German

патинирование серебра

В теме 78 сообщений

вопрос по факу, задавал вчера Мише приватно - может еще кто чего расскажет. есть несколкьо лысых серебряных монет (прежние владельцы доводили до состояния, им приятного) - как грамотно наводить патину? известно несколкьо способов - в частности патинирование серной мазью. у меня лично ни хорена не сработало. вопрос - какие еще есть способы патнирования? как от пробы варируется результат? как грамотно патнировать серной мазью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысли родились

1-закопать на полгода в цветочный горшок

2-положить в страницу от болгарского альбома и прложить на солнечный подоконник на 2 недели

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких цветочных горшков. ТОЛЬКО НАВОЗ, но перемолотый. в крайнем случае годичный силос. :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желательно носорожий :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желательно носорожий :))

Огромный рар, используется при лечении более 100 заболваний (правда только в Африке)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких цветочных горшков. ТОЛЬКО НАВОЗ, но перемолотый. в крайнем случае годичный силос. :D:D

а сколкьо времени уходи тна это дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший навоз может дать результат за сутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я слышал о полугоде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я слышал о полугоде.

Дык это при комнатной температуре. А если в водяной бане, при температуре около 80 С, да еще в непроветриевоемом помещение. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сколкьо в водяной бане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак я ж писал. Может и за сутки , если навоз крутой.

Метод искуственного старения, примерно 1/30 по времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как быстро, но медленно знаю(лет так 50), самая красивая патина получается если монету хранить в бумажном конверте, получаецца от желтой до радужной, красиваяяя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откройте учебник химии и почитайте раздел взаимодействие благородных металов с окружаюшей средой, там еше есть раздел взаидействие с другими металами.

Там описан срок, продолжительность, степень и последствия взаимодействия.

Дерзайте!

Кто ишет тот всегда найдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня учебника по химии, если у кого есть пускай отсканируют и выложат тут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинален и повторю Михаила: Яндекс форева !!

Я, правда, не яндексом - я гугл предпочитаю, но вопрос не в этом: ввел слова "патинирование серебра" и получил сотню ссылок, вот тебе первые четыре:

http://www.remesla.ru/theory/hvorost/pg_22.html

http://jewelry.docspages.com/172.htm

http://ostmetal.info/articles.php?section=02&count=all

http://www.skyflex.air.ru/index.htm?/pages...l/metal21.shtml

Там куча разных рецептов ...

Выбрать есть из чего ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про гугл я яндекс: гугл безусловно самая продвинутая на сегодняшний день система. но с русским языком иногда лажает. так что иногда приходится прибегать к помощи яндекса, хотя я лично делаю это с большой неохотой.

про патинирование собстна: в этих ссылках по-моему не патинирование описывается, а чернение для ювелирки. это есть разные немного вещи. мне например не нужно черненое серебро, а именно патина.

один умелец присоветовал следующее - серу смешать с какой-то дрянью, что-то из сельхозудобрений - названия не помню. разболтать это дело в теплой воде и наносить кисточкой. сам не пробовал, поскольку вот эту сельскохозяйственную хрень сначала не мог купить, а потом вааще забыл как она зовется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про патинирование собстна: в этих ссылках по-моему не патинирование описывается, а чернение для ювелирки. это есть разные немного вещи. мне например не нужно черненое серебро, а именно патина.

Там и патинирование есть - химическое и электрохимическое - с растворами, концентрациями и всем остальным ... вот по этим ссылкам сходи

один умелец присоветовал следующее - серу смешать с какой-то дрянью, что-то из сельхозудобрений - названия не помню. разболтать это дело в теплой воде и наносить кисточкой. сам не пробовал, поскольку вот эту сельскохозяйственную хрень сначала не мог купить, а потом вааще забыл как она зовется.

Во-во, там этот способ везде встречается - обработка т.н. "серной печенью" - сплавляют серу и поташ (карбонат калия), затем сплав растворяют в воде и окунают туда предмет ...

Вот тебе цитата из http://jewelry.docspages.com/172.htmОксидирование изделий из серебра. Изделия из серебра и с серебряным покрытием оксидируют (пассивируют) как химическим, так и электрохимическим способами. Процессы химического и электрохимического бесцветного оксидирования (пассивирования) осуществляются в растворах и электролитах, основным компонентом состава которых является хромовокислый калий (табл. 9.8).

В процессе цветного оксидирования изделиям придается окраска с самыми различными оттенками: синего, темного (черного), серого, светло-серого, темно-коричневого, кирпичного, желтого и т. д. Осуществляется цветное оксидирование, как правило, химическим способом, реже электрохимическим (табл. 9.9). Отличительной чертой всех растворов для химического оксидирования является то, что основным их компонентом является серная печень. Время выдержки в них изделий в каждом конкретном случае определяется необходимостью получения пленки заданного цвета и в значительной степени зависит от опыта и мастерства исполнителя. Оксидирование ведут, помещая изделия в раствор или нанеся раствор на отдельные (заданные) участки изделия. Раствор серной печени получают сплавлением серы и поташа в соотношении 1:2.

( табл. 9.8 и 9.9) есть на ссылке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во, поташ - точно, он самый.

а про химию эту - ты издеваешься что ли? :))) и пол-слова не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин :question: вот ссылка:

http://jewelry.docspages.com/172.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, загружай картинку с

http://jewelry.docspages.com/173.htm#t9.9.

и выбирай цвет и реактив

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс!

а вот например серную печень где можно нарыть? и вот сернистый амоний. это при том, что знакомых соотвествующих у меня в принципе нет кто мог бы поспособствовать в Питере с этим делом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет серной печени смотри выше - сплав серы и поташа, растворенный в воде их, в принципе, можно найти в хоз. магазинах - где удобрения и т.п. реактивы остальные - в магазинах хим. реактивов (они, в принципе, не редкие, не дорогие и не опасные), в крайнем случае должны быть в школьных хим.кабинетах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, попробую поискать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, что тут упоминается мой сайт и решил внести свою лепту в разговор.

Ребята, вы не туда ушли. :D

Поташ, в основном, применяют фотографы и искать его лучше всего в фотомагазинах или магазинах химреактивов. В сельском хозяйстве он не применяется.

  • Серная печень делается так (грубо):

50% элементарной серы (только не со спичечных головок :shock: !!!);

50% поташа.

  • Всё это кладется в консервную банку, смешивается и ставится на огонь. Когда вся масса прокипит (не доводить до возгорания!), её остужают. Потом добавляют воды (по вкусу :) ) , опять греют на огне и в этот раствор (не доводить до кипения!) окунают изделие из серебра.

Получется очень симпатичная стойкая чернь.

--

С превеликим, V.Diktanas, автора сайта http://jewelry.docspages.com/ или http://filigree.com.ru.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие декоративные результаты получаются при тонировании металлов копотью. Перед отделкой изделие необходимо отбелить и отполировать. После полирования чеканную поверхность обезжиривают, протирая бензином. Подготовленную таким образом чеканку помещают на проволочном кронштейне над коптящим пламенем (рис. 56).

Активную копоть дает горящая береста; можно просто смочить тряпочку в керосине или солярке и, положив ее на негорючую поверхность или в консервную банку, поджечь. Можно в консервную банку насыпать немного (на 1/4 часть) древесных опилок и смочить их бензином. Все эти материалы при горении дают обильную копоть.

Над коптящим пламенем держат чеканку, перевернутую лицевой стороной вниз. Чтобы копоть прочнее пристала к металлу, поверхность чеканки следует обезжирить и предварительно нагреть до 100-120°.

После копчения чеканке дают остыть и затем тряпочкой удаляют налет копоти. Если требуется, выпуклые участки рельефа высветляются обычным образом.

Эти способы тонирования значительно безопаснее, чем те, где используются кислоты. А материалы (керосин, солярка, битум, олифа, береста) доступны как в городе, так и в сельской школе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru