Vestik

Придумал раствор для чистки монет - оцените результаты

В теме 38 сообщений

Уважаемые коллеги и профессионалы, эта тема, конечно, для матчасти, куда ее потом и перенести можно, хотел в ветку WCO вначале, но передумал, большая она уж очень. Интересует мнение о результатах чистки монет из низкопробного серебра и меди (советской). Монеты высокопробного серебра и царскую медь чистил, но не было сканов ДО процесса, поэтому не выставляю, если будут пожелания, продолжу эту тему чисткой монет посерьезнее, пока интересует отзыв общественности (погубил монеты, улучшил, лучше бы не брался, и т.д.). Раствор действовал 5 часов, 2 раза монеты подвергались легкой чистке мягкой зубной щеткой Oral B. Для людей в теме - раствор органический, без искусственных абразивов. Результат НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ, т.к. ухожу на работу, а оставлять без присмотра не хочу, приду, доделаю, монеты сейчас вымыты и высушены, ждут продолжения. Очень прошу высказываться конструктивно, т.е. для общей пользы дела, а не эмоции и проч. Спасибо!

post-1294-1160372552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оборотная сторона до чистки

post-1294-1160372721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее

post-1294-1160372886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результаты обработки в течение 5 часов

post-1294-1160373051_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результаты обработки в течение 5 часов

post-1294-1160373206_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я так и не понял по картинкам - "это" до чистки или после? В случае "после", то их разве чистили??

И если "это" все же подвергалось чистке, то чем же оно было до??? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, забыл 5 копеек ДО повесить :-)

post-1294-1160373357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я так и не понял по картинкам - "это" до чистки или после? В случае "после", то их разве чистили??

И если "это" все же подвергалось чистке, то чем же оно было до??? :)

Все, понятно, просто "недовесили" сканы.

PS А нашатырь бы лучше "почистил". ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и последний скан "ПОСЛЕ"

post-1294-1160373488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я так и не понял по картинкам - "это" до чистки или после? В случае "после", то их разве чистили??

И если "это" все же подвергалось чистке, то чем же оно было до??? :)

Все, понятно, просто "недовесили" сканы.

PS А нашатырь бы лучше "почистил". ;)

А вот насчет нашатыря я вечером поспорю, можно, а то на работу уже опоздал :-))) ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю сменить тему данного топика - например "попытка реанимации двух монет подручными средствами"

После процесса монетами это не стало, но удовольствие видимо автор получил

Уважаемый экспериментатор, в данном конкретном случае речь идет не о чистке ак таковой а о удалении с монет грязи и коррозии.

но при таком сохране этим монетам уже вполне все равно чем их чистить, например 10 минут в нашатырном спирте, трилобне Б, или в уксусе дали бы примерно теже результаты.

какбы это сформулировать..

астоит ли овчинка в данном случае выделки ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый экспериментатор, в данном конкретном случае речь идет не о чистке ак таковой а о удалении с монет грязи и коррозии.

но при таком сохране этим монетам уже вполне все равно чем их чистить, например 10 минут в нашатырном спирте, трилобне Б, или в уксусе дали бы примерно теже результаты.

какбы это сформулировать..

астоит ли овчинка в данном случае выделки ?

Понимаю Вас, да и выбрал я эти монеты только для того, чтобы показать, как и насколько работает раствор, только и всего, прошу не считать этот опыт нумизматическим достижением, а отзывы хочу получить о том, какие замечены недостатки, а по убитым монетам это виднее, вот, собственно, чего хотелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, растворы нужно думать для чистки унцев. Именно их убить легко и очень обидно, а ржавые кругляшки все равно не пример действия. Если эксгумат лишается ржавчины, то это не значит, что унц вместе с грязью не лишиться блеска и рельефа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Артем

>Имхо, растворы нужно думать для чистки унцев.

Я негодую!!! :ireful::devil:

Читаю кучу сообщений на этом форуме по чистке монет, все только и пишут: "Учится надо на убитых монетах, а потом уже за серьезные вещи браться". И что мы видим: Человек решил научится, начал опыты проводить, советоватся и тут же находятся "спецы" которые пытаются все его робкие попытки свести на нет! :devil:

А теперь, по сути.

Основной недостатки по чистке 5 копеек- применялось механическое воздействие, которое при чистке монет недопустимо. Кроме того, остались розовые пятна, которые преведут к быстрому потемнению монеты.

15 копеек - красноту нужно убрать всю, а то монетка снова ее покроется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я негодую!!! :ireful::devil:

Не стоит. Сказал же "имхо".

Мне просто не надо трупы чистить, а то что чистит трупы зачастую унцы просто гробит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Артем

>Имхо, растворы нужно думать для чистки унцев.

Я негодую!!! :ireful::devil:

Читаю кучу сообщений на этом форуме по чистке монет, все только и пишут: "Учится надо на убитых монетах, а потом уже за серьезные вещи браться". И что мы видим: Человек решил научится, начал опыты проводить, советоватся и тут же находятся "спецы" которые пытаются все его робкие попытки свести на нет! :devil:

.

А что негодовать-то? Я на полном серьезе сказал, что пятнашка после уксуса или нашатыря выглядела бы куда симпатичнее (на сколько это вобще возможно)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые отозвавшиеся! Большое спасибо за участие и ВСЕ отзывы, все они нужны и небезинтересны. Отвечу на некоторые сразу, а на остальные по мере поступления, если еще кто-то отзовется. "Подручные средства" - это результат размышлений и опытов нескольких месяцев, а синтез раствора - 2 суток синтеза в лаборатории химического факультета университета, на кафедре органической химии, это раз. Понимаю негодование ValeryElf, но, собственно, и расчитывал на подобные ответы, так что все ок :-). Чистка нашатырем советской меди, особенно с "зеленью" приводит, чаще всего, к красному цвету и дальнейшему ухудшению состояния монеты, если не применять консервацию. В моем случае, если читать внимательно мои тексты, монеты почищены НЕОКОНЧАТЕЛЬНО, вот дочищу - еще выложу сканы. Согласен с замечаниями насчет мех. воздействия - зубной щеткой Орал В поцарапал поле монеты 5 копеек, когда пробовал на твердость окислы во время травления, виноват :-), поищу другой способ. Пока для чистки унцев этот раствор не применял, хочу отработать методику на "трупах", а потом лезть на живое. Ясное дело, что не применял раствор для чистки унцев и пруфов, а также для слипшихся монет античных кладов :-). По своим наблюдениям - рельеф монет не уменьшается, раковины вычищает при длительном воздействии, не изменяет естественный цвет монет, вымывается хорошо, не оставляет ни защитной, ни агрессивной пленки на монетах, кроме того, разработал способ чистки монет растворителями в вакууме от "пальчиков" с дальнейшим помещением их в слабы непосредственно под колпаком вакуумного поста, правда, дело это морочное и плохо работают манипуляторы имеющегося в наличии ВП, но пару раз мне это удалось :-). Пишите еще, пообщаемся в этой ветке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, растворы нужно думать для чистки унцев. Именно их убить легко и очень обидно, а ржавые кругляшки все равно не пример действия. Если эксгумат лишается ржавчины, то это не значит, что унц вместе с грязью не лишиться блеска и рельефа.

По мне, так очень правильные слова.

Я негодую!!! :ireful:

Читаю кучу сообщений на этом форуме по чистке монет, все только и пишут: "Учится надо на убитых монетах, а потом уже за серьезные вещи браться". И что мы видим: Человек решил научится, начал опыты проводить, советоватся и тут же находятся "спецы" которые пытаются все его робкие попытки свести на нет! :devil:

Да нет, пусть его учиться, кому плохо. Только ошибочка вышла. Во фразе "Учится надо на убитых монетах", нужно слово "убитых" заменить на "недорогих". Если нужно научиться чистить убитые монеты, то и тренируйся на таких, а если Унц. и Пруф, то опыт с затёртым корродированным мусором особо ничего не даст.

...Пишите еще, пообщаемся в этой ветке.

Спасибо, что поделились. Мне Ваши опыты интересны. Можно поподробнее про химию растворов. Что да с чем, да в какой пропорции? А то изобретёте очередной велосипед. :)

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нанес раствор еще на 5 часов на аверс 5 копеек, а 15 копеек серебром просто погрузил в раствор "с головой". Демонстрирую результаты, это уже почти 95% по меди и 80-85% по серебру. Свое мнение о чистке и данном опыте опубликую после уважаемой публики, как говориться, Ladies first ;-). Судите! Жду заключений экспертов, не ленитесь, метры.

post-1294-1160459288_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом месте было сообщение, сделанное по ошибке, прошу извинить, проглядел :-). Хотелось бы услышать мнения, все-таки, понравилось ли вам действие раствора, или нет, в сравнении со своим опытом, если можно. Хотели бы вы, чтобы я провел аналогичный опыт непосредственно по чистке монет в смысле Basilio? Напишите, пожертвую парочкой монеток :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А удовольствие от этого всего я таки да получаю, это правда :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, что получилось... кое-где не выело, конечно, дальше нужно пользоваться чем-то другим, если поставить себе целью вытравить все, что можно из убитой монетки... Что скажете, коллеги? Жду откликов и отзывов...

post-1294-1160593549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почистилось хорошо

но монета не привлекательная, на мой взгляд

выглядит как инвалид, но впрочем другого из нее не должно было получится

издалека заметно что чистилась :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, что получилось... кое-где не выело, конечно, дальше нужно пользоваться чем-то другим, если поставить себе целью вытравить все, что можно из убитой монетки... Что скажете, коллеги? Жду откликов и отзывов...

а вот теперь её силитом, или досместосом, и в банку по 20 рублей.

теперь она явно этих денег стоит.

Все проделанное можно было получить 4 мя другими очень доступными хотя и варварскими способами, без синтеза и прочих радостей жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, коллеги, я постараюсь найти что-то подходящее для следующего опыта, вывешу до чистки, и если получу ваше "добро", проделаю с ней тоже самое, а там посмотрим, ок? Спасибо! Кстати, какой материал хотели бы видеть, медь, серебро, никель :-) , золота, платины и палладия для этих целей у меня нет :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru