дядя серега

рубль 1769

В теме 167 сообщений

есть там а-смотритеа звенит ли оно вообще?

Мишаня, я не понял о чём ты говоришь?WCO вы где на этой картинке А увидели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлическое серебро с органическими кислотами не взаимодействует.

2:$$KКак человек, хорошо знающий химию, расскажите пожалуйста всем и мне тёмному, из чего сделан Рубль о котором мы говорим, и входит ли в состав сплава некий химический элемент (или элементы), который (или которые) вступает(ют) в реакцию с уксусной кислотой? А также возможо-ли растворить верхние слои такой монеты какой либо агрессивной жидкостью вообщем и уксусной эсенцией в частности. Я думаю такой "урок" по химии будет полезен не только мне но и другим. Заранее спасибо.
Про какие верхние слои идет речь? Про окислы что-ли? Ну сойдет этот налет. Что дальше-то? Илья, давайте эксперимент проведем. Вы продаете серебряные монеты? Пришлите мне одну и я ее брошу в 90% уксус (имеется сами знаете где, я от него в 3-х метрах сижу). Сфотографирую до и после. Если с монетой что случится, я у Вас ее купил. Если нет, то Вы ее мне подарили. Готов взять на эксперимент вот это: :D:D:D:D:Dhttp://www.worldcoinsonline.com/page.php?p...p;itemid=000913
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, понял о каком "А" идёт речь. Это "А" выцарапаное в поле. Я то думал что разговор идёт об "А" в иницалах "СА". Теперь понял. По руски понамайт херово. Приношу пардон. "А" вижу теперь. К цене это не добавляет, ещё один гол в наши ворота. О, да ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлическое серебро с органическими кислотами не взаимодействует.

2:$$KКак человек, хорошо знающий химию, расскажите пожалуйста всем и мне тёмному, из чего сделан Рубль о котором мы говорим, и входит ли в состав сплава некий химический элемент (или элементы), который (или которые) вступает(ют) в реакцию с уксусной кислотой? А также возможо-ли растворить верхние слои такой монеты какой либо агрессивной жидкостью вообщем и уксусной эсенцией в частности. Я думаю такой "урок" по химии будет полезен не только мне но и другим. Заранее спасибо.
Про какие верхние слои идет речь? Про окислы что-ли? Ну сойдет этот налет. Что дальше-то? Илья, давайте эксперимент проведем. Вы продаете серебряные монеты? Пришлите мне одну и я ее брошу в 90% уксус (имеется сами знаете где, я от него в 3-х метрах сижу). Сфотографирую до и после. Если с монетой что случится, я у Вас ее купил. Если нет, то Вы ее мне подарили.
Зачем так сложно. Такой эксперимент можете сами сделать. Зачем Вам моя монета, у Вас своя есть. Возьмите современную монету BU 750 пробы (за несколько баксов) и сфотографируйте до и после. Тогда и посмотрим. Но я не это спросил. Можете дать состав сплава и какие составные из этого сплава вступают в реакцию с кислотами вообще и уксусной в часности? Для ответа не нужно кидать монету в кислоту, нужно лишь знать химию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, конечно даже 90% уксусная кислота с самой монетой ничего не сделает, но красивую патину снимет. Не предположение, а 100% если патина натуральная. А вообще то вы господа химические учёные меня старика тут совсем смутили. Я думал что уксус бывает Белый, дистиллированый, Бальзамический, Винный, Яблочный (Apple Cider) и т.д. А вы 1%, 2%, 3%. Да я даже не знаю что это такое. А для монет кстати лучше всего Яблочный использовать. А ну ка $$K объясните WCO в подробностях и с использованием правильных научных терминов все процессы которые происходят между монетой 750 пробы и Apple Cider уксусом. Подождите только когда я пойду спать. Мне это не очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, конечно даже 90% уксусная кислота с самой монетой ничего не сделает, но красивую патину снимет...

Многие кислоты органические или нет монету не растворят, конечно, а вот поверхности будут выглядеть гранулированными и чеканный блеск будет смыт. Это скорее всего то, что было сделано с обсуждаемой монетой. Некоторые сильные кислоты и их смеси могут монету растворить полностью (царская водка, например).Если А. Баску не интересен состав сплава монеты и что как реагирует, это наверное потому, что он уже давно всё это знает. Я преклоняюсь, как всегда. Александр, может поделитесь, я тоже хочу знать... :) А то $$K молчит, ничего не говорит. Нужно-же передавать опыт молодёжи, на то и форум. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо из за того, что в состав сплава входит медь, кислоты сильной концентрации, реагируя с ней, оставляют на поле микрокаверны, делая поле менее гладким.Поэтому, как мне кажется, для снятия грязи окислов лучше использовать долговременное воздействие более слабых кислот :ohmy::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, конечно даже 90% уксусная кислота с самой монетой ничего не сделает, но красивую патину снимет...

Многие кислоты органические или нет монету не растворят, конечно, а вот поверхности будут выглядеть гранулированными и чеканный блеск будет смыт. Это скорее всего то, что было сделано с обсуждаемой монетой. Некоторые сильные кислоты и их смеси могут монету растворить полностью (царская водка, например).Если А. Баску не интересен состав сплава монеты и что как реагирует, это наверное потому, что он уже давно всё это знает. Я преклоняюсь, как всегда. Александр, может поделитесь, я тоже хочу знать... :) А то $$K молчит, ничего не говорит. Нужно-же передавать опыт молодёжи, на то и форум. :)
С монетой в уксусе ничего не случится, ну окислы снимете и все. Серебро, к вашему сведению Илья, растворяется в концентрированной азотной или серной кислоте. А в уксусной нет. Я также склонен считать что медь, находящаяся в сплаве с серебром, с уксусной кислотой не прореагирует. Поэтому монета и останется целой. Бросал я как-то раз в хромпик кольцо 750 пробы золотое. Ну и что, медь в кольце растворилась? Да хрен там. Какое было такое и осталось и концентрация кислот тут не причем. Тот рубль о котором идет речь 750 проба серебра. Ни хера с ним ничего не случится, ни в 1 процентном, ни в 90 процентном растворе уксусной кислоты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо из за того, что в состав сплава входит медь, кислоты сильной концентрации, реагируя с ней, оставляют на поле микрокаверны, делая поле менее гладким.Поэтому, как мне кажется, для снятия грязи окислов лучше использовать долговременное воздействие более слабых кислот :ohmy::rolleyes:

Золотой ответ. Спасибо. Вообще могу сказать по секрету, у нас в Америке дела с химией плохо обстоят, её тут даже в школах не преподают, то есть предмет есть но он не обязательный. Любой школьник выпускного класса в России знает химию лучше, чем PhD в Америке. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вопрос на засыпку: существует ли соль меди и уксусной кислоты?CU + CH3COOH = ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вопрос на засыпку: существует ли соль меди и уксусной кислоты?

Ну реагирует медь с уксусом. Дальше-то что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, вопрос на засыпку: существует ли соль меди и уксусной кислоты?

Ну реагирует медь с уксусом. Дальше-то что?
Ладно. Ацетат меди будет. Химию учить нужно, Сергей. По другому называют медь уксуснокислая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Ацетат меди будет. Химию учить нужно, Сергей. По другому называют медь уксуснокислая.

С монетой-то что случится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Ацетат меди будет. Химию учить нужно, Сергей. По другому называют медь уксуснокислая.

С монетой-то что случится?
Будет выглядеть, как монета, показанная в этой ветке: полуполтинник 1654г - вопрос подлинностиОбратите внимание, что там прямо указано, что травили уксусной кислотой. Результат: гранулированные безжизненные поверхности.Рубль Екатерины про который мы говорим выглядит так-же. Травили его...V_Mik всё точно сказал, что будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Ацетат меди будет. Химию учить нужно, Сергей. По другому называют медь уксуснокислая.

С монетой-то что случится?
Будет выглядеть, как монета, показанная в этой ветке: полуполтинник 1654г - вопрос подлинностиОбратите внимание, что там прямо указано, что травили уксусной кислотой. Результат: гранулированные безжизненные поверхности.Рубль Екатерины про который мы говорим выглядит так-же. Травили его...V_Mik всё точно сказал, что будет.
Проба какая у монеты на которую ссылаетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба какая у монеты на которую ссылаетесь?

$$K Вы, пожалуйста, сами скажите из чего делались ефимки и четвертаки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба какая у монеты на которую ссылаетесь?

translit.ru ne rabotaet. :ireful: $$K Vi mne sami skazhite iz chego delalis' efimki i chetvertaki.
Илья, во-первых отвечать вопросом на вопрос признак дурного тона. Очень просто попахивает снобизмом и поучательством. Поучайте лучше ваших паучат © Приключения Буратино.Во-вторых, если вы считаете что я абсолютно безграмотен в вопросах нимузматики, мы можем прекратить диалог. В-третьих, тема хоть и не моя, но каждый наверное слышал, что полуполтинники делали разрубая талеры на 4 части.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, я далёк от того, что бы Вас поучать. Значит Вам известно, что Талеры имеют примерно ту-же пробу что и Рубли времён Екатерины II, тогда зачем сами спрашивали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, я далёк от того, что бы Вас поучать. Значит Вам известно, что Талеры имеют примерно ту-же пробу что и Рубли времён Екатерины II, тогда зачем сами спрашивали?

А вот этого я, масса, не знал. Что значит примерно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, я далёк от того, что бы Вас поучать. Значит Вам известно, что Талеры имеют примерно ту-же пробу что и Рубли времён Екатерины II, тогда зачем сами спрашивали?

А вот этого я, масса, не знал. Что значит примерно?
Если у Вас имеется Краузе каталог, Вы можете посмотреть какую пробу имели талеры разных стран конца 16 и начала 17-го веков.

А к чему Вы ведёте, я не пойму. Сравнение вполне корректно, если Вас это интересует.

------

Сергей, я специально приготовил ссылочку. Текст на Английском с сайта PCGS.

dipped

A term applied to a coin that has been placed in a commercial "dip" solution, a mild acid wash that removes the toning from most coins. Some dip solutions employ other chemicals, such as bases, to accomplish a similar result. The first few layers of metal are removed with every dip, so coins repeatedly dipped will lose luster, hence the term "overdipped".

http://www.pcgs.com/lingo.chtml?Letter=D

Перевод:

мытая (опущенная в агрессивную среду)

Так называют монету, которая была погружена в коммерческий раствор, средней силы кислотную среду, что удаляет тонинг с большинства монет. Некоторые такие растворы содержат другие химические вещества, как щёлочи для получения аналогичного результата. Первые несколько слоёв металла удаляются с поверхности монеты при каждом погружении в реактив, так что монеты, погруженные в раствор несколько раз потеряют свой чеканный блеск, отсюда и термин "замытая до дыр" (мой смысловой но не дословный перевод).

----

Вот ещё фраза с другого сайта:

If overdipped, a high-grade coin loses its luster and takes on an unattractive flat, lifeless look.

Смысловой перевод: Если высоко качественная монета передержана в кислоте, то она теряет чеканный блеск и приобретает неприглядный бежизненный вид.

Я надеюсь, что убедил Вас, Сергей, и А. Баска не хранить Ваши серебрянные монеты в концентрированной кислоте. :) Смоет не только патину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей. Я ещё отвечу на Ваш вопрос, заданный на форуме "Старая монета" в теме "Грязь или патина?"ТимВик Вам всё сказал не правильно, как всегда. :) 1. На золотых монетах патина бывает.2. В зависимости от природы патина может смываться теми или иными химическими веществами или нет. 3. На Вашей золотой монете тривиальные застарелые отпечатки пальцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Ацетат меди будет. Химию учить нужно, Сергей. По другому называют медь уксуснокислая.

Да, химию конечно нужно учитьПроблема в том что чистая медь малоактивна в присутствии холодной уксусной кислоты слабой концентрации (1-7% уксус)уксуснокислая медь получается в процессе реагирования свободных ионов меди с уксусной кислотой, главным поставщиком этих ионов будут являтся оксиды меди в присутствии воды, которой предостаточно в уксусе, это одна реакциявторая реакция будет с кислородом содержащимся в окислах меди, происходит она с выделением воды и углекислого газа и осаждением медитеоретически должна быть еще третья реакция, ионы кислорода, могут реагировать с чистой медью окисляя ее, а потом кислота реагирует с оксидами (но так как свободного кислорода мало в этом растворе, такая реакция может проявлять себя только после длительного периода времени, можно проверить теорию, добавив кислородный отбеливатель в раствор :) )правда к сожалению сути это не меняет, манеты качества BU потеряют свой блеск, если их долго вымачивать в уксусе (выяснять какая именно реакция в данном случае наиболее губительна - смысла не имеет ИМХО)поэтому если BU монеты имеют пятна коррозии (особенно глубокие), то почистить монету без матирования поля вряд ли удастьсяпрошу считать это моим ИМХО и ногами не бить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мoнеты качества BU потеряют свой блеск, если их долго вымачивать в уксусе, выяснять какая именно реакция в данном случае наиболее губительна - смысла не имеет...

Спасибо за ликбез по химии, очень интересно. Даже не думал, что кто-то сможет так детально объяснить происходящие процессы. Просто Супер! Я абсолютно согласен с Вами, главное что результат известен. Монета станет гранулированной и безжизненной, чеканный блеск будет смыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Ацетат меди будет. Химию учить нужно, Сергей. По другому называют медь уксуснокислая.

Да, химию конечно нужно учитьПроблема в том что чистая медь малоактивна в присутствии холодной уксусной кислоты слабой концентрации (1-7% уксус)уксуснокислая медь получается в процессе реагирования свободных ионов меди с уксусной кислотой, главным поставщиком этих ионов будут являтся оксиды меди в присутствии воды, которой предостаточно в уксусе, это одна реакциявторая реакция будет с кислородом содержащимся в окислах меди, происходит она с выделением воды и углекислого газа и осаждением медитеоретически должна быть еще третья реакция, ионы кислорода, могут реагировать с чистой медью окисляя ее, а потом кислота реагирует с оксидами (но так как свободного кислорода мало в этом растворе, такая реакция может проявлять себя только после длительного периода времени, можно проверить теорию, добавив кислородный отбеливатель в раствор :) )правда к сожалению сути это не меняет, манеты качества BU потеряют свой блеск, если их долго вымачивать в уксусе (выяснять какая именно реакция в данном случае наиболее губительна - смысла не имеет ИМХО)поэтому если BU монеты имеют пятна коррозии (особенно глубокие), то почистить монету без матирования поля вряд ли удастьсяпрошу считать это моим ИМХО и ногами не бить
А теперь попытайтесь все это объяснить когда у вас сплав. Разговор не про медь идет, а про сплав. Да кстати, это не ваше ИМХО. Это ИМХО которое можно найти набив 2 слова в сети. Что случится с монетой? Вся медь растворится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь попытайтесь все это объяснить когда у вас сплав. Разговор не про медь идет, а про сплав.

Сергей, а сплав это с точки зрения химии что? Новое химическое соединение или нет? Может это просто гранулы одного металла рядом с другим?Если это не новое химическое соединение, значит гранулы меди есть на поверхности монеты, они и учавствуют в реакции. Поскольку идеальных сплавов не бывает, то гранулы меди могут быть бОльшими или мЕньшими "кучками", соответственно микрораковины после травления будут больше или меньше. Поверхность станет рыхлой и гранулированной. Учтите, что 25% такой монеты это медь.Процесс будет идти только до той поры пока на поверхности будут свободные ионы меди, а в растворе достаточно кислоты для поддержания реакции. То есть конечно вся медь из монеты не уйдёт. Но уйдёт достаточно, чтобы угробить монету навсегда.Я уверен что Doomer сможет объяснить это лучше меня, я то человек далёкий от химии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru