A1963

10 копеек 1997, странный цвет или чужой металл?

В теме 63 сообщения

про способы напыления ссылка*как в конце статьи написано есть и менее энергозатратная-плазменная суть не в этом *моё имхо -напыление титана*с ув

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про способы напыления ссылка*как в конце статьи написано есть и менее энергозатратная-плазменная суть не в этом *моё имхо -напыление титана*с ув

Я вот думаю, тому, кто работает на данном предприятии от нехрен делать или так пот приколу, обработать напылением десятков надцать монет и в оборот, пускай голову ломают, спектральные анализы делают, смотрю данные "раритеты" пошли стаями на форуме. Рукоблуд и нечего обсуждать.имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99640&hl=натертые ртутью&page=2

Вот так выглядит поле монеты из стали без гальванопокрытия. Не важно что 2007, сталь есть сталь раз про металл речь идёт.

Вот так выглядит поле монеты обработанной ртутью делайте выводы.

Логику понял, ну почему она магнитится? хоть и слабо, если медь с цинком 1997 года натёрли ртутью то феромагнитными они не станут, а если сталь, то она слабее от натирания магнитится не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё один аргумент-ртуть не даст прочности и рельеф поля не так сильно "корёжет"*(из чего же была заготовка? если "вдруг" :help: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логику понял, ну почему она магнитится? хоть и слабо, если медь с цинком 1997 года натёрли ртутью то феромагнитными они не станут, а если сталь, то она слабее от натирания магнитится не будет

21 век, нано технологии, эксперементы http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/kak-namagnitit-nemagnitnye-materialy

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 век, нано технологии, эксперементы http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/kak-namagnitit-nemagnitnye-materialy

Ну да, в Твентском университете (Нидерланды) с металлом для опытов видать напряг вот и "изпражняются" суки на наших монетках :rolleyes: , ну эта конкретно  провалялась в мешке с прошлого века -до нанотехнологий ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, в Твентском университете (Нидерланды) с металлом для опытов видать напряг вот и "изпражняются" суки на наших монетках :rolleyes: , ну эта конкретно  провалялась в мешке с прошлого века -до нанотехнологий ...

А почему вы не предполагаете наличие подобного "университета" в России, только вот ссылки наверное нет на такой, секретный однако. В общем делайте спектральный анализ, а до сих думаю остальное будет пустой флуд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы не предполагаете наличие подобного "университета" в России, только вот ссылки наверное нет на такой, секретный однако. В общем делайте спектральный анализ, а до сих думаю остальное будет пустой флуд.

А можно поподробнее, я как-то далёк от этого - никогда не сталкивался, раньше наверное во многих НИИ можно было договориться, а вот сейчас??? Разве, что в конторе, но мне туда не надо. Подскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы не предполагаете наличие подобного "университета" в России, только вот ссылки наверное нет на такой, секретный однако. В общем делайте спектральный анализ, а до сих думаю остальное будет пустой флуд.

Тёзка, Друже, пост №32!!! :beer: (10 копеек 1997, странный цвет или чужой металл?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно, понятно, просветите если времени не жалко, где и как - никогда не сталкивался! А потом на аватарке моей город видите? Дальше пояснять уже лишне....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.

Переборщили с добавлением железа вот и проявились слабые магнитные свойства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно, понятно, просветите если времени не жалко, где и как - никогда не сталкивался! А потом на аватарке моей город видите? Дальше пояснять уже лишне....

Думаю, Вам на месте будет проще разобраться, что и где находится?! :beer:

(Сеть ведь ещё никто не отменял? ;) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.

Переборщили с добавлением железа вот и проявились слабые магнитные свойства.

 

На магнитные св-ва сплава влияет не его хим. состав, а структура кр. решётки, на которую, в свою очередь, уже % состав, присадки, термо и мех. обработка. Никелированная латунь вполне будет проявлять магнитные св-ва.

Здесь явно битая обращением монета, блестящая как те причиндалы у кота, причём, деформированные в обращении участки блестят не хуже остальных, а вот штемпеля на монете нигде не видно.

По картинкам и описанию можно предполагаю убитую протравленную монету с последующим хим. никелированием.

 

 

Кстати о "нанотехнологиях" - это слово брендовое, ничего более. Ионное напыление металлов известно довольно давно, установка не представляет ничего сложного и дорогостоящего.... У меня в 1991 году была темой дипломной работы, а уже через несколько лет её имели все желающие и не только производственники..........

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru