oleg48

Рубль 1727 г

В теме 392 сообщения

Начнем с ликбеза: свойства селена и свойства золота.

Плотность серого селена 4,79 г/см3, температура плавления 217°C, а кипения 684,8...688°C. Раньше считали, что и серый selenium существует в двух модификациях – SeA и SeB, причем последняя лучше проводит тепло и электрический ток; последующие опыты опровергли эту точку зрения.

Количество селена более 5 мкг на килограмм веса может быть токсично. При содержании селена в рационе более 2 мкг/кг у животных возникают острые и хронические формы отравлений.

Сравните цену селена в 1930 и 1956 г.: 3,3 доллара за килограмм и 33 соответственно. Большинство редких элементов за это время стали дешевле, selenium же подорожал в 10 раз! Причина в том, что как раз в 50-е годы стали широко использоваться полупроводниковые свойства селена.

Вопросы к Олегу 48:

1. Извольте объяснить, как может золото быть в сплаве с селеном, если селен испаряется при т-ре 688 град. а золото плавится при т-ре 1063 град????????

2. Извольте объяснить, зачем применять в качестве лигатуры селен, если он дороже меди в несколько десятков раз, да еще и ядовит???? 500 МИЛЛИГРАММ СЕЛЕНА СПОСОБНО ВЫЗВАТЬ ТЯЖЕЛОЕ ОТРАВЛЕНИЕ У ЧЕЛОВЕКА!!!!!

500 мг - это минуту подышать без вытяжки. 2 минуты в такой среде - отпевание у попа гарантировано.

Олег48, извольте ответить на эти вопросы, иначе вы на этом форуме покажете себя вруном, болтуном и хохотуном одновременно.

Мне сложно бороться с троллями,это утопие.

То,что,вы почерпнули из инета поверхностно.

Тяжёлое отравление у человека,думаю вызывают изотопы(селена или любого другого)

Применять для легирования сознательно селен,наверно никто бы не стал.

А его,нахождение в данном сплаве возможно см.выше

либо природное происхождение(самородное золото),либо шлам процесса рафинирования меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его,нахождение в данном сплаве возможно см.выше

либо природное происхождение(самородное золото),либо шлам процесса рафинирования меди.

По Вашему монету чеканили используя в качестве заготовки самородок? Вы понимаете, что при плавлении золота селен закипит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А его,нахождение в данном сплаве возможно см.выше

либо природное происхождение(самородное золото),либо шлам процесса рафинирования меди.

Почитайте в "Очерках..." Узденикова почему была прекращена чеканка сибирской меди. Просто потому, что улучшили технологию отделения золота от меди настолько хорошо, что золота в меди просто не осталось. Это 18 век. Неужели вы думаете, что в начале 20 века технология отделения селена от золота была хуже? И что монеты чеканили из сплава с таким большим содержанием селена? Хотя могли, наверное, и чеканить, но только фуфлоделы, а не государев монетный двор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дабы поставить точку над I - отвечу как специалист в области химии благородных металлов:

Селен в золоте мог появиться только преднамеренно (добавлен при плавке), никаким природно-естественным путем этого произойти не могло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дабы поставить точку над I - отвечу как специалист в области химии благородных металлов:

Селен в золоте мог появиться только преднамеренно (добавлен при плавке), никаким природно-естественным путем этого произойти не могло.

40. Золото-Селен Au-Se. Золото растворяется в селене в незначительном количестве, образуя очень неустойчивое химическое соединение. Фридрих сообщает о безуспешности изготовления

сплавов золота с селеном, так как селен испаряется прежде, чем в звметном количестве растворялось золото.

Пелабон также не подтверждает сплавляемость золота и селена. Уэлсманн получил химическим путем соединение Au2Se3.

стр.46

Благородные металлы..... Бойцов, Бойцова,Авдонина. Москва 1946

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать, что на заре становления Советов как сейчас модно говорить "невозможное было возможным" (вероятно, тогда уже в космических условиях получали сплавы в промышленных масштабах... :hysterical: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё может быть на-а-амного прозаичней:

- При некоторых видах спектрального анализа (зачастую самых дешевых "качественного" или "качественно-количественного"), если очень упрощенно (!), идёт сравнение спектров с образцами с известным содержанием искомых элементов. Посредством градуировочных таблиц составляют аналитические кривые, по которым методом интерполяции или нелинейных методов (если имеет место нелинейная функция) определяют количество искомого элемента с определенной погрешностью (у каждого метода и приборного комплекса- она своя. См. таблицу).

- Суть в другом: современные аналитические приборы, имеющие цифровую начинку, имеют заложенные в них программно шаблоны с учетом решения задач, наиболее вероятных и часто встречающихся на практике. Обладая относительно невысокой дискретностью приёмного устройства такие «умные спектрометры» вероятно МОГУТ интерпретировать один элемент за другой, НО ВЕСЬМА БЛИЗКИЙ К НЕМУ по спектру (всего в спектроскопии различают 4 вида спектра: испускания, поглощения, отражения и люминесценции).

Таким образом, «умный прибор» может не взять в расчет такие явления как «вырождение энергетических уровней» и близость спектров разных элементов…

- Для получения более достоверной информации пронумерованные образцы направляют в 2, 3 и более НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга лаборатории, ПРЕДНАМЕРЕННО учитывая там наличие разных методов определения хим. состава образцов…

P.S. В общих чертах именно такая скромная практика у меня была в процессе учебы в ЛГУ…

post-8564-131750302052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,если Василий,как специалист говорит о преднамеренном добавлении селена,

то,так оно наверно и есть.Версию,про близость спектров,тоже совсем наверно нельзя исключить.

Но,в данном случае,на мой взгляд больше имеет значение идентичность сплава с 10 руб 1902г АР(лмд 1925-27).

Поскольку,благодаря Андрею Ивановичу,возникла гипотеза о более позднем времени

изготовления данной монеты,то встаёт вопрос о времени изготовления 10 руб 1902г.

Если же,это высокотехнологичная подделка,то и по 10 руб 1902г надо разбираться.

Собственно,по данному червонцу 1923г на сегодня главный вопрос,официальная это вещь или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дабы поставить точку над I - отвечу как специалист в области химии благородных металлов:

Селен в золоте мог появиться только преднамеренно (добавлен при плавке), никаким природно-естественным путем этого произойти не могло.

Точку ставить рано. Если уж селен преднамеренно добавили, то:

1. Как это повлияет на плотность сплава?

2. Ещё важнее - как это повлияет на физические свойства сплава - в частности - на пластичность.

3. Насколько устойчивы сплавы золота с селеном?

Жду ответ специалиста.

Олег48: Вы проверяли плотность Вашего червонца? При 9% селена она должна СИЛЬНО отличаться от нормативной для 9000. Очень сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,на плотность не проверял.монета вернулась к владельцу,но думаю его можно попросить проверить.А,что,Вы Ярослав думаете по монете,пока в контексте фото,не принимая во внимание

состав сплава?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет,на плотность не проверял.монета вернулась к владельцу,но думаю его можно попросить проверить.А,что,Вы Ярослав думаете по монете,пока в контексте фото,не принимая во внимание

состав сплава?

Я не сравнивал штемпеля, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Андрей Иваныч заявил, что они отличаются от стандарта, а не верить ему у меня пока нет оснований. Так что думаю, что проверить плотность нужно обязательно.

Ну и вопросы, заданные Василию, пока без ответа. Особенно важен вопрос №2 - о пластичности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как это повлияет на плотность сплава?

2. Ещё важнее - как это повлияет на физические свойства сплава - в частности - на пластичность.

3. Насколько устойчивы сплавы золота с селеном?

Жду ответ специалиста.

1: плотность сплава уменьшится, это факт.

2: это надо монографии искать, причем не факт, что они не будут "военными"

3) сплав этот трехкомпонентный, так как там еще и серебро есть.

Выводы делать действительно рано, но предмет этот явно не относится к продукции мон-двора, И по составу металла, и по гуртовому оформлению, да и по рисунку - как сказал АИ - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1: плотность сплава уменьшится, это факт.

2: это надо монографии искать, причем не факт, что они не будут "военными"

3) сплав этот трехкомпонентный, так как там еще и серебро есть.

Выводы делать действительно рано, но предмет этот явно не относится к продукции мон-двора, И по составу металла, и по гуртовому оформлению, да и по рисунку - как сказал АИ - тоже.

Другими словами,версию оттиска в 70-х даже,как гипотезу не стоит рассматривать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами,версию оттиска в 70-х даже,как гипотезу не стоит рассматривать?

Я считаю, что гипотезы строить ещё рано - до поступления уточненных данных по составу сплава и его плотности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что гипотезы строить ещё рано - до поступления уточненных данных по составу сплава и его плотности.

Ярослав.Вопрос был адресован к Василию,но ладно.Раз уж,Вы ответили,давайте продолжим.

Представим,что нет аппарата,ну и пока нет значений плотности.

Андрей Иванович увидел схожесть штемпелей с оттиском в алюминии.

Василий сказал,что этот предмет к продукции мондвора не относится,в т.ч. и по гуртовой надписи.

Хочется услышать и Ваше мнение,тем более,что про плотность,мы узнаем не через день и не два

(владельцу позвонил,но где-то надо ещё мензурку найти с делениями)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав.Вопрос был адресован к Василию,но ладно.Раз уж,Вы ответили,давайте продолжим.

Представим,что нет аппарата,ну и пока нет значений плотности.

Андрей Иванович увидел схожесть штемпелей с оттиском в алюминии.

Василий сказал,что этот предмет к продукции мондвора не относится,в т.ч. и по гуртовой надписи.

Хочется услышать и Ваше мнение,тем более,что про плотность,мы узнаем не через день и не два

(владельцу позвонил,но где-то надо ещё мензурку найти с делениями)

А что можно представить без аппаратуры и мензурки? Фантазировать я не склонен, тем более что саму монету в руках даже не держал, а для какой-нибудь версии нужны факты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно представить без аппаратуры и мензурки? Фантазировать я не склонен, тем более что саму монету в руках даже не держал, а для какой-нибудь версии нужны факты.

А,вы какой мензуркой пользуетесь?Товарищ позвонил,нашёл,но монета настолько мала,а деления велики,что увидеть объём ,ну очень сложно.Может фото мензурки покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru