Basileus

Античникам - гурт

В теме 8 сообщений

Приобрел тут по случаю солид Льва III Исавра. Монета редкая и недешевая. Ни аверс, ни реверс подозрений не вызвали, но вот гурт...

:think: В общем, пребываю до сих пор в непонятках - что бы это значило?

В "нормальном" виде он должен быть, конечно, гладкий, без всяких насечек и надпилов.

ЗЫ. За качественное фото - респект Герману. Осмотрел вчера самолично его знаменитую фотоустановку ;) в действии, да еще и пивка попил. Кайф! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак, значит пивка попили...

Сдается мне, что часть СПб нумизматического общества ведет сепаратные переговоры, возможно с целью свержения САМОГО... :D

Не лучше ли как договаривались выбраться коллективом, посидеть, о делах наших скорбных покалякать (С).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оченно похожий странный гурт я видел у солида Константина V ! Ну прямо де жа вю какое-то...

Года три назад это было. Помню, уж так крутили и вертели её все на предмет подлинности ! Ну ни малейших сомнений по типу аверса и реверса она ни у кого не вызвала. И взвешивали, и под бинокуляром смотрели. Подлинная - и всё ! Из множества предположений мне запомнились - может быть, кто-то так осторожно её обрезАл, а эти странные риски - следы от режущего инструмента ? Или это следы вырубки монетной заготовки из золотой полосы, если заготовка вырубалась чем-то вроде острой трубки (?) и кромка этого инструмента для вырубания имела лёгкую неровность, типа "рифления" ? А, может, быть, она когда-то была втиснута во что-то, типа медальона, и это от кольцевой оправы следы остались ???

Что касается этого солида Льва Исавра, то по фото аверса и реверса - ИМХО - подлиннее не бывает.

Жалко, у того Константина V гурт не сфотографировали, что-то в голову никому не пришло, и с самой монеты фото никто не делал. Продалась в два дня - и всё, а то сейчас можно было бы сравнить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак, значит пивка попили...

Сдается мне, что часть СПб нумизматического общества ведет сепаратные переговоры, возможно с целью свержения САМОГО... :D

Не лучше ли как договаривались выбраться коллективом, посидеть, о делах наших скорбных покалякать (С).

Что ты, что ты! Какое там свержение! Исключительно личные, приватные дела обсуждали - ничего общественно значимого! :dirol:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, а как этот солид Льва Исавра по весу ? Он всё-таки обрезанный или в пределах нормального веса ? Очень любопытно. Потому что тот Константин V был, на мой взгляд или чуть-чуть резаный или с обработанным гуртом, может быть, чтобы вдавить его с нажимом в какую-то оправу ? Он недотягивал до нормы около трёх сотых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4,42 г весит весчь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он недотягивал до нормы около трёх сотых.

А что у Византии настолько высокие стандарты были что 0.03г туда-сюда (при весе 4г) считается серьезным отклонением? Я для довольно высоких стандартов султаната Аче при эталонном весе 0.60г имею разброс 0.58-0.62, а тут для 4г - 0.03...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 4,42 гр. это вес явно нерезанного экземпляра ! А если не обрезали, то что остаётся ? Высечка из заготовки резаком с таким странным краем ??? Или всё-таки в кольцевую оправу с нажимом плотно вставляли.

В принципе минус 0,03-0,04 гр. по тому Константину - тоже не давал 100 % уверенности, что его обязательно обрезали. В общем-то, вес был в пределах среднего допуска. Это уж так, мы не знали к чему привязаться, ломая голову над странным гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru