Valerii

5 копеек 1979 (тонкая)

В теме 49 сообщений

Вот тоже - кислотка .

post-21050-0-94764100-1374046138_thumb.jpg

post-21050-0-92628300-1374046152_thumb.jpg

post-21050-0-43412000-1374046166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, это, действительно, возможно за счет химии уменьшить, в частности, толщину монеты почти вдвое, но сохранить при этом все - даже мелкие - детали аверса и реверса?

Детали покажите нормально, а там видно будет... Пока по показанным картинкам видно, что рельеф гравюры выглядит ущербным по отношению к обычной монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и так видно что травленка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какой тут ни чужой кружок, а обычная кислотка...

По-моему, в третий раз задаю один и тот же вопрос, но как-то не вижу, чтобы он появился. Может, задаю его не некорректно? А вопрос задаю не ради любопытства, а чтобы знать на будущее. Итак, это, действительно, возможно за счет химии уменьшить, в частности, толщину монеты почти вдвое, но сохранить при этом все - даже мелкие - детали аверса и реверса?

Однозначно травлёнка. Причём с таким постоянством такое показывают и такое спрашивают (выделенное мною) - с ещё более завидным, не удосуживаясь хоть чуток мозгом шевельнуть. Может уже хватит одни и те же грабли, а вместо этого почитать, что умные люди пишут, или если не верится, просто взять и посмотреть мешок неплатёжек - там много такого попадается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может уже хватит одни и те же грабли, а вместо этого почитать, что умные люди пишут

Только нужны не просто умные люди, а еще и разбирающиеся в монетах. Иначе получаются вот такие исследования http://coins.su/forum/index.php?showtopic=107960entry1104173 Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно травлёнка. Причём с таким постоянством такое показывают и такое спрашивают (выделенное мною) - с ещё более завидным, не удосуживаясь хоть чуток мозгом шевельнуть. Может уже хватит одни и те же грабли, а вместо этого почитать, что умные люди пишут, или если не верится, просто взять и посмотреть мешок неплатёжек - там много такого попадается.

Если человек не знает, а узнать хочет - значит извилинами он все-таки худо ли, бедно ли, но тем не менее шевелит. И все написанное умными людьми на ус мотает. Может, вы правы, и мы действительно имеем дело. с травленкой. А потому на понедельник договорился провести экспертизу. И главный вопрос ней будет именно такой: подвергалась или не подвергалась монета постороннему вмешательству Задам его потому, что есть на этот счет сомнения.. Если скажут, что да, подвергалась - встану на колени и буду подметать бородой пол с извинениями. И совестно мне не будет, потому как никому ничего не впаривал, а просто-напросто просил знающих людей внести ясность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек не знает, а узнать хочет - значит извилинами он все-таки худо ли, бедно ли, но тем не менее шевелит. И все написанное умными людьми на ус мотает. Может, вы правы, и мы действительно имеем дело. с травленкой. А потому на понедельник договорился провести экспертизу. И главный вопрос ней будет именно такой: подвергалась или не подвергалась монета постороннему вмешательству Задам его потому, что есть на этот счет сомнения.. Если скажут, что да, подвергалась - встану на колени и буду подметать бородой пол с извинениями. И совестно мне не будет, потому как никому ничего не впаривал, а просто-напросто просил знающих людей внести ясность.

Я бы посоветовал не дожидаясь понедельника поиском почитать на форуме подобные темы с такими же вопросами. Это насчёт извилин и желания узнать. Ну и заодно хорошо побриться - чтоб не быть застанным в ответственный момент с бородою - ведь оною не токмо подметать заставят, но и оттаскать жестоко за неё не преминут. :P
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал не дожидаясь понедельника поиском почитать на форуме подобные темы с такими же вопросами. Это насчёт извилин и желания узнать. Ну и заодно хорошо побриться - чтоб не быть застанным в ответственный момент с бородою - ведь оною не токмо подметать заставят, но и оттаскать жестоко за неё не преминут. :PПовторюсь, наверное: но для начала (перед обращением на этот форум) я прочитал все, что смог найти из печатного и того, что есть в интернете. Итог был и сейчас есть - мнения самые разные. Кстати, даже на этом форуме нашлись те, кто с вами не согласен. Давайте подождем немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, в третий раз задаю один и тот же вопрос, но как-то не вижу, чтобы он появился. Может, задаю его не некорректно? А вопрос задаю не ради любопытства, а чтобы знать на будущее. Итак, это, действительно, возможно за счет химии уменьшить, в частности, толщину монеты почти вдвое, но сохранить при этом все - даже мелкие - детали аверса и реверса? Человек я с детства любопытный, а потому решил попробовать, что получается с кислоткой. Металл съедается лихо. Но поверхность монеты становится шершавой, как наждак + какой-то матовый оттенок.Следы вмешательства настолько очевидны, что не увидит только слепой. На пятачке такого нет. Кстати, вчера отдал его экспертам. Через неделю сообщу результаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valerii, не знаю воспользовались ли вы поиском, но я вот тут недавно с аналогичной темой ))...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valerii, не знаю воспользовались ли вы поиском, но я вот тут недавно с аналогичной темой ))...

Akena, молодец, очень правильная ссылка, такая же, аналогичная монетка ТС-а.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке размер рисунка меньше и кант полноценный......

А вообще - по таким картинкам и говорить не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, в третий раз задаю один и тот же вопрос, но как-то не вижу, чтобы он появился. Может, задаю его не некорректно? А вопрос задаю не ради любопытства, а чтобы знать на будущее. Итак, это, действительно, возможно за счет химии уменьшить, в частности, толщину монеты почти вдвое, но сохранить при этом все - даже мелкие - детали аверса и реверса? Человек я с детства любопытный, а потому решил попробовать, что получается с кислоткой. Металл съедается лихо. Но поверхность монеты становится шершавой, как наждак + какой-то матовый оттенок.Следы вмешательства настолько очевидны, что не увидит только слепой. На пятачке такого нет. Кстати, вчера отдал его экспертам. Через неделю сообщу результаты.

Ещё раз перечитайте #29, если с двух раз не дошло. Или попытайтесь выдумать объяснение, почему кислота в процессе травления должна травить избирательно - сильнее в месте выпуклого рельефа изображений, чем на плоском поле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С размерами-массой нестыковка. С такими параметрами монета должна выглядеть меньше 2 копеечной, а с приведёнными габаритами - точно как 3 копейки.

ТС, уточните данные, исправте ошибку.

Мои извинения за столь запоздалый ответ - были на то уважительные причины. Одну ошибку исправляю прямо сейчас. Из-за отсутствия электронных весов взвесить монету попросил своего коллегу (как выяснилось, весы у него оказались китайскими с соответствующей точностью взвешивания). После ваших сомнений не поленился проехаться по нескольким ювелирным точкам, и стало мне жутко неудобно: действительный вес колебался от 2,49 до 2,50 грамма. Сейчас отдал монету на экспертизу по составу металла и по возможным химическим или физическим вмешательствам. После этого обязательно отпишусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали покажите нормально, а там видно будет... Пока по показанным картинкам видно, что рельеф гравюры выглядит ущербным по отношению к обычной монете.

Монету отдал на экспертизу по составу металла и возможным химическим или физическим вмешательствам. Обещали сделать на этой неделе. Дадут результаты - обязательно отпишусь. Но при любом раскладе - спасибо за информацию о травленных кислотой монетах. Сейчас засунул в кислоту бросовый пятачок - хочу собственными глазами увидеть, что из этого получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за отсутствия электронных весов взвесить монету попросил своего коллегу (как выяснилось, весы у него оказались китайскими с соответствующей точностью взвешивания).

Так можно было произвести контрольно-сравнительное взвешивание заведомо обычных (стандартных) монет.

post-29842-0-05418000-1375176298_thumb.jpg

post-29842-0-92572600-1375176309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....странное изделие...А под углом можно монету сфотографировать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно было произвести контрольно-сравнительное взвешивание заведомо обычных (стандартных) монет.

. Не хочу показаться грубым, но задним умом я тоже крепок. Вроде бы коллега серьезный человек, просил я тоже по-серьезному. Он озвучил граммы - я поверил и оказался в.....(где именно оказался - много-много точек). Поэтому и провел 7 контрольных взвешиваний в разных местах. И сейчас за точность ручаюсь абсолютно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....странное изделие...А под углом можно монету сфотографировать ?

Когда получу результаты экспертизы по металлу и посторонним вмешательствам, обязательно выполню вашу просьбу. При съемке под углом, что конкретно хотелось бы вам "высветить"?

Кстати, меня просили положить рядом обычную 3-копеечную монету - тоже сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...есть у меня пятачок 61г....очень потрепанный жизнью и примерно такой толщины...под углом хорошо понятен рельеф..

...на такие года внимание не обращаю - им дольше всех пришлось потрудиться...

...если найду и обнаружу в нем нечто достойное внимания - покажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valerii, не знаю воспользовались ли вы поиском, но я вот тут недавно с аналогичной темой ))...

Воспользовался. Но за доброжелательность подсказки спасибо. Решил сам провести эксперимент. 10 коп. 1936 года соляная кислота за сутки съела почти все - особенно на аверсе. А вот пятачку 85 года даже на пятый день кислота хоть бы хны. Только покраснел, как вареный рак. Продолжим - посмотрим, что будет дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какой тут ни чужой кружок, а обычная кислотка...

Были проведены три экспертизы смутного пятачка. Две из них ответили просто: следов постороннего химического воздействия не обнаружено. Перед третьей меня попросили почистить одну сторону монеты, а вторую оставить в прежнем виде. Рентгено-флюрооскопические показания спектрометра по аверсу и реверсу оказались практически одинаковыми (Cu - 65,11%, Zn -33,44%, Mn - 1,5%). Потом сделали соскоб с той части гурта, где почти не осталось рифления. Вывод сделали такой:"Следов межкристаллической коррозии сплава не выявлено". Словами свой вывод объяснили примерно так: под воздействием агрессивной среды каждый металл разрушается по-своему, а это неизбежно приводит к изменениям структуры сплава. А если этих изменений нет, значит сплав остается именно таким, каким его выплавили. В связи с этим последний вопрос для моего полного успокоения: изменение размеров смутного пятачка под воздействием агрессивной среды по-прежнему остается актуальным?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим последний вопрос для моего полного успокоения: изменение размеров смутного пятачка под воздействием агрессивной среды по-прежнему остается актуальным?

Непонятна суть вопроса? Размеры уменьшаются под воздействием агрессивной среды за счёт растворения поверхностного слоя, т.е. - какой толщины слой растворился - на столько и размеры изменились. Куда тут прилепить актуальность - затрудняюсь, к сожалению...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятна суть вопроса? Размеры уменьшаются под воздействием агрессивной среды за счёт растворения поверхностного слоя, т.е. - какой толщины слой растворился - на столько и размеры изменились. Куда тут прилепить актуальность - затрудняюсь, к сожалению...

Действительно, актуальности как не было, так нисколько и не прибавилось после всех манипуляций с "экспертами" и экспертизами и жонглирования словами. Остаётся только посоветовать ТС думать самостоятельно и набираться опыта. Кстати соляная кислота - не единственная из возможных. Тут больше на следы от азотки смахивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru