андрей госман

100 тенге 2002г.

В теме 37 сообщений

Вот попался рарик в киоске газетном

Интересно,имеет место смещения рисунка.

post-8177-125888946967_thumb.jpg

post-8177-125888948364_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,имеет место смещения рисунка.

Это результат прокатки по гуртильному станку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать будете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать будете?

Продать есть желание,вот по цене как?

С 2002г (в 2002г выпустили первые 100-тенговые монеты)впервые такая попалась.Редкость,я так понимаю :D

Интересно,имеет место смещения рисунка.

Это результат прокатки по гуртильному станку.
Спасибо,я в таких делах не силён :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 1000 рублей взял бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте на аук! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю пока насчёт аука,нужно подумать.

Вот ещё интересная штучка попалась,как такое происходит?

post-8177-125894685809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё картинка,качество не очень,лучше не получилось

post-8177-125894746983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗабЫл написать,это 5 тенге 2002г.Реверс в норме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это результат прокатки по гуртильному станку.

Не смогли бы вы объяснить по-подробней что такое прокатка по гуртильному станку и как такое получается. Только в деталях, пожалуйста. Заранее благодарю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это результат прокатки по гуртильному станку.

Не смогли бы вы объяснить по-подробней что такое прокатка по гуртильному станку и как такое получается. Только в деталях, пожалуйста. Заранее благодарю.

Я тоже хотел это узнать, тока постеснялся переспросить, подумал что видимо я один такой непонятливый ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это результат прокатки по гуртильному станку.

Не смогли бы вы объяснить по-подробней что такое прокатка по гуртильному станку и как такое получается. Только в деталях, пожалуйста. Заранее благодарю.

На монетах данного государства гуртовую надпись наносят после чеканки на гуртильном станке с одной плашкой. На данном предмете внутреннее кольцо смещено на столько, что небольшим сегментом вылезло на край монеты. Когда наносили надпись прокатывая в гуртильном станке, то вставка просто провернулась внутри внешнего кольца монеты на небольшой градус. Т.к. изображение уже было прочеканено, то после данной процедуры оно сместилось относительно вставки/кольца монеты в одном направлении с обеих сторон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это результат прокатки по гуртильному станку.

Не смогли бы вы объяснить по-подробней что такое прокатка по гуртильному станку и как такое получается. Только в деталях, пожалуйста. Заранее благодарю.

На монетах данного государства гуртовую надпись наносят после чеканки на гуртильном станке с одной плашкой. На данном предмете внутреннее кольцо смещено на столько, что небольшим сегментом вылезло на край монеты. Когда наносили надпись прокатывая в гуртильном станке, то вставка просто провернулась внутри внешнего кольца монеты на небольшой градус. Т.к. изображение уже было прочеканено, то после данной процедуры оно сместилось относительно вставки/кольца монеты в одном направлении с обеих сторон.
Именно так мне и обьяснили,спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах данного государства гуртовую надпись наносят после чеканки на гуртильном станке с одной плашкой. На данном предмете внутреннее кольцо смещено на столько, что небольшим сегментом вылезло на край монеты. Когда наносили надпись прокатывая в гуртильном станке, то вставка просто провернулась внутри внешнего кольца монеты на небольшой градус. Т.к. изображение уже было прочеканено, то после данной процедуры оно сместилось относительно вставки/кольца монеты в одном направлении с обеих сторон.

Именно так мне и обьяснили,спасибо.

Андрей, если для вас такое объяснение приемлимо, мне вас очень жалко как нумизмата. Никакого фактического подкрепления у него нет. Обычно, гуртовая надпись накатывается на заготовке до чекана, но с би-металлическими монетами сейчас очень много вариантов. Независимо до или после, никакого влияния на соотношение двух отдельных частей заготовки (вставки и кольца) гуртовая накатка не оказывает, и уж тем более после чекана составные части би-металлической монеты "сместится" в сторону не могут. Они замкнуты между собой и неподвижны.

На вставке по всей окружности ребра идёт канавка, в то время как на кольце по всей внутренней окружности идёт язычёк. Естественно диаметр вставки чуть меньше внутреннего диаметра кольца с рассчётом что при ударе обе заготовки расплющатся и язычёк с канавкой замкнут обе составных части. По разным причинам то что запланировали гениальные инженеры не происходит и вставка не попадает в середину кольца. Сила же удара при чекане очень велика и монета чеканится всё равно, только не так как было запланировано. На Ленинградском Монетном Дворе эти проблемы были с самого начала и у меня в коллекции есть 4 десятки 1991 года именно с таким браком. На трёх из них смещение разное, а на четвёртой отсутсвие "замка" язчёк-канавка привело к тому что вставка вывалилась. Но это не важно. Не знаю ответят ли на вэбсайте Монетного Двора на такие вопросы, но в любом случае прислушивайтес к мнению тех кто знает о чём говорит.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с технологией,но как сместился рисунок?

И причём тут жалость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, если для вас такое объяснение приемлимо, мне вас очень жалко как нумизмата. Никакого фактического подкрепления у него нет. Обычно, гуртовая надпись накатывается на заготовке до чекана, но с би-металлическими монетами сейчас очень много вариантов. Независимо до или после, никакого влияния на соотношение двух отдельных частей заготовки (вставки и кольца) гуртовая накатка не оказывает, и уж тем более после чекана составные части би-металлической монеты "сместится" в сторону не могут. Они замкнуты между собой и неподвижны.

Если не затруднит, хотелось бы услышать вашу версию смещения рисунка? Есть небольшие сомнения, что ваша квалификация позволяет его рассмотреть на картинках данного качества, но раз уж завели речь об этом, то, пжлста, поправьте как-то более убедительно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКАКОГО смещения рисунка мои слепые глаза на этой монете не видят. Признаюсь с современными монетами, тем более Казахстана я не знаком, но на изначальных картинках топикстартера я вижу (как мне кажется) казахстанскую биметаллическую 100 теньговую монету 2002 года совершенно нормального рисунка, на которой смещён внутренний никелевый кружок-вставка по отношению к наружному кольцу. Вполне нормальный и встречаемый брак, который я вполне доступно объяснил. Может я не знаю (что вполне возможно) какого рисунка ДОЛЖНА быть эта монета, тогда дайте, пожалуйста картинку тут, я извинюсь, скажу какой же я был невежа и не знал того о чём говорю, и все разойдутся довольные. Жду. А пока что никакого "смещения рисунка" на этой монете я не вижу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИКАКОГО смещения рисунка мои слепые глаза на этой монете не видят. Признаюсь с современными монетами, тем более Казахстана я не знаком, но на изначальных картинках топикстартера я вижу (как мне кажется) казахстанскую биметаллическую 100 теньговую монету 2002 года совершенно нормального рисунка, на которой смещён внутренний никелевый кружок-вставка по отношению к наружному кольцу. Вполне нормальный и встречаемый брак, который я вполне доступно объяснил. Может я не знаю (что вполне возможно) какого рисунка ДОЛЖНА быть эта монета, тогда дайте, пожалуйста картинку тут, я извинюсь, скажу какой же я был невежа и не знал того о чём говорю, и все разойдутся довольные. Жду. А пока что никакого "смещения рисунка" на этой монете я не вижу.

Да как бы без проблем. Автор спросил о смещении, которого, действительно, тут почти не видно. Там на монете внутренняя вставка провёрнута относительно внешнего кольца, буквально, на пол градуса. Т.е., непосредственно, после чеканки такого быть не должно. Иногда, вставку выбивают и перевернув вставляют обратно. Ну, когда яйца чешутся. В принципе, можно как гипотезу и такое продвинуть. Но, вставка сидит достаточно плотно и ни каких дефектов в пользу рукоблудия не наблюдается. Гуртовую надпись на таких монетах наносят точно после чеканки, это видно с самих монет, там надпись "находится поверх рифов". Когда бывает наоборот, то надпись немного диформируется в соответствии попадания на буквы рифов/впадин, чего на данных монетах не наблюдается. Да и информация про очерёдность накатки есть от компетентных людей( именно, по таким монетам). В общем, гурт там выглядит вполне нормальным и недеформированным( речь о надписи). Т.е., как гипотеза и не более, провернулась эта вставка при последней операции, чему способствует в свою очередь достаточно приличный сегмент, именно, вставки, который тоже прокатился по направляющим и по плашке. Вот в этот момент он как раз и мог провернуться, ибо для нанесения букв давление там должно быть достаточно приличным. Ну и, шоб сильно не напрягаться, могу добавить, что монету эту держал в руках.

Вот смещение вставки относительно центра кольца объяснить не могу, хоть и монет подобных видел достаточно. Ну, чисто, технически, и подробно - не могу понять как такое получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И причём тут жалость?

Вот вам и объяснение причём.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока что никакого "смещения рисунка" на этой монете я не вижу.

Basok, ну чё стоить из себя профессора? Ну не видите чего-то, ну и промолчать можно. Или шибко нравится быть невежей? Внятное чё-нить хоть раз изложите, а то комиксы про заслуги перед мировым ранком нумизматических предметов не впечатляют уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока что никакого "смещения рисунка" на этой монете я не вижу.

Basok, ну чё стоить из себя профессора? Ну не видите чего-то, ну и промолчать можно. Или шибко нравится быть невежей? Внятное чё-нить хоть раз изложите, а то комиксы про заслуги перед мировым ранком нумизматических предметов не впечатляют уже.

Да упаси бог, никакой я не профессор и не могу его из себя строить, простите меня бога ради. Со своей стороны тоже дам вам совет: цельтесь лучше и тогда не будет так много оббечатог. Безусловно так как пишите вы, за профессора вас никто не примет, даже наверное за ученика средней школы не возьмут. Про комиксы и ранки вообще не понял ничего.

Так как процесс мышления у вас заторможен, то я повторю ещё раз: готов извинится и назвать СЕБЯ невежей, когда вы мне покажете смещение рисунка. Заметте, Я, готов назвать СЕБЯ, но никак не слушать это от вас. Извинюсь, чего кстати и ожидаю от противоположной стороны в случае несостоятельности их аргумента. А так, пустобрех, выкручивайся не выкручивайся всё остаётся на своих местах.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока что никакого "смещения рисунка" на этой монете я не вижу.

Basok, ну чё стоить из себя профессора? Ну не видите чего-то, ну и промолчать можно. Или шибко нравится быть невежей? Внятное чё-нить хоть раз изложите, а то комиксы про заслуги перед мировым ранком нумизматических предметов не впечатляют уже.

Да упаси бог, никакой я не профессор и не могу его из себя строить, простите меня бога ради. Со своей стороны тоже дам вам совет: цельтесь лучше и тогда не будет так много оббечатог. Безусловно так как пишите вы, за профессора вас никто не примет, даже наверное за ученика средней школы не возьмут. Про комиксы и ранки вообще не понял ничего.

Так как процесс мышления у вас заторможен, то я повторю ещё раз: готов извинится и назвать СЕБЯ невежей, когда вы мне покажете смещение рисунка. Заметте, Я, готов назвать СЕБЯ, но никак не слушать это от вас. Извинюсь, чего кстати и ожидаю от противоположной стороны в случае несостоятельности их аргумента. А так, пустобрех, выкручивайся не выкручивайся всё остаётся на своих местах.

Ну помоему даже на такой слабой картинке и то видно незначительное смещение рисунка.Очевидное,очевидно.

Что Вам Басок там не видать?

Я просто поставил монету,чтобы люди посмотрели,а не ругались и жалели :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве так не видно?

post-8177-125903325798_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как процесс мышления у вас заторможен, то я повторю ещё раз: готов извинится и назвать СЕБЯ невежей, когда вы мне покажете смещение рисунка. Заметте, Я, готов назвать СЕБЯ, но никак не слушать это от вас. Извинюсь, чего кстати и ожидаю от противоположной стороны в случае несостоятельности их аргумента. А так, пустобрех, выкручивайся не выкручивайся всё остаётся на своих местах.

Сори за опечатки, но попусту брехать, особенно, когда не в состоянии чего-то разглядеть - это, видимо, вершина нумизматических познаний? Вот от таких продвинутых умозаключений:

По разным причинам то что запланировали гениальные инженеры не происходит и вставка не попадает в середину кольца.

прям слёзы накатывают и блаженство от впитывания истины. Объяснили бы для начала, почему вставка смещается относительно центра, а уж потом я подумаю - есть ли смысл показывать нестыковку рисунка. Ничего личного, за что бы был смысл бить челобитную. Только монеты и не более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы чтобы кто-нибудь, кто не дурак и не пьян, показал мне тут картинку этой монеты такой как она должна быть и устыдил меня. Никакого сдвига рисунка на монете андрея госмана я не вижу, даже в им обведённом кружке. От словесного поноса foresta, который я к его сожалению очень плохо понимаю, сдвига рисунка на монете не прибавляется. Будте так добры андрей госман и forest, не отвечайте мне на этот постинг, мой разговор с вами полностью закончен, очень вас прошу. Просто мне стало самому интересно, это у меня чердак съехал или всё так как я и думал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru