжёлым раненьем лежал,

И плакали сестры, как дети,

И нож у хирурга дрожал.

Потом мене дали протёзы

И сразу отправили в тыл…

Красивые крупные слезы

Кондуктор на литер пролил.

Пролил, прослезился, собака,

Но всё же сорвал четвертак!

Не выдержал, я и заплакал,

Ну, думаю, мать вашу так!

Грабители, сволочи с тыла,

Как носит вас наша земля!

Решил я что многим могила

Придет от маво костыля.

Домой я, как пуля, ворвался

И бросился Клаву лобзать,

Я телом жены наслаждался,

Закинув протез под кровать…

Болит мой жалезный осколок

И ноет пузырь мочевой,

Полез под кровать за протезом,

А там писаришка штабной!

Я бил его в белые груди,

Срывал я с его ордена…

Ой, люди, вы, русские люди,

Родная моя сторона!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, прекрасно быть человеком без рода-племени, живя в стране, не имеющей собственной истории, и называя себя гражданином страны, в которой не родился

Не знал,брат что ты родился не в России, был уверен что там, а то что ты без роду и племени не беда, сегодня в большинстве Западно Европейских стран их граждане далеко не европейцы, а вот история у России есть очень интересная и необычная, в ней многому можно научится, советую тебе поинтересоватся ею. Не будь таким задрокой. Я например, гражданин США, страны в которой тоже не родился, но не только гордо себя считаю гражданином этой страны, но и активно участвую в её политической жизни и даже иногда вижу результаты своего участия. Советую и тебе попробовать такое там где живёшь ты. Не всё же твоему мишке хер то свой дрочить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем менты поправили версию Нумифокса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь демагогией, гражданин США, родившийся в Ленинграде. Давайте лучше советы своим новым американским друзьям. Видимо, Вам есть чего стыдиться в своём прошлом, коль сбежали так далеко и даёте такие советы.

Дети, перестанте фантазировать. Иногда историю предков лучше не будоражить.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад у меня умер родственник - лет ему было за 80 и на поминках за одним столом со своим отцом и еще двумя дедками возрастом за 85 лет я познакомился с худеньким и юрким дедом которого все называли Павликом . Веселый и шебутной дед - хоть и похороны но после второй у дедков за 80 появляется третье дыхание и только после отходной мне отец говорит а ты знаешь что Павлик Герой Советского Союза. Двадцатилетний пацан(это я говорю с высоты своего 55 летнего возраста) что там подбил (и неоднократно )и ему присвоели высокое звание. Мой дядя по матере в 18 лет ушел воевать погиб под Оршей в первом же бою успев прислать с фронта 3 письма а моего деда - забрало в 41 НКВД и растреляли за то что говорил о том что Красная Армия была не готова к войне( смотрел дело в ФСБ и мне вырвали одну фотографию из дела - до этого я деда не видел). У бабки было трое детей и моего отца из школы забрали в ФЗУ которое он окончил в 1944 г 15 летним пацаном и его послали востанавливать Новороссийск. Из 10 ребят 8 сбежали через неделю мой отец через месяц и если-бы поймали посадили бы на всю катушку. Но добрался до дома удачно устроился на работу и теперь Ветеран трудового фронта и 55 и 60 годовщину ВОВ получает юбилейные медали. Армию отец отслужил в 48 - 51 годах на Кушке и ее крест у него на руке - татуировка. Я помню участковых милиционеров 50 -60 - х годов увешанных орденами майоров и подполковников войны которые в двадцать лет шли лейтенантами на фронт а после войны не имея специльности шли в милицию и гоняли нас пацанов на танцах - другой работы небыло а армию сокращали. И пусть у моего отца три простнькие медали - в рамочки они у меня весят.(А прадед у меня был инспектором гимназии и награжден Орденом Станислава 3 ст. а потом началась революция)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сограждане, ещё раз напоминаю вам, что мы находимся на русскоязычном форуме. Постарайтесь уважительно относиться к русскому языку. Косноязычная тарабарщина режет глаз и не добавляет уважения авторам постов :dry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем менты поправили версию Нумифокса?

Как зачем? Как всегда, чтобы правду дискредитировать. Красивые громкие слова засунуты в рот человеку который этих слов и не знал. По ноге Батальённого разведчика никакой полковник не плакал и никакого Героя никакой маршал под плач гвардейского стрелкового батальёна ему не давал, в то время как писаришка штабной был обвешан орденами и спал с его женой. Последние 3 куплета, поэзия Пушкина, к сожалению к действительности отношения не имели. Не сомневайтесь, куда ему, безногому, было тогда деваься. Простит он Клавку и будут они продолжать жить, он пить непросыхая, а она тащить лямку в хомуте и тоже будет считать что рада, у неё хоть мужик живим вернулся. Живым, но не надолго, так как вскоре по пьяне попадёт под трамвай.

ionmix, тот чей дед накапал на вашего в 41 году только чтобы ему досталась комната в коммуналке где ваш дед со всей семьёй жил, сейчас тоже один из участников на этом форуме и представте какой будет облом если вы об этом узнаете. Мы с вами почти одногодки и то что помним мы о послевоенном времени нельзя ожидать от икры.

Случайный Прохожий, стыдится чего есть не мне, а вам, так как может это ваши предки были виной тому что случилось с обоими моими дедами и кто вам сказал такую херню, что я сбежал? Я вашим паханам, ментам, в 1975 году, в 22х летнем возрасте оффициально заплатил 500 рублей, четырёхмесячную зарплату советского врача за права отказа от советского гражданства. Честная, оффициальная сделка с более чем адекватной оплатой. Жаль только что не мог этого сделать ещё раньше. Знаю, что завидуете, но на всё а жизни жребий божий.

Извини Вадим, что не следую твоей просьбе, этот помоечник, про которого как правильно кто-то сказал ничего по нумизматике никогда не пишущий, немного меня достал. Знаю, не надо было обращать внимания, поэтому ещё раз призываю всех, закройте занавес, не тревожте мёртвых.

На этом я остановлюсь со своей лирическо-романтической прозой и не буду ворошить миллионы других интересных тем связаных и с войной и с предвоенным временем со Сталиным, НКВД и с послевоенным временем. Правильно заметил мишка с писькой, полно личных воспоминаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прекрасно помню беларускую таксу за выезд-с еврея одно уголовное дело на товарища,С ТИУЛЬНОЙ НАЦИИ ТРИ.Чем Вы сейчас хвастаете?Кого учите?

Может лучше вспомнить Бориса Годунова,с его кровавыми мальчиками в глазах,а не петь песни про продажность союзного ОВИРА?

Модераторы, может остоновите этого недоумка? При**ывается он ко мне не первый уже раз. Что значат эти его строки??? Я даже их смысл не понимаю. Явно какое то обвинение с целью начать потасовку. Я дратся с быдлом не против, но не для этого же сдесь форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл тему.

Кажется действительно тема выродилась черт знает во что :angry:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru