Brios

Разница в восприятии монет Востока и Европы.

В теме 41 сообщение

Не знаю, что там. Дома почитаю описание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме.

Считаю эти монеты знаковыми в переходе пальмы первенства монетного дела от Востока к ИТАЛИИ.

Federico II. и Guglielmo II., 1166-1189.

Поясни свою мысль. Я ничего не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясни свою мысль. Я ничего не понял.

Для тебя, всегда пожалуйста.

Меня всегда удивлял достаточно быстрый, по историческим меркам переход от от одной культуры, к другой. И для себя, я отметил эти монеты, как подтверждающие такой БЫСТРЫЙ переход. Но может Вестник и опровергнет мои малые знания и убеждения в этом вопросе.

Посмотри, даже при полной смене идеологии, монеты СССР, это продолжение дореволюционных традиций. А Сицилия, это нечто совсем другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно быстрый, по историческим меркам переход от от одной культуры, к другой.

Позвольте полюбопытствовать, в годах этот переход сколько занимал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать, в годах этот переход сколько занимал?

Севс, я взвесил и скажу так. Общение с вашей тачанкой: Кошмарик+Адольфик+Вы+ пара аксакалов демагогов+ и марсианский бред.

Все только в террариуме. Здесь только о монетах и про монеты. Зачем ветки загаживать. А с вами хоть одно слово скажешь, так потом срачей и скандалов не оберешься. Вы вопросы по истории своим лепшим корешам задавайте, пусть они вам лекции и читают.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь только о монетах и про монеты

Ясно, про монеты категорически не хотите, только как всегда вешаете ярлыки, неуважаемый вы наш.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивлял достаточно быстрый, по историческим меркам переход от от одной культуры, к другой. И для себя, я отметил эти монеты, как подтверждающие такой БЫСТРЫЙ переход.

ИМХО, в данном конкретном случае быстрота перехода от монет с частично арабскими надписями к монетам с полностью латинской легендой обусловлена исключительно исходом арабского населения с Сицилии. Сначала сарацины составляли большую часть населения острова, а через некоторое время уже просто не для кого было чеканить монеты с арабской легендой. Чисто утилитарный подход, переход от одной культуры к другой здесь ни при чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в данном конкретном случае быстрота перехода от монет с частично арабскими надписями к монетам с полностью латинской легендой обусловлена исключительно исходом арабского населения с Сицилии. Сначала сарацины составляли большую часть населения острова, а через некоторое время уже просто не для кого было чеканить монеты с арабской легендой. Чисто утилитарный подход, переход от одной культуры к другой здесь ни при чём.

Я попробую с вами не согласиться. Монетные дворы-мастера были сарацины и именно их постепенное приспособление, переход к ЕВРОПЕЙСКОЙ стилистике и интересен. ИХ Адаптация образа под другую культуру.

post-24818-0-63196300-1375712192_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но может Вестник и опровергнет мои малые знания

Борис, ты уж себе где нибудь в шпаргалку забей - он Vestik (Вестик). Ты как латиницей пишей - все нормалек, как на русский переходишь, каждый раз одно и тоже. Это ты еще на хорошего человека попал, некоторые целые дисскусии развертывают по коверкованию их ника :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А переход от Сицилии от традиционных монет к монетам Federico II, 1197-1250 И в столь короткий срок. Это вообще фантастика.

думаю, потому что Фридрих II, "чудо мира", был личностью весьма неординарной. Тут, имхо, эстетика шла сверху. При нем, насколько помню, искусство Сицилийского королевства претерпело заметные изменения вообще, а не только в монетном дизайне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, потому что Фридрих II, "чудо мира", был личностью весьма неординарной. Тут, имхо, эстетика шла сверху. При нем, насколько помню, искусство Сицилийского королевства претерпело заметные изменения вообще, а не только в монетном дизайне

И я такого мнения. Надеюсь и ВЛАД1971 выскажется. Но интересно, я из таких ярких переходов наверное только с Китаем начала 20 века могу сравнить.Или еще были такие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме.

Считаю эти монеты знаковыми в переходе пальмы первенства монетного дела от Востока к ИТАЛИИ.

Federico II. и Guglielmo II., 1166-1189.

Даже сомнений не было для чего была начата тема.

Возвращаясь к данному посту: Вы вообще о каком Востоке говорили? Первая монета - подражание Византии, вторая - Иудеи. Причём здесь исламский восток?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже сомнений не было для чего была начата тема.

Возвращаясь к данному посту: Вы вообще о каком Востоке говорили? Первая монета - подражание Византии, вторая - Иудеи. Причём здесь исламский восток?

Явите нам свою логическую цепочку-ДЛЯ ЧЕГО была начата тема?

Извините. Какая 1я Византия, какая Иудея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте:"Мы коллекционируем монеты или они нас? Ведь их срок жизни намного дольше." :devil:

Смотря каких :P

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201303251826-swjo.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тебя, всегда пожалуйста.

Меня всегда удивлял достаточно быстрый, по историческим меркам переход от от одной культуры, к другой. И для себя, я отметил эти монеты, как подтверждающие такой БЫСТРЫЙ переход. Но может Вестник и опровергнет мои малые знания и убеждения в этом вопросе.

Посмотри, даже при полной смене идеологии, монеты СССР, это продолжение дореволюционных традиций. А Сицилия, это нечто совсем другое.

Пришли норманы, завоевали, после этого стали чеканить свою монету. Почему быстро?

Прагматичные норманы чеканили свои монеты в стилистике завоеванных ими областей. Так проще - есть кому работать на монетном дворе да и населению эти монеты знакомы и понятны.

Княжество крестоносцев в Антиохии - продолжение византийской традиции, кому до этого принадлежала Антиохия.

Сицилия была под сарацинами и тамошние норманские монеты поэтому выдержаны в мусульманской стилистике.

Ничего удивительного или парадоксального в норманской чеканке я не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря каких :P

http://tvzvezda.ru/n...251826-swjo.htm

Насчёт монет как ценного сырья для металлургов напомнило реальную историю из жизни. Один пожилой знакомый выращивал картошку ежегодно, как водится, и частенько жаловался на скудный урожай. Но однажды картошки уродилось столько, что возникла другая проблема - куда её девать. Торговать он не умел, раздавать было некому и, пока не пропала, он стал вручную перерабатывать её на крахмал, в результате чего получил несколько вёдер оного. Киселя столько не выпьешь, а что делать с крахмалом, придумать не мог и спросил у меня. Я естественно посоветовал ему хранить продукт до следующей весны и внести в почву в качестве удобрения, чтобы следующий урожай не уступал нынешнему, ну а потом опять переработать урожай на крахмал и т.д. Вот так и металлурги из ценного сырья накатают полос из которых мондвор начеканит новую мелочь, чтобы через несколько лет после разрезания на три части стать ценным сырьём для металлургов. :P
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru