vceller

Медаль "За взятие Парижа 1814"

В теме 76 сообщений

не расстреляют. но принтскрин выложить попросят а не просто голую ссылку.

Не умею я  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следить то следили . Но вес у наград гуляет. Технологии производства были такие что точно его поймать не представлялось возможным поэтому брали средние значения . Прикладываю статью по производству ГК . Технологии поздние но смысл понятен. 

Вторая часть. Видно плохо но лучше не получается. Кому надо скину . 

post-26560-0-02591700-1446661898_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел каталоги аукционного дома "Монеты и Медали" за последние несколько лет, вот некоторые лоты, по которым можно сложить впечатление относительно "зазоров" по весу и диаметру.

На самом деле медалей гораздо больше, не вижу смысла выставлять фото всех.

 

Отмечу только, что все медали атрибутированы как продукция Санкт-Петербургского Монетного двора, в подлинности до сегодняшнего дня сомнений не возникало :wink:

post-30600-0-52063800-1446662561_thumb.jpg

post-30600-0-43288000-1446662571_thumb.jpg

post-30600-0-27192900-1446662579_thumb.jpg

post-30600-0-98134500-1446662586_thumb.jpg

post-30600-0-56524000-1446662606_thumb.jpg

post-30600-0-98818600-1446662615_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы у всех интересующихся этой темой было  полное представление:

На определеннную партию медалей(крестов и т.п.) выделялось определенное количество пудов металла(золота, серебра, не суть).

 

Металл плавился и прокатывался в пластины, из которых вырубались медальные кружки.

Пластина не всегда была строго выдержана по толщине(чисто технологически) и, естетственно, от того участка пластины, на который попал данный конкретный кружок, зависела и толщина будущей медали и соответственно, во многом, её вес.

 

По этой причине медали и кресты, имеют зачастую довольно ощутимый разброс по весу и даже визуально заметную разницу по толщине, хотя, конечно, в пределах тиража(партии) расход металла был строго выдержан.

 

Это, на самом деле, азбучные истины, они многократно обсуждены на всевозможных профильных фалеристических форумах, и все мало-мальски интересующиеся технологией изготовления крестов и медалей на МД, об этом прекрасно осведомлены.  :read:

шановний пан, а що ви можете казаты за частникыв?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шановний пан, а що ви можете казаты за частникыв?

В общем-то ничего плохого.

 

Принципиально все было также: прежде чем отчеканить медаль, нужно было сварить металл, прокатать его, вырубить заготовку, отрезать штам, закалить.

Правда не в каждой частной мастерской было такое высокотехнологичное оборудование, как на МД, не такие профессиональные граверы, потому частники и отличаются таким разнообразием портретов,  форм и вариантов, вплоть до медалей, спаянных из двух половинок.

 

Многое зависело и от толщины кошелька заказчика.

 

В рамках этой темы стоит отметить, что продукция частных производителей практически никогда не копировала кресты и медали государственного чекана и всегда внешне заметно от них отличалась.

 

Не знаю, что еще добавить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пока с картинками мучался всё написали. 

за мои картинки заморское пиво с тебя! :hi:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=42353

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за мои картинки заморское пиво с тебя! :hi:

Саня храню их спасибо. Без проблем. Можно и покрепче. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продукция частных производителей практически никогда не копировала кресты и медали государственного чекана

а 300 лет? клепали в каждой подворотне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 300 лет? клепали в каждой подворотне

 

Михаил, Вы немного не поняли. Сергей Вам хотел сказать, что их делали-то много, но не копировали их один в один, поэтому частники такие "пестрые" на разные изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, Вы немного не поняли. Сергей Вам хотел сказать, что их делали-то много, но не копировали их один в один, поэтому частники такие "пестрые" на разные изображения.

Совершенно верно. :yes:

При огромном разнообразии "частников" этой медали, очень проблематично найти медаль, повторяющую медаль государственного чекана.

 И это касается  не только "300-летия ДР".

 

Медаль "В память 100-летия войны 1812 года"  тоже имеет большое разнообразие вариантов частного чекана.

И при этом никогда не возникает проблемы с идентификацией: "частник" всегда понятен, как именно "частник", "госник" как "госник".

 

"В память русско-японской..." - та же самая картина. :cool:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты,докладываю...

 Милая девчушка в ломбарде сказала,что им категорически запрещено взвешивать что-либо по просьбам клиентов и уж тем более допускать клиента с фотоаппаратом в каморку....Спорить не стал разумеется...

  Понимание удалось найти в расположенной (по счастью) неподалеку ювелирной мастерской...гм....

Молодой человек любезно согласился произвести взвешивание и сделать фото (фотоаппарат я на время одолжил у внука)...И даже денег не взял за эту услугу....Спасибо доброму человеку...

 

 

post-21309-0-20257500-1446717737_thumb.jpg

post-21309-0-62077900-1446717894_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня все мои вопросы к медали сняты. Хорошая медалька в приличной сохранности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Совершенно упустил из виду...Выше один из уважаемых специалистов упоминал о звоне....

Будучи дилетантом полнейшим,я просто не понял,о чем речь...Но...гм..добрые люди разъяснили....

Медаль звенит...А вот ...гм.."правильный" ли звон - извините...Не с чем сравнить мне....

Но звон,при подбрасывании медали щелчком пальца - звон есть....

 И еще пару моментов позвольте добавить - в отношении сохранности...На предоставленных мною фото,если приглядеться чуть внимательнее,хорошо заметны довольно многочисленные мелкие забоинки-следы многолетней распашки урочища....Медаль ничем не чистилась - только была ополоснута от земли водой,просто водой, пальцами, даже без мыла...(Чистил ли "хозяин" свою медаль и если да,то чем чистил-этого,конечно,знать невозможно...)

 Буду благодарен специалистам - если возможно по предоставленным здесь сведениями определить,изготовлена ли эта медаль на частном предприятии или на СПБ Мон.дворе - пожалуйста,выскажите свое мнение....

 Заранее благодарен,с уважением-

Изменено пользователем vceller
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПБ Мон двор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
славич

СПБ Мон двор.

 

Благодарю Вас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мало надо человеку для счастья...

Только лишь ласковое слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звон должен соответствовать звону обычного полтинника. можно подбрасывать щелчком. но это обычно всё же для урупных монет. а такие я обычно на кафель роняю и слушаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звон должен соответствовать звону обычного полтинника. можно подбрасывать щелчком. но это обычно всё же для урупных монет. а такие я обычно на кафель роняю и слушаю

 Благодарю Вас за участие в обсуждении и за совет....

Увы...полтинником(имелся ввиду,по-видимому,серебряный) не располагаю....Равно и иными...гм...серебряными медалями...

 С уважением-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.avito.ru/chelyabinskaya_oblast_troitsk/kollektsionirovanie/prodam_serebryannye_monety_508941632

купить полтинник рублей за 400 и сравнить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И желательно, чтобы полтинник весил не 10, а 9 граммов. Так вернее будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех,принявших участие в обсуждении...

Тема закрыта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и где он такой полтинник искать будет???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, медаль такую он же нашел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ни чего кидать на кафель убьёте предмет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не с пятого ж этажа. а с 2-3 см.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru