степаныч

п Бригады копателей

В теме 64 сообщения

ну ни чего отремонтируете свою лайму :rolleyes:

Так это я чужую машину тащу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За час 20 ответов - рекорд

Пошёл спать

Всем спокойной ночи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находчику клада (крупной находки) 10% изначально, как бонус. Остальное делится поровну по числу участников.

Еще нужно не забыть договориться что считать кладом.

Ну и из числа примет. Если по дороге договариваешься как делить, то делить будет нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм только сейчас тему увидел.

сейчас редко участвую в полемиках на поисковых форумах,

даже вообще редко читаю, в основном захожу в разделы нумизматика

и очень редко находки, посмотрю на какалики и потом надолго хватает.

такие темы поднимаются регулярно и раньше поднимались и 5 лет назад и раньше.

Степаныч, если есть у Вас уже постоянная команда, думаю вам надо внутри

все вопросы решить сообща. есть два варианта.

1.копать в одиночку или с внуком и проблем вообще не будет.

2.копать в команде, но нужно все оговорить заранее.

как токового кодекса поисковика нет и я думаю он не нужен, точнее не гласный

есть и многие его придерживаются, примерно как отписал Артем, с разными интерпретациями.

я редко копаю один, мне интересней и веселей ездить в компании, но с проверенными

ребятами, а главное адекватными, знаю что спина у меня прикрыта.

в общем ни чего нового не написал, единственное добавлю, чем больше команда, тем больше

проблем, не в дележе клада :) а в организации поездок, оптимально 3-6 чел. и лучше в

две машины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про жен - думается бензин и хавчик должен делиться не на семью,

а на количество человек (приборов).

С кладом или распашкой более-менее все понятно - всех позвали, всё раскопали и поровну поделили.

Вот вопрос с единичными находками действительно наиболее остр.

Ведь один предложил это место, второй довез, третий нашел, а прибор ему вообще одолжили..

Думается ценность находки начинается от каталожной оценки в тысячу у.е.

Если нашедший хочет оставить ее себе, он должен выплатить напарникам их равные доли.

(за вычетом своих законных 10%). Не прямо на поле конечно, но не затягивая.

Если он считает что монета столько не стОит, то должен предложить ее тому напарнику,

кто готов рассчитаться с остальными в ближайшие дни.

Тут даже и торг возможен, монету заберет тот кто больше предложит.

Если же никто не готов за нее платить больше 30 тыр, то делить нечего - монета твоя.

Вариант когда кто-то берется монету продать, а деньги поделить, обычно тоже приводят к ссорам.

Типа "дешево продал", "у меня был клиент лучше" и т.п.

Люди, впервые едущие на коп, конечно должны обговорить детали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая команда ценнее клада. Клад это не то что с нами каждый день, каждый день, команда. И в день когда клад выйдет, дай Бог силы всем чтобы сохранить команду. Аминь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном копаю один.несколько раз выезжал с человеком.рекорд 3 рейса вдвоём,увы он стал работать на вахте и летом его нет.а жаль!А так ездил на раз.Заметил,что люди боятся обсуждать эту тему и всячески от неё уходят.Я договаривался так-бензин и все расходы пополам.разовые находки забираешь себе.кроме дорогой монеты.особо запомнился последний выезд.На заброшенном огороде выкопываю пару монет.зову напарника,он подходит и начинает рядом ходить.поднимает копейку.Я предлагаю снять часть грунта.начинаю на штык срезать землю.Он вроде с азартом начал.потом смотрю бросил и загрустил,пошел куда-то вдаль.Я достал ещё несколько николаевских копеек и пару пуговиц.Ему всё показалвижу полное разочарование на его лице.Не буду пересказывать дальше,но итог на следующий день он подымает 10 коп 1921 г. в очень хорошем сохране и только после того.как я сказал,что эта монета стоит всё что он затратил на поездку.он заулыбался.После этого он больше не звонил.Может мне такие лдди попадаются.или я слишком много от них требую-как-то не пить в поездке.не курить в машине?Но теперь езжу один.Но всё равно хотелось бы найти напарника,ведь в дороге разные ситуации происходят,да и поговорить будет .а то один как сычь.Прошуу извинения за словоблудие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60 % езжу один (тут вопросов не возникает)

30 % езжу с напарником (давно решили, что да как, если коротко: распашка пополам - у меня как у давно и надолго подхватившего вирус нумизматики всегда есть право выкупить часть напарника целиком, либо что-то из части напарника по ценам, устраивающим обоих и близких к рыночным). Да, у нашедшего право "первой руки" при разделе.

Единичные находки, какими бы они ни были (хоть шлем Македонского), принадлежат нашедшему, так звезды сложились, что это именно ему под катушку вещь залетела (если хочешь свою толику с этого получить, помоги с реализацией и получи свой %, если таковая вообще будет, т.к. нашедший имеет полное право с вещью и не расставаться). Бензин пополам если на одной машине, машины пользуем по очереди или на двух сразу, в зависимости от условий. Приборы/катушки легко при необходимости передаются друг другу (никаких разговоров про ренту за аренду и прочие глупости).

Да , если место интересное, то поездка туда в одиночку только с согласия напарника (у нас, к сожалению, графики часто не совпадают).

10 % езжу в компании, если позовут. Там по обстоятельствам, если компания сложившаяся и я к ним примкнул, то свои правила, разумеется, не диктую (чужой монастырь и т.д....), но правила команды уточняю сразу. Если компания собралась спонтанно, то то, что кас. кладов и единичных находок оговаривается сразу до приезда на место (с бензином, едой и т.д. определяемся по ходу).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , если место интересное, то поездка туда в одиночку только с согласия напарника (у нас, к сожалению, графики часто не совпадают).

Вот кстати я упустил тоже эту проблему. Места считаются тех, кто их нашел и без их согласия ездить туда некорректно, а уж тем более брать туда людей со стороны. Надо сначала позвонить, позвать поехать туда всем вместе и если люди не могут, то узнать "А вы не против, если я туда без вас смотаюсь?".

И уж конечно низя мотаться на те места, куда тебя пригласили без ведома находчиков места.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценные находки должны быть подвергнуты распилу однозначно.Иначе только если на раз выехали случайно вместе и не заморочились с договорённостями.Шмурдяк всякий и рядовые-кто что нашёл-то и его. Детей,жён и прочих можно в раздел не включать-что найдут их,на долю других участников не претендуют(это если они на раз и случайные-иначе уже всё одно полноценные копари с долей). Потому-то и складываются команды непросто и состав меняется нечасто.Доверять напарнику хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати я упустил тоже эту проблему. Места считаются тех, кто их нашел и без их согласия ездить туда некорректно, а уж тем более брать туда людей со стороны. Надо сначала позвонить, позвать поехать туда всем вместе и если люди не могут, то узнать "А вы не против, если я туда без вас смотаюсь?".

И уж конечно низя мотаться на те места, куда тебя пригласили без ведома находчиков места.

Года два назад мы с напарником познакомились на копе вроде с нормальным копарем- как мы поняли копает он не так давно, мест у него приличных нет- вот и пригласили его с дуру на наше "жирное место". Когда приехали, с ним на наше место, то увидели, что трава скошена частично ( там покосы), походили где выкошено- новый знакомый признался честно, что столько монет он ни разу не находил, ещё и крестик очень красивый поднял.Подошел местный житель, сказал ,что через неделю докосят всю траву. Мы с этим новым знакомым договорились, что через неделю созвонимся и приедем на то место покопать- с тем и расстались. Через неделю звоним ему, приглашаем покопать, он стал отнекиваться- короче не захотел ехать, мы сами поехали, без него. Финал вы наверное и сами поняли какой был. По приезде на место мы увидели везде незарытые ямки, трава так и стоит не скошенная- но вытоптана капитально и кругом ямы. Мы ещё когда с этим "орлом" первый раз к покосам подьезали- предупридили, что там покосы и ямки надо не просто запинывать, а тщательно закапывать. Немного погодя к нам подошел местный житель и рассказал, что наш "друг" сюда приезжал каждый день со своими друзьями и копали с утра до позднего вечера. Больше мы на коп никого стараемся не брать. Все что мы копаем, то все идет в общий котел- и клады и единичные находки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ни чего отремонтируете свою лайму :rolleyes:

У всех нормальных зверюшек хвост сзади, а у мужика спереди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое главное на копе думаю соблюдать еще несколько правил

1 наладить контакт с местными жителями

post-14101-13177536631_thumb.jpg

post-14101-131775372425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 не оставлять не закопанных за собой ям

post-14101-131775384177_thumb.jpeg

post-14101-131775385393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще несколько негласных правил :blush:

post-14101-131775407572_thumb.jpg

post-14101-131775408693_thumb.jpeg

post-14101-131775413005_thumb.jpg

post-14101-131775413823_thumb.jpg

post-14101-131775418345_thumb.jpg

post-14101-131775420829_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема понравилась особенно фотки :hysterical: :hysterical: Улыбнуло-и много интересного узнал.Благодарствуйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется отметить ещё одно не гласное правило -

ВСЁ, ЧТО ЗВЕНИТ ПОД КАТУШКОЙ - УБИРАЙ С ПОЛЯ, если даже тебе это не надо.

Наблюдал, как один из копарей с многолетним стажем, закапывал обратно в ямку найденную водочную пробку. Спрашиваю, зачем: "Я копал, пусть ещё кто-нибудь покапает".

Мне кажется, что надо уважать коллег.

А у меня уже два раза были такие варианты:

Пошёл дождь, начала мучить грязь. Зазвенел какой-то цвет-мет. Выкопал, бросил в сумку к мусору этот комок грязи, а дома, когда отмыл - не поверил глазам - жетон Троцкого.

post-19475-1318150735_thumb.jpg

Второй похожий вариант - думал оплавыш, а когда дома отмыл оказалась финно-угорская уточка

post-19475-131815076276_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КТО В ПОЛЕ ТОТ В ДОЛЕ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Но на самом деле она гораздо многогранней и сложнее чем может показаться на первый взгляд. Возьмем хотя-бы упомянутое выше правило хозяина места которое он нашёл. Представьте ситуацию - Вы с компанией находите место, решаете все вопросы по нему внутри команды и вроде всё в порядке. Но через некоторое время это-же место находит другой (незнакомый вам удачливый человек) и причём находит его своим трудом, просиживая ночи за картами, работая с населением. Вы приехав на место вдруг обнаруживаете его уже вовсю роющего хабар. Ваши действия? Предъявите ему свои права? А какие они у вас?! по отношению к ему. Никаких.! Предложите ему влиться в команду. А он оказывается по натуре волк - одиночка, и никуда вливаться не желает. Да еще в добавок ко всему он прямо при вас выдернет что-нибудь ооочень ценное!

Это я привёл только один пример. А их можно привести массу. Коп как и жизнь, а в ней много всяких ситуаций которые предугадать просто невозможно. Что касаемо лично меня то предпочитаю копать один. А если пришлось копать в компании то распашка пополам между копающими (щурфящими) ну а то что поднял сам - только твоё , неважно потеряшка это или горшок в целом виде, незначительная монетка или рар неописуемый. Может быть позиция и не понравиться кому-то, но копателей очень много и у каждого своё представление о справедливости. И правила или кодекс придумать так что-бы всем подходил будет очень сложно. Общие правила они и так всем уже известны (закопать ямки, не лезть в соседний паханый огород и.т.д)А в командах всегда будут только свои правила. В чем-то схожие, в чем-то нет с другими. Вот и пусть так и будет. И мне кажется просто нет смысла писать общую конституцию для копачей. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я брал на коп местного, ему похер что копать и класть на монеты, главное чтобы наливали потом :rolleyes:

золото с ним не поднимал, конечно, серебряные со словами "Ух ты, серебро!" покорно отдавал мне в карман

одно херово, поговорить с ним не о чем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну привел приятель на найденное мной место кого-то еще , ну и ладно, не жалко, все равно я постоянно ищу новые места. Хотя сказать о том, что так делать не хорошо стоит.

На счет бензина тут уже все острее, есть некоторые товарищи, которые тратят все на выпивку и жрачку, т.е на себя, а на бенз дают что осталось или вообще ничего, таких надо сразу лесом посылать.

Такие попадались, могут еще весь твой НЗ сожрать и выпить и в машине потом напердеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твой НЗ выпить и в машине потом напердеть.

дада, знай наших!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дада, знай наших!

да я не против был, что ты выпил самогончик, главное в машине ты не пердел. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Включусь после Word

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копаю один и не парюсь по поводу дележа и мест.

Несколько раз ездил с приятелем (на подходе к Месту познакомились) на его авто.

Но у него отличная от меня метода поиска. Он экстремал , старается куда поглубже забраться , туда где не ступала нога копаря. А я люблю с минимальными потерями времени и средств где-то поближе к даче...

Денег за бензин он с меня не брал. Провиант у каждого свой. Места выбирались по очереди его , потом - мои. А когда во время одного выезда он не нашёл ничего , я предложил ему одну из найденных мной монет - он отказался. И я чувствовал себя неловко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru