boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 503 сообщения

Это где это он у Станюковича 14 века????

Где-где...  :sarcastic:

у Станюковича А.К. в "Тысячелетии креста"

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где-где...  :sarcastic:

 

 

 

 

Прежде чем смеяться, прочитали бы внимательнее мои посты. Я чужие, в отличие от Вас, читаю внимательно.

А точнее-последний абзац поста №985. Там номера каталожные створок подобных обсуждаемым обозначены, которые датируются отнюдь не 14-м веком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспи, а фото из книжечки Полубояриновой не сделаете? Очень хотелось почитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так найдите её отчёт за 1978 год и посмотрите)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспи в посте №985 вы пишите что вам ближе мнение Полубояриновой Марины Дмитриевны значит у Вас есть отчет за 1978 год поскольку Вы с этим мнением знакомы, так я Вас собственно и прошу помочь и мне с ним познакомиться поскольку пока не нашёл данной работы это раз, а потом что за хамство "найдите да посмотрите". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспи в посте №985 вы пишите что вам ближе мнение Полубояриновой Марины Дмитриевны значит у Вас есть отчет за 1978 год поскольку Вы с этим мнением знакомы, так я Вас собственно и прошу помочь и мне с ним познакомиться поскольку пока не нашёл данной работы это раз, а потом что за хамство "найдите да посмотрите". 

На работы Полубояриновой ссылается в описании створок в "Тысячелетии креста" Станюкович. Также собственно, как и на работы Чернова С.З,, Седовой М.В., Алексеева Л.В., Ханенко. И с работами я этими не знаком, пишу же-"Мне ближе другие мнения". Если Станюкович датирует данный тип определённым периодом и приводит аналогии из других источников-это отнюдь не означает, что я все эти источники изучил. Но значит, что согласен с их мнением.

И где тут хамство? Адекватный ответ на ваш ёрнический пост, не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ох... у нас тут самая адекватная "каморка" на форуме была, никогда не срались, все друг друга уважали. На правах старшего- давайте так и продолжим?

По теме. Я вышеназванных персон очсильно уважаю, но только лично я собственноручно нашел 3 креста, не описанных в "тысячелетии" и соответственно в смежниках. Это я к тому что никто не идеален. Это раз. И второе. Очень много времени я посвятил изучению материалов, из чего отлито и во что отлито. Соответственно есть определенные признаки, очень сильно помогающие в определении "когда". Сейчас по мере сил работаю над "где". Результатом стала возможность датировки "листков" с точностью до 50 лет. Кто понимает о чем я - поймет.

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против нормального общения.

Экспи никакого ёрничесвта в моём вопросе не было, просто мой вопрос стал логическим продолжением заявленных Вами доводов в посте №985. 

Я уж  подумал, что у вас действительно есть работы Полубояриновой - извините не так понял.

Я вот тут книгу Клауса Весселя  искал 3 года (спасибо добрым людям на аукционе в Германии для меня купили).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... у нас тут самая адекватная "каморка" на форуме была, никогда не срались, все друг друга уважали. На правах старшего- давайте так и продолжим?

По теме. Я вышеназванных персон очсильно уважаю, но только лично я собственноручно нашел 3 креста, не описанных в "тысячелетии" и соответственно в смежниках. Это я к тому что никто не идеален. Это раз. И второе. Очень много времени я посвятил изучению материалов, из чего отлито и во что отлито. Соответственно есть определенные признаки, очень сильно помогающие в определении "когда". Сейчас по мере сил работаю над "где". Результатом стала возможность датировки "листков" с точностью до 50 лет. Кто понимает о чем я - поймет.

Я лично срача честно говоря и не вижу никакого. Обсуждение идёт, вполне себе обычное.

Тысячелетие я тоже за панацею не считаю, а вот когда сходятся во мнении несколько специалистов-уже другое дело. Что же касается данного типа крестов-то лично моё мнение, что это 15 век. Может быть с небольшим заходом в 16-й и 14-й. Не 17 точно. И не 13. Но это моё мнение.

А с точностью "до" можно судить при наличии сопутки и другого материала с одного места. Отдельный же предмет не даёт определения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против нормального общения.

Экспи никакого ёрничесвта в моём вопросе не было, просто мой вопрос стал логическим продолжением заявленных Вами доводов в посте №985. 

Я уж  подумал, что у вас действительно есть работы Полубояриновой - извините не так понял.

Я вот тут книгу Клауса Весселя  искал 3 года (спасибо добрым людям на аукционе в Германии для меня купили).

Алабама, я просто не привык как-то научные труды называть "книжечками". А работа Полубояриновой есть в электронном виде в открытом доступе и найти её не проблема.

Называется "Русские люди в золотой орде". Там есть на 65 странице рисунок №11, на котором изображены подобные створки. Правда описаны они по А.В.Терещенко, если я правильно понял и датируются 13-14 веком. Не совсем в таком случае понятно, почему Станюкович данную работу приводит как аналог и указывает абсолютно другой временной промежуток.

Вот ссылка на работу Полубояриновой- http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789/39193/88f7cb706b8658df2b2a7dec5a698e7b.pdf?sequence=1

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

P.S. Алабама, встречный вопрос-можно ссылочку на книгу Веселя? О чём пишет хотелось бы знать. Не слышал, честно говоря, про такого. Из книг, которые в Германии можно купить, на ум только Екель приходит...(ну или Жекел, кто как произносит))

Изменено пользователем Экспи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронке не нашёл может вам повезёт больше. А на бумаге  так

 

 

 

 

post-30166-0-64093000-1424854425_thumb.jpg

post-30166-0-33861600-1424854441_thumb.jpg

post-30166-0-70108900-1424854452.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспи спасибо за ссылку на работу Полубояриновой.

 

А Вессель  в своей работе показал как и когда сцены Страстного цикла иконографически отражались в раннехристианском искусстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электронке не нашёл может вам повезёт больше. А на бумаге  так

Спасибо, поищу. Я так понимаю-данная книга только на языке оригинала издавалась, печатного варианта на русском не было?

 

Экспи спасибо за ссылку на работу Полубояриновой.

 

А Вессель  в своей работе показал как и когда сцены Страстного цикла иконографически отражались в раннехристианском искусстве.

При всём уважении к Весселю мне всё же ближе труды отечественных историков.

Хотя конечно не ознакомившись с работой обсуждать её трудно))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну каждому своё конечно, но не помню я что то фундаментальных исследований по изображениям Страстей Христовых в раннехристианском искусстве у нас. Возможно конечно сейчас есть, но я пока не встречал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой крестик случайно попался 

post-33823-0-43994200-1425457557_thumb.jpgpost-33823-0-92813800-1425457580_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас очень красивый крест первой половины 18 века. А можно фото такие же только на белом фоне скинуть на lex0033@rambler.ru. Ваш крест очень хорошо описан И.В. Молодиным в своё работе "Кресты-тельники Илимского острога" стр 178, крест из погребения №224.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл регион находки данного креста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас очень красивый крест первой половины 18 века. А можно фото такие же только на белом фоне скинуть на lex0033@rambler.ru. Ваш крест очень хорошо описан И.В. Молодиным в своё работе "Кресты-тельники Илимского острога" стр 178, крест из погребения №224.

Крестик нашёл своего хозяина :) .

Остались ещё такие фотки.

post-33823-0-14490900-1425704280_thumb.jpgpost-33823-0-82272000-1425704298_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл регион находки данного креста

От Барнаула на юго-восток км 13-15 Алт кр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите с определением и оценкой.

post-17136-0-44210500-1426878652_thumb.j

post-17136-0-29919200-1426878662_thumb.j

post-17136-0-04463100-1426878673_thumb.j

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к нему по ходу оглавие есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 20.03.2015 в 22:11, Карлсон сказал:

Коллеги, помогите с определением и оценкой.

12 век, Богородица помогай.

В сборе и сохранности выглядит примерно так- 

post-35248-0-10496700-1426949054_thumb.jpg

post-35248-0-32392400-1426949061_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 век, Богородица помогай.

 

Спасибо! Название красивое! :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru