7777777nik

ПОЛУШКА 1773 ЕМ с браком !!!

В теме 11 сообщений

На днях попросили оценить данный экземпляр, но честно говоря я не решился сделать это, т.к. ситуация не рядовая.

Сразу хочу предвосхитить реплири типа: " отдать детям" или " брак на любителя - 500 руб", так как ОБРАТИТЕ внимание на то, что монета не рядовая полушка 1773 ЕМ ...

Монета, как я уже сказал, не моя, сканера у владельца нет, поэтому только фото...

Итак вопросы:

1. Как появился инкузный след - более-менее понятно, но обратите внимание, на то, что под вензелем например просматриваются и другие следы... хотелось бы услышать дискуссию с мнениями...

2. К тому же обратите внимание на цифру 3 в дате, такое ощушение, что она перегравирована или меня глючит... о перегравировке данного года и номинала информации я не нашёл...

3. Ну конечно же как всегда интересует оценка в денежном эквиваленте... если будут ответы типа: "аукцион покажет", то укажите хотябы ваше имхо по поводу величины старта...

post-378-1158130667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

post-378-1158130697_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сотни полторы можно было бы начать торг, если бы кого заинтересовало, имх...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, перегравировка с 2-ки и где-то я это фото уже видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю. На этих монетах даты перебивались а не перегравировывались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ошибка при чеканке. На Английском называется Brockage. Такое получается когда предыдущая монета "залипла" на монетном штемпеле. Тогда новая монета будет изготовлена родным штемпелем с одной стороны и другой монетой с другой стороны. При этом изображение на стороне, где произошёл удар монеты о монету становится вогнутым и не очень резким так как обе монеты имеют примерно одинаковую твёрдость. Дата похоже 1773/2 то есть перебита. Хорошо бы увидеть крупный снимок этого места. Состояние не очень из-за коррозии. Сама монета Полушка 1773 редкая. Результат грейдинга будет что-то типа: 1773/2 Brockage Error. Corroded. VF details Net VG-8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 7777777nik.

Скажите продавцу, что на ЦЕНЗУРА ему конкретно ответили и даже здесь некоторые занизили тамошнюю цену, что за доп. оценка ему нужна, до копейки :ohmy:

Мож на всех Форумах пообсуждаем? Аль там чем обидели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 7777777nik.

Скажите продавцу, что на ЦЕНЗУРА ему конкретно ответили и даже здесь некоторые занизили тамошнюю цену, что за доп. оценка ему нужна, до копейки :ohmy:

Мож на всех Форумах пообсуждаем? Аль там чем обидели?

Во-первых, тот сайт у нас не приветствуется (долго объяснять, но он единственный к кому такое отношение), а во-вторых вопрос я задаю не только про цену... меня лично интересует другое (см. первый пост)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ошибка при чеканке. На Английском называется Brockage.

Такое получается когда предыдущая монета "залипла" на монетном штемпеле. Тогда новая монета будет изготовлена родным штемпелем с одной стороны и другой монетой с другой стороны. При этом изображение на стороне, где произошёл удар монеты о монету становится вогнутым и не очень резким так как обе монеты имеют примерно одинаковую твёрдость.

Я писал выше:

1. Как появился инкузный след - более-менее понятно, но обратите внимание, на то, что под вензелем например просматриваются и другие следы...

Дата похоже 1773/2 то есть перебита.

Отсюда и мой второй вопрос:

2. К тому же обратите внимание на цифру 3 в дате, такое ощушение, что она перегравирована или меня глючит... о перегравировке (перебивке) данного года и номинала информации я не нашёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю. На этих монетах даты перебивались а не перегравировывались.

Можно поподробнее:на "этих" - на каких ? и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ошибка при чеканке. На Английском называется Brockage.

Такое получается когда предыдущая монета "залипла" на монетном штемпеле. Тогда новая монета будет изготовлена родным штемпелем с одной стороны и другой монетой с другой стороны. При этом изображение на стороне, где произошёл удар монеты о монету становится вогнутым и не очень резким так как обе монеты имеют примерно одинаковую твёрдость.

Я писал выше:

1. Как появился инкузный след - более-менее понятно, но обратите внимание, на то, что под вензелем например просматриваются и другие следы...

Дата похоже 1773/2 то есть перебита.

Отсюда и мой второй вопрос:

2. К тому же обратите внимание на цифру 3 в дате, такое ощушение, что она перегравирована или меня глючит... о перегравировке (перебивке) данного года и номинала информации я не нашёл...

Я отвечая на Ваши вопросы исходил из информации, Вами сообщённой, картинок и ряда допущений, основанных на Вашей-же информации.

Допущения:

1. Монета подлинная а не антикварная подделка монеты с редкой датой.

2. Монета полушка 1773/2 с перебитой датой.

Тогда:

1. Другие следы, что просматриваются под вензелем (что я то-же вижу, но не вижу конкретно что это такое) могут быть:

а. произвольными раковинами или неровностями на поверхности металла или не поддающимися однозначному опознанию деталями какой-то монеты.

б. Следами от старой монеты, подвергшейся перечеканке. Тогда какая монета была перечеканена, какие именно характерные детали удалось распознать.

в. Следами от монетного штампа или монеты характерными для этого-же самого типа. Тогда опять-же, какие именно характерные детали удалось различить.

Вам самому нужно осмотреть монету и ответить на вопрос а, б или в. По представленным картинкам мне сделать это не представляется возможным. Вы же можете взять монету в руки и изучить под увеличением.

2. Перебивка годов была обычным явлением в 18 веке. Множество вариантов с перебитой датой не изучено и попадается достаточно часто. В большинстве каталогов такие монеты не указываются вообще. В некоторых указываются, но пропуски огромны. Во многих случаях монеты с перебитой датой не имеют премии или имеют незначительную премию по отношению к другим монетам этого года но без перебитой даты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru