Basok

2 гроша 1762

В теме 89 сообщений

Господа, хоть у меня и довольно хорошая библиотека по русской нумизматике, у меня не получается найти информации по существованию такой монеты. Многие барахольные электронные площадки завалены копиями сделанными в 80 годы и позже прошлого века. В интернете есть статьи но без ссылок и звучат как фантазии утверждающие что были пробные арматурные и грош и 2 гроша в 1762 году. Но ни у Петрунина об этих монетах не сказано ничего (или я не нашёл) ни у других авторов где я искал. Если кто-то может мне помочь указав на серьёзный источник где упоминаются эти пробники я буду очень благодарен. 

 

Учитывая что на днях тут было бурное обсуждение арматурной серии, я надеюсь что будут какие-то высказывания. У меня на продажу будет вот эта монета. Конечно же это не подлинный пробник, и пока не хочу раскрывать её карты, но скажу чтобы отвадить говорунов. Монета имеет хорошую старую историю и к её жизни причастны два очень крупных имени в нумизматике, а один из них в русской нумизматике в частности. Просьба кто тему не знает, в дискуссии не участвовать. Вот пока один скан этой монеты.

post-334-0-23122100-1426177682_thumb.jpg

Заранее благодарю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старая история с именами простимулировала бы меня, например, на поиск источника, пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Петрунина очень хорошие книги о рубле ПетраII, и монетах ЕкатериныI. ПётрIII не очень удался, и искать там такую информацию нет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвижу возмущение небожителей, но все-таки рискну высказать свое мнение.

Такой монеты не могло быть в природе вообще!

Ввиду того, что этимология такого обозначения денежной единицы, уводит нас в первую четверть 18 века.

Если помните, то у Петра I была такая пробная монета, датированная 1724 годом и аналогичные в 1727 году.

Ни в одном из доступных нам официальных документах, опубликованных ВКГМ и Деммени, нет упоминания такого номинала, наоборот везде присутствует 10, 4 и 2-х копеечная монета, которую надо изготовить путем перечекана монет образца 1757 года.

А показанный вами предмет был известен еще с середины 19 века в среде антикваров, поэтому не удивлюсь, если у него окажется довольно породистая родословная... :smoking:  :friend:  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если было (???) ДВА гроша, то где ГРОШ один ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если было (???) ДВА гроша, то где ГРОШ один ?

 

Мужчина, вы что, вечерок скоротать сюда зашли? :vodka:

Здесь серьезные пацаны терки перетирают... :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой и один )))

Конец 18- начало 19-го века.

Представьте себе рынок без интернета ,

сайтов , каталогов - нет еще корпуса Князя , Ильина , даже Шодуара еще нет. В общем элементарного каталога всех существующих российских монет нет.

А спрос на монеты есть. Рынок требует шедевров. И антикварно - нумизматические торговцы работали и зарабатывали деньги подчиняясь законам рынка - надо - будет !

Из этой же серии Пугачевский рубль ( с портретом ) .

или же такое -важнейшее направление нашей нумизматики как официальные новоделы мондвора ! В первую очередь этому мы обязаны "дилерам " того времени.

Интересно как нашими потомками лет через 150 будет оцениваться продукция сегодняшнего дня ?))может быть будет даже со временем классифицирована.

Это - вам Киев 90-х 20-го века , а это Вертолетный во всем его многообразии, это сибирские перерезки , а это уже Москва , Минск , Питер и т.д. по алфавиту !

Жизнь меняется - а законы рынка те же.

Надо - сделаем !))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, Алик, вечерок.

Пугачёвский рубль кажется начали клепать ближе к середине 19 века

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где ГРОШ один ?

нужен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, есть?

Склепаем, по Вашим эскизам. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде давно уже есть :)

 

post-10699-0-41531400-1426346676_thumb.jpg post-10699-0-29797000-1426346682_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И совсем недорого :read:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде давно уже есть :)

 

5.jpg 6.jpg

Ну вот и закончился, не успев начаться, мой новый бизнес-проект. :(
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И совсем недорого :read:

 

Вы не правы, все дело в провенансе!

Пусть меня коллеги поправят, если что. 

Продать задорого можно любую какашку, если она была в коллекции какого-нибудь олигарха 100 лет назад... :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по комментариям высказывающимся тут, им ничего не известно про выдающегося сначала коллекционера, а впоследствии и фальшивомонетчика Лысенко жившего в Санкт-Петербурге в конце 19 века и продававшего как настоящие монеты так и свои фантазии всем крупнейшим нумизматам столицы включая и Толстого в частности. Про тот какальный грош что показал Шлиман я уже упомянул ещё в самом первом посту во втором предложении. То что делали в 80-е 90-е годы меня не интересует и я их знаю лучше вас, и если вы не видите разницы между фантазией что показал я и топорными копиями этой фантазии которыми, повторю ещё раз, завален весь интернет, то может пора сменить хобби.   

 

У меня нет ни малейших сомнений что подлинных пробных грошей и двухгрошевиков выпущено не было. Но то что их никто никогда не описал, вот в этом я не уверен. Мой вопрос и просьба в помощи в поиске информации на самом деле в желании узнать когда появилась эта фантазия где и кем была описана и были ли и где их иллюстрации. Ещё раз повторю, то что делали в конце 20 века меня не интересует.

 

Раппопорт почти правильно сказал что "Продать задорого можно любую какашку если она была в коллекции какого-нибудь олигарха 100 лет назад. "Почти" это потому что он поставил в конце хохочущую рожу и потому что он думает что 100 лет тому назад олигархи которые покупали монеты были такими же быками как многие олигархи сегодня. А как насчёт фантазийной монеты которая была в коллекции знаменитого нумизмата 100 лет тому назад? И какашка ли она если сделана мастером умельцем сделана так хорошо что знаменитый нумизмат не пожалел денег и купил её скорее всего как фальшак для своей коллекции? Она может или ещё лучше должна продастся за дорого если есть полный провенанс её временных мест жительств?

 

Я много не спрашиваю, но мне хотелось бы услышать ответы полагающиеся на знания и опыт или прочитанную где-то информацию. Как в других без повода бросатся какашками у многих анонимов тут получается здорово, вот было бы ещё более здорово если бы они смогли серьёзно ответить на серьёзно поставленные нумизматические вопросы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 лет тому назад олигархи которые покупали монеты были такими же быками как многие олигархи сегодня.

 

 

А как вам такой сюжетец за 32000 EUR?

post-20969-0-66036600-1426397760_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет ни малейших сомнений что подлинных пробных грошей и двухгрошевиков выпущено не было. Но то что их никто никогда не описал, вот в этом я не уверен. Мой вопрос и просьба в помощи в поиске информации на самом деле в желании узнать когда появилась эта фантазия где и кем была описана и были ли и где их иллюстрации. Ещё раз повторю, то что делали в конце 20 века меня не интересует.

по просьбе Nominal971-а привешу несколько картинок.

вот отсюда и отсюда:

post-35877-0-08413600-1426431648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот собственно "по существу"

post-35877-0-86695400-1426431840_thumb.jpg

и

post-35877-0-14782800-1426431880_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь Базилио !

Специально по просьбе топикстартера -

торговые каталоги с прейскурантами цен .

Грош и Два - только для состоятельных господ коллекционеров - 100 и 150 руб соответственно ))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, Василий! Конечно же я даже в Петрове и не посмотрел. Самое очевидное и самое правильное я и не вспомнил. Искал фуфло в книгах по настоящим монетам, а надо было в книге по фуфловым. В старой школе где я учился нас учили и я этому верю до сих пор что более крупного жулика чем Петров в русской нумизматике не было никогда. В том же классе нас учили что весь его каталог был им написан чтобы он мог на халяву покупать у населения редкие монеты и втюхивать ничего не подозревающим лохам простые монеты по баснословной цене и фуфло, которое для него делали в большом колличестве. Хоть у меня нет прямых улик что эта монета продукция Петрова, подозрений больше чем нужно и тот возможно факт что кроме Петрова они нигде не описаны тоже указывает на него. В суде мои аргументы веса иметь не будут, но для меня и моих подозрений достаточно.

 

Мне сейчас нужно ехать на встречу с клиентом, но когда вернусь напишу что мне известно про провенанс моей монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть у Рамана (цены совпадают с Петровым) и у Двинянинова (грош 150 рублей, два гроша 75), а у Мигунова и Павлова таких монет нету

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, Василий! Конечно же я даже в Петрове и не посмотрел. Самое очевидное и самое правильное я и не вспомнил.

Дядь Саш, это не мне спасибо, я только прицепил картинки.

плюсеги стоит Nominal971-у рисовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша новичков не комментирует .))

А каталоги я специально привел двух

ведущих торговых (!) дилеров этого периода -

Один Московский , другой Питерский .

Так что говорить о том , что Петров наделал для своего магазина - неуместно .

Ребята наверняка были не подельниками , а конкурентами . Следили за ассортиментом и ценами друг друга . А конкуренция - двигатель прогресса , как известно , производственного и творческого .))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это лишний раз говорит о том, что пассажиры на такие позиции были всегда.

Поставь такую "монету" на аукцион и она уйдет за многие тысячи $... :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru