igorvk

Червонец Сеятель 1923, еще разновидности?

В теме 57 сообщений

Вот тут обсуждались стародел и новодел:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=41790&view=&hl=сеятель%201923&fromsearch=1

Из Латвии мне прислали фото 2-х новоделов. Явные отличия:

- форма дыма из маленькой трубы;

- ухо у мужика в одном случае открыто, в другом закрыто волосами.

Есть и другие отличия, не столь заметные.

post-10003-128834118066_thumb.jpg

post-10003-128834119567_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно аверсы

post-10003-128834128757_thumb.jpg

post-10003-128834129743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме перечисленного, штаны подвернуты по-разному

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут обсуждались стародел и новодел:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=41790&view=&hl=сеятель%201923&fromsearch=1

Из Латвии мне прислали фото 2-х новоделов. Явные отличия:

- форма дыма из маленькой трубы;

- ухо у мужика в одном случае открыто, в другом закрыто волосами.

Есть и другие отличия, не столь заметные.

Не стоит категорично заявлять про существование староделов и новоделов. Единого мнения нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 реверса

post-10003-12883418009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит категорично заявлять про существование староделов и новоделов. Единого мнения нет.

Может и единого мнения нет, но различия есть (особенно между "староделом" и "новоделом").
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Червонцы 1923 года попадаются с разницей в рисунке оборотки - подгравировка венчика и другие мелкие отличия. Такие варианты известны и проходили на аукционах МиМа.

Так называемые "новоделы" этих монет датированные 1923 годом - "идея фикс" МНСа. Доказательств факта "новодельной" чеканки нет, есть только смутно интерпретированные МНС-ом данные, лишь о возможности возобновления повторной чеканки этих монет.

Единственная достоверная информация, это та, что среди действительно полноценных и подлинных экземпляров, присутствуют (на нумизматическом рынке) очень достоверно выполненные подделки, именно в ущерб коллекционерам. Эти монеты действительно выделяются слегка другим цветом сплава золота, другим характером штемпельной поверхности и другой детализацией штемпельного рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но различия есть (особенно между "староделом" и "новоделом").

Это у меня какой: стародел, новодел или староноводел? Цвет чуть светлее инвестиционных червонцев 75-77.

post-114-1288355886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может новостародел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты в ущерб коллекционерам, а попросту говоря, фуфло, фальшаки, отличаются по гурту. Не мешало бы посмотреть и на фото гурта монеты, предложенной для изучения в самом начале. По аверсу и реверсу эти фуфела практически не отличимы от подлинных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может новостародел?

А может делоновостар?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты в ущерб коллекционерам, а попросту говоря, фуфло, фальшаки, отличаются по гурту. Не мешало бы посмотреть и на фото гурта монеты, предложенной для изучения в самом начале. По аверсу и реверсу эти фуфела практически не отличимы от подлинных монет.

А что про мой экземпляр скажете?

post-114-128835840217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может делоновостар?

А может старонапердел? :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый видит как он хочет. Вот у меня учёный сосед в телескоп посмотрел и сказал что на одной из этих монет из Латвии из ширинки торчат два волоска, а на другой три. А мне дураку оба штемпеля выглядят одинаково, только на разных фазах их жизни. Я вам свои фотографии покажу в 16 лет и в 56. Уверяю вас что как бы вы не спорили, на обеих из них один и тот же человек. Более того, тому которому 56 думает что ему всё ещё 16.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может старонапердел? :hysterical:

[/quote

новонапердел! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может старонапердел? :hysterical:

Дискуссия юмористов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут обсуждались стародел и новодел:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=41790&view=&hl=сеятель%201923&fromsearch=1

Из Латвии мне прислали фото 2-х новоделов. Явные отличия:

- форма дыма из маленькой трубы;

- ухо у мужика в одном случае открыто, в другом закрыто волосами.

Есть и другие отличия, не столь заметные.

Все правильно, Игорь! Различия очевидны и однозначны. Кто не может (или просто не хочет) видеть это - дело лично каждого. Но против фактов и наглядной (и доказательной) картинки никуда не деться - это гравировочный вариант щтемпеля. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, Игорь! Различия очевидны и однозначны. Кто не может (или просто не хочет) видеть это - дело лично каждого. Но против фактов и наглядной (и доказательной) картинки никуда не деться - это гравировочный вариант щтемпеля. Спасибо.

Все просто и понятно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, Игорь! Различия очевидны и однозначны. Кто не может (или просто не хочет) видеть это - дело лично каждого. Но против фактов и наглядной (и доказательной) картинки никуда не деться - это гравировочный вариант щтемпеля. Спасибо.

Это понятно. Непонятно причем тут слово "новодел".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Непонятно причем тут слово "новодел".

Ну хочется МНС-у и в этой теме наследить, пардон, оставить след в истории!

Не приставай к царю МНС, ведь он теперь уже не просто МНС, а КИН МНС!

А о количестве рабочих штемпелей изведенных на тонны золота - можно только гадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если честно, а я лично жду всё-таки мнения экспертов МиМа. Каков вердик-то - 1923 червонцы оригинальные или пока не понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хочется МНС-у и в этой теме наследить, пардон, оставить след в истории!

Не приставай к царю МНС, ведь он теперь уже не просто МНС, а КИН МНС!

Причем здесь МНС (кстати, нельзя его как то по-другому называть, а то рифма напрашивается...)? Вопрос я адресовал к Л.Ф. Просто никак не догоню логическую цепочку: есть разница в штемпелях (происхождение этой разницы я не обсуждаю) и вывод: одни староделы, другие новоделы. Типа, родились два близнеца, похожи, но не совсем, значит вывод: один старше другого на №-ое количество лет. Так что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Непонятно причем тут слово "новодел".

По трминологии пусть классики договариваются между собой. Может, примут одно из прозвучавших тут предложений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трминологии пусть классики договариваются между собой. Может, примут одно из прозвучавших тут предложений.

"Не сотвори себе кумира". Может у нас с Вами разные классики и если Ваш классик назовёт палец ж***й большинство здравомыслящих нумизматов с этим не согласятся никогда, так как палец это палец, а ж**а это ж**а, независимо что сказал Ваш классик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь МНС (кстати, нельзя его как то по-другому называть, а то рифма напрашивается...)? Вопрос я адресовал к Л.Ф. Просто никак не догоню логическую цепочку: есть разница в штемпелях (происхождение этой разницы я не обсуждаю) и вывод: одни староделы, другие новоделы. Типа, родились два близнеца, похожи, но не совсем, значит вывод: один старше другого на №-ое количество лет. Так что ли?

Извини, Максим, я уже дважды пытался тебе ответить, но при отправке мои письма куда-то пропадают. Компьютер, наверное, барахлит.

Если будешь в это воскресенье в клубе, готов подробно высказать свою версию. Но заметь, в своей последней заметке слово "новодел" я не использовал, дабы "не дразнить гусей". Да и фактических (документальных) доказательств на данный момент у меня нет.А вот то, что разновидностей червонца 1923г. как и любой другой монеты, отчеканенной гигантским тиражом, может быть не одна и не две - это очевидно.

С уважением, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru