Тапир

Должностные знаки России до и после 1917 года

В теме 347 сообщений

Вы когда в теме с просьбой определить тот или иной предмет что тут, что на других форумах отвечаете спрашивающему - для чего это делаете? Причем ведь наверняка какая-то часть ваших ответов - результат поиска информации где-либо ( форумы, книги, и т.д), а не лично ваши знания по предмету.

Тут примерно тоже самое. Только - действие на опережение так сказать. Такие темы создаются для того, что бы пополнить знания читающих их. А заодно - и свои собственные. Что-то типа справочника по должностным знакам. Есть и в других разделах подобные темы - по тем же монетам удельного периода, например.

Другой вопрос, что мало кто ИЩЕТ информацию ДО того, как задать вопрос. Большинству проще новую тему создать - а чё это я нашел ( и обязы - второй вопрос - а скока оно стОит)

Лучше 3-4 таких тем на форуме, чем несколько десятков тем "оцените" и "тянет ли на биржу"

Форум-то - в первую очередь для изучения, просвещения и пополнения знаний.

А из какого источника придут знания - "из интернета" или от самоличной находки ( покупки) - так ли это важно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда в теме с просьбой определить тот или иной предмет что тут, что на других форумах отвечаете спрашивающему - для чего это делаете? Причем ведь наверняка какая-то часть ваших ответов - результат поиска информации где-либо ( форумы, книги, и т.д), а не лично ваши знания по предмету.

Тут примерно тоже самое. Только - действие на опережение так сказать. Такие темы создаются для того, что бы пополнить знания читающих их. А заодно - и свои собственные. Что-то типа справочника по должностным знакам. Есть и в других разделах подобные темы - по тем же монетам удельного периода, например.

Другой вопрос, что мало кто ИЩЕТ информацию ДО того, как задать вопрос. Большинству проще новую тему создать - а чё это я нашел ( и обязы - второй вопрос - а скока оно стОит)

Лучше 3-4 таких тем на форуме, чем несколько десятков тем "оцените" и "тянет ли на биржу"

Форум-то - в первую очередь для изучения, просвещения и пополнения знаний.

А из какого источника придут знания - "из интернета" или от самоличной находки ( покупки) - так ли это важно?

Как показывает практика,хоть миллион тем подобных создай всё равно будут создавать темы с вопросами "что это и сколько стоит" У большинства не возникает мысли просто тупо набрать в поисковике текст со знака/жетона/монеты/бляхи и тд и тп.....а уж на просмотр тем на форуме..... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне тема должностных знаков интересна, с удовольствием читаю эту тему. Узнал для себя кое-что новое

Изменено пользователем money
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тема должностных знаков интересна, с удовольствием читаю эту тему. Узнал для себя кое-что новое

Я бы тоже с интересом читал эту тему, если бы её автором и модератором был Игорь Всеволодович Можейко. А так... Непонятно, откуда информация, кто за ней стоит, можно ли доверять этим источникам. К сожалению, это данность нынешних времён - не хватает научного, серьёзного, ответственного подхода. В общем, "пипл хавает", поэтому тема пусть живёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё бы кто взялся сделать список волостей с их гербами и картинками знаков волостных старшин

Изменено пользователем money
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы кто взялся сделать список волостей с их гербами и картинками знаков волостных старшин

Ага. Туда бы ещё судей, помощников старшин и сельских старост добавить. Только не из гугла картинки брать, а из архивов, музейных и частных коллекций, с проработкой исторической части, фотографиями и биографиями известных личностей. Чтобы всё это выглядело не как мочало на колу, а как серьёзная вещь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cyTyr33u, так сделайте. Критиковать легко... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cyTyr33u, так сделайте. Критиковать легко...

Не буду. Я в этом вопросе не разбираюсь. Был бы жив Можейко, можно было бы его попросить. А так... Делать какую-то лажу не хочу. Я ведь только критиковать хорошо умею. Как говорится: "кто на что учился!".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Туда бы ещё судей, помощников старшин и сельских старост добавить. Только не из гугла картинки брать, а из архивов, музейных и частных коллекций, с проработкой исторической части, фотографиями и биографиями известных личностей. Чтобы всё это выглядело не как мочало на колу, а как серьёзная вещь.

Пусть будет для начала как мочало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет для начала как мочало

Кстати, а разве у волостей были гербы? Как я понял, гербы были у губерний, и на знаках были гербы губерний. Самих волостей в составе губернии могло быть много и знаки волостей одной губернии не отличались друг от друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лёш, ты путаешь тёплое с мягким. у волостей гербы были. но ты сам правильно заметил что в составе губернии у них общие губернские знаки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот. печать и одновременно герб Непоротовской Волости, Себежскаго уезда Витебского наместничества (губернии)

post-4-0-27912900-1471430117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот. печать и одновременно герб Непоротовской Волости, Себежскаго уезда Витебского наместничества (губернии)

Волости своей геральдики не имели, основу их составляли сельские общества и крупные землевладельцы, объединяющих их геральдических символов не было

 

   http://kizkovo.jimdo.com/%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0/       :think:

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь смотрим главную...

http://kizkovo.jimdo.com/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь смотрим главную...

http://kizkovo.jimdo.com/

Герб волости - очень странный предмет - герба нет, но есть печать, читай "герб"... странный, прямо как мёд... :pooh_lol:

 

 

В Аткарском уезде было 43 волости, гербов их не припомню, но что-то подобное стало появляться только после нулевых, когда стали по-новому оформлять-нарезать сельские поселения...

:ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а в современной РФ много ты ворлостей знаешь? волостей-а не районов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а в современной РФ много ты ворлостей знаешь? волостей-а не районов?

У нас есть два названия для административных единиц в районе - муниципальное образование и сельское поселение, у некоторых есть свой официальный герб. Как я понимаю - в каждой избушке свои погремушки - возможно где-то в других субъектах РФ есть и волости, но я не слышал... :dontknow:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент я знаю только об Идрицкой волости. по идее должно называться районом, но районом может управлять только город. а Идрица-ПГТ. придумали хитрый выход-обозвали волостью. собственно современная Идрицкая Волость это то же самое что и Непоротовская-у неё центр был в Кицково, но перед войной ещё перенесли в Идрицу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже с интересом читал эту тему, если бы её автором и модератором был Игорь Всеволодович Можейко. А так... Непонятно, откуда информация, кто за ней стоит, можно ли доверять этим источникам. К сожалению, это данность нынешних времён - не хватает научного, серьёзного, ответственного подхода. В общем, "пипл хавает", поэтому тема пусть живёт.

 

Дальше тема пусть без меня живет. Ибо подход у меня не научный, и безответственный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше тема пусть без меня живет. Ибо подход у меня не научный, и безответственный

Интересно для ознакомления. Если нет, то можно не читать эту тему. Думаю нужно продолжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По должностным знакам есть по крайней мере три выпуска каталога определителя С.Б. Федосеева ( на Монетоносе и реве ник "slade") , автора книг по бляхам, личным знакам и др

post-23346-0-75955200-1471446922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Редкий должностной знак "кочегар поезда". Уже не мой... Ушко обломил сам, по неаккуратности  :wall:  :punish: . Помытый и подробности можно посмотреть на "пуговицах"

post-35411-0-66170900-1471447933_thumb.jpg

post-35411-0-22190500-1471447962_thumb.jpg

post-35411-0-57355900-1471447976_thumb.jpg

Изменено пользователем Dicon
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-так выглядел герб Себежского уезда. Куда входили волости Непоротовская, Езерийская, Освейская. сам Себеж с 1623года-с Магдебургским правом.

герб ничего не напоминает?

post-4-0-51857600-1471523071_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за интересную тему,ну и за фотки самих знаков с интересной информацией! Мог бы всем бы плюсы поставил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема заглохла  

Немного оживлю ( всем красным назло  :D )

В данной теме предполагается обсуждение должностных знаков России до 1917, а ведь они ( знаки, указывающие на должность их валдельца) были и в послереволюционной России. 

Наверняка многим знаком такой знак, как " Лесник" или " Объездчик"?

Такие вот

post-25043-0-64502200-1475694672_thumb.jpgpost-25043-0-48796000-1475694685_thumb.jpg

 

но многие не знают, что эти знаки имели массу разновидностей ( и выпускались и в 30-х годах, и в 40-х и в 50-х годах)

 

post-25043-0-63066900-1475694776_thumb.jpgpost-25043-0-17521100-1475694789_thumb.jpg

post-25043-0-07725500-1475694841_thumb.jpgpost-25043-0-70135300-1475694848_thumb.jpg

 

и немного просто должностных знаков

 

post-25043-0-58513700-1475695085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru