Brios

Разница в восприятии монет Востока и Европы.

В теме 41 сообщение

Данная тема была навеяна ВЕСТНИКОМ. Турецкая монета.

Давно хотел спросить востоковедов. О визуальном восприятии монет Востока.

Мне всегда казалось АРХИСЛОЖНЫМ атрибутирование монет Востока, особенно если сохранились они частично.

С Европой очень просто, на детском уровне словаря нумизмата.

Княжеская корона+скипетр архиепископа+церемониальный меч (регалии)+Герб Зальцбурга+часть от папашиного герба Священной Римской+герб с атрибутикой старшего блюстителя, можно сказать что и год лишний уже=искомый правитель.

Монеты Европы 16-17 веков, как яркая картинка.

А Восток дело тонкое, никогда не понимал, как они это расшифровывают и воспринимают.

Как визуально вы воспринимаете эти сложнейшие узоры? Ведь в них полностью отсутствует цвет? .

Вопрос востоковедам. И надеюсь услышать мнение форумчан.

PS

Я когда на такие монеты Востока смотрю, ощущаю себя дикарем безграмотным. Даже китайские иероглифы не так действуют.

post-24818-0-06845100-1375656763_thumb.jpg

post-24818-0-65580200-1375656960_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде нужно определиться как восток познал мир и европа .Моё мнение .Сначало были звуки и жестами переложены в буквы ( язык - дословно ,повторяет своим движением написание буквы ).Мыслю по нашему языку .Восток , сначала были жесты ( написание картины увиденного ) через изображение иероглифов ,затем звуки .В европе много звуков ,но мало жестов .На востоке много жестов ( жест проявление внутреннего состояния человека , но мало звуков .Вывод сделать просто ,какая нация у кого училась и какая более моложе .Европейцу всегда будет казаться множественный смысл изображений востока .Но это только кажется европейцу .Одни мир познавали через уши ,другие глазами .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде нужно определиться как восток познал мир и европа .Моё мнение .Сначало были звуки и жестами переложены в буквы ( язык - дословно ,повторяет своим движением написание буквы ).Мыслю по нашему языку .Восток , сначала были жесты ( написание картины увиденного ) через изображение иероглифов ,затем звуки .В европе много звуков ,но мало жестов .На востоке много жестов ( жест проявление внутреннего состояния человека , но мало звуков .Вывод сделать просто ,какая нация у кого училась и какая более моложе .Европейцу всегда будет казаться множественный смысл изображений востока .Но это только кажется европейцу .Одни мир познавали через уши ,другие глазами .

Европейцы всегда стремились к удовольствиям и материальным благам и в результате теперь у них много материальных благ и удовольствий от пользования ими, а китайцы всегда стремились к познанию человека - и теперь в результате у них много ... китайцев. :P
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Откройте любую серьёзную книгу по математике, химии или физике - там тоже будут "сложнейшие узоры". Чтобы понимать хоть что-то в этом мире, надо учиться. Обязательно. Монеты - не исключение.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь в них полностью отсутствует цвет? надеюсь услышать мнение форумчан

Обычно книги печатают чёрным шрифтом на обычно белой или светлой бумаге. Когда человек от 3 до 6ти лет выучиват алфавит и выучивается читать - ему проблем с прочтением любых книг на выученном языке нет. Аналогия понятно - "учитесь", т.к. цветной текст и картинки только в букварях по факту печатают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший совет. Итак: возвращаемся в детство и учим арабский язык + учимся читать на арабском. А дальше всё просто читаем, потому что у них на старых монетах, как правило, нет никаких изображений, одни надписи. Ну и заодно, попутно, изучаем историю всех арабоязычных стан. В общем, всё элементарно.

У нас арабская тема не пользуется спросом именно потому, что требует больших усилий в понимании. Большинство коллекционеров говорят примерно так: "Зачем нам эти макароны!" Поэтому коллекционеров этой темы у нас мало. Зато они из просматриваемых "обезличенных" для обывателя монет порой выискивают настоящие шедевры.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верно gvele

количество "открытий" в ориентальной нумизматике на порядок выше, чем в европейской или отечественной

самолично вытащил на свет медяк Хумаюна, до этого известный в 1 экз.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=86601

принимал поздравления от коллег, очень приятно

но наряду с этим привлекает благодаря своей уникальной истории, самобытного развития и мышления

и когда люди отказываются меня понимать, я достаю золотых султанов 14-15 веков и прошу рассказать, что в это время творилось на территории современной России)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самолично вытащил на свет медяк Хумаюна, до этого известный в 1 экз.

http://www.zeno.ru/s...php?photo=86601

принимал поздравления от коллег, очень приятно

Завидую, белой завистью. kolbaser, это не подарок, а награда за усердие в изучении и знания. Примите и от меня поздравление.

У нас арабская тема не пользуется спросом именно потому, что требует больших усилий в понимании. Большинство коллекционеров говорят примерно так: "Зачем нам эти макароны!" Поэтому коллекционеров этой темы у нас мало. Зато они из просматриваемых "обезличенных" для обывателя монет порой выискивают настоящие шедевры.

Именно. Эта тема требует широты познаний в ИСТОРИИ, искусствоведении, культуре и КАЛЛИГРАФИИ. Только люди искренне заинтересованные этой темой изучают ее, развивая себя. Одна тугра чего стоит.

http-~~-//upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/96/Tugra_Mahmuds_II.gif?uselang=ru

Обычно книги печатают чёрным шрифтом на обычно белой или светлой бумаге. Когда человек от 3 до 6ти лет выучиват алфавит и выучивается читать - ему проблем с прочтением любых книг на выученном языке нет. Аналогия понятно - "учитесь", т.к. цветной текст и картинки только в букварях по факту печатают.

Странный вопрос. Откройте любую серьёзную книгу по математике, химии или физике - там тоже будут "сложнейшие узоры". Чтобы понимать хоть что-то в этом мире, надо учиться. Обязательно. Монеты - не исключение.

Вот сразу виден КОНКРЕТНЫЙ прямой подход Имперцев+Советчиков в оценке нумизматики. Иностранная, да старая нумизматика-это не так просто.

Европа-это совокупность ГЕРАЛЬДИКА+АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ+ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ+ЛАТЫНЬ

А ВОСТОК-все ЭТО передает каллиграфией.

Вот в чем было мое удивление этими монетами. Севс не надо здесь пустой демагогии из террариума, не пройдет, здесь о монетах, если вы понимаете.

Уважаемый cyTyr33u, учится надо в любом деле. Но монеты Востока-это отдельная тема. Я знаком с некоторыми востоковедами, и заметил одну особенность, или туда идут люди с определенным складом ума или эта культура меняет их восприятие, я говорил об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую, белой завистью. kolbaser, это не подарок, а награда за усердие в изучении и знания. Примите и от меня поздравление.

Именно. Эта тема требует широты познаний в ИСТОРИИ, искусствоведении, культуре и КАЛЛИГРАФИИ. Только люди искренне заинтересованные этой темой изучают ее, развивая себя. Одна тугра чего стоит.

http-~~-//upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/96/Tugra_Mahmuds_II.gif?uselang=ru

Вот сразу виден КОНКРЕТНЫЙ прямой подход Имперцев+Советчиков в оценке нумизматики. Иностранная, да старая нумизматика-это не так просто.

Европа-это совокупность ГЕРАЛЬДИКА+АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ+ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ+ЛАТЫНЬ

А ВОСТОК-все ЭТО передает каллиграфией.

Вот в чем было мое удивление этими монетами. Севс не надо здесь пустой демагогии из террариума, не пройдет, здесь о монетах, если вы понимаете.

Уважаемый cyTyr33u, учится надо в любом деле. Но монеты Востока-это отдельная тема. Я знаком с некоторыми востоковедами, и заметил одну особенность, или туда идут люди с определенным складом ума или эта культура меняет их восприятие, я говорил об этом.

Вы на Жириновского намекаете и его склад ума? :rolleyes: А если серьёзно, то слова о том, что что-то "не так просто", "отдельная тема", "особенность" и т.п. - ни о чём ибо не бывает тем которые "так просты", являют собою не отдельную тему, а общую и не обладают собственными "особенностями". Просто смысл в том, что эти самые особенности - везде свои, т.е. особые, что собственно очевидно из самого слова "особенность".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Европой очень просто, на детском уровне словаря нумизмата.

Гербы, действительно, расшифрованы, сколь многосоставными они не были, это вопрос обеспеченности нумизмата литературой (в Краузе нет, в Шоне нет, а вот в узкоспециализированной книжке именно по Зальцбургу - есть).

Но чтобы понять западную монету, нужно тоже что-то иметь в голове, кроме текущих котировок предмета на нум. рынке.

Если разговор о Зальцбурге, рсскажите мне о герменевтике и экзегетике этого талера, желательно более развёрнуто, чем в каталогах ("рев: Св.Руперт")

post-11024-0-72578700-1375690479_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Севс не надо здесь пустой демагогии из террариума, не пройдет, здесь о монетах, если вы понимаете

И зачем тогда восхваляться востоковедам от нумизматики, деяния которых Вам недоступны? Монеты ГДЕ?! Когда читаю такие сообщения, что человек не хочет даже азы арабского узнать, то воспринимаю его "дикарем безграмотным".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем тогда восхваляться востоковедам от нумизматики, деяния которых Вам недоступны? Монеты ГДЕ?! Когда читаю такие сообщения, что человек не хочет даже азы арабского узнать, то воспринимаю его "дикарем безграмотным".

А вы надписи на заборе читайте вам это по менталитету подходит.

Ваше отношение к монетам вообще под большим сомнением. Не засоряйте своей бредятиной темы. Идите в террариум.

Просто смысл в том, что эти самые особенности - везде свои, т.е. особые, что собственно очевидно из самого слова "особенность".

Но согласитесь, что ОСОБЕННОСТИ Европы для нас воспринимаются проще. :beer:

Гербы, действительно, расшифрованы, сколь многосоставными они не были, это вопрос обеспеченности нумизмата литературой (в Краузе нет, в Шоне нет, а вот в узкоспециализированной книжке именно по Зальцбургу - есть).

Но чтобы понять западную монету, нужно тоже что-то иметь в голове, кроме текущих котировок предмета на нум. рынке.

Если разговор о Зальцбурге, рсскажите мне о герменевтике и экзегетике этого талера, желательно более развёрнуто, чем в каталогах ("рев: Св.Руперт")

post-11024-0-72578700-1375690479_thumb.jpg

Я никоим разом не принижаю и не обесцениваю специалистов по монетам Европы. Но заметьте, античники легко переходят в Возрождение=схожесть восприятия, а ВОСТОК река отдельная.

Толкование данного талера выше моих знаний.

Что касается ЭКЗЕГЕЗЫ, сам бьюсь :wall: пришлось в ВАТИКАН запрос посылать, у меня проблема в том, что Несколько святых с одним именем, они сами путаются какого имели ввиду на монете. Я этому Фивадийскому легиону уже не рад. Уже мысли лезут. Это Максимиан мне назло целый легион замучил, не мог по одному, да желательно с разными именами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, что ОСОБЕННОСТИ Европы для нас воспринимаются проще. :beer:

Да, но это наше свойство, а не монет. А что мы любим: монеты у себя или себя у монет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но это наше свойство, а не монет. А что мы любим: монеты у себя или себя у монет?

Вы ФИЛОСОФ словоблуд+казуист. :beer:

Ответьте:"Мы коллекционируем монеты или они нас? Ведь их срок жизни намного дольше." :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европа-это совокупность ГЕРАЛЬДИКА+АНТИЧНАЯ ИСТОРИЯ+ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ+ЛАТЫНЬ

А ВОСТОК-все ЭТО передает каллиграфией.

Вот в чем было мое удивление этими монетами

А у меня не получается этому удивляться, это сразу воспринимаю как есть. И также не удивляюсь запретам на изображения всевышнего. И вообще. الحمد للله
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Европой очень просто, на детском уровне словаря нумизмата.

Гербы, действительно, расшифрованы, сколь многосоставными они не были, это вопрос обеспеченности нумизмата литературой (в Краузе нет, в Шоне нет, а вот в узкоспециализированной книжке именно по Зальцбургу - есть).

Но чтобы понять западную монету, нужно тоже что-то иметь в голове, кроме текущих котировок предмета на нум. рынке.

Если разговор о Зальцбурге, рсскажите мне о герменевтике и экзегетике этого талера, желательно более развёрнуто, чем в каталогах ("рев: Св.Руперт")

post-11024-0-72578700-1375690479_thumb.jpg

Святой Руперт стал первым архиепископом Зальцбурга. При нем примерно в 696 году началось строительство монастыря Святого Петра. На монете он изображен, как святой покровитель Зальцбурга, с бочонком соли и второй достопремичательностью Зальцбурга - статуей мадонны с младенцем работы тирольского мастера Михаэля Пахера (ок. 1435–1498)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святой Руперт стал первым архиепископом Зальцбурга. При нем примерно в 696 году началось строительство монастыря Святого Петра. На монете он изображен, как святой покровитель Зальцбурга, с бочонком соли и второй достопремичательностью Зальцбурга - статуей мадонны с младенцем работы тирольского мастера Михаэля Пахера (ок. 1435–1498)

Как я понял, ПС это и без нас давно и серьезно знает. Он имел ввиду серьезный подход в изучении образа-иконографии Руперта в разные эпохи.

Посмотрите хоть на это разнообразие в изображении посоха архиепископа.

ПС_13 наш уважаемый ДИМОВИ запал на эту его монету, вы такую видели?

post-24818-0-94013200-1375701068_thumb.jpg

post-24818-0-00737100-1375701080_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святой Руперт стал первым архиепископом Зальцбурга. При нем примерно в 696 году началось строительство монастыря Святого Петра. На монете он изображен, как святой покровитель Зальцбурга, с бочонком соли и второй достопремичательностью Зальцбурга - статуей мадонны с младенцем работы тирольского мастера Михаэля Пахера (ок. 1435–1498)

Вооот, правильный ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ФИЛОСОФ словоблуд+казуист. :beer:

Приходится соответствовать своей учёной степени доктора философии. :rolleyes:

Ответьте:"Мы коллекционируем монеты или они нас? Ведь их срок жизни намного дольше." :devil:

Ну этот вопрос тут на форуме не нов, периодически всплывает, и ответы тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС_13 наш уважаемый ДИМОВИ запал на эту его монету, вы такую видели?

Dimovi запал на вот эту

Такой же пятнадцатикрейцевик для меня открытие.

И вот здесь самое интересное - что на монетах Зальцбурга делает святой Губер, епископ Люттхский

post-1050-0-04289900-1375701973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гетца забыли

post-281-0-81315800-1375703326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря монете Орхан ибн Усман, 724-761 AD H./1324-1359. я узнал новое слово-иммобилизация.

А переход от Сицилии от традиционных монет к монетам Federico II, 1197-1250 И в столь короткий срок. Это вообще фантастика.

post-24818-0-96666000-1375703349_thumb.jpg

post-24818-0-19662200-1375703389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исчо Руперт

post-281-0-37840800-1375703614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исчо Руперт

СП вы где такого откопали-это что за чудо. А в небе триединый, или у меня глюки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме.

Считаю эти монеты знаковыми в переходе пальмы первенства монетного дела от Востока к ИТАЛИИ.

Federico II. и Guglielmo II., 1166-1189.

post-24818-0-15536300-1375704239_thumb.jpg

post-24818-0-60783700-1375704247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru