styder

10 рублей 1899 г. АР.

В теме 70 сообщений

А закон о нелегальном производстве изделий из драгметаллов применить можно было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем смысл делать НАСТОЛЬКО похожую монету и ЗАВЕДОМО другой гурт,

с другими инициалами минцмейстера?

Самое интересно остаётся загадкой.Не понятно почему АР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фуфела не могут быть советским дочеканом даже теоретически. Почему?

В первом посте мы видим тип портрета образца 1900г; во втором посте, по ссылке, монета с типом портрета образца 1898г. И там и там, всё-таки, рельеф портретов не тот, не дотягивает я бы сказал, вживую это более заметно, верно сказал ув. Gvele. Таким образом на оригинальную технологию не тянут эти изделия и это главное. Если хорошо присмотреться к аверсу монеты ув. Врежа, по ссылке во втором посте, то можно увидеть необыкновенно рельефную причёску императора - даже на оригинальных монетах в отличном состоянии с этим типом портрета такого рельефа не наблюдается. Отсюда я делаю вывод что штемпеля, отчеканившие эти изделия не оригинальные а скопированные.

Затем. Насколько можно судить по рестрайкам, в советское время следили, ну во всяком случае старались следить - инициалы минцмейстера, как правило, соответствовали году чеканки. Я видел только один раз инициалы АГ, не перерезанные, на итальянце 1904г. - это скорее исключение, досадная оплошность. Что касается самого стиля накатки гуртовой надписи то у рестрайков он в абсолютном большинстве случаев "итальянского" типа АГ, а у итальянцев 1901 и 1904 г. Р на гурте перерезана из виселицы Г. И выглядит такая буква Р на гурте совсем по-другому. Собственно, это единственный новодельный гурт который я знаю с инициалами АР (см. фото).

Теперь, почему всё-таки АР на такой хорошей копии? Версия банальной легализации золота мне кажется очень правдоподобной. Деятели, затеявшие это дело, не придали этому особого значения.

post-19807-0-22976400-1389026350_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lenox Спасибо позновательно.Была мысль о перерезке с АГ в АР но тогда зачем? По виду ваших фото более понятно вид перерезки. Единственый вывод что было под рукой таким штемпелем и отчеканили, а гурт взяли с первой попавшей монеты(нехватка денежного оборота). А может чекан монет был заказан в другой респуплике,государстве и на гурт акцентирования внимания не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenox Спасибо позновательно.Была мысль о перерезке с АГ в АР но тогда зачем? По виду ваших фото более понятно вид перерезки. Единственый вывод что было под рукой таким штемпелем и отчеканили, а гурт взяли с первой попавшей монеты(нехватка денежного оборота). А может чекан монет был заказан в другой респуплике,государстве и на гурт акцентирования внимания не было.

Вот отчеканили ли, может - литье под давлением, какая-то структура у них мертвоватая, портрет сглаженный. Может штемпеля , конечно ,так скопировали и сглаженность от погрешности... Интересна именно относительная давность происхождения!! Как написал ув. Иван Иваныч аж 25 лет назад, я на своей практике ощутил их присутствие в начале 2000-х( писал выше один из путей как они появились в достаточным кол-ве, может и всплытие совпало случайно с потоком из Европы "лампочек").
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenox, Ваше мнение, монета в первом сообщении ТС - чекан ?

Все верно, но вот последний пункт не до конца убедителен.

Те, кто занимался "легализацией", наверняка, хотели минимально привлекать внимание к своим изделиям?

И наверняка изучали "прототипы" - настоящие червонцы, на которые должно быть похоже их изделие?

Так зачем фантазировать - копировать реверс с одной монеты, аверс и гурт - с другой?

Если еще окажется, что лигатура - чистая медь, совсем интересно будет...

Может, кто делал или встречал где-то на форумах данные РФА для таких изделий,

поделитесь, пожалуйста!

Теперь, почему всё-таки АР на такой хорошей копии? Версия банальной легализации золота мне кажется очень правдоподобной. Деятели, затеявшие это дело, не придали этому особого значения.

П.С. Кстати, знакомое фото гурта-итальянца "АР" ;)

А что по такой "Р" в "АР" скажете?

post-1621-0-32616900-1389029991_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в первом посте безусловно чеканена в гладком кольце, я уже писал об этом, причём уже прогурченную заготовку засунули под пресс.

Гурт червонца 1901г. АР с портретом итальянец я скопировал у Вас из другой темы - всё правильно.

По показанной букве Р я ничего не скажу не видя аверс реверс и гурт монеты целиком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ.

Получается, изготовители соблюли технологию - сперва загуртили заготовку, потом - отчеканили? При этом не знали, какие буквы надо нарисовать на гурте, чтобы изделия не выделялись из общей массы "чириков"? Конечно, допустимо, но верится с трудом.

По показанной букве Р я ничего не скажу не видя аверс реверс и гурт монеты целиком.

А вот такая галерея - похожи между собой?

post-1621-0-14350600-1389031093_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мы врядли узнаем что и как было с этими десятками - можно высказать только предположение, что я и сделал. Трудно сказать в чём причина.

Я Вам сейчас такую буквенную галерею забабахаю - будете неделю разбираться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой путанице более вероятно чеканили в 20-х( Эмиссия ). Если здраво помыслить и предположить что монеты 25-и летней давности смысл гуртовать АР-ом ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мы врядли узнаем что и как было с этими десятками - можно высказать только предположение, что я и сделал.

Совершенно с Вами согласен :beer:.

Если таки где-то кто-то делал РФА для них - его результаты, вероятно,

могли бы дать новую пищу для размышлений.

Я Вам сейчас такую буквенную галерею забабахаю - будете неделю разбираться :)

Ну Ваше мнение - они однотипные/похожие?

И других участников темы тоже прошу высказаться :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во - первых, при чеканке заготовок с уже накатанным гуртом происходит деформация букв.

Второе - у меня впечатление, что показанные вами многочисленные буквы "Р" - не от 10 - рублевых, а от 5 - рублевых монет. Причем монеты эти - с датами 1902, 1903 и 1904 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во - первых, при чеканке заготовок с уже накатанным гуртом происходит деформация букв.

У меня создалось такое ощущение по забитости буквы И в слове золотникъ и цифры 4. Нужно учитывать ещё что буквы сами кривоватые да и давление на заготовку могло отличаться в отличии от оригинальной технологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele, аплодирую стоя

Первая буква "Р" - от 10-рублевой монеты ТС.

Все последующие - от 5-рублевок, в частности - вторая - от 1901 АР.

Мне показалось, что "Р" на монете из первого сообщения напоминает "Р" на некоторых 5-ках.

Есть что-то общее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему - то мои сообщения большого размера сегодня плохо отправляются. Вернее - вообще не отправляются. Написал большой ответ на пост 24, но сообщение не прошло.

Теперь напишу короче.

1.Аверс и реверс монеты ТС отчеканены штемпелями, полученными при помощи копирования с подлинных монет. Поэтому совпадение очень большое, есть только некоторая "размазанность" изображений. А гурт пока никто копировать не научился, поэтому гуртильный инструмент им пришлось делать свой. Получилось в принципе не плохо, но с подлинным гуртом - почти ничего общего.

2.В то время не было вообще практически никаких каталогов, кроме первого издания Узденикова (тогда ещё - совместного с Дьячковым). Тираж - 5.000 экз., книгу эту вообще мало кто не то что имел, а даже мало кто о ней знал. Поэтому инициалы "АР" особенно никого не напрягали. К тому же эти монеты выпускались вовсе не для нумизматов, а для инвесторов. А им эти буквы по барабану. Им давай вес и пробу.

К тому же охота была переделывать что - то. А инструмент с буквами "АР" у них был. Его и употребили.

3.И откуда у вас информация о существовании подлинных 10 - рублневок 1899 с инициалами "АР"? Я за все свои долгие годы в нумизматике, в том числе последние 13 лет - на последнем месте работы, где я просто в силу служебных обязанностей просмотрел за эти годы порядка 15.000 10 - рублевых монет Николая II, никогда таких монет не видел. И ни в одном серьезном каталоге о них не читал.

Это прямо новое слово в нумизматике императорского периода!

А может, вы просто не совсем в теме?

4.Состав металла монет из "серии", к которой относится монета ТС, насколько я знаю, никто не проводил. У меня есть несколько таких монет. Дело лишь за малым. Нужно за анализ заплатить порядка 500 долларов. Для меня сейчас это весьма существенная сумма. Если найдется спонсор, пожалуйста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

gvele, Иван Иваныч, спасибо, что уделяете время теме.

3.И откуда у вас информация о существовании подлинных 10 - рублевок 1899 с инициалами "АР"?

Я имел в виду 1899 с "советским" АР, "перерезанным" из АГ. Таких не встречается?

В руках не держал, возможно, не правильно интерпретировал пост кого-то из коллег на этом

или соседнем форуме. У меня в памяти отложилось, что такое может быть, как и "итальянец"

на червонцах 1909... Буду благодарен, если Вы меня поправите.

Изменено пользователем gda
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуртовые надписи царских десяток отличаются от подобных советских рестрайков. Достаточно сравнить оригинальные "червонцы" 1899 и 1898 гг. с монетами советов, у которых аверс - "малая голова". При этом начертание букв у советских идеальнее что ли. Резко отличаются "А" и особенно "Г" в инициаллах минтмейстера. Высота же самих букв чуть больше у советских рестрайков. На представленных фото гуртов с "АР" высота букв малая, начертание заметно отличается как от оригинальных, так и от советских середины 20-х годов. "Р" без нижней полочки у советских так же не встречал. Когда и зачем копировались десятки 1899 с "АР" вместо "АГ" - вопрос, однако при этом "а-эр"-ки 1899 не становятся неофициальными рестрайками раннего советского периода. Да и в чём смысл выпускать подобное для платежей по внешторгу, когда есть десятки 1911 года? Что стоило гуртовать будущие 1899-е с теми же "ЭБ"?

Моё мнение: все десятки 1899 с "АР" на гурте - подделки, отлитые, отчеканенные не на монетном дворе.

Интерес же к ним, к а-эр-кам, есть, как к народному творчеству. Сие так же является определенным срезом нашей истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, принесли вот такую монетку человек утверждает в Подлинности. Хотелось бы услышать мнения спецов. С уважением.

Что то эти южные червонцы по вылазили в последнее время....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele, Иван Иваныч, спасибо, что уделяете время теме.

Я имел в виду 1899 с "советским" АР, "перерезанным" из АГ. Таких не встречается?

В руках не держал, возможно, не правильно интерпретировал пост кого-то из коллег на этом

или соседнем форуме. У меня в памяти отложилось, что такое может быть, как и "итальянец"

на червонцах 1909... Буду благодарен, если Вы меня поправите.

А я пропустил пост 24 мимо ушей. Червонцев 1899г с АР перерезанным из АГ не существует в природе. А всё что существует - это фуфло. Вы наверное перепутали с рестрайком датированным 1899г. с типом портрета образца 1900г у которого виселица Г на гурте и типичный гурт "итальянца"; "услышали звон" называется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то эти южные червонцы по вылазили в последнее время....

Я думаю они "сидели" у кого то в закромах,а сейчас денюжка понадобилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем форуме в теме "10 рублей 1899 г., разновидности портретов, Обсуждение"

один из авторитетных пользователей указал, что такой вариант возможен.

Также подтвердил это личным сообщением. Речь шла именно о "1899 АР".

Но вероятно, я что-то не так понял. :sorry:

Червонцев 1899г с АР перерезанным из АГ не существует в природе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На представленных фото гуртов с "АР" высота букв малая, начертание заметно отличается как от оригинальных, так и от советских середины 20-х годов. "Р" без нижней полочки у советских так же не встречал.

Все, кроме первой "Р" - с пятирублевок. Первая - с десятки ТС.

Вопрос в том, похожи ли остальные на первую?

Могли ли "АР" с 5-рублевок послужить "прототипом" для десяток "1899 АР"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли ли "АР" с 5-рублевок послужить "прототипом" для десяток "1899 АР"?

в теории - да. На практике же, сильно сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории - да. На практике же, сильно сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс, к(ч)то-то нафлудил: я или комп:-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru