spets1

Символ рубля с жетоном. Обсуждение.

В теме 20 сообщений

Уважаемые господа-товарищи нумизматы,очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вот такого буклета ММД посвящённого появлению графического символа рубля  Каюсь :god: ,приобрёл себе намедни такой. Сразу проясню ситуацию,что покупал не "открытку",то есть полиграфическую продукцию,а именно жетон,тираж порадовал - 5000. Так вот у меня вопрос: а не моветон ли с точки зрения нумизматики покупка сделанная мной ? Заранее благодарен всем откликнувшимся :beer:

 

post-33475-0-41089700-1417439406_thumb.jpg

post-33475-0-96462700-1417439419_thumb.jpg

post-33475-0-49593600-1417439430_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содрал ещё статью с интернета по этому поводу...

Монета и жетон в эффектной упаковке
Московский монетный двор представляет новый нумизматический набор, посвященный символу рубля

В декабре прошлого года Банк России утвердил графическое обозначение рубля (символ рубля). Это прописная буква «Р» кириллического алфавита, дополненная в нижней части горизонтальной чертой. 17 июня 2014 года Банк России выпустил в обращение 1-рублевую монету «Графическое обозначение рубля в виде знака». А 19 сентября 2014 года Московский монетный двор представляет на Международной конференции и выставке монет COINS-2014 новый нумизматический набор, посвященный утверждению знака рубля. О том, каким будет этот набор, чем он интересен для коллекционеров и любителей монет и почему выпущен ограниченным тиражом, рассказывает заведующий Торговым салоном Московского монетного двора Павел ОВЕРЧУК.

– Наиболее интересующий коллекционеров вопрос – из чего будет состоять нумизматический набор? 

– Набор состоит из монеты и жетона. Монета номиналом 1 рубль из стали с никелевым гальванопокрытием была объявлена в обращение Банком России в июне этого года. Монеты, которые попали в нумизматические наборы, не были в циркуляции, они не имеют каких?либо повреждений и крупных царапин, что зачастую очень важно для коллекционеров. Вторая составляющая набора – жетон. Он уникален, поскольку специально отчеканен на Московском монетном дворе в честь официального утверждения символа российской валюты. С одной стороны на жетоне изображен графический знак рубля – буква «Р» с горизонтальной чертой в нижней части и декоративные элементы. Здесь же размещены изображения знаков других общеизвестных в мире валют. На оборотной стороне жетона можно увидеть здание Центрального банка Российской Федерации; здесь же отчеканена дата утверждения графического символа рубля. 

Жетон изготовлен из томпака, он отчеканен в качестве «анциркулейтед» с использованием последних технологий, в том числе лазерной гравировки инструмента. Диаметр жетона – 22,6 мм. 

– Почему именно эта тема выбрана для нумизматического набора? 

– Во-первых, это значимая для страны тема. По мнению многих, появление такого символа способствует укреплению статуса национальной валюты. В общественном обсуждении, которое проводилось на сайте Центрального банка Российской Федерации, приняли участие почти 280 тысяч человек. 

Во-вторых, у нас есть планы сделать выпуск подобных нумизматических наборов периодическим. Наборы будут посвящены различным значимым темам, каждый из наборов будет содержать монету и жетон. Возможно, следующий набор будет посвящен Конституции России. 

– Как оформлен новый набор? 

– Специально для этого набора была разработана фирменная упаковка. И монета, и жетон находятся в блистере внутри упаковки, так что видно изображение и на аверсе, и на реверсе. Также в упаковку входит открытка, на которой содержится информация о монете и жетоне. Упаковка оформлена дизайнерами в соответствии с тематикой и имеет логотип Гознака. Размер набора – 11?7,5 см. 
– Кто был автором этой идеи? 

– Подобные наборы состоящие из уникальных жетонов и монет выпускаются предприятиями Гознака уже много лет. Идея выпуска этого набора родилась в отделе маркетинга и продаж Московского монетного двора. Дизайн данного жетона и упаковки разрабатывался совместно с художниками ММД. А свое физическое воплощение она нашла в цехах Московского монетного двора. Так что это оригинальный продукт, который полностью задуман и изготовлен на ММД. 

– Каков тираж нумизматических наборов? 

– Жетон выпущен ограниченным тиражом – 5 000 штук. Наборов также будет лишь 5 000 штук. Причем данный жетон невозможно будет купить вне набора. 

– Где можно будет приобрести нумизматический набор, посвященный символу рубля? 

– Первые покупатели смогут приобрести его на выставке COINS-2014, которая будет проходить в гостинице «Рэдиссон Славянская» 19–20 сентября. Оставшиеся наборы будут продаваться в Торговом салоне Московского монетного двора по адресу: г. Москва, Ветошный переулок, дом 7. 

– Вы полагаете, что интерес коллекционеров к новинке будет высок? 

– Мы основываемся и на маркетинговых исследованиях, и на собственном опыте. Московский монетный двор начал выпускать наборы несколько лет назад. Мы можем судить по результатам реализации, что они пользуются успехом. Честно говоря, нам самим понравилась эта идея – не только создавать и реализовывать коммерческие изделия ММД, но и самостоятельно разрабатывать упаковку к ним. Любому коллекционеру приятно иметь набор, в котором и оформление, и содержимое соответствуют единому замыслу.
 
 
Автор: Анастасия КАРЕВА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все. Пора бежать на Ветошный!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он Вам понравился - хорошо, что купили.

Тираж 5000 для жетона имхо до фига.

Нумизматика тут в общем-то ни при чём. Этот рупь не отличается от тех, что в обороте..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он Вам понравился - хорошо, что купили.

Тираж 5000 для жетона имхо до фига.

Нумизматика тут в общем-то ни при чём. Этот рупь не отличается от тех, что в обороте..

Спасибо за ответ про жетон :)  Про "рупь " в курсе :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой набор. За 500 рублей с радостью бы с ним расстался.

P.S.А не дурак ли я? Такой уникальный набор... Но пообещал - стало быть, надо выполнять. Кстати, думаю, что коммерческий отдел ММД продает эти наборы чуть дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой набор. За 500 рублей с радостью бы с ним расстался.

P.S.А не дурак ли я? Такой уникальный набор... Но пообещал - стало быть, надо выполнять. Кстати, думаю, что коммерческий отдел ММД продает эти наборы чуть дороже.

Не знаю как в Москве, в Петербурге их и по 900р продают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня есть такой набор. За 500 рублей с радостью бы с ним расстался.

P.S.А не дурак ли я? Такой уникальный набор... Но пообещал - стало быть, надо выполнять. Кстати, думаю, что коммерческий отдел ММД продает эти наборы чуть дороже.

Выходит,что это я олень  :wall: Да ладно,пусть лежит.

Изменено пользователем spets1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так вот у меня вопрос: а не моветон ли с точки зрения нумизматики покупка сделанная мной ? Заранее благодарен всем откликнувшимся :beer:

 Моветон конечно. Наложи на себя епитимью, прими целибат, каждый вечер совершай минимум 4 добрых дела по отношению к семье и близким, а адов набор с жетоном, искусивший тебя, во искупление отправь в Ригу!

а, ещё две недели бриться не рекомендуется  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Моветон конечно. Наложи на себя епитимью, прими целибат, каждый вечер совершай минимум 4 добрых дела по отношению к семье и близким, а адов набор с жетоном, искусивший тебя, во искупление отправь в Ригу!

а, ещё две недели бриться не рекомендуется  :D

:hysterical: А я и так не бреюсь ;) Буду Дедом Морозом на НГ :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и высылай подарок  :D

соответствуй, так сказать, своей предновогодней небритости  :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже запущена новая серия буклетов на ММД

post-33614-0-31399000-1417468829_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спец1, вон конституция показанная ещё интереснее - там у жетона 2000 тираж, а цена та же.

В Авроре 700, на МЯУ можно за 680 найти (если оба брать).

Но надо смотреть внимательно - внутри просто ужасное качество, с оборота лучше монеты попадаются чаще.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спец1, вон конституция показанная ещё интереснее - там у жетона 2000 тираж, а цена та же.

В Авроре 700, на МЯУ можно за 680 найти (если оба брать).

Но надо смотреть внимательно - внутри просто ужасное качество, с оборота лучше монеты попадаются чаще.

Спасибо за информацию :beer: . Оказывается,что я не просто олень,а прямо таки ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ олень  :wall:  И чего перед покупкой на форум за консультацией не обратился ? Сначала "отрезал",потом "отмерять" 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за информацию :beer: . Оказывается,что я не просто олень,а прямо таки ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ олень  :wall:  И чего перед покупкой на форум за консультацией не обратился ? Сначала "отрезал",потом "отмерять" начал 

 

Да может и не зря. Есть профессиональное мнение что упаковки эти - херня.

Магазин Гознака, но не официальный заказ ЦБ.

Я думал взять себе пяток под задницу положить - разубедили.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 упаковки эти - херня.

Магазин Гознака, но не официальный заказ ЦБ.

 

Ещё раз спасибо вам за более развёрнутую консультацию по этому вопросу :rolleyes:  Буду знать :huh: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спец1, вон конституция показанная ещё интереснее - там у жетона 2000 тираж, а цена та же.

В Авроре 700, на МЯУ можно за 680 найти (если оба брать).

Но надо смотреть внимательно - внутри просто ужасное качество, с оборота лучше монеты попадаются чаще.

 

Купил себе такой буклет, брал только из-за жетона, монета попалась в хорошем состоянии, а вот жетон вменяемый трудно было выбрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Городе Хобби выбирал себе рубль в буклете с большим трудом: на многих жетонах уже проявились отпечатки пальцев упаковщиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы не говорили, а мне нравится набор. Денег не больших стоит, жетон неплохой и вообще как память о событии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы не говорили, а мне нравится набор. Денег не больших стоит, жетон неплохой и вообще как память о событии.

Ну хоть что-то хорошее по этому поводу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru