Kammerer

Ёвро. Хранение и обработка.

В теме 37 сообщений

Ёвро - ходячка + юбилейные 2.

1. Есть ли смысл держать юбиленые в холдере ?

2. Как обработать ходячку ? Как наш биметалл - "мылом детским помыть и высушить феном"(с)Нахаленок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позывы первого вопроса не ясны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу..

Это смотря в чём они сейчас.

Если в капсулах - то смысла нет.

А обработать поробуй как "наш" биметал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позывы первого вопроса не ясны.

Просто спросил, стоит ли оно того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу..

Это смотря в чём они сейчас.

Если в капсулах - то смысла нет.

А обработать поробуй как "наш" биметал.

Нет, не в капсулах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда - в холдеры.

;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также в тему евро имею вопрос:

имеются памятные серебрянные евро с штемпельным блеском, но есть легкие следы пальцев.

1. перед укладкой в холдеры хватит ли только обезжирить монеты спиртом или же советуете мыть монеты с мылом?

Из тем форума вынес, что мыть рекомендуется, однако предупреждается, что мыло может забиться в мелкие детали рисунка.

2. памятные серебрянные евро в банковской запайке. Надо ли при перекладке в холдер проводить с такими монетами какие-либо гигиенические процедуры - мыть с мылом / протирать спиртом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также в тему евро имею вопрос:

имеются памятные серебрянные евро с штемпельным блеском, но есть легкие следы пальцев.

1. перед укладкой в холдеры хватит ли только обезжирить монеты спиртом или же советуете мыть монеты с мылом?

Из тем форума вынес, что мыть рекомендуется, однако предупреждается, что мыло может забиться в мелкие детали рисунка.

2. памятные серебрянные евро в банковской запайке. Надо ли при перекладке в холдер проводить с такими монетами какие-либо гигиенические процедуры - мыть с мылом / протирать спиртом?

А разве спиртом можно ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также в тему евро имею вопрос:

имеются памятные серебрянные евро с штемпельным блеском, но есть легкие следы пальцев.

1. перед укладкой в холдеры хватит ли только обезжирить монеты спиртом или же советуете мыть монеты с мылом?

Из тем форума вынес, что мыть рекомендуется, однако предупреждается, что мыло может забиться в мелкие детали рисунка.

2. памятные серебрянные евро в банковской запайке. Надо ли при перекладке в холдер проводить с такими монетами какие-либо гигиенические процедуры - мыть с мылом / протирать спиртом?

А разве спиртом можно ??

Можно!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ненужно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. правильный ответ - мыльный раствор, сушка и в холдер?

Подскажите, плиз, на какое время монету бросать в мыльный раствор? или же надо не опускать, а просто побултыхать?

И еще вопрос: монету из мыльного раствора опускать в ванночку с водой или же можно промыть под струей воды?

Заранее спасибо за ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто спросил, стоит ли оно того.

это только Вам решать.

я вот их в альбоме держу, для меня не стоит.

а юбилейные польские двушки я держу в капсулах (что для Вас скорее всего "не стоит").

тут вопрос личных желаний и предпочтений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. правильный ответ - мыльный раствор, сушка и в холдер?

Подскажите, плиз, на какое время монету бросать в мыльный раствор? или же надо не опускать, а просто побултыхать?

И еще вопрос: монету из мыльного раствора опускать в ванночку с водой или же можно промыть под струей воды?

Заранее спасибо за ответы

зависит от степени загрязнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычно промываю мыльной кашицей, промываю под струей из под крана, а после этого окунаю в ванночку с дистиллированной водой. далее промокаю бумажным полотенцем и после сушки укладываю в капсулу.

но чёт мне подсказывает лучше б я этого не делал..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от степени загрязнения зависит чистка

а помыть с мылом-2 секунды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от степени загрязнения зависит чистка

а помыть с мылом-2 секунды

Прошу прощения, что по-прежнему донимаю вас...прочитал практически все в матчасти про мытье, но остались неясности:

- мыльный раствор должен быть без осадка?

- в раствор надо монету класть или же полоскать?

- после мыльного раствора монетку на какое время опустить в емкость с дистиллированной воду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычно промываю мыльной кашицей, промываю под струей из под крана, а после этого окунаю в ванночку с дистиллированной водой. далее промокаю бумажным полотенцем и после сушки укладываю в капсулу.

но чёт мне подсказывает лучше б я этого не делал..

Есть основания ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............................

- в раствор надо монету класть или же полоскать?

- после мыльного раствора монетку на какое время опустить в емкость с дистиллированной воду?

Всё горазда проще.

Ты руки моешь ?

Так и монету помой как руки. ;)

Потом промой посто водой из под крана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё горазда проще.

Ты руки моешь ?

Так и монету помой как руки. ;)

Потом промой посто водой из под крана.

в простой воде хлору и прочий хрени полно, потому лучше после неё монету ополоснуть, иначе всё на поверхности монеты и останется.

имха

что касается оснований. то что эта процедура существенно снижает вероятность/интенсивность дальнейшего потемнения монеты - похоже что так, но в лупу "до" и "после" с фотодокументирвоанием состояния не заморачивался, а кажется мне что для поля монеты бесследно такая чиста не проходит. Впрочем, метал польских двушек говняный(они вроде как покрыты напылением для придания золотого цвета, а сами цвета никеля - надо будет разрезать посмотреть, так ли это) и не факт что так же происходит с евро и нашими 10ками, а над евро и 10ками я не трясусь, потому попортилось поле или нет даже не заморачиваюсь. Но то что двушки становятся менее блестящими после промывки мысли посещают... хотя те, что уже потемнели со временем после промывки становятся поблестючей (щее, щей - как прально?)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот потому и возникают вопросы с правильной технологией мытья - монеты с штемпельным блеском...не хотелось бы, чтобы после мытья потускнели.

Кстати, прошу знатоков ответить почему спирт не хорош - вроде бы не агрессивен для монеты, воды почти не содержит, обезжиривает и грязь удаляет неплохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ненужно

Да да да! Почему? :shock:

Я тут уже почти всё проспиртовал... :ohmy: перед закладкой в холдеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ненужно

Да да да! Почему? :shock:

Я тут уже почти всё проспиртовал... :ohmy: перед закладкой в холдеры.

Да просто жалко ему, он его пьет, а потом на монеты дышит ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. памятные серебрянные евро в банковской запайке. Надо ли при перекладке в холдер проводить с такими монетами какие-либо гигиенические процедуры - мыть с мылом / протирать спиртом?

Я бы банковскую запайку не трогал (при условии, что она не повреждена и к монете нет доступа воздуха).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я после промывки (не важно, какой) бросаю монету в ацетон ОВЧ, потом промокаю, потом сушу в электропечи при 50 градусах а потом в холдер. Но это только для монет с блеском. Патина в ацетоне может изменить цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я после промывки (не важно, какой) бросаю монету в ацетон ОВЧ, потом промокаю, потом сушу в электропечи при 50 градусах а потом в холдер. Но это только для монет с блеском. Патина в ацетоне может изменить цвет.

Спасибо за совет.

Читал, что можно вместо ацетона использовать спирт. Но вот Нахаленок пишет, что не нужно...может быть вы знаете почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru